2 июня 2016 2.06.16 30 6015

Нормально ли обеление? — Ностальгирующий Критик [Субтитры]

+46

Если вы знакомы с классикой Голливуда, то вы могли заметить что в старых фильмах некоторые иностранные роли азиатов или негров играли теже белые актеры, только с гримом или вставными приборами. Это называется отбеливанием, и такой метод почему-то живёт до сих пор, хотя уже сейчас есть актеры разной национальности. Об этой смущающей проблеме сегодня расскажет Ностальгирующий Критик.

 

Если вам интересны ещё переводы, то всё есть в моём паблике ВК и в темах на стопгейме:


Лучшие комментарии

Первый Комментарий должен быть полезным. А что вы думаете об обелении? Мне же кажется что Даг тему раскрыл лишь с одной стороны и обеление не рассмотрена в обратном направлении. Из-за истории США можно понять, почему азиатов играли белые актёры, но почему сегодня героев белой расы внезапно превращают в негров, геев или женщин мне не особо ясно. Одно дело если был бы свежий неокрепший образ, вроде Джанго Тарантино или Ника Фьюри в киновселенной Марвел. Но зачем так делать со скандинавским богом Хеймдаллём или финским маршалом Густавом Маннергеймом мне решительно непонятно. Также сюда можно прописать и скандал с Ведьмаком 3, когда американский журналист обвинил его в отсутствии негров.

Спасибо за перевод, самый яркий пример для меня сейчас — экранизация Тёмной башни где главного героя представляли похожим на Клинта Иствуда (по словам самого Кинга он именно им и вдохновлялся) играть теперь чернокожий актёр Идрис Эльба, актёр не супер известный, но всё же в позорных или совсем отстойных фильмах не снимался.
Но это при условии что у совсем старенького Клинта Иствуда есть сын, который судя по всему готов сниматься где угодно и при этом играет он нормально и как две капли воды его отец (лучшего варианта просто не найти)
Всегда в роли Стрелка видел Лиама Нисона, но его что-то даже не звали. С Темной Башней и Эльбой вообще беда, потому что там часто поднимается тема сегрегации на примере той же Сюзанны(которую по слухам сделают белой, да), а в родном мире Роланда негров вообще дикарями из неведомого далека считают.
Черная магия, не иначе!
о да, это я читал и мой мозг просто взял и вырезал все воспоминания об этой жести
почему сегодня героев белой расы внезапно превращают в негров, геев или женщин

Внезапно, среди белой расы есть и женщины, и геи.
Эм, я смотрел конечно давно, но насколько помню хоть там и главные герои — 2 женщины — обе из них имеют отношения со вполне себе нормальными парнями. Джесика с Негром весь сериал возится, ее подружка — с копом. Может там где то на фоне что то 1-2 раза мельком промелькнуло, но не нужно путать. Одно дело когда на этом делается акцент и данная линия идет через весь сериал, как в 2х последних сезонах Personal of Interest, а совсем другое мелкие моменты и мимолетные порывы.
воу, под смешанными браками я воспринял несколько другое. Кого нынче вообще можно удивить связью с людьми другой национальности то? Ну т.е. фиг с ней, с Америкой, но даже в России есть множество людей других национальностей. Стоит просто помнить, что неграми все не ограничивается и найти в России пару, в которой 100%е славяне друг с другом — это реально нужно постараться. Нынче настолько перемешалось все — что это вообще не проблема.
А линия лезби в Джесике настолько большая и важная, что спустя пол года после просмотра я даже вспомнить то не могу ее. Помню главных героев, Тенната и тд, но лезби — не припоминаю. И это многое говорит о ее важности.
Но вообще, если уж идти дальше. Фиг с ней, с Джесикой. Это никак не говорит о том, что сейчас Все сериалы это пропагандируют. Остальные сериалы, которые я называл — вполне чисты от этого. Во многих других — есть только мельком. И если везде видятся такие сцены — стоит задуматься о своих вкусах и списке сериал, которые смотришь.
Видимы вы тоже не хуже выборочно смотрите на текст. Ведь я в итоге ниже написал:
Фиг с ней, с Джесикой. Это никак не говорит о том, что сейчас Все сериалы это пропагандируют.

Тема моего комментария мало того, что никак к вам не относилась(самого верхнего), но и речь шла обо всех сериалах. Я согласился и сказал:
Фиг с ней, с Джесикой

тем самым признав вашу правоту и продолжил начатую с начала тему. Так что это вам стоит задуматься о том, чтоб читать все внимательно.
P.S. Не знаю кто это, но это дохера по взрослому, минусить профиль при любом несогласии с твоим мнением, гении блин.

у меня тотальная неприязнь к смешиванию кровей

хм, а потом удивляетесь минусам? И какая связь с оценками и возрастом? Не уж то это как порно, только наоборот, лицам до 18?
p.s. на самом деле я тоже хотел минуснуть вас в профиль, но у вас уже есть мой минус за какие то старые дела:(
О да, мой первый комментарий на СГ, только зарегестрировавлся и ляпнул глупость, и доброе комьюнити вместо того, чтобы поправить новичка, заминусило меня до такой степени, что я чуть было не лишился возможности комментирования, хотя я там даже ничего оскорбительного не писал. Ну да хрен с ним, сам виноват.
Возраст далеко не показатель взрослости человека и я про него ничего не писал.
Обращайся, пожалуйста, на ты, мы в интернете.
Я должен ожидать минуса за пренебрежение к тому, из-за чего меня избили до такой степени, что я 2 месяца был похож на овощ больше чем на человека, и из-за чего моя подруга повесилась? Занятно.
Вот вы всё «обеление» говорите, но посмотрите на новую версию Гермионы
Забей, не для игрового сайта тема, просто психанул малость, была бы возможность удалить комментарий, удалил бы.
Ну, не во всех:) Нетфликсовские эту тему особо не трогают. Те же Сорвиголова, Джесика, Нарко, Картоный домик. Данную тему мусолят в основном сериалы процедуральные, где основного сюжета мало и время забивают отношениями героев со всеми и вся. Вот и впихивают всякие непонятные отношения/браки и тд.
Это Джессика Джонс не трогает эту тему? Ты вообще её видел?
Окей. То есть по твоему, постоянная половая связь главной героини с негром — это не пропаганда смешанных браков? А то что одна из главных героинь лесбиянка, просто потому что нужна была лесбиянка, линия которой как раз идёт через весь сериал — это не пропаганда? И да, мне плевать на эту пропаганду, сериал она хуже не делает (разве что у меня тотальная неприязнь к смешиванию кровей, но это не важно), но отрицать её наличие — совершенно не верно.
Я, тащемта, не жаловался, меня устраивает сериал, просто Киященко был не прав добавив в список Джессику и всё.
Я смотрю ты видишь только то, что хочешь видеть. Я ни слова не говорил про другие сериалы и специально акцентировал внимание на «Джессике Джонс», потому что она явно выбивается из списка, потому что в ней очень много того самого.
Помню главных героев, Тенната и тд, но лезби — не припоминаю. И это многое говорит о ее важности.

Нет, это говорит только о том, насколько невнимателен ты при просмотре, потому что это одна из трёх главных сюжетных линий.

P.S. Не знаю кто это, но это дохера по взрослому, минусить профиль при любом несогласии с твоим мнением, гении блин.
Читай также