О том, что продажи игр серии Horizon составляют уже более 38 миллионов единиц, стало известно из судебного иска Sony против Tencent.
Ранее Guerrilla Games делилась успехами своего творения в мае 2023-го — тогда общий тираж игр франшизы про приключения рыжеволосой Элой составил 32,7 миллиона экземпляров. Выходит, за два с лишним года серия нарастила ещё чуть больше 5 миллионов копий.
Напомним, дебютной игрой франшизы стала Horizon Zero Dawn 2017-го. После релиза она получила дополнение The Frozen Wilds, а в 2022 году состоялся запуск сиквела Horizon Forbidden West (сюжетное DLC для него тоже сделали). В феврале 2023-го свет увидела Horizon Call of the Mountain — первая игра, в которой Элой не является главной героиней, а также единственный VR-тайтл в линейке. В 2024-м серия пополнилась ремастером Horizon Zero Dawn и LEGO Horizon Adventures. В будущем грядут полноценная третья часть и MMO-тайтл.
Франшиза стала настолько популярной, что ту же Элой из Horizon или её облик можно найти в других играх вроде Fortnite, Genshin Impact и Fall Guys. Horizon наращивает присутствие и в других сферах. Есть комиксы и тематические наборы LEGO, а также готовится фильм от Columbia Pictures и PlayStation Productions.
Что до судебных разбирательств, Sony обвинила Tencent в плагиате серии Horizon. Дело в готовящейся Light of Motiram, в которой юристы Sony, а также пресса и обычные геймеры увидели копию Horizon Zero Dawn. Подробнее в этой заметке.
Лучшие комментарии
Наблюдать, как захваченная огромная махина херачется с такой же махиной. Это круто! Мне её не за что ругать. Это было хорошее путешествие. Ожидаю третью. Но до неё так далеко ещё.
Кому как, а я очень люблю эту серию игр.И я рад за ее успехи.
Серию в целом принято ругать и есть за что. Первую часть ругают за восковой блеск кожи персонажей, лицевые анимации, скачки сложности и даже за «пустой открытый мир и зрение как у ведьмака». Вторую ругают за сюжет особенно в дополнении.
Но если вернуться мысленно в 2017-й, то выход первой части это просто невероятный успех. Для команды которая прежде делала (Killzone я люблю и жду возрождения серии)только коридорные FPS. Графика, бои с мехазаврами, природные ландшафты, интересный сюжет.
Продолжаю возвращаться в эти игры. В первую ради сюжета, вторую — ради классных второстепенных заданий. И в обе за скриншотами. Уж очень хорошо просто в этих играх находиться. Надеюсь, над сценарием 3 части они поработают лучше, чем над DLC к сиквелу.
Круто!
Фотогеничность у Zero Dawn не отнять, да
Благодарю.
Ясно, больше роботов и нет киллзон.
Скиньте, пожалуйста, превью с новости.
Отличным играм отличные продажи
Это отлично