4 июля 2022 4.07.22 19 843

Mass effect Andromeda — нормальный такой спин офф

-10

Масыч Андромеда, сколько боли в этих словах, сколько негативных обзоров я видел и уже в какой-то момент думал вообще не играть, но пока не попробуешь не узнаешь и я всегда хочу иметь свое мнение про продукт. Поэтому все-таки дождался скидки и купил себе на писю этот спин офф космооперы. Я только завершил потрясающую трилогию и как раз записал здесь свой личный обзор и мнение как фаната серии (буду рад если прочтешь ибо это поможет понять и этот обзор). Я максимально занизил ожидание и как это обычно и происходит, когда ничего не ждёшь то неожиданно игры умеют тебя приятно удивлять. Я может сейчас скажу ужасную вещь, но мне Andromeda понравилась больше чем mass effect 2 (почему он мне вообще не нравится я уже писал в предыдущей статье) если коротко то здесь лучше сюжет, мисии, геймплей, локации, планеты, есть " Мако «. Начнем с сюжета … Он нормальный. Есть эпик, есть крутые постановочные сцены, есть хорошие диалоги и в принципе запоминающееся моменты. Не сказал бы что он крут или хорош, но не плохой, все глобально и по масс эффектовски, по сути очень напоминает первую часть трилогии.

Фапательный материал в студию 
Фапательный материал в студию 

Персонажи здесь ну такое. Моя основная претензия это то что Гг обделён какой-либо харизмой или шармом. Он скучный и напарники на его фоне выглядят намного интереснее. С ними полный порядок, да это вторично и практически каждый персонаж в команде это либо пародия либо замена перосонажей из оригинальной трилогии. Только характеры меняются местами. Турианка ведёт себя как Миранда, а наша секси Азари похожа на джокера. Но за всеми ими интересно наблюдать. И побочные мисии за напарников радуют, чего нельзя сказать про остальные побочки ибо за редким случаем они все скучные, благо что никто не заставляет их всех выполнять. В игре нету гринда как в большинстве современных игр и это радует, прокачка не так важна для спокойного прохождения сюжета.

Мы боремся с багам... Тьфу ты с кэттами 
Мы боремся с багам... Тьфу ты с кэттами 

Так, с про геймплей раз уж тут такая пянка гулянка, если ещё нет то самое время сгонять за пивом. Геймплей лучший в серии: напряжённые бои, быстрые и адреналиновые, приятное оружие и стрельба, разнообразия стилей боя и возможность подстроить все под себя, игра больше не ограничивает тебя одним классом, а даёт возможность комбинировать, вертикальность. Вообщем даже не буду долго рассказывать, боевка кайф, анимации приятные (кроме лицевых), взаимодействовать с миром тоже приятно.Миру мир, вот за локации и окружение и поговорим.

В этом плане я бы сказал что игра потрясающая, планеты полу — открытые, красивые, их интересно исследовать, есть много разнообразных дополнительных активностей, но не навязчивых и меня они почему-то затянули. То есть едешь ты такой со своими братишками или сестришками и тут бац -  лагерь беженцев, надо спасти брата гимнаста, едешь спасать, а по дороге ещё и метка памяти встречается, ты ее подбираешь, спасаешь братюню, возвращаешся, а они уже организовуют нападения на главную базу врага и ты едешь им помогать. Всех разносишь, по пути находишь реликт, решаешь головоломку, терраформируешь климат на планете, а потом ты понимаешь что вообще то собирался только задание напарника выполнить а ещё есть ведь основной сюжетный квест на этой планете, вообщем кайф. Плюс планеты очень атмосферны, тут вам разнообразие биомов: пустыни, джунгли, саванны, заснеженные планеты.

Так , первопроходец, турианка , кроган... А где графон ??
Так , первопроходец, турианка , кроган... А где графон ??

Графика же как мне кажется подкачала, планеты очень красивы, но сама графика если рассматривать все в близи очень мыльная, особенно персонажи и лица получились какие-то игрушечные, а новые рассы по дизайну ну не знаю … Лучше бы их не добавляли, а то выглядит просто ужасно и бездарно.


Итог таков : масыч Андромеда офигенная игра со своими косяками, сюжет обычный и вторичный как и напарники, но не плохой, геймплей очень классный и даже лучший в серии, исследования мира тоже на высоте, графика спорная, но планеты красивые и атмосферные, есть эпичность и размах и много запоминающихся сцен и моментов, так что моя личная оценка 7.5 из 10! Поднимем же 100 грамм за Шепарда!


Лучшие комментарии

Совершенно тупая ситуация с сюжетной линией первопроходца и скучные идиоты напарники. Нам буквально пихают подростковую драму где ГГ постоянно ноет что он в себе не уверен и боится ответственности. И это человек от которого якобы зависит судьба всех колоний. «Якобы» — потому что на деле колонии и до него существовали, а внятного объяснения почему же первопроходец уникален и без него вообще всем кирдык (который до этого уже пару сотен лет там все прийти не может). Потому что рулит всем СЭМ и есть подозрение что его вполне можно было в дройда или еще какой «марсоход» впихнуть. ГГ в истории реально бесполезен. В отличии от Шепарда, который был волевым человеком и движущей силой всех сюжетных событий.

Из напарников интересны только старый Кроган, Азари и Турианка. Да и то Азари — наполовину калька с Лиары, и Турианка — Гаррус в юбке с нотками Касуми из двойки. Лиам — раздражающий дебил. Кора — уныла донельзя. Новый пришелец — типичный индеец-напарник коих в массовой культуре пару вагонов наберется. Да и вообще новая галактика является почти полно копией старой. Даже пришельцы схожи. Новые Кеты в сути своей натурально копирка с Гетов. Даже имена похожи.

И это в сюжетно-ориентированной серии, которая славилась своими классными напарниками.

З.Ы. Вообще Сэма можно было очень круто обыграть. Мол мозг ГГ после травм из пролога начинает медленно помирать, а ИИ (пытаясь поддерживать его) постепенно перехватывает контроль над его телом и сам становится первопроходцем все еще прикрываясь личностью Райдера. Но нам навернули подростковой драмы на лопате. Впрочем на большее они и не способны были.

Не понравилась подача блога, но с основной идеей согласен. Мне пока никто на нормальном человеческом языке не смог объяснить — почему Андромеда плохая. Отыграл часов 10. Пока всё увиденное понравилось.

Единственное, что на ум приходит — там нет Шепарда, а в Масс Эффект должен быть Шепард.

Потому что заместо эпика народу подсунули подростковую драму. С претензией на песочницу в открытом мире, но хуже, чем у других. С повторами из основной трилогии, но, опять же, сделано хуже.

Причём проблемы по большей части в основной концепции. Было бы это по основной вселенной, «Normandia: Lower Decks.» или ещё что в этом роде, и разработчики бы справились, и аудитория нормально восприняла.

А ещё один избранный по любому будет сравниваться с Шепардом, так ещё и не смогли дотянуть до нужного уровня, по многим параметрам.

Ну и понтов у разработчиков было, как будто у них там каждый второй — это новый Лукас, что тоже проект не красило.

«Начнем с сюжета … Он нормальный.»
Серьезно? Нормальный? Да там сходу такие повороты, шо за голову хватаешься от степени неадекватности.
Батя — Первопроходец, главный во всей экспедиции, на плечи которого возложено выживание Ковчега. Человек, на авторитете которого держится вся вертикаль командования. Прошедший специальные курсы подготовки. В первые же полчаса игры самовыпиливается на ровном месте, сняв шлем. Попутно передавая полномочия не нижестоящему, подготовленному офицеру, а по «блату», одному из своих детей. И на момент этой передачи, приемник находится в состоянии «овоща», из-за тяжелых повреждений мозга.
Действительно, абсолютно нормальный сюжетный ход, логичный и надежный. А ведь кто-то из сценаристов еще и зарплату за такие ходы получает...

На самом деле так то да, наиграл в Андромеду 40 часов, и действительных претензий к игре нет. Да, она сильно отличается от трилогии Шепарда, а сюжетно ей во многом проигрывает, но не сказал бы, что игра мне не понравилась. Если ее рассматривать не как часть mass effect, a как шутан с элементами mass effect, то вообще все хорошо

К тому же, насколько помню, разработчики сразу заявили, что новая часть не будет иметь связи с трилогией и это новая история. Т.к. все сделано согласно заявлениям, то какие могут быть претензии?

Претензии по большей части к качеству исполнения.

Андромеда не шедевр, но и не плоха, просто хорошая игра — так бывает.

Ну и вот это для кого как, причём с перевесом в негатив, если смотреть на многочисленные пользовательские отзывы. В игре хорошая боёвка, всё остальное ниже среднего. Тот самый проходняк, поиграть можно, но если нет, то ничего в этой жизни не упустишь.

«Мне Andromeda понравилась больше чем mass effect 2» Автор, смотри в приличном геймерском обществе такое не ляпни, а то так можешь и по лицу схлопотать)

Если коротко: жаргонизмы, грамматические и пунктуационные ошибки.

Мне Андромеда вполне зашла с геймплейной стороны (не большой фанат таких открытых миров, но боёвка тут явно лучше чем в трилогии). А вот с повествовательной частью всё плохо — даже если закрыть глаза на сюжетные дыры и кринжовые лица после всех патчей (такой дичи как на релизе уже нет, но все еще физиономии вызывают вопросы), то ни один, НИ ОДИН из новых персонажей не вызвал у меня симпатии или интереса (разве что Дракс, но и он совсем не раскрыт и не идёт ни в какое сравнение даже с Грантом, не говоря уж о Рексе), к антагонистам трилогии вроде Сарена или второстепенным персам вроде Андерсона больше эмпатии больше, чем к Райдерам.

В итоге я играл в прям кондовый проходняк — не лютое «гумно», как любят её представлять, но игра, которую я сразу забыл после нажатия «удалить». Если ничего лучше под рукой нет — поиграть можно, а не поиграешь — ничего не потеряешь.

Претензии по большей части к качеству исполнения.

Да вроде побегал 10 часов. нормально всё технически.

Ну и вот это для кого как, причём с перевесом в негатив, если смотреть на многочисленные пользовательские отзывы. В игре хорошая боёвка, всё остальное ниже среднего. Тот самый проходняк, поиграть можно, но если нет, то ничего в этой жизни не упустишь.

А какова аргументация пользователей? То, что Андромеда сюжетно слабее предшественников по Масс Эффект это очевидно. Но тут ведь важна точка отсчёта. Трилогия Масс Эффект это шедевр игропрома. И тут получается, что если что-то хуже чем шедевр, то это плохо? Выходит так. Но есть масса нешедевральных вещей, которые просто хороши сами по себе.

Важное замечание «всё остальное ниже среднего». Хотелось бы понять — что же это за такой средний эталон. Как по мне, все сравнивают с Масс Эффект трилогией и если хуже, то вердикт на эмоциях — ужасно, «ниже среднего».

Согласен с тем, что если смотреть с фанатской точки зрения, то не надо было называть — «Масс Эффект». Просто «Андромеда» было бы достаточно.

Но тут вступают в дело объективные маркетинговые механизмы. Если есть уже раскрученная франшиза, то нет смысла делать новую с сомнительным результатом. Тем более, что тематика игры та же, механики во многом те же. Поэтому определённая логика в этом действии есть и для игроков.

К тому же, насколько помню, разработчики сразу заявили, что новая часть не будет иметь связи с трилогией и это новая история. Т.к. все сделано согласно заявлениям, то какие могут быть претензии? Об этом говорили и это не могло быть сюрпризом, что игра будет несколько отличаться от привычного эпоса.

Лучше ли игры трилогии чем Андромеда? На мой взгляд — да. Но при этом Андромеда не шедевр, но и не плоха, просто хорошая игра — так бывает.

Чтобы оппонировать этому комментарию — мне надо больше поиграть.

Хотелось бы понять — что же это за такой средний эталон.

То что не хорошо, не плохо, просто нормально. Но тут:
Сюжет переполнен разнообразной драмой, источником которой являются лень и безответственность. Такое бы смотрелось, если бы тут была история про очередной магазинчик сладостей, а не военизированную организацию и последнюю надежду человечества. Плюс неудачные повторы от основной трилогии, техномагия Сэма, риперы на минималках и т.д.

Местный открытый мир — бня. Вот в Л.А. Нуар дошло что если создавать пустышку просто для покатушек, то не надо туда впихивать подобие точек интереса. А тут нет, все противные «собери 10 крышечек» на месте.

Сами покатушки, опять же. В игре основные занятия — стрелять и сканировать, так вездеход не умеет ни того, ни другого. Есть планета, где не надо ездить, так прохождение ничем не отличается от остальных.

И вот так тут всё, кроме боёв. Воевать весело, а идея с перетасовкой способностей по желанию не даёт заскучать, надоело одно, пользуйся другим.

Да насчёт Шепарда согласен а можешь пожалуйста в общих чертах сказать чем не понравилась подача ?( мне на будущее)

Да согласен с большинством вещей

Я всегда нормально воспринимаю критику но тут не соглашусь с тобой, опять же это мой обзор и мое мнение и ты не обязан с ним быть согласен но мнение нельзя обсуждать в комментариях, все то что я написал для меня так и есть в игре. Тут либо читай либо если не нравится не читай ) если у тебя есть свои мысли про игру напиши об этом и я с радостью прочитаю )

Разница в Андромеде с другими играми серии в том что нормерные части это было чтото вроде интерактивного фильма, а вот Андромеда это песочница. Но это лично моё мнение.

Ххх вот вот, у меня мнение всегда как то отличается от общества может в силу того что сам творческая личность)

Читай также