29 сентября 2020 29.09.20 17 2505

«Старый компьютер — не приговор» Или как стать олдом в 17 лет.

+30

Вступление

Если вы отрицаете современные технологии, играете на windows 95, считаете что если моделька состоит больше чем из 5 полигонов — то в этом нет души, и мечтаете о прекрасном мире, в котором у всех есть аккаунт в гарене: то вы либо Глеб Мещеряков(что маловероятно), либо школьник, родители которого отказываются покупать ему компьютер новее 2012 года. Второй вариант как раз про меня. И сейчас я расскажу почему в этом нет ничего плохого.

Глава 1. Детство

Люди родившиеся в 90-х могут не понять(а могут и понять, я не знаю наверняка) эту проблему. Но моя история начнется с моего первого компьютера с Windows XP. Точно не скажу вам какие у него были характеристики, мне было 7 лет, я толком и не умел печатать, но что я помню отчетливо так это заезженный до дыр de_dust2. Там я и до сих пор провожу свободные от учебы часы, настреливая звание «Ефрейтора» со слоном. Так же я хорошо помню Stronghold Crusader и вторую Эпоху Империй. Эти игры были крайне сложными для меня на тот момент(да и до сих пор если честно). Но они, вместе с первым сезоном Наруто который крутили в то время по телевизору, научили меня не сдаваться при виде трудностей.

Глава 2. Отрочество

К сожалению тот компьютер сдох из-за того что мы не вынули его из розетки во время грозы. И если бы не мама, которой компьютер был нужен для работы, я бы мог позабыть о играх на долгое время. Этим спасением стал устаревший уже для своего времени компьютер с процессором «intel core 2 duo», видеокартой «gt 405ti» и 2 ГБ оперативной памяти. Он стал моим лучшим другом. С ним я познакомился с Need For Speed Underground 2. В которую и продолжал играть ближайшие 1-2 года. А потом пришел он… Он был словно собран из моих фантазий и мечтаний, его квадратные формы привлекали меня гораздо сильнее всех девчонок в классе. Как вы скорее всего уже догадались — это Minecraft. Познакомился я с ним с версии 1.2.5, в которой и блоки дерева нельзя было ставить горизонтально. В него на тот момент уже играли несколько моих друзей, и я у них долго выпрашивал диск с этой игрой. На мое удивление, диска у них не оказалось, и я полез в интернет. В тот момент я познакомился с пиратством. Установка майнкрафта стала настоящим испытанием для одиннадцатилетнего меня(я никогда не блистал умом, что можно понять из количества опечаток в тексте). Но когда я смог создать свой первый мир в выживании, это стало для меня второй жизнью. У меня было столько вопросов, и так мало ответов...

Освоив майнкрафт на том уровне, когда ты, чисто рефлекторно, можешь повторить все рецепты крафтов с завязанными глазами, я перешел на более серьезные игры по типу серии Assassin's Cred или Stalker. И если второй у меня спокойно запускался без каких-либо проблем, то с ассассином появились небольшие проблемы. Я узнал что существует FPS, и что некоторые игры имею свойство лагать на старом железе. Не найдя выхода из данной ситуации, я продолжал играть с 20 fps, который мог просаживаться до 10 в экшоновых моментах. И все это на минималках.

С такими лагами я прошел Assassin's Cread Brotherhood, Far Cry 3, Battlefield 3 и т.п. игры. Но в какой-то момент я увидел, что у всех моих друзей есть вполне себе хорошие компьютеры, которые могли себе позволить тянуть столь желанный мною на тот момент batlefield 4. И зачастую, мне приходилось играть либо в одиночные игры по типу Skyrim, либо в мультиплеер GTA San Andreas. Кстати я был там не последним лицом, самим мэром Лас-Вентураса(держу вкурсе).

Глава 3. Юность

И вот мне уже 15 лет, а я все еще использую своего динозавра, на нем уже установлен фотошоп, сони вегас и куча других бесполезных программ. В глубине души я знал что этот день когда-нибудь наступит, но я всячески отрицал ту мысль, что мой компьютер может сломаться. Но он наступил… Для меня это была настоящая трагедия. И полгода я ходил без персонального компьютера. Но настал момент, когда моему отцу на годовщину подарили ноутбук для работы. Он работает стоматологом, так что ноутбук ему не шибко-то и нужен, так что им пользуюсь я. С него я и пишу этот текст, и его же я заберу с собой в другой город в университет. Изначально отец не хотел его мне отдавать, но мне все же удалось убедить его что программист без компьютера это мягко говоря странно, а на стипендию в 26000 тенге(примерно 4300 рублей), я еле буду выживать в общаге, не говоря уже о покупке ноутбука.

К этому устройству я уже отношусь иначе, нежели к своему ныне мертвому другу. Теперь почти все игры я покупаю в steam, origin или uplay. Учетной записи в EGS у меня нет из принципов. Не сказать что он намного лучше моего старого компьютера, но небольшая разница есть.

На нем мне захотелось вернуться к истокам своей геймерской карьеры. Я решил пройти культовые игры, до которых раньше у меня недотягивались руки. Я уже прошел первую часть Ведьмака, и считаю что боевая система в нем не так уж и ужасна как о ней говорят. (почему-то у меня на него ушло более 90 часов, хотя в среднем, люди проходят его часов за 50-60).

Так же я наполовину прошел кампанию Warcraft 3, и собираюсь в будущем пройти Company of Heroes, Total War Shogun и прочие старые игры. Из плюсов такого экспириенса можно отметить возможность издеваться над друзьями, которые не хотят пройти gta:sa из-за устаревшей графики))0) 

Я сейчас посмотрел, и другие блоги на SG по сравнению с моей историей, все равно что Роман с очерком. Но я делаю его не для того что-бы показаться до***я олдом, но для того, что-бы сказать людям с похожей проблемой о том, что это вовсе и не проблема. Ну ладно, буду завершать, мне еще сдавать лабораторку по основам алгоритмизации. Надеюсь еще увидимся стопгейм))


Лучшие комментарии

Прикольно написано, с юморком) и знай, в том, что ты олд нет ничего плохого — и раньше игры тоже делали. Я в свое время тоже немало пропустил, сейчас вот наверстываю, и список ого-го еще… Желаю вдохновения и удачи на Стопгейм :)
Знакомо, помню холодными вечерами когда все умирали от скуки я сидел перед компом играя в по тем меркам супер классные флеш игры.
Dead padaise, soulgames, «катапульта», майнкрафт 2д XD. Ээээх чёт на меня накатило, пойду том и джерри пересмотрю. А тебе, мой друг, желаю удачи и красную корочку.
Бедный студент, который покупает игры в стим и ещё и ворочает нос от EGS, где многие из них даются бесплатно.



Когда у меня был слабый комп, я пристрастился к эмуляторам, jrpg и визуальным новеллам. Тогда же я понял, что мощный комп вовсе не нужен, чтобы играть в хорошие игры, их и так полно, на всю жизнь хватит.
У меня была примерно схожая история, но не то чтобы я бедствовал. Скорее, мне пытались привить правильное воспитание, чтобы я выучился и читал книги. Но что-то пошло не так, иначе бы я не писал сию кулстори. Компьютер у меня дома возник в 2006ом году, я на нём играл во всякие новые и чуть постарее на тот момент игры, насколько мне позволяли: карта ATI Radeon 9250, процессор AMD Athlon и 512 мегабайт памяти. Сигналом, вернее, тревожным звонком, что мой комп уже не торт, послужил незапуск Frontlines: Fuel of War на моей вундервафле. Так и пришлось по сотне раз дрючить San Andreas, вторую халфу и FIFA 2008. В 2011ом году компьютер я немного обновил и смог поиграть в чуть более свежие игры. Как раз тогда вышла Far Cry 3 и Battlefield 3, я их проходил. Потом сгорела видеокарта, где-то год я занимался фиг знает чем, пока снова не взял видеокарту. Вроде тогда (2013) 9800GT была ещё более-менее, на ней прошёл третий массыч и Tomb Raider, даже пытался второй Crysis, но видеокарта через полгода отправилась к предыдущей. Так я где-то лет на пять, до покупки ноутбука б/у, на котором нынче обитаю, погрузился во мрак, и не мог играть в новые игры. Да и в старые уже как-то было не очень, потому что приелись. И — о ужас — пришлось даже ненадолго переключиться на реальную жизнь с её трудностями.
А с 2017ого я понемногу навёрстываю. Skyrim, Saints Row, GTA 5, Life is Strange, Bioshock и так далее. Да, не свежак вроде Spider-Man или Metro Exodus, но когда-нибудь и это попадёт в мои руки. Пока что гоняю в то, что тянет выше тридцати кадров на моём агрегате. Остальное — ноу дискасс. Короче, спасибо за блог, я аж погрузился в воспоминания о своём игровом опыте.
Очень похожая и трогательная история, написанная с большой дозой юмора. Браво автору! У меня была очень похожая история. Пожалуй, ты вдохновил меня на написание чего-то подобного)
Хорошая точка зрения парень. За всеми новинками и не угонишься, хоть я конечно и стараюсь, но времени стало категорически не хватать. В любом случае, если нет возможности иметь мощное железо, то правильнее будет это просто отпустить. Очень хорошо ты сказал, что в целом то это и не проблема.
Скриншот бы последний заменить, а то как бы это дело не очень разрешено на сайте
Черт, невероятно жизненная история во многих аспектах. Разве что у меня с мощностями моих электронных друзей были ещё бОльшие проблемы. С большинством игр знакомился у отца на работе. Это и Герои III, и GTA: SA, и Сталкер. А дома у меня стоял доисторический франкенштейн, собранный из нескольких дркгих доисторических машин. На нем даже майнкрафт выше 15 кадров не выдавал. Единственное, во что я мог на нём играть — это несколько игр про Кузю, Ледниковый Период 2 и, неожиданно, первая CoD, которую, за неимением альтернатив, я проходил иногда по пару раз за день. Интернета у меня лет до 14 не было, если что. А уже когда он помер, мне подарили ноутбук, который с горем пополам служил мне с 2011 года до 2018, пока окончательно не состарился и не начал разваливаться. Было очень тяжело жить в мире, в котором у всех твоих друзей хорошие для своего времени машины, а ты в Far Cry 3 на минималках в 25 кадров играешь. Но судьба сжалилась надо мной, и вот только в этом году я смог собрать себе первый собственный компьютер, который отвечает современным требованиям. И я до сих пор не могу привыкнуть, что игры имеют свойство не лагать.

Цистерну чая автору за поток теплой ностальгии, хоть слезу смахивай
Я не бедный, но и не богатый. Могу урвать игру за 200 рублей в стиме на скидках/на сторонних сайтах. Хочу поиграть в симуляторы по типу Фарминг симулятора. jrpg забирают ужасно много времени))
А насчет EGS, принципы важнее. Вот в стиме я беру игры которые у меня не потянут если раздают бесплатно

Отличная история, чем-то напоминает пройденный мною путь в ПК гейминг. У меня ПК появился в далёком 2005-ом, тогда я уже знал о видеоиграх благодаря моем другу у которого была первая Playstation. В то время я мало что проходил, разве что обучающие игры, которые мне покупала моя мама, а так же браузерные игры из Рамблера. Однако, всё начало меняться, когда у меня стали появляться первые диски с играми. Скажем вроде пошаговой RTS Birth of America в сеттинг Гражданской Войны в США или первые «Корсары» от Акеллы и 1С. Однако была одна загвоздка, я их просто не мог пройти и по этому часть игр, которые ко мне попадали, я просто забрасывал. Всё поменялось лишь к году 2008-ому. Тогда в магазине мне мама купила Lego Batman: The Videogame, которая меня затянула не на один вечер. В последствии у меня появился сборник со всеми частями игр Lego. В дальнейшем, я проходил многие известные игры вроде Max Payne 2: The Fall of Max Payne и первый Serious Sam, да и в GTA: Vice City часто поигрывал. Так продолжалось до 2012-го, когда мне подарили ноутбук и после него многое изменилось… Правда сейчас я хочу избавится от него в надежде собрать себе на новый ПК.
Да, я тоже не россиянин, но при этом всегда общался с русскими, на русском языке. Говорить умею очень даже хорошо, но с орфографией и пунктуацией огромные проблемы))
Спасибо, а что за красная карточка?)) Я просто только недавно тут зарегистрировался
Да я сам тут пару дней. И все дни я борюсь с интерфейсом.
я никогда не блистал умом, что можно понять из количества опечаток в тексте

Вот как раз в связи с этим у меня возникли сомнения насчет твоего возраста. Не хочется излишне нахваливать, но тут местная школота и студентота иногда как понапишет такого, что хочется со злости сожрать учебник по русскому языку (это при том, что я сам не расеянин и русский язык мне не родной). У тебя в сравнении все очень даже неплохо. Опечаток, грамматических, орфографических ошибок — по минимуму
На мое удивление диска у них не оказалось, и полез в интернет.
Вот, пожалуй, самый заметный недочет в синтаксисе. С пунктуацией канешно беда, но на Стопгейме, особенно в блогах, с этим похоже у всех проблемы. Даже у меня))
Стилистически все тоже вроде бы норм. Слог простецкий, но выдержан неплохо, читается текст достаточно легко и не напряжно. Есть частые повторения местоимений, «я», «мне», «меня» и т.д. Но это не так уж критично.

По теме: имхо старый комп перестал быть трагедией для геймеров с популяризацией инди-игр. А в будущем, с развитием облачного гейминга, это вообще перестанет быть какой либо проблемой
Читай также