Все игрыAmerican ArcadiaОтзывы

American Arcadia

American Arcadia

достойная красивая игра

Задумка не нова, но очень интересно реализована.

Один человек против всех, против системы, а главный "злодей" сам был когда-то таким "борцом-героем".

Сюжет правда хорош, он вовлекает, затягивает, без взрыва мозга, конечно, но хорошо.

Ярко, красочно, выглядит отлично.

Во время игры всплывали ассоциации с другими играми:

1) геймплей как в  Little Nightmares

2) Камеры напомнили  Watch Dogs (может  Cyberpunk)

3) Сюжет (как уже все заметили и поняли) Шоу Трумана

4) А "раскрас" почему-то навеял воспоминаниями о 2д игре 90-х с приставок, там где мужичок с семьей в начале летел на тарелке в каком-то футуристичном городе (Название забыла :/) (Я нашла! Это  Jetsons)

Такая вот солянка, но игра прям отличная.

Геймплей здесь не за главного, но тут он хорошо разбавляется сочетанием 2д и 3д.

Будь это ААА-проектом, то сюжетный поворот был бы на уровне:

Цель игры - сбежать, в финале герой - сбегает (и титры), НО здесь в основе крутая история, такого не хватает

вызвало улыбку то, что в итоге они ничего не добились и шоу продолжило существовать. Миром правят корпорации, а ты маленький человек, радуйся, что живой. (как бы говорят авторы)

"Шоу должно продолжаться!!!"

Люди хотят хлеба и зрелищ и им без разницы на то, что происходит по ту сторону экранов.

5 февраля

Лучшая роль Человека Паука

Шикарная интерпретация "Шоу Трумана" на современный лад из которой сделали не просто отличное повествовательное приключение, но ещё и умудрились запихать туда постоянно меняющийся геймплей и интересные ситуации, удивляющие игрока.

Создатели умело жонглируют нарративными приёмами, грамотно вплетая их в геймплей и постоянно радуют игрока то сменами ракурса, то сменами локаций, то скачками по времени вперед и назад, то ломанием 4 стены, то полностью меняя механики и правила. За 6-7 часовое прохождение банально некогда заскучать.

Несмотря на простую графику выглядит Аркадия шикарно. Стильно и самобытно.
Несмотря на простую графику выглядит Аркадия шикарно. Стильно и самобытно.

Очень жаль что среди тонны хитов 2023 года она как-то затерялась. Это одно из лучших сюжетных приключений за годы. И в отличии от многих подобных "бродилок" или симуляторов ходьбы тут интересный и разнообразный геймплей.

9,5/10

P.S. Кто не понял причём тут Человек Паук, то главного героя озвучивает тот же актер кто озвучивал Питера Паркера в последних Пауках от Sony :)

Даже чатик есть на трансляции :D
Даже чатик есть на трансляции :D

НарративСюжетПерсонажиРазнообразие локаций и геймплейных секцийВизуал и стилистикаМинорные баги и легкая не отполированность
31 января

Шоу Трэвора
Игра чертовски стильно выглядит
Игра чертовски стильно выглядит

Великолепное остросюжетное приключение на пару вечеров с отличным юмором, стилем, актёрской игрой, отсылками и грамотным смешением жанров. Нереально обидно за игру, одна из лучших инди прошлого года. 2023 был завален играми, поэтому этот алмаз прошел для многих незамеченным (даже по меркам инди сегмента). С первых же минут киноманам будет в голове вспоминаться один очень классный фильм, но одно дело кино, а другое дело игры, где погружение в разы лучше. Советую играть всем вот вообще без исключения и как можно меньше об игре смотрите. Садитесь сразу играть с нулевыми знаниями и спойлерами. Максимальный кайф получите от процесса.

Сюжет и диалогиПотрясающе стильный визуалОтличная актёрская игра (что редкость для инди)ЮморМузыкаКлассное смешение разных жанров
27 января

Стоит времени

Увидел в голосовании на СГ "лучшее что то там", скачал - порадовался.
Небольшая по продолжительности стилистическая, ориентированная на сюжет игра.
Геймплей - загадочки и диалоги. Над первыми можно потупить, а можно и на ютубе.
Бодренькое, ненапряженное, стилистическое приключение в стиле роад-муви с сюжетом а-ля "шоу Трумана".

В целом бодрая игра благодаря визуалу и непрекращающейся болтовнейВсё миленько поданоВ целом ничего нового не придумано
30 декабря 2023

Моё разочарование года

Я ждал игру с момента её анонса но итоговый продукт получился... получился... не получился короче.

Не плохой сеттингНад графикой действительно кто-то работалОптимизация не на уровне рэтфола, но игра вылетала раза 4 за прохождениеГеймплей утомляет, он банально скучен. Есть много представителей жанра которые намного интереснее проходить даже не понимая сюжет.Да и сюжет не так интересен как могло быть. Это как шоу трумена но 10 раз пережеванный.Вам хихоньки да хахоньки а я 5 часов на это потратил.
25 декабря 2023

Под Куполом

Шикарнейшая игра с хорошим сюжетом и твистами

Отличный сюжет с интересными поворотамиРазнообразный геймплей,как от первого лица,так и 2DЮмор.Давно так не улыбался от игры.Отсылки к современной интернет культуре.Красивые локацииНет Русской озвучки и иногда затруднительно читать субтитры во время экшн сцен.Но спасибо за рус сабы.
23 декабря 2023

Лучшая индюшка 2023 года

Разнообразный геймплейОтличная историяРазрушение 4й стеныКлассно сделанный нарративный дизайнНет