26 апреля 2023 26.04.23 8 4092

Пылающие берега в Horizon. Немного эпичности за ваши деньги (Обзор)

Юри (яп. 百合, «лилия»), также сёдзё-ай (少女 сёдзё, девушка; 愛 ай, любовь)  Осуждаем-проклинаем согласно КоАП РФ Статья 6.21
Юри (яп. 百合, «лилия»), также сёдзё-ай (少女 сёдзё, девушка; 愛 ай, любовь) Осуждаем-проклинаем согласно КоАП РФ Статья 6.21

Честно признаться, лично я не очень хотел покупать это DLC. Сиквел Horizоn и без того был беспардонно затянут, не смотря на то, что была проделана отличнейшая работа над ошибками. Тем не менее за 40 часов, игрой я перенасытился и сюжетного продолжения мне не особо то и хотелось

Но истерика на metacritic свидетелей "повестки", которые в одних играх замечают ее в размерах спирохеты, а в других предпочитают находить странные оправдания, мол тут «подача другая, а значит и не повестка вовсе», переубедили меня, что нужно своими глазами вкусить этот, как гласит обзор одного из пользователей: "LGBT trash LGBT* trash LGBT trash".

Новая локация почти не отличается от уже виденного в игре. Тот же остров где впервые повстречали Квен, только раскрасили немножко лавой.

И так по порядку.

Графон фактически не изменился. Картинка сочная и плавная. Возможно всякие DF своими анализирующими видео и могут разобрать количество голопикселей на кубический дюйм, однако на бюджетном 4к ТВ никакой разницы. От чего какие-то идиотские заявления и оправдания от разработчика по поводу отсутствия DLC на PS4, выглядят как минимум странно. Наверно вся мощность PS5 свелась к финальной битве с «Гором», которая проходится минут за 15-20. Но помнится, даже  в эпоху PS3  делали подобные вещи (God of War, Metal Gear) и никаких проблем это не вызывало.

Из мелких проблем, встречаются иногда в полете графические артефакты тут и там, как и дождь среди ясного неба, некоторые глюки в анимации и в поведении ИИ, но ничего такого что не поправят патчами, или уже поправили.

Температура шлака порой доходит до 500С. Тем не менее наша ГГня даже по раскаленной лаве может побегать в сандалях, без каких либо последствий. Вот она какая - сильная и независимая

Раз графон не изменился, то может как-то улучшили геймплей?

И да. В отличии от Frozen Wilds тут встречаются действительно уникальные машины, как например огромная жаба которая откладывает яйца с летающими дронами внутри. Так же дополнение научит Эллой новым и весьма эффектным трюкам в ближнем бою, расширит прокачку каждого навыка, даст уникальное оружие Зенита (которое полное барахло в сравнении с прокачанным луком), ну и возможность приручить водоплавающего птеродактиля. Однако последнему не придумали вообще никаких активности, кроме 1 нырка по сюжетному квесту. Да и вообще квестов в игре ничтожно мало. Помимо сюжетных, есть 3/4 необязательных. Благо, все не сводится к банальному подай-принеси, а над их построением и сюжетным наполнением немного поработали.

Интересный противник который не даст заскучать.
Интересный противник который не даст заскучать.

Сюжет.

!!! Далее присутствуют "Спойлеры" !!!

Итак внезапно, Зенитов приземлилось 13 человек. Что стало для меня крайней неожиданностью, ибо за всю игру я что-то не запомнил, чтобы их кто-то считал. Возможно все дело в том, что личности дали только 3? Тем не менее, трупов после последней битвы всего 12.Соответственно хитрый Сайленс посылает нас за последним в погоню, на «Холмы Беверли». Там же по счастливой случайности обосновалась вторая часть экспедиции Квэн и объект нашего гипотетического цветочного вожделения. Азиатская симпатяжка (в сравнении с прочими женщинами игры) Сейка. Девочка с визором, нитакая как все, идет наперекор общепринятым правилам и все ради спасения своей сестры, ну и других соплеменников. Хотя сюжетно не самый интересный персонаж. Нечто среднее, между Оуреей и Таланой Хан. Не думаю, что ей найдется место в третьей части.

Светлая память хорошему актеру Ленсу Реддику Т_Т
Светлая память хорошему актеру Ленсу Реддику Т_Т

В целом сюжет оставил весьма двоякое впечатление. С одной стороны вроде и не плохо. Изучение ЛА, некоторые интересные загадки, как например поиск кода по астероидах, не самый плохой антагонист и его способы и мотивы. Но с другой, вымораживает внезапная тупость Эллой и ее метания на ровном месте. Ахи-вздохи, «я никому не рас кажу об Немезиде потому что это - слишком тяжелая ноша». Ну что за бред?

Эпичный последний бой возможно единственное, что запомнилось в этом DLC. Не Shadow of the Colossus конечно, но тоже не плохо.

Да и на глобальную игру в сюжетном плане дополнение влияет чуть менее чем никак. Все полезную информацию, что мы получили по сюжету можно добавить одной строчкой текста или диалогом с Геей. Тот же Frozen Wilds было более интересно исследовать так как нам показали совершенно новое племя и объяснили почему Гефест слетел с катушек. Тут же те же Квен, которых мы уже видели и грязное белье одного из «Легенд».

Собственно Сейка на моторной лодке - Спортсменка, морячка, и просто красавица.
Собственно Сейка на моторной лодке - Спортсменка, морячка, и просто красавица.

Вывод. Весьма среднее дополнение. Хотя немногим лучше «Острова Ики» из другого злополучного эксклюзива.

Поиск и прокачка нового оружия и брони, зачистка новой карты в 4-8 часов дополнительного геймплея, с не самым плохим сюжетом и эпичным сражением в конце - может увлечь. Но не за фуллпрайс. Даже если вы пропустите его, то ничего не потеряете.

Моя оценка 6/10.

P.S.

Собственно то, ради чего мы тут собрались
Собственно то, ради чего мы тут собрались

Ну и на последок, давайте же вытащим на свет Божий, всю эту нечисть и весь "LGBT trash" из этого дополнения?

По сюжету есть пара, вроде как, мужеложцев (хотя прямо об этом не говорится), вокруг которых вертится один из немногих второстепенных квестов. Что вызвать такое массовое возмущение как бы и не должно, ибо они есть и в первой части и во второй соответственно.

Ну и конечно же финальный выбор Эллой, когда Сейка пыхтя заявляет что ГГня очень дорога для нее.

Итак, в ответ можно:

1) Поцеловать ее (яростно осуждаем, после чего несем свою PS5 в храм Христа-Спаса, дабы изгнать бесов и западную срамоту)

2) Пожаловаться на детскую травму в психике, с мизантропией и асексуальностью и что Элой не интересны отношения как таковы.

3) В истерике заявить, что ни о каких лизаниях половой щели (привет South Park) не может быть и речи, так как Немезида идет и мы все умрем.

И… это все...?!!

Даже в играх серии Ведьмак этого "LGBT trash" в разы больше, при нулевой реакции сообщества.

Может и правда дело в иной подаче? Хотя что-то мне подсказывает, что сами представители LGBT и им симпатизирующие, намеренно раздувают псевдо-хейт на ровном месте, что бы хоть как-то обратить внимание на этот, во всех смыслах, «середнячек».

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Horizon Forbidden West: The Burning Shores

PC | PS5
19 апреля 2023

Я решил написать свой первый блог, потому что дополнение разочаровало по всем параметрам настолько, что ничего хорошего от продолжения уже не жду. Текст уже готов, осталось оформить. Он будет посвящен истории серии с самого начала, коснётся всех аспектов – от игрового процесса и развития персонажей и до сюжета и Лора. Также во время его написания, мне удалось понять, в какой именно момент история серии пошла куда не надо, почему прежние персонажи перестали быть собой и как была упущена масса способов сделать её намного интереснее и логичнее, а не превращать в сухой никого не обижающий продукт в виде худшей версии дойной коровы.

Не спорю, динороботы это что то свежее, но на мой вкус робототехника показана очень поверхностно, дело уже вкуса и подхода к восприятию. Грациозно, захватывающе, но дизайн сделан для картинки и то что у них внутри меня не впечатлило, не верю. Это к моим словам об «красивой обвертке».

Ладно визуал, это вкусовщина, графика статична, но красива. У меня больше претензия к беззубости диалогов (два манекена с улыбкой и контурным освещением лица при любой погоде), к истории (нет никакой химии между персонажами) и легкомысленное представление о постапоклипсисе. То как они одеваются, какая сложная прическа у той же Элой, мне не дает никак это вникнуть в мир игры. Если бы жанр был совсем фэнтези, я бы поверил. Но у игры жанр не понятен, он где то по середине. Но все моменты больше сделаны в красоту, чем в усложнение жизни героям или игроку, не находители ли такое?

Как и говорил выше, ради этой красивой оболочки режутся многие другие факторы мира, которые я считаю критическими для восприятия. Как никрути мы имеет ААА игру от Sony, где важно иметь широкий порог вхождения в игру и это порождает много компромиссов.

К 3 части думается мне станет ещё больше похоже на фанфик, так как да, концепция перерождения мира довольно интересна, но играть снова в этот геймплей — уж нет. Тем более, это DLC уже показывает, что ждать чего то свежего не стоит.

Ну зачем же так сразу? Первая часть помимо девочки в шмотках имела:

1)Отличнейший графон как для открытого мира да еще и на PS4.

2)Интересный и весьма не глупый сюжет. Лор, где все логично, органично и главное — не заезжено. Это если читать все записки и слушать все дневники.

3)Там огромных роботов-динозавров с лазерами нужно было валить копьями, веревками и луком со стрелами. При этом можно было их захватывать и натравливать друг на друга.

Да. Из-за смены сценаристов, вторая часть вышла значительно слабее, скатываясь в какой-то фанфик. Однако они сильно прокачали геймплей. Доработали боевую систему, добавили подводные активности и прочие времяубивалки как оно гонки или миниигра «Стычка».

Так же как и в Ведьмаке, некоторые люди любят просто побродить по Скеллиге, или порубить утопцев за гроши, так и тут помимо сюжета можно просто покататься на робоплотве, поплавать, поохотится на очередного «Элитного Громозева» на режиме ДаркСоулс.

В своём LinkedIn Джон Гонзалес сообщил, что с июля 2020 начинает работу над игрой в открытом мире по новой IP от некой студии из Испании.

О какой смене сценариста говорится, если Гонзалес в титрах числится как нарративный директор и писатель?

В той же «Лиге справедливости» 2017 тоже указано, что режиссёр – Зак Снайдер, а на деле от его первоначальной задумки там ничего не осталось. Так же и тут. Указание в титрах это обычная практика причастности человека к работе, даже если в итоге за ним всё перелопатили и написали другие люди. Несмотря на то, что Гонзалес указан в титрах второй части, он ушёл из студии в 2020 году, а нарративом занимался Бен МакКо и другие люди. Гонзалес успел написать какие-то сюжетные моменты, но по самому тону и лаконичности сразу заметна рука других людей. Если раньше диалоги были живые, короткие и в них проглядывались личные темы и даже пошловатый юмор, то из продолжения это всё абсолютно вытравили. Кроме того, Джон опирался в первой игре на принцип «показывай, не рассказывай», благодаря чему в Zero Dawn мы имеем множество сцен без единого слова, но где сразу видны все чувства и устремления персонажей (вроде той, где Элой взрослеет во время тренировок или когда она первый раз открывает железную дверь). В «Запретном Западе» от этого всего остались лишь взаимоотношения Элой с Бэтой, задание в Вегасе и часть игры с вступительной песней. Остальная история это длиннющие обезличенные диалоги, в которых похожие друг на друга болванчики проговаривают и разжёвывать всё максимально подробно. Поэтому да, замена ведущего сценариста заметна.

Хорошо, да, такое бывает. Я за проектом не следил особо, так как не интересен он мне. А куда Гонзалес ушёл?

Наконец то людей покинула эйфория первой части и стали понимать, что эта серия игр лишь красивая обвертка про девушку в красивых обмотаных шмотках с улыбкой и беззубым сюжетом. Первую часть осилил лишь с уважением к студии, но вторую часть терпеть снова с таким подходом не стал.