294 8 295 36
Horizon: Forbidden West - The Burning Shores

Рейтинг игры

3.7 266
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Horizon: Forbidden West - The Burning Shores

Возвысьтесь над руинами нашего мира. Отправляйтесь в путешествие на Запретный Запад вместе с Элой. Вас ждут новые машины и новая интригующая история. К югу от владений клана Тенакт находится опасный вулканический архипелаг, который образовался на руинах Лос-Анджелеса, в районе сейсмической активности.‎ В следующей главе «Horizon Запретный Запад» Элой отправляется в опасные дикие земли, чтобы разобраться с новой угрозой для планеты.‎
— StopGame

Дата выхода
19 апреля 2023
Сайт игры
ОфициальныйSteam
Разработчик
Guerrilla Games
Издатель
Sony Interactive Entertainment
Платформы
PCPS5

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей
+4

Ну конечно да... После основной игры сделать это? 

ГилдунНовые продуманные машины Нет длинношея, поэтому для сбора всех реликвий и секретов нужно самому потратить кучу времени и пешочком обойти каждый сантиметр картыТак себе сюжетЯвная повестка (я ничего не имею против, но здесь прям в лицо тычут этим в каждой реплике Элой)Какая к черту сойка, Элой не орнитолог. Я за Эренда!
29 апреля 2025

+4

Проходил сразу же после основного сюжета, сделано скучно не интересно, и резко возникшая повестка. Видимо DLC делали только ради нее. Про Эренда вообще забыли как будто его не существовало.  Допы в DLC даже не пытался делать, хотел быстрее скипнуть сюжет.
На итоговый сюжет игры вообще не влияет, в DLC приходим к тому что было в конце игры, все зениты мертвы, а что же дальше.....
Очень выбесили лазеры проходящие и дамажащие сквозь объекты, кривые зоны дамага боссов, редкие проблемы с паркурными трассами.

Битва с горомПовесткаУжастный сценарийКривые механики
29 апреля 2024

+4
Проходняк, но есть и положительные моменты

Про это дополнение сейчас говорят только в негативном ключе. И вполне заслуженно. Но я, как поклонник игр с открытым миром и данной серии, в частности, нашла и положительные стороны длц.

Основной сюжет, и правда довольно короткий. А главное, особо никак не развивает и не углубляет лор мира. 

Главная причина горения жепы многих — новый персонаж Сейка, к которой  Элой начинает питать романтические чувства. Лично мне плевать на ее пол и сам факт романа. В основной игре был недвусмысленный намёк на то, что Элой нравятся девочки (Элизабет нравились — значит и ей будут). Но мне не плевать на логичное развитие главного героя!

Элой на протяжении двух игр постоянно встречала разных персонажей. Кто-то тоже был в беде, кто-то тоже помогал самой Элой, у многих также были личные или семейные драмы, в которые ввязывалась протагонистка, многие из них также были искусными воинами и во многом не уступали Элой... Так почему же вдруг именно Сейка стала "той самой"?? В игре это никак не объясняется!

Элой просто с ничего вдруг начинает смущаться перед Сейкой, переживать за нее больше обычного и нести кринжовую ахинею вроде: "она сказала, нам надо поговорить. О боже, что это может значить?? Она обиделась? Она расстроена??" (не дословно). Что стоило добавить хоть одну миссию, где случилось бы что-то, что действительно сблизило героинь, и игрок поверил бы в "химию" между персонажами?

А теперь о положительных моментах. Точнее про один)) 

Открытый мир что в первой, что во второй частях построен по одному и тому же принципу: приходите в новую область → перехватываете длинношея → вам выводится куча вопросиков и иконок на карте, которые нужно исследовать. Включая зоны обитания машин, костры и прочую мелочь. Тебе остаётся только оседлать транспорт и скакать от иконки к иконке. Искать что-то вне отмеченных мест — смысла особо нет. Максимум, на что можно рассчитывать — сундук с артефактами на продажу и очередной зеленец.

В дополнении разработчики попытались в более, так сказать, иммерсивный открытый мир. Карта открыта вам сразу, но на ней не отображается практически ничего. Всего несколько вопросиков, обозначающих один тип коллекционнок. Вам нужно самостоятельно исследовать мир, искать костры и зоны обитания машин, обращать внимание на приметные места и находить спрятанные секреты.  

Вон над тем островом какое-то странное грозовое облако — надо полететь проверить. А что за светящаяся комната в тех руинах высоток? О, а тут в скале есть пещера — наверняка там что-то интересное!.. Практически на все приметные места Элой тоже реагирует и комментирует, что облегчает процесс поиска.

Меня, как любителя игр с открытым миром, даже такие небольшие изменения радуют. Надеюсь, в третьей части разработчики сделают больший упор на логичный и проработанный открытый мир, который можно будет исследовать самому, а не тыкать по очереди в иконки на карте.

открытый мир, который нужно исследовать самомуграфика, конечно, на высоте!короткий основной сюжетникакой ценности для лора мира романтическая линия как будто просто для галочкискучнейшая финальная битва
11 мая 2023

Игры серии 8

Схема серии

Подборки с игрой 3

Смотреть все
182 2
+9
Нидерландский геймдев 🇳🇱 Компании-разработчики или -издатели, основанные в Нидерландах. ~ Guerrilla Games: https://www.guerrilla-games.com/ ~ Rusty Lake: https://www.rustylake.com/ ~ Vanguard Games / Vertigo Games: https://vertigo-games.com/ ~ Triumph Studios: https://triumph.net/ ~ Total Mayhem Games: https://totalmayhemgames.com/ ~ Roost Games: https://roost.games/ ~ Two Tribes: https://twotribes.com/ ~ Vlambeer: https://www.vlambeer.com/ ~ GameHouse / Zylom Studios: https://www.gamehouse.com/ ~ Radarsoft: https://radarsoft.nl/ ~ Engine Software: https://engine-software.com/ ~ Alterego Games: https://alteregogames.com/ ~ Degoma: https://www.degoma.net/ ~ KeokeN Interactive: https://keokeninteractive.com/ ~ Mitzi Games: https://www.spacecatstactics.com/ ~ Galaxy Grove: https://www.joostvandongen.com/GalaxyGrove/ ~ Gobbledygook Games: https://antiventure.com/ ~ Aackosoft: closed ~ Davilex: closed ~ ISOTX: closed ~ Ronimo Games: closed ~ Playlogic Game Factory: closed ~ Spil Games: closed ~ Team6 Game Studios: closed ~ The Vision Factory: closed

31 9
+8
«Зелёный» постапокалипсис Когда природа постепенно берёт своё, окутывая некогда величественные и густонаселённые мегаполисы зеленью. «Морозный» постапокалипсис — https://stopgame.ru/games/compilation/11789


Похожие игры

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры