13 ноября 2023 13.11.23 10 2072

Я прочитал книгу и не свихнулся. Маленький отзыв.

+16

Предисловие

Люблю читать книги про историю и разработку видеоигр. Ничего не могу с собой поделать. И естественно меня заинтересовала книга Славы Грис "Сделай видеоигру один и не свихнись!".

О чем книга?

Многие геймеры годами задаются вопросом: "Как бы мне сделать игру, если я ничего не понимаю в программировании, графике и музыке?". Многие люди ответят: "Просто начни".

Автор подходит к ответу на вопрос немного по-другому. На протяжении всей книги идут как бы две параллельные линии: Первая - реальные советы, какие программы для чего помогут, основы гейм-дизайна видеоигр, плюсы и минусы разработчика-одиночки, юридические тонкости, выход проекта в игровом магазине и маркетинг.

Самой популярной и простой в освоении является, конечно же FL Studio, известно "старичкам" как Fruity loops.

Глава 8 Я не слышу дети...

Вторая - психологическая. Слава по образованию психолог, что заметно на протяжении всего чтения. Почему есть потребность в создании видеоигр? Как себя дисциплинировать и почему кому-то нужен надзиратель? Где искать вдохновение, если его нет? Почему многие люди отдыхают неправильно? Для чего нужно общаться с людьми? Как не перегореть? Как первобытные привычки влияют на нас до сих пор?

Ситуацию еще усугубляет наш конформизм, который является иерархическим страхом - страхом потерять свою стаю.

Глава 20 Я разработчик

Кто-то скажет, что все это очевидно и автор льет воду, особенно так может показаться в начале, когда писатель начинает с довольно подлого(в хорошем смысле) приема - в каких условиях были разработчики 1980-ых, создавшие культовые и влиятельные видеоигры.

Узнаваемый стиль Super Mario создавался с использованием 64 цветов; битвы с ордой монстров в Final Fantasy умещались на экране 256 x 240 пикселей.

Глава 1 Раньше было лучше (?)

Я не считаю такой подход чем-то халтурным и читерским. Есть не мало людей, которые не знают про условия создания видеоигр в прошлом. Да и большого акцента на этом в итоге не делается. Слава не говорит вам постоянно, что "В Африке вообще-то дети голодают", как ваши родители, когда вы в детстве не хотели доедать кашу.

Не связано с общей темой, просто забавное наблюдение.

Где великое и легендарное, каждый решает сам для себя.)))

Скептицизм

Я полностью понимаю людей, которые со скепсисом относятся к подобным "Вдохновляющим" книгам. У каждого свои обстоятельства и стартовые возможности, и не забываем про ошибку выжившего. Не каждому дано зарабатывать, разрабатывая видеоигры. Книга не играет в моралиста, скорее пытается быть хорошим другом, дающего советы, но не осуждает за бездействие.

Что в итоге?

Автору удается мотивировать, по крайней мере, меня. Жизненные примеры и реальные советы вдохновляют. Я даже создал несколько уровней в Construct 3. Так что книгу рекомендую.

И да, это не тот тип блогов которые я обычно пишу, но у меня небольшой творческий кризис, который, я надеюсь, скоро закончится.

Надеюсь никого не завел в заблуждение и не обидел. Всем спасибо за внимание. Всем добра.

Блог, в котором написано про любовь к женской красоте - здесь.


Catmaze

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 мая 2018
21
3.7
9 оценок
Моя оценка

Fearmonium

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
20 мая 2021
57
3.7
25 оценок
Моя оценка

Reflection of Mine

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
24 февраля 2017
8
2.7
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я В ПСИХУШКУ НЕ ВЕРНУСЬ!

Я прочитал книгу и не свихнулся

Это ещё не доказано.

И да, это не тот тип блогов которые я обычно пишу, но у меня небольшой творческий кризис, который, я надеюсь, скоро закончится.

Эй, дружище, ты давай, завязывай со всеми этими творческими кризисами-шмизисами) Мы с бородой всегда с превеликим удовольствием читаем Ваши вдумчивые работы. Набирайтесь сил, уважаемый автор, и выходит на творческое поле брани)) По крайней мере, мы точно ждем)

Самой популярной и простой в освоении является, конечно же FL Studio, известно «старичкам» как Fruity loops.

Где-то там ещё должен быть совет, что для геймдева надо покупать отдельный SSD/HDD на 1тб как минимум.
Вот просто совет от меня всем, проекты и софт быстро съедают ёмкость хранилища данных.

Большое спасибо за веру в меня. Думаю, в ближайшее время что-то да напишу.

Приятно видеть референсы на собственное творчество, да еще и сопровожденные добрым словом) Как и приятно видеть, что у нас цветет и пахнет тяга к литературе, особенно в бумаге)

Вот все тоже хочу заказать книжку. Мало ли, вдруг зарядит мотивацией...

Осталось только, чтобы Слава как-нибудь прокомментировал мой отзыв. Тогда получится эпилог)))

Читай также