Guns, Gore & Cannoli

Guns, Gore & Cannoli

Ты просишь начать зомби-апокалипсис. Но просишь без уважения

Крёстный Отец поручает своему боевику Вини найти и притащить парня по имени Фрэнки. Фрэнки, засранец такой, пропал где-то в Бандитском Городе (Thugtown в оригинале), где с дня Святого Патрика кипят общественные беспорядки и столкновения с полицией. Вокруг американские 30-е, сухой закон, итальянская мафия, мигранты со всех концов света и, конечно же, зомби. Короче, перед нами честная и смешная пародия, оформленная в run&gun обёртку. Забавно, оригинально, свежо... ну для зомби и гангстеров, а не для 2D-шутеров. На моей памяти эти фракции ещё не встречались. Необычно, и на том спасибо.

Ближе к деталям. Окружение нарисовано качественно, без повторов. Общий мультяшный стиль, стереотипные жесты персонажей, сленг и акцент добавляют комичности. Сюжет неожиданно цельный и логичный. Игровой процесс прост и знаком. Противники разнообразны по группам и внутри этих групп: зомби, крысы, гангстеры, военные - все имеют свои вариации и отличия. Платформинг тут только для галочки, поэтому ни разу не было раздражающих недолётов-перелётов. Сюжет адекватно короткий, катсцены и диалоги на месте. Прокачки и магазинов нет, а оружие, аптечки (те самые канноли из названия игры) и чекпоинты есть. Арсенал, кстати, весьма разнообразный по показателям и ощущениям. Использовать приходится все пушки, потому что патронов мало, а нежити много, и ходячие трупы, как водится, способны впитывать много урона. Плюс во время перезарядки необходимо пинать подоспевших на дистанцию поцелуя мертвяков. Не забыли разработчики и про боссов. Их немного и они все разные. Даже босс-вертолёт дирижабль есть.

Жаль только, что игра в целом негармоничная. Аккуратный внешний вид, внимание к деталям в задниках и в оформлении противников не бьётся с дубовой анимацией передвижения персонажей. Они как будто состоят из нескольких склеенных картонок. Нельзя стрелять по диагонали. Сложность странная: на норме нам было легко, а при средне-сложном уровне сопротивления уже слишком туго. Зато переключать сложность можно прямо через меню паузы без отката к чекпоинту. Ну и кооператив чисто номинальный. Персонаж второго игрока не появляется в катсценах, не произносит фоновых фраз в перестрелках, а лишь "присутствует". Таких "присутствующих" может быть максимум трое, помимо главного героя. Кстати, насчёт фоновых фраз: сам Вини постоянно повторяет одни и те же реплики по кругу. Во второй половине игры это уже набивает оскомину. Ну и есть deathmatch, где на арене Вы можете скучно популять с друзьями друг в дружку до первого зевка. Но, если честно, все перечисленные минусы слабо портят впечатление и вообще не мешают играть. Учитывая продолжительность прохождения в два вечера, вообще приходишь к положительному вердикту.

Вердикт: рекомендую. Конечно, с оговоркой, что перед Вами крепкий, но средний проект. Кроме забавного пародийного противостояния итальянских гангстеров и зомби, в игре нет оригинальных идей. Смотрится и играется приятно, проходится быстро, оставляет приятные впечатления, но не более.

Хорошо нарисованно, разнообразно и с вниманием к деталямШирокий арсенал оружияРазнообразие противников и ситуацийАдекватная продолжительность в два вечераПриятный пародийный юморДубовые анимацииНевыразительное звучаниеСтранные настройки сложностиКооператив "для галочки" и бессмысленный режим PvPНет оригинальных геймплейных идей
8 февраля

Отличная!