20 апреля 2021 20.04.21 54 1708

Редактор на прокачку

+39
«Если мы не можем устроить даже собственное счастье, то каким же надо обладать запредельным самомнением, чтобы думать, что мы можем устроить счастье тех, кто идет за нами»
— Т. Стоппард «Берег Утопии»

Всем привет, с вами нерегулярная рубрика «Делаем StopGame лучше» и её постоянный ведущий, штатный программист SG и просто хороший парень, Алексей Ермолаев.

Эпиграф данного поста полностью отражает моё отношение к инструментам, которые мы используем на SG. В процессе работы над очередной частью новой админки я опять полез копаться в редакторе и опять перевернул всё с ног на голову, попутно сделав удобнее как авторскому составу StopGame, так и тебе, дорогой читатель.

Не буду томить и сразу перейду к делу.

Нововведения

  1. Новый инструмент «ссылка на игру», позволяет делать красивые ссылки, не утруждая себя поисками игры на сайте и борьбой с форматированием. Вот, например, одна  очень хорошая игра.
  2. Списки стали лучше
    1. Появилась возможность делать вложенные списки (Tab и Shift+Tab к вашим услугам)
    2. Изменено оформление нумерованных списков. По моему субъективному мнению, теперь они выглядят чуть лучше, чем раньше
  3. Инструмент «Спойлер» был переписан с нуля.
    1. Если раньше с технической точки зрения «спойлер» был двумя блоками «начало спойлера» и «конец спойлера», то теперь это один блок, в который встроена отдельная копия редактора.
    2. «Yo dawg! Я слышал, что ты любишь редакторы. Мы встроили тебе редактор в редактор, чтобы ты мог редактировать, пока редактируешь»
    3. Побочный эффект: теперь перемещением блоков нельзя «задвинуть» блок в «спойлер» или вытащить из под спойлера. Увы и ах, никто не совершенен.
    4. Побочный эффект 2, ради которого всё и затевалось: теперь «спойлер» адекватнее реагирует на Ctrl+Z и Ctrl+Y, а не ломается к чертям, как предыдущий вариант.
  4. Новые фишки в «Галерее»
    1. Теперь можно сортировать картинки с помощью перетаскивания
    2. Лимит изображений увеличен до умопомрачительных 30 (!!!) штук. Не знаю, на кой ляд вам столько в одной галерее, но вдруг понадобится.

Исправления

  • Уменьшен таймаут неактивности, при котором редактор сохраняет текущее состояние. Простыми словами: если ты не трогаешь редактор какое-то время (незначительно малое), то он сохранит текущие изменения в историю изменений. Это нужно для корректной работы Ctrl+Z. Чем меньше таймаут, тем чаще сохраняем, соостветственно, тем больше контроля даёт Ctrl+Z (и быстрее заканчивается оперативная память компьютера. У всего есть свои минусы).
  • При конвертации блока в другой тип больше не пропадает оформление текста.
  • Оформление так же сохраняется, по мере возможности, при вставке текста.
  • Поля с автоподстановкой на сайте стали красивее. Убедиться можно, например, при создании нового сообщения в ЛС или при добавлении «ссылки на игру» в редакторе блогов.
  • Ещё куча фиксов, которые 90% из вас даже не заметят, но у кого-то сайт стал работать лучше и меньше ломаться.

На этом у меня всё.

Не забывайте чистить зубы и историю браузера, хранить пароли так же бережно, как стиральная машинка хранит вторые носки, писать о найденных багах в комментариях к этому посту или мне в личку и приходить в наш Discord на сессии «Вопросы Автору», которые проходят каждый вторник.

До встречи на страницах StopGame.Ru.


Лучшие комментарии

Я уже давно сгорел, пишу текст обугленными костями. Но, судя по тому, что Ринат жалуется, что я долго работаю, выдохнуть мне просто не дадут.

1. Вроде ж фиксил…

2. Странное поведение, видимо что-то в скрипте сохранения ломалось. Возможно, спойлеры, я в процессе их переписывания заметил, что они крайне талантливо ломали редактор.

По поводу предложения: Ах, если бы это так работало. Впрочем, можно попробовать, т.к. у авторов порой тоже возникают схожие просьбы.

Вот блин.

[s]Дуров, верни стену![/s] Ермолаев, верни форматирование!

Спасибо, стало яснее, но как-то грустновато, раньше ходил с этаким АК-47+, а теперь у меня кольт. (

Здравствуй. Я пишу редко, поэтому не уверен, что вообще имею права голоса, [s]мои вкусы специфичны[/s]. Учитывая, что товарищ главред писал о тенденции к упрощению, ещё более сомневаюсь в своем тексте. Так или иначе [s]бумага[/s] комментарии всё стерпят.

1. Лично мне очень не хватает функции прикрепления блога к игре, как раньше было. Так ты думаешь, вот написать мне про вот это или обозреть вот ту игру, идёшь на любимый стопгейм, жмёшь в поиске игру и видишь всё что по ней опубликовано. Лично для меня, фактор уникальности или редкости, если угодно, крайне важен. Не вижу смысла писать по стопятьсотому разу про одну и ту же игру.

2. Это моя, наверно, одна из самых-самых хотелок, и я очень очень ОЧЕНЬ! прошу, пожалуйста, добавь в редактирование текста красную строку. Я понимаю, что разделение пустым местом во многом актуально для кроссплатформы, но вот прям глаз режет текст без красной строки. Особенно, когда его много. [s]Как у меня.[/s]

3. Отталкиваясь от личных нужд, мне очень бы хотелось видеть встроенную механику голосования, хотя бы как раньше с одним возможным ответом, а желательно улучшить и сделать примерно как в контаче. Не очень удобно каждый раз создавать в гугл формах голосовалку, прикреплять и надеяться, что люди ткнут голосовалку в конце текста. Я, например, очень настороженно отношусь к ссылкам спрятанными за текстом.

4. При общении с другими авторами и обсуждении текстового редактора, в беседе всплыл вот такой сайт для публикации рассказов. Читай больших объёмов текста. Полагают, что он почти эталонный в плане удобства. Я сам слишком мало понимаю в устройстве сайтов, но может ты сможешь заглянуть в его код\механику\функционал и почерпнёшь что-то полезное. [s]А можно ли скопировать целый пласт редактора текста? О_о [/s] 

5. Были проблемы со вставкой видео из ютьюба, не работали ссылки из кнопки «Поделиться», а работало копирование ссылки из адресной строки. Это вроде не критично, но без помощи товарища я бы сам не разобрался.

Прошу прощения, если какие-то вопросы уже сотню раз отвечены или поднимались. Не представляется возможным прочесть все предыдущие темы о пожеланиях\репортах.

6. Чуть не забыл. Это уже совсем ерунда, но в браузере Хроме последней версии, (89.0.4389.128) наводя мышку на пользователей, я не вижу количество сообщений оставленных на сайте. Сам счетчик есть и, разумеется, в профиле всё видно, но при наведении мышью в любой теме просто пустое место там, где должны быть цифры.

А вернется ли функционал форматирования текста для комментариев?

Нет, уже несколько месяцев данная система работает — поставил 10 ± и жди пока кулдаун сбросится, чтоб снова 10 поставить.

При ответе на комментарии, если уже набран какой-то текст, после обновления комментариев через боковую кнопку весь текст стирается, окна для ввода текста закрываются а окно нового комментария исчезает совсем, можно только открыть новое окно для ответа на чей-то комментарий (перепроверил и оказалось надо ответить на чей-то комментарий и отменить ответ и только тогда окно нового комментария возвращается). Если тоже делать при оставлении обычного комментария, просто удаляется текст. Просто, иногда возникает желание во время написания ответа проверить не ответил ли кто-то более развёрнуто, и раньше проблем с обновлением не было, как я помню.

И у меня по прежнему периодически зависают таблички профилей, если случайно задеваю их курсором во время прокрутки.

Добавлю что то же самое происходит при попытке поставить лайк или тыкнуть по счетчику, чтобы перейти к новым комментариям во время написания. Можно чисто машинально нажать и сбросить все написанное.

Ещё один старичёк из под снега выбрался) А тут всё новое и непривычное.

Работает так: считается количество поставленных оценок за последние 10 минут. Т.е. спустя 10 минут после первого плюса можно будет поставить ещё один и ждать, пока пройдёт 10 минут со второго. Если все 10 плюсов были выданы в одну минуту, то спустя 11 минут можно будет раздать ещё 10 плюсов.

Нет. У комментариев и блогов разные редакторы.
(Один полностью написан мной, а второй подворован из инторнетов)

А время публикации теперь от времени публикации?

Автосохранения? Это вы ещё автосохранений не видели (потому что пока они только в админке, но скоро придут и в блоги).

Ctrl+Z порой глючит, если добавлять спойлеры. Это побочка от присутствия редактора в редакторе, которую я ещё буду лечить.

Спасибо тебе, друже.

Обязательно буду тестировать и давать обратную связь!

Пожалуйста, находи время отдыхать и не зашиваться через-чур. Будет очень обидно, если ты перегоришь на работе.

Лучей добра тебе.

Не мне, наверное, тебя учить, но если ты сам о себе не позаботишься, то никто другой уж — тем более. А претензии к скорости работы будут всегда — это почти что аксиома в таких делах.

Так окей, а это где-то задокументированно? Просто интересно как это работает. Отсчет начинается с первого плюса 10 минут или с последнего? И с каким интервалом надо ставить, чтобы избежать кулдауна?

Читай также