15 декабря 2019 15.12.19 11 4523

Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста! Самая вкусная и необычная еда в видеоиграх

+22

В преддверии новогодних застолий, тазиков с оливье, вагонов бутербродов с икрой и цистерн шампанского, мне показалось интересным рассказать о cамых запоминающихся или просто красивых блюдах в видеоиграх. Мнение конечно субъективное, в комментах можно добавить свое

Вообще, еда, пожалуй, один из самых распространенных, и при этом незаметных элементов, который появляется в 99% видеоигр. Несмотря на то, что в гайдах по играм почти нет правил, согласно которым вам нужно щзаставлять своих персонажей есть еду, тонны игр дают вам возможность есть вкусные блюда или повышающие энергию закуски. Так поговорим же о том, что запомнилось больше всего.

ЧТО УГОДНО ИЗ FINAL FANTASY XV

Далеко не все игры стремятся сделать вид еды действительно аппетитным. Пятнадцатая игра Final Fantasy сделала провиант просто невероятным. Бесчисленные часы дизайна (разработчики говорят о 290 часах потраченных на проработку блюд) сделали все блюда, которые вы можете получить в этой RPG, такими реалистичными, что честно слово, после того как сидел в этой игре приходилось идти в магазин (ну или заказывать еду).

ПРАЗДНИЧНЫЙ ТОРТ ИЗ PORTAL

В игре Portal торт — это бессмысленная, недостижимая цель, к которой вы стремитесь. Но игрок не узнает об этом, пока не пройдет ряд, в какой-то мере, садистских тестов. Вы обнаруживаете, что бывшие ученые сходят с ума от инструкций Гладос, оставляя на стенах лаборатории бесконечные надписи «Торт — это обман». В общем, эдакий торт Шрёдингера. На данный момент это известнейший твист, благодаря популярности игры, но в момент выхода игры, это была настоящая бомба, что повлекло за собой бесчиленное количество отсылок в массовой культуре.

ГРИБЫ ИЗ SUPER MARIO BROS.

Это то, с чего история снэков в видеоиграх началась. И то, с чего началась механика прокачивания, после еды. Марио, или Луиджи проглатывают пятнистую поганку и удваиваются в размерах (от красной), или же получают дополнительную жизнь (от зеленой).
Помня об этом, мне всегда казалось немного странным, что один из лучших друзей Марио тоже был грибом, но давайте не будем думать не будем об этом задумываться.

СЫР ИЗ THE ELDER SCROLLS V: SKYRIM

Cкайрим строился и зарекомендовал себя изначально, как игра бесконечных возможностей. Одной из таких стали многомерные метаморфозы различных драконов. Так, одного из них можно превратить в бесконечный дождь из головок сыра. В свое время это меня так поразило, что после своего единственного прохождения игры (да, я не запускал его после этого), игра стала у меня ассоциироваться с сыром. Косичка из Чеддера мне в помощь.

БУРРИТО ИЗ OVERCOOKED

OVERCOOKED стала главным хитом поварской тематики в игровой индустрии, во многом из за своего захватывающего и напряженного геймплея. Кто не в курсе — Вы поставлены во главе кухни в которой должны готовить различные заказы на время. Некоторые из них простые, состоящие из пары ингредиентов. Но есть и более сложные, такие как буррито с ингредиентами. Оно мне запомнилось именно потому, что стало моим бичом в игре, с которым я не раз опростоволосился.

ИНДЕЙКА ИЗ THE SIMS

Еда всегда играла центральную роль в The Sims, а игры содержат десятки рецептов. В этом плане серия уникальная. Я из всех выбрал ужин с индейкой, так как когда-то он стал одним из самых сложных квестов, который нужно было освоить. И ведь это было чуть ли не обязательной частью игры, ведь это безошибочный путь к прокачке своей репутации. Например, это самый верный способ правильно завершить свидание, или пристроить Вашего ребенка в престижную школу.

ЭСКИМО ИЗ МОРСКОЙ СОЛИ ИЗ KINGDOM HEARTS

Пожалуй, самый забавный и самый непонятный аспект Kingdom Hearts 2. Это брикет соли? Соленое эскимо? Соленый морской лед? Вопросов и гипотез на этот счет было и остается множество. В Японии и США эта пасхалка вообще стала частью поп-культуры. Именно поэтому Kingdom Hearts продолжают включать данную отсылку в каждую новую игру спин-офф оригинала.Абсолютно каждую.

ХЛЕБ ИЗ I AM THE BREAD.

Вся игра представляет из себя одну из самых безумных идей в истории индустрии. В I Am Bread вы играете за кусок хлеба, которому нужно преодолеть все невзгоды, для того чтобы стать взрослым, настоящим, доблестным тостом. При этом, если Вы касаетесь посторонних вещей, пола, грязной посуды, насекомых, качество хлеба понижается (аналог HP) и Вы с меньшей вероятностью можете дойти до конца. Мне довелось поиграть и в моды, где главным действующим лицом были багет, или, бублик.

Ну и попьем напоследок?

NUKE-COLA ИЗ FALLOUT.

Очевидный оммаж создателей игры компании Кока-Кола, стал со временем абсолютным синонимом серии FALLOUT. Страшно представить как популярна она была в мире Фоллыча, если и через 200 лет после аппокалипсиса можно выпить бутылочку облученной газировки?

Я еще вспоминаю «несуразные блюда» и «Суповый эликсир» из Легенды Зельды, яблоки и курицу из Street Rage, и еще много чего) А что вспоминаете Вы? И что из этого отправите на новогодний стол?)

Пишите!
Всем мир!


Kingdom Hearts

Платформа
PS2
Жанры
Дата выхода
28 марта 2002
105
4.3
56 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XV

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
Жанр
Дата выхода
29 ноября 2016
1.1K
4.0
664 оценки
Моя оценка

Portal

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
2.4K
4.3
1 929 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Добавлю еды приготовленной котиками
Предлагаю к ознаКомлению!
Торт — лож, если вы не приняли позу ожидания
Примите позу ожидания распорядителя вечеринки
Дай-ка угадаю, кто-то украл твой сладкий рулет? Но тема интересная, спасибо. А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать.
Там же где и сыр, под экскаватором
Вспомнилась Battle Chef Brigade. Гибрид платформенного экшна и три-в-ряд про кулинарные поединки в фентезийном мире.
Пусть это и не совсем еда (хотя знаю я пару людей, для которых всё же это основной источник калорий), но почему-то вспомнился любой алкоголь из первого ведьмака, чем-то мне запали в душу его алкогольный баталии. Эх… жалко, что в следующих частях это пропало
Особенно аппетитный рацион был в The Binding of Isaac — протухшее молоко в качестве завтрака, непонятная коричневая масса в миске (извините, так и не понял что это) на обед, собачий корм — на мокрый наужин, сухой на дессерт. Также можно было полакомиться баночкой жира, сырой печенью и лакомствами, тоже (сюрприз) собачьими. Что не съешь, за контейнер здоровья!
Читай также