Попробую тут развернуть мысли после прохождения DAtV. В целом, игра понравилась более чем. Все игры серии пройдены, и не раз. Вся канон-литература в наличии на полочке. В лор очень глубоко не копал никогда, но знаком хорошо.
На все ушло 115+ часов, карту мира закрыл
процентов на 97, 87% кодекса честно найдено и прочитано. Постараюсь без спойлеров или с незначительными.
Сначала о плюсах.
Кодекс.
Начну, как ни странно, с кодекса. Он тут в лучших
традициях серии. Есть полно отсылок к предыдущим частям, есть юмор. Есть
заметки, которые пробивают на сильные эмоции (страж Серый, жму F, респектую по кд, как говорится). Кодекс раскрывает сюжет глубже и шире. А еще тут есть рецепт крутого торта. Буду пробовать печь. Есть и письма,
где неплохо показано состояние мира за пределами нашей карты мира севера,
переписка с Инквизитором, а также благодарности-напоминалки, кому и чем мы
помогли по ходу наших приключений.
Локализация.
Говоря о кодексе, нельзя не затронуть тему
локализации. Она хороша. Видел одну опечатку где-то в самом финале. Кроме того,
сбылись опасения за шрифт - оригинальный посимпатичней. Но это не к переводчикам уже вопрос.
Боевка.
Полный разворот от тактики к экшену. Сделано
достойно, играл за воина-жнеца. Немного подумать над снаряжением, талантами,
протестировать – и можно разваливать кабины всего сущего. Даже на высоком
уровне сложности отче Эльгарнан не устоял с первой попытки. Сложнее
всего оказались поборники, да финальный дракон на перекрестке. Однако, сыграло
роль, что я шел на них, будучи на 7-13 уровней ниже задуманного. Играется
приятно, динамично, основы боевки – не только, и не столько способности, которых тут многим мало, а
обычные атаки, усиленные атаки, «метательные» атаки. И их взаимодействие со
способностями. У меня такой стиль игры оказался наиболее эффективным. Хотя, с
упором на комбо тоже можно было играть, но не очень повезло с нужной одежкой.
Отыгрыш.
Кроме того, что мой Рук был гномом, он был еще и
членом Дозора Скорби. До момента личной аудиенции в Некрополе в диалогах
реплики дозорного встречались раза два. Зато второй и третий акт – полноценно
накидали отыгрыша. Кое-где даже увязали дозорного с гномьим происхождением, за
что жирный плюс. Реплик от гнома – меньше, но, я подозреваю, у человека их
может быть еще меньше. Решения по игре все-таки имеют последствия, но могут проявиться часов через 30-40. Мое почтение. Не балдура, но и не халтура.
Сюжет.
Он неплох, начинает провисать немного во втором
акте, особенно, если пылесосить все вокруг. Очень много побочных квестов, и заданий у сопартийцев. Но огромный плюс этой игры, что тут
негде разгуляться тем, кто любит пылесосить. Так или иначе, утыкаешься в
единственный оставшийся сюжетный квест. Биовары отсекли все лишнее, аккуратно
завершая все значимые для этого мира истории. Кто-то будет негодовать, что в
сюжете полно упрощений – я же скажу, что это, возможно, завершение всей истории
Века Дракона, и городить еще больше арок и сюжетных вотэтоповоротов – себе
дороже.
Закрыты арки ЭБ-ДБ, гномов-титанов, Завесы, мы
познакомились с Кэл Шароком, узнали, откуда взялась скверна, почему Сетий Амладарис aka Корифей со своей
братвой пришел уже в пустой и оскверненный город в Тени.
Очень порадовали вплетения персонажей из книг - Тевинтерские Ночи и
Последний полет тут как часть общей картины отлично заходят. В одном из бантеров была явная отсылка к «Ужасам Хормака» и
бассейнам Гилланайн из ТН. Так же сделали каноном один из комиксов - The Missing (Пропавший).
Оставили, конечно, задел на возможное продолжение. Были намеки и в инквизиции (стол заданий в ставке командования), были и в Тевинтерских Ночах. Без спойлеров тут. Однако, до Тедаса вся эта история может
докатиться еще лет через 30-50 (внутриигровых), и событий 4-х игр касаться практически не будет. Кстати, много про это есть в личных квестах Тааш. Которая про небинарность. Кто скипнет линейку ее квестов, думая, что кроме борьбы за небинарность там ничерта нет - мой вам привет.
Финал – по-моему, лучший в серии, если не вообще у биоваров. Я еще не видел
«плохую» концовку, но в итоговые события «хорошей» - поверил. Постановка и сцены в финале - отвал башки. Блокбастер, МЕ2 + МЕ3 вперемешку. Только знаменитого "светофора" или его аналога нет, слава Создателю.
Техническое состояние.
Для первой версии – отличное. Я играл на
видеокарте от AMD, и не столкнулся с проблемами, кои появлялись у некоторых владельцев карт Nvidia. Единственный надоедливый баг – вылет на рабочий
стол при переходе в Тревизо из Маяка или Перекрестка. Пока чинится телепортом с пересадкой через Арлатан. Оптимизация на фоне
современных релизов – на высоком уровне.
Художественный стиль.
Персонажи и нпц – на любителя. Я быстро привык,
стало нормально. Немного не хватило мимики в некоторых единичных экспрессивных сценах. Там мимику надо бы улучшить – актер озвучки надрывается. Лицо персонажа
отстает балла на 3 по эмоциональной шкале =D. В остальном – прекрасно.
Окружение – на восемь из десяти. Немного портит
ощущение местами странные архитектурные решения Доктауна и иногда пустоватые
помещения в Тревизо. Следовало
бы улучшить анимацию перехода в Костницу, выглядит бюджетно.
Работа с освещением – 10/10
В минусы я записал бы диалоги. Они должны были
быть написаны лучше. Клишированные реплики из одного-двух слов, тонны
междометий… 4 раза насчитал «It’s complicated». С десяток «Let’s look around»… Кошмар, одним словом.
Не везде, но более 2/3 игры – такие. Тут неуд
игре, однозначно. Если бы диалоги были выдержаны в стиле предыдущих игр – это
однозначный фаворит на звание GOTY. А так – крепкая игра с замечательным финальным
актом, не более.
Музыка... она есть, но не выделяется. Зур и Моррис были лучше. Звуки окружения - отлично.
Ну и самый главный минус. Тут нет Сэндала.
В итоге, я получил намного больше, чем
рассчитывал, а рассчитывал я на Андромеду в Тедасе. Общая личная оценка –
примерно 7,5 из 10.
Отзывы
Страница 2В общем, это хорошая игра и даже отличный сиквел для "инквизиции", но с кучей проблем которые спокойно могут вас отговорить от прохождения. Игра напоминает смесь Diablo 3, Mass Effect 3, любую фэнтези jrpg и местами Fable 3(Чего).
DA:O>>>DA:V>DA2>DA:I
Все что бы плохо в старых "Dragon Age" наконец то исправлено.
-Падения больше не убивают героя
-Добавлены комедийные звуки убийства врагов,отсылка на детские мультики! гениально!
-Наконец то настоящие персонажи которые готовы завалить задание ради своих принципов и взглядов и совершенно не выглядит как халтурка, наконец то в Драгон эджах появились персонажи с настоящим характером который РЕАЛЬНо влияет на геймплей
-Наконец то упростили интерфейс,казалось бы куда проще с сравнению с прошлой частью? А оказалось можно! наконец то я находясь в комнате с 20 ЛГБТ небинарными жирными личностями могу разглядеть интерфейс ведь теперь он занимает 50% экрана!
-Ну конечно же, это прямое продолжение великой и непобедимой инквизиции лучшей РПГ своего времени, прямо с ходу сюжет продолжается а если вы не играли в Инквизицию и не знайте чо тут происходит,значит вы гетеро белый угнетатель раб,немедленно сообщите о своем место нахождении в пункт перевоспитания.
-Наконец то серия избавилась от серого фильтра,теперь картинка яркая и притерная словно в сахар намешали карамель и еще больше сахара!
-Ну и самое главное, вся инициатива в кат сценах теперь в руках не игрока а небинарных личностей! ура товарищи победа!
-А диалоги то какие прекрасные,МНЕ было ТАК ЖАЛКО когда МАМА одной из компаньонов в ролике проболталась о том что Компаньон хочет пригласить меня на свиданку, МНЕ было ТАК обидно за неё и я Злился на мать! ВЕДЬ что может быть важнее свиданки тем более сюрприз свиданки о которой ГГ не знал! Ведь это так глууууууууууууубоко и таааааааааааааааак ЖИЗНЕННО