8 января 2017 8.01.17 14 3276

Освещение в играх, или ламповые ночи

+8

Освещение в играх, или ламповые ночи.
Освещение является очень важной состовляющей графического оформления игры. Многие игнорируют факт того, что в современных играх ночь плоха. В этом видео будут рассказанно о преймуществах реалистичной ночи, и как это может влиять на игровой процесс.

Я в ВК — vk.com/nevkusnij

 

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.4K
4.5
6 123 оценки
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 800 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хах, так себе оправдание. Вот в склепах первой «The Witcher» темно было, хоть глаз выколи.
Шутка в интернетах была, что Геральт держит факел не для себя, а для игрока.
Ночь во многих играх — это, как правило, просто игровая условность. Она как бы есть, но её как бы и нет, ибо светло. А всё потому, что многим игрокам некомфортно бродить в темноте, исследовать окрестности, многое можно просто пропустить и упустить. Не все же такие хардкорные и за реалистичность… Т.е. с одной стороны я понимаю негодование автора ролика, но с другой для многих игроков ночи бы просто выпадали — они бы шли спать или просто проматывали, если есть такая возможность, а не погружались в атмосферу. Я сам не люблю очень темные ночи, хотя в том же Скайриме делал их тенмее (но не настолько, как автор ролика). Ну и пока такие игроки есть — ночи не станут темнее, увы.
А про ГарОльда эта шутка была)
Главным отличием ведьмака от обычного человека является его кошачья форма зрачка, ведьмак также может управлять зрачком, глаза светятся жёлтым цветом. Эта особенность даёт возможность видеть в темноте и защищаться от яркого света.
Подготовка ведьмаков
Третий этап включает в себя мутацию глаз. Зрачки становятся вертикальными и появляется возможность видеть в кромешной темноте.
Белые ночи у него в Ведьмаке…
Так о чём и говорю, зачем в игре вообще нужен факел или например зелья Кошка, если и так всё видно?
Это я видел) Но не суть важно. Ведьмак игра, я её просто для примера привёл. По лору согласен, что у него с этим проблем нет
В любом случае, спасибо за коментарий)
А не мог бы ты оставить ссылки на эти моды в мастерской? И, желательно, на проверенный мод с освещением, но без кемпинга
Плюс топику хотя бы за прикольную проблему.
когда вдруг Геральта стали называть ГарОльдом, подскажет кто-нибудь?
Насчет Геральта уже сказали выше, и ночи в третьем Ведьмаке — одна из тех вещей, что заставляет мои глаза слезиться от счастья, и пусть даже освещение кажется нереальным.
А теперь о реалистичности: так уж задалось, что в Скайриме ночи по сути отличаются лишь уникальным для конкретного времени дня цветофильтром, а не частичным отсутствием освещения — для банального удобства. Если нужен симулятор темных дел и пряток — есть тот же Thief, в играх наподобие DayZ и Rust такое же отношение к ночи в угоду реализму. А Witcher и Skyrim игра для массовой аудитории, которая при слабой освещенности скорее подумает о сне. Да и не помню, чтобы данные ролевки меня как-то наказывали за нарушение режима дня — лучше держать геймера прикованным к игре, пока она не отпустит; иначе потеряется цельность повествования и приблизит долженствующий быть захватывающим геймплей к повседневности.

1) дикция немного мешает восприятию — некритично, но заметно, что могло быть и лучше. Либо потренируйся в скороговорках, либо старайся не спешить при зачитке, либо и то и другое сразу.
2) дважды упоминания про геймерскую лень — не круто, в особенности лень автора видео (тем более, всего лишь второго видео на канале) — сомневаюсь, что кому-то было приятно это слышать во вступлении (кого вообще твоя лень интересует).
Спасибо за комментарий и за критику, приму к сведенью
Сколько людей — столько мнений. Я понимаю, что большинству игроков такие реалистичные ночи не нужны. Просто мне жалко что в таких крутых и атмосферных играх как тот же Ведьмак или Скайрим, я не могу получить этого без модов. Было бы прикольно иметь какую-нибудь опцию в настройках, типо захотел тёмные ночи — получай, не хочешь — не надо. Но знаю, что такого можно не ждать, потому что этот вопрос мало кого волнует
Читай также