4 февраля 2022 4.02.22 66 5188

Большая чистка контактов пользователей

+121
«Только массовые расстрелы спасут StopGame!» 
Алексей Ермолаев в 7 утра

Отставить шутки!

Копаясь на досуге в нашей базе пользователей, а конкретнее, копаясь в их контактах, я обнаружил двадцатилетний багаж мусора и целый взвод мамкиных юмористов, прямиком из нулевых.

Привожу вам несколько примеров:

Один пользователь в поле Twitter пишет «А вам зачем?», в поле VK пишет «Друзья знают», а в поле Skype ставит «☎». Ну, предположим, ха. А искать-то тебя как, друже?

Другой вместо VK пишет адрес своего блога в ЖЖ (напоминаю, сайту 20 лет, у нас в базе данных следы динозавров есть!), вместо Steam — свой VK, а вместо Facebook* — ссылку на какую-то игру в Steam. Я пкоа это всё псиал, сам запутасля!

Третий в каждом поле указал «http://www.стопгеймгеи.ru». (Они начинают догадываться!)

Многие выкручивались как могли и писали куда попало ссылки на свои Twitch и YouTube. Особенно много ссылок на Twitch в поле Twitter. Может они и не догадываются, что это разные сервисы?

Встречались и совсем печальные ошибки в духе «https://MegaNagibator900», «https://www.vkontatke.ru/MamkuVKinoVodil» или «https://http://facebook.com/gg.ez.2004» — люди действительно хотели сделать всё правильно, но опечатались или затупили и в итоге ссылки в их профилях не работают.

Есть ещё боты, у которых все поля заполнены рекламными ссылками.

В общем, нетрудно заметить, что наш народ любит и ценит красоту, порядок и удобство в своих профилях.

Так ты всё это к чему?

А к тому, что основательно прошерстив все 399 161 профиль и изучив не меньше полутора тысяч ошибок, выданных специально обученным скриптом, я принял решение провести массовые расстрелы! И уже их провёл.

Большинство «мусорных» данных было отловлено и выброшено за борт, а некорректные ссылки, по возможности, были исправлены и перенесены в правильные поля.

Увы, не могу дать 100% гарантий: я сделал только то, что получалось сделать в автоматическом режиме. Ссылки в чьих-то профилях всё ещё могут вести не совсем туда, куда надо. А в чьих-то могли и вовсе пропасть из-за досадных опечаток.

Зачем?

Основная задача всех этих полей — подсказать ищущему тебя человеку, где именно тебя найти.

Я не очень хочу поощрять поведение «мамкиных шутников», которые только дезинформируют других и тратят чужое время. Всё-таки я воюю за то, чтобы лично тебе, дорогой читатель, было удобно пользоваться сайтом.

К тому же, когда при редизайне (да, он медленно надвигается) мы заменим текстовый вывод контактов красивыми кнопками-иконками, со ссылками на соответствующие страницы, неплохо было бы попутно не открыть портал в ад, в котором при нажатии на кнопку VK ты в лучшем случае будешь попадать в чей-то давно вымерший ЖЖ, а в худшем — на страницу «УПС! Всё сломалось».

А что делать с пустыми полями в профиле? Я комплеционист и мне нравится, когда всё заполнено, пусть и ерундой!

Не заполняй. Эти поля не обязательны и больше не будут мозолить тебе глаза.

Система хранения контактов в базе и заполнения их в профиле сильно изменилась.

  • Теперь вместо кучи пустых полей ты увидишь только заполненные (если они есть) и кнопку «Добавить».
  • Добавить можно сколько угодно контактов любой сети. Да, все твои три паблика ВК, восемь твинков в Discord и два YouTube-канала!
  • Да, тебе не показалось, Discord, YouTube и Twitch появились в списке доступных сетей! Мы портал про игры или где?
  • Одноклассники и Skype были выброшены на обочину истории. Мы все тут люди прогрессивные и понимаем, что держаться за это старьё нет никакого смысла. (для особо переживающих: возможность входа через Одноклассники никуда не делась)

Новая система подскажет тебе как правильно заполнить контакты и укажет на возможные ошибки.

Все правила проверки ссылок и никнеймов были честно списаны из документации к соответствующим сервисам. Если по какой-то причине сайт отказывается принимать твою абсолютно корректную информацию — значит кто-то давно не обновлял документацию. Пиши мне в личные сообщения на сайте или в наш Discord в канал #баг-репорт, будем разбираться вместе.

И, ещё, пока не забыл: зайди в свой профиль и убедись, что все желаемые контакты не пропали, а нежелаемые не торчат у всех на виду.

На этом всё. Заполняй контакты, смотри вторую часть ИС «Метроид» (если уже смотрел, смотри ещё!) и уважай других пользователей StopGame.ru

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Зачем Skype удалили? Вы что, не пользуетесь лучшим файлообменником?

Так а если мамкины юмористы тоже оставляли ссылки на свои будущие сайты и соцсети?

Я пкоа это всё псиал, сам запутасля!

Сильно запутасля

А может к ссылкам добавить не только Steam, но и всякие Origin, UPlay, GOG, EGS, PSN, Xbox Live?

Всё-таки я воюю за то, чтобы лично тебе, дорогой читатель, было удобно пользоваться сайтом.

Кстати, я, может, слепой, но я не вижу нигде вкладки «Пользователи» в шапке сайта. Как я и не вижу поиска по пользователям. Видимо, у нас разные понятия об удобности (а вспоминая твои ответы на мои вопросы в FAQ, я уверен, что так и есть).

Кстати, а у тебя есть аккаунт в Твиттере?

У тебя отлично получается подкалывать меня в нужном объёме, чтобы у меня зудело сделать тебе что-нибудь гаденькое, но не было повода :)

Оно мутирует. Сначала отрастит себе новую главную. Потом обзаведется нативным интерфейсом. А потом исполнит пользовательское соглашение и поглотит наши несчастные души

Эта тема мне особо не интересна. Но есть пожелание (просьба) вернуть старый плеер на сайт (или поставить другой), чтобы в будущем ролики редакции с течением времени не были пожранны авторскими правами. Теже ИСки и 3 сезон Ретрозора теперь смотреть практически невозможно.

Да съешь ты уже этого дизайнера

А в новом дизайне можно будет сворачивать ветки сообщений? :3

Одноклассники и Skype были выброшены на обочину истории. Мы все тут люди прогрессивные и понимаем, что держаться за это старьё нет никакого смысла. (для особо переживающих: возможность входа через Одноклассники никуда не делась)

Жеванный кот этого казино!!! Ты кто такой, чтобы это делать?!

: ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ): ) 

А если серьезно, то все правильно, спасибо за работу)

Я чё то думал он уже случился. Ну тот что мы имеем сейчас. Что же будет...

Читай также