26 декабря 2019 26.12.19 22 2666

Феномен музыки в видеоиграх. Часть 2. Лучшие композиторы и образцы.

+22

В первой части цикла этой недели мы рассмотрели музыку в видеоиграх с философской, организационной и просто смысловой точки зрения. Сегодня же, как я и обещал, я просто расскажу Вам о лучших образцах подобной музыки. Не читал первой части? А она вот лежит вот тут и ждет тебя

Сразу сниму с себя всю ответственность на счет претензий «А почему нет вот этого?» (хотя мнениям в комментариях буду рад). Во-первых, блог авторский, что хочу, то и ворочу. А во-вторых я пытался разработать объективную систему, в которой есть и музыка отмеченная наградами, и просто эпохальная и эпичная, ну или же та, что лучше всего поддерживает атмосферу игры. (последнее тоже субъективно, но тут смотрите п.1).

JOURNEY
Композитор: Остин Винтори

Саундтрек Остина Винтори к «Journey» от Sony Entertaiment привлек внимание всего мира, когда он был включен в шорт-лист на премию Грэмми за «Лучшую партируру в произведении для визуальных средств массовой информации», где он стал соперником таких фильмов как «Темный рыцарь; Возрождение легенды" «Хьюго» и «Девушка с татуировкой дракона» (которая в итоге и взяла премию.). Номинация принесла саундтреку Винтори совершенно новую аудиторию, не знакомую с компьютерными играми (или знакомую, но не так глубоко), что позволило ей войти в пантеон великих музыкальных сопровождений для видеоигр. Даже сам Ханс Циммер отмечал, что саундтрек к игре получился «вдохновляющим, интригующим и проникновенным». Cобственно, Ваш покорный слуга и данный текст пишет под него.

 

THE ELDER SCROLLS V: SKYRIM
Композитор: Джереми Соул

Более эпичной саги о мечах и драконах в мире видеоигр, пожалуй, еще не выходило. Масштаб игры, масштаб мира и саму упомянутую эпичность, конечно же, блестяще поддерживает партитура написанная Джереми Соулом. Более того, то как звучит игра — тоже решение композитора. По его замыслу, подобная музыка невозможна без хорового пения. И в итоге, в хор из 30 человек Соул лично выбирал людей, с самым «варварским» по его мнению звучанием, которые поют на выдуманном языке игры. Вышло по настоящему мощно.
Вообще, за подобное звучание и за такую музыку, Соул носит неофициальное прозвище (среди коллег) Джон Уильмс мира компьютерных игр. Это почти всегда симфоническое звучание и почти всегда это колоссально.

 

MEDAL OF HONOR
Композитор: Майкл Джаккино

Это сейчас Джаккино — супер звезда голливудской музыки и один из самых востребованных композиторов десятилетия. Джей Джей Абрамс и вовсе не помышляет съемок без итальянского американца с любовью к реализму в музыке. А когда-то, Джаккино учился писать музыку, максимально передающую атмосферу, для сюжета Стивена Спилберга. Да-да, именно этот монстр разработал сюжетную линию старенькой игры для первой плойки. Как и следует ожидать от военного симулятора, стремящегося к реалистичному изображению второй мировой войны, у Джаккино вышло нечто среднее, между милитаристским гимном и военным маршем. Но, главное, именно эта работа дала новый старт его невероятно успешной карьере.

 

CIVILIZATION IV
Композитор: Кристофер Тин

Тут вообще все довольно просто. Тема Кристофера Тина из стратегической игры Civilization IV стала первым саундтреком к видеоигре, получившим премию Грэмми. Музыка была записана с Королевским филармоническим оркестром Великобритании и Соуэто-Евангельским хором, (один из самых престижных хоров в мире), и, пожалуй, стала той соломинкой, которая не дала франшизе игр утонуть. Вообще, многие говорят, что в тот год у Тина не было конкурентов, а я же отмечу, что на мой вкус саундтрек вышел исключительно разнообразным.

 

THE LEGEND OF ZELDA
Композитор: Кодзи Кондо

Великая музыкальная фантазия и ключевой тайтл для Nintendo. Различные музыкальные воплощения The Legend of Zelda стали соврменной классикой. Партитура из этой игры стала настолько популярной, что была расширена и превращена в оркестровую симфонию из четырех частей под названием «Симфония Годессов». Композитор Кодзи Кондо с тех пор (с 1986 года) застолбил за собой место главного музыкодела в Nintendo, и успешно работает там уже 34 года. Многие сотрудники компании не раз заявляли, что успех некоторых игр компании целиком и полностью его заслуга.

 

TETRIS
Композитор: Народ Русский

Как ни странно, но популяризации этой музыкальной темы, мы тоже обязаны японцам из Нинтендо. Ведь именно они добавили в игру полифоническую композицию, основанную на русской народной песне 19 века «Коробейники», когда игра вышла на GameBoy в 1989 году. После этого, песня мгновенно стала известна как «The Tetris Song» везде, где не Россия. Забавен другой факт — начиная с 2012 года, практически ни одно выступление королевского симфонического оркестра не обходится без нее. Причем, именно в контексте игры, а не русской культуры.

 

GOD OF WAR
Композитор: Беар МакРири

Выпуск переосмысления саги God of War в 2018 году от Sony был одним из самых ожидаемых релизов года. И результат целиком и полностью оправдал ожидания. Далеко не в последнюю очередь благодаря крайне необычному и эпичному саундтреку, который придумал Бен МакРири. Атмосферный саундтрек включает в себя произведения полностью записанные исландским национальным хором, а музыкальное сопровождение впервые (ну я так думаю впервые) использовала исландские народные инструменты, такие как Никельхапра (не путать с Никсель_Пиксель) и Хурди-Гурди, и множество оркестровых басовых инструментов.

 

THE FINAL FANTASY
Композитор: Нобуо Уематсо

Японский композитор видеоигр Нобуо Уематсу, вероятно, самый известный человек в мире в своем амплуа. А В Япониии он и вовсе уже давно приобрел статус легенды, благодаря его впечатляющим достижениям в многолетней серии Final Fantasy. Забавно то, что изначально, саунтреки Уематсу запускались в игру очень неохотно, и он с боем завоевывал своей музыке минуты в игре. Однако, фанаты оценили именно его работу. Партитуры его работ стали настолько любимы, что концерты работ Final Fantasy Уематсу прошли 6 мировых туров, и везде встречались шквалом оваций и положительными отзывами.

 

UNCHARTED
Композитор: Грег Эдмонсон

Cоздатели игры изначально поставили Эдмонсона в очень сложное положение. Техническое задание для композитора звучало так: «Создать саундтрек, который будет подчеркивать и усиливать ощущение кинематографичности в игре». Эдмонсон доходил до того, что в попытке создать нечто необычное крутил записи академических хоров задом-наперед. Как он в итоге пришел к тому, что получилось, сказать сложно. Однако, лучшим признанием композитора является то, что игра разошлась тиражом около 17 миллионов копий (вся серия), а «Тема Нэйта» и по сей день является одной и самых узнаваемых в индустрии

 

CHRONO TRIGGER
Композитор: Ясунори Митсуда

Как сообщают очевидцы, Митсуда так усердно работал над музыкальным сопровождением игры, что частенько забывал нормально питаться, часто терял сознание прямо за синтезатором, а к концу работы над игрой заработал себе язву желудка. Саундтрек пропитан Вагнеровскими мотивами, эпичностью, и, невероятной драматичностью. Саундтреки к Chrono Trigger, и, последовавшей позже «Сhrono Cross», это самые продаваемые саундтреки в плане авторских прав в истории компьютерных игр. Использование музыки у Ясунори официально приобрели 164 симфонических оркестра и более 20 кинокартин.

 

HITMAN 2: SILENT ASSASIN
Композитор: Йеспер Кид

С полным оркестром и хором, поющем в стиле госпела на латинском языке, мощный и атмосферный саундтрек датского композитора Йеспера Кида для Hitman 2 можно легко принять за голливудскую партитуру. Интересно, что композитор, до работы с игрой, был музыкантом. Эдакий человек оркестр, играющий на многих электронных инструментах, направил создателям игры пару сэмплов со своим звучанием. А те, так впечатлились, что предложили ему переквалифицироваться в композиторы целой игры, что в подобных масштабах стало первой работой датчанина. Но, уэе вскоре, Кид вообще выиграл премию BAFTA за саундтрек к продолжению Hitman 2, Hitman: Contracts.

 

Говоря о великих партитурах и великих композиторах, конечно нельзя не вспомнить и про Гарри Грегсона-Уильямса. У него получилась некая обратная тяга. Он сначала заработал себе почет и уважение в Голливуде, работами над картинами «Враг Государства» и «Шрек», а затем присоединился к величайшей франшизе Metall Gear Solid. Просто мне кажется, что он, как и Мартин О' Донелл, написавший, пожалуй, самый узнаваемый игровой трек в истории, к «Halo» то бишь, в особом представлении не нуждаются.

 

Надеюсь, Вам было интересно погрузиться в мир музыки на этой неделе, и, возможно, немножко расширить свой кругозор.

А какие саундтреки помните и любите Вы? Пишите ниже.

Всем мир!


Halo 2

Платформы
PC | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2004
639
4.2
377 оценок
Моя оценка

Sid Meier's Civilization IV

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
25 октября 2005
408
4.3
287 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.4K
4.5
6 128 оценок
Моя оценка

God of War (2018)

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
20 апреля 2018
2.6K
4.5
3 123 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Могу много чего добавить, но добавлю только это
Саундтрек, который мне действительно сильно запомнился — ОСТ к Xenoblade Chronicles 2. Идеально вписан во вселенную и отлично слушается вне игры, а уж как записан и сведен!
Сюда бы добавил еще YS VIII: Lacrimosa of Dana & Astral Chain, которые великолепные, но отдельно слушаются так себе.

P.S.: за годы чудовищно устал от голой симфоники и академики, поэтому эксперименты с жанрами воспринимаю на ура, особенно с тяжелыми.
Грех не всандалить. Да это не везде именно игровой саундтрек, но у меня вся эта музыка имеет ассоциацией только соотсветствующую игру.
www.youtube.com/watch?v=vqeuAFodu0w — Black Mesa Xen OST — Ascension (In-Game Full Version)
www.youtube.com/watch?v=uHQZNNajxOk — Deus Ex — The Synapse (Hong Kong Streets)
www.youtube.com/watch?v=DaoyKECQnPw — Bloodborne OST — The Hunter
www.youtube.com/watch?v=sVzvRsl4rEM — The Heavy — How you like me now
www.youtube.com/watch?v=WUAq7-YpO0w — Crypt of the NecroDancer OST — Konga Conga Kappa
www.youtube.com/watch?v=q7VkWoZlBHg — Earthworm Jim OST — Use Your Head
www.youtube.com/watch?v=TkIssHw5rao — Power Glove — Power Core
www.youtube.com/watch?v=DpqOrFPcWXk — Kohei Tanaka — Douse Shinundakara (Instrumental)
www.youtube.com/watch?v=TSoPiffmSYU — ТРОЙКА! Те самые герои.
www.youtube.com/watch?v=eqispO2Bi2k — Christopher Larkin — Enter Hallownest — даже если не можешь в метроидвании, саунд брать весь.
www.youtube.com/watch?v=84RudHgSaTk — Joris de Man & Julie Elven — The Good News — а просто звучит клёво.
www.youtube.com/watch?v=SNE2oCZH_4k — M.O.O.N. — 'Hydrogen' — а в игру то я так и не поиграл.
www.youtube.com/watch?v=08uLqyee5IM — Kings bounty. Конкретно эту композицию прям до середины стоит дослушать. Да и вообще именно саундтрек Lind Erebros вписался в т.с. обновленную версию классики как влитой.
www.youtube.com/watch?v=OiRgKoXV2Yk — а еще в коллекции есть вот такое.
www.youtube.com/watch?v=EjYMQDLl3xw — и вот такое!
www.youtube.com/watch?v=GV7q_UP8CZs — Terry S. Taylor — Klayman's Theme — Кто не гамал в неверхуд, тот должен исправлять такую оплошность!
www.youtube.com/watch?v=ENyxseq59YQ — Red Alert 2 — Hell March 2 — ну что? ПОд прикрытием Железного Занавеса устроим америкосам Апокалиптичный раш под прикрытием Ядерных ракет?!
www.youtube.com/watch?v=PJeHfjp9QvM — ААААААААААААААААААААААА!!! Кто играл, тот поймет. И до сих пор задается вопросом, а чем это местный камикадзе издает такие звуки?
www.youtube.com/watch?v=XJ1qzD9GSXo — Jon Everist Shadowrun Hong Kong. Именно по трилогии шадоурана видно, что такое прогресс. Даже музыка начавшаяся с обыденной, косящей под киберпанк, с восточными нотками стала прям цепляющей.
www.youtube.com/watch?v=6qalGezr76o — ну и как же без Акирушки то.
www.youtube.com/watch?v=VC9_Udpov_0 — А ну быро вспомнили в каком выпуске Ретрозора это было?
www.youtube.com/watch?v=3pHQuCezmLE — и кто же это у нас потерял носок?
www.youtube.com/watch?v=d_piWLIZ-fA — Mikolai Stroinski — The Alchemist
www.youtube.com/watch?v=98xPrD-ApEc — Чувствуете? Этот марш ясно и недвусмысленно дает понять, что всё. Бесповоротный капец уже на вашем пороге. И даже надежда будет задушена в собственной постельке!
www.youtube.com/watch?v=CrzNggE2eqc — а просто годный кавер.
www.youtube.com/watch?v=GpQo-5YC544 — ну и куды без Анрыла то?
www.youtube.com/watch?v=LTk_-AY3IWU — а сколько ж лет прошло а?
www.youtube.com/watch?v=vZV4PYt5zxE — а вот это приз моих симпатий за неожиданный подход.
www.youtube.com/watch?v=wCBEjT1PPAA — Все помнят Разбор полетов? А ведь говорили что иногда в You Are Empty прям бодрый музончик начинается.
www.youtube.com/watch?v=38FICqwuVeA — Четкое первое место за «Музыку которая одним своим звучанием намекает на шизу».
www.youtube.com/watch?v=l7eeEprQ0x4 — Чувствуете дух пустоши?
www.youtube.com/watch?v=mjtQE-kWtjQ — Чувствуете капец? Правда надежда еще есть, тут вам не Тирания.
www.youtube.com/watch?v=jxMzCya8pQM — Кому как, а по мне лучший музон под авантюрки, связанные с точно выверенной последовательностью профессиональных действий.

Сорян, если что-то уже было.
Хотя, не могу удержаться и не сунуть отдельно — www.youtube.com/watch?v=LFPLcZpKff4 — Raphael Colantonio & Matt Piersall — Mind Games :)
Благодарю за этот и предыдущий блог.
А если вспоминать саундтрек из игр, который мне запомнился, и который «засел в душу», то это
определенно на данный момент в моем случае будут: выше упомянутая Civilization 4, Civilization 5, первые две части Mass Effect, Driver: San Francisco, Pyre и Transistor.
Незнама почему, в подкорку осел лишь один трек из Ace Combat Zero. Вроде достаточно много во что играл, но в памяти так не отпечатывалось.
Сошлюсь на синдром утёнка.
Shoji Meguro — композитор серии Megami Tensei. Его треки одни из самых запоминающихся лично для меня. Жалко что ничего не было сказано.
www.youtube.com/watch?v=ZhkXBp4loSY
Драйвер это прямо совсем неожиданно)
Спасибо тем, кто пишет про свои музыкальные вкусы! Действительно интересно и плейлисты ширятся)

Думаю что если когда-нибудь выйдет новая игра про ведьмака и туда вставят песенку про «чеканную монету», вот это будет фуррор!
Предлагаю к ознаКомлению!
Обширные у Вас вкусы. Надеюсь, модераторы не будут ругаться)
Вот что мне запонилось: Endless Legend музыка там залипательная да и сама игра тоже, Persona 5 Royal музыка там прям под происходящее, NieR Replica игра не особо понравилась а вот музыка аж дух захватывает, Dragon’s Dogma ну не знаю что написать просто нравится и неожиданно для меня Warhammer: Vermintide 2.
Интересный топ как и вообще мнение.

Ну после Пэйнкиллера я сам подсел на тяжелую музыку окончательно
Отлично, надо было тебе сразу плейлист делать и на него ссылку. Чтобы удобней было включать.
Про Jets'n'Guns уже писали, его прародитель тоже имеет пострясный саундтрек youtu.be/AAIgYbqFkro
Какая музыка начинает играть в голове, когда слышите имя Макс Пейн? Фортепиано youtu.be/Cv0y0On8ZGQ
Виолончель youtu.be/u116HbMOF_Y
Ну и финал второй части от Poets of the Fall youtu.be/AzsiE44Lz_w
Бодрячок из Hat in Time youtu.be/rSSFtha4zIE
Undertale youtu.be/wDgQdr8ZkTw
И почему-то никто не вспоминает близзов youtu.be/xlSbPlKQ_dc
youtu.be/Q2evIg-aYw8
Чет я об этом не подумал. :)
Ого, Беар МакКрири писал для бога войны. Имя это очень запомнилось после прекрасного сериала «Black Sails».
Блин, а это круто, хардкорно и вообще очень гуд! Спасибо, я просто не играл )
Впервые недавно послушал саундтрек игры Donkey Kong Country. Отличная вещь. Ещё некоторую неприязнь вызывала серия Halo, пока однажды не заставил себя послушать музыку из неё. Тоже в восторге. Может и до игры самой так дойду когда-нибудь.
Читай также