27 января 2020 27.01.20 3 8886

История событий во вселенной «Borderlands» до третьей части (текст + видео).

+5

1. Borderlands.
В далёком будущем несколько кораблей колонизаторов отправились на планету Пандора в поисках залежей минеральных ресурсов. Однако выяснилось, что на планете нет практически ничего, кроме старых инопланетных развалин. Те, у кого была такая возможность, улетели, а оставшееся население погрузилось в хаос и беззаконие. Некоторые поселенцы промышляют поиском и продажей корпорациям остатков технологий инопланетян, а большинство просто пытается выжить. Через семь земных лет на планете, двигающейся по своей медленной орбите, начинается весна и множество ужасных тварей пробуждается от спячки.

И вот однажды было обнаружено таинственное Хранилище. Говорили, что там находится невероятное количество инопланетных артефактов. Однако проблема заключалась в том, что люди, которые его нашли, были полностью уничтожены какой-то неизвестной силой. Единственным подтверждением их открытия была прервавшаяся радиопередача, в которой говорилось о величии Хранилища, но не о его расположении.

Всё это, само собой, приводит к появлению Искателей Хранилища, отчаянных сорвиголов, готовых перерыть планету сверху донизу ради обладания содержимым тайника, которое гарантировало бы им безбедное существование до конца жизни. Четверо таких охотников за сокровищами прибывают в захолустный городок Файрстоун, откуда и начнутся их приключения, знакомства с весьма колоритными местными обитателями, некоторые из которых готовы с радостью (и выгодой для себя) помочь, а некоторые с не меньшей радостью прибить на месте и возможно даже сожрать, а также стычки с конкурентами, среди которых не только решившие рискнуть колонисты-оборванцы, но и основательно снаряжённые поисковые отряды корпораций. Почему именно эти охотники стали основными фигурами в данной истории? Потому что с ними установила контакт некая загадочная сущность, именующая себя Ангел, которая пообещала указать им путь к Хранилищу. Правда вот Ангел как-то забыла упомянуть о некоторых ожидающих их «сюрпризах».

И так, вот наши герои:

Охотник Мордекай — снайпер, дружит со своей ручной (и весьма опасной) птицей (хотя, скорее птеродактилем) по имени Кровокрыл.

Солдат Роланд — бывший сержант частной армии «Алое Копьё». Отправил сам себя в отставку, пристрелив за подставу представителя корпорации «Атлас», которой «АК» и принадлежала.

Сирена Лилит — одна из шести женщин на Пандоре, обладающих сверхъестественными силами, происхождение которых неизвестно. Собственно, как этими силами правильно пользоваться, она тоже не очень знает.

Берсерк Брик — Большой. Сильный. Берсерк. Вроде как, помимо Хранилища, разыскивает свою пропавшую сестру. Любит пёсиков.

Также нельзя не упомянуть персонажа, ставшего по сути маскотом серии — это болтливый и надоедливый робот Железяка (aka Трепло, aka Claptrap), который немало времени будет крутиться рядом с героями. Помогая, раздражая, мешаясь под ногами, портя каждую вторую вещь, до которой сумеет дотянуться своими руками, но неизменно веселя (хотя и пристрелить его захочется не один раз).

 

2. The Zombie Island of Dr. Ned.
На острове Бухта Джейкобс корпорация «Джейкобс» построила рабочий посёлок, который называется… Бухта Джейкобс (да, с фантазией у ребят в галстуках не очень). Зато у доктора Неда (который ни в коем случае не доктор Зед, с которым мы познакомились в Файрстоун, ага) с креативом всё в порядке. Он как мог старался улучшить здоровье и работоспособность местного персонала, в результате чего превратил их в кровожадных зомби. И если на факт пожирания людей своими рабочими корпорация ещё могла закрыть глаза, то вот полное нежелание зомбаков исполнять свои прямые обязанности по добыче и обработке ценной местной древесины — это уже невиданная наглость. Поэтому «Джейкобс» нанимает ставших уже знаменитыми Искателей для наведения порядка и получения объяснений происходящего безобразия от излишне инициативного доктора.

 

3. The Secret Armory of General Knoxx.
После событий первой части Borderlands корпорация «Атлас» объявила награду за головы Искателей, что им само собой не очень понравилось. И если от местных охотников за наживой отбиться не составляет особого труда, то вот от корпоративных отрядов профессиональных ассасинов проблем куда как больше. Однако на помощь Искателям приходит Афина, некогда сотрудница «Атласа», у которой есть свои причины отомстить бывшим работодателям. Она утверждает, что обладает информацией о том, как уничтожить корпорацию, а заодно проникнуть и разграбить секретную оружейную, набитую горами высококачественной амуниции.

 

4. Claptrap's New Robot Revolution.
К охоте за Искателями и их знаниями подключается корпорация «Гиперион». Печальный опыт «Атласа» был учтён и потому вместо ненадежных людей ставка была сделана на высокие технологии. Одного из Железяк перепрограммировали и он превратился в Межпланетного Ниндзя-Убийцу. Однако даже подвергнутый апгрейду представитель рода Железяк не может не накосячить. Нет, он конечно не против при случае выполнить то, для чего его создали, но это стало так, побочной миссией. А основной идеей в его глючных электронных мозгах стало разжигание революционного пожара и поднятие вооруженного восстания роботов под лозунгом Бендера из Футурамы — «Убить всех человеков!» (впрочем, поработить — тоже сойдёт).

 

5. Borderlands 2.
Прошло 5 лет со времени открытия секретов Хранилища. Некий Красавчик Джек встал во главе корпорации «Гиперион», присвоил себе заслуги Искателей и объявил себя Диктатором Пандоры. Под лозунгом избавления от беззакония, Красавчик Джек начал кампанию по индустриализации планеты и уничтожению существующего населения колонистов, причем в первую очередь всех Искателей. Помогает ему в этом личная «Звезда Смерти» — огромная база «Гелиос» на орбите между Пандорой и её луной. Эта станция способна оперативно десантировать силы Гипериона в любую точку планеты. Но самое главное заключается в том, что Джек явно обладает какими-то тайными знаниями про Хранилище и ключ от него. Приключения начинаются с момента, когда четверо новых главных героев выживают при крушении поезда во льдах Пандоры. Ловушка организована Красавчиком Джеком в рамках его программы по искоренению Искателей. Таким образом им предстоит весьма насыщенная «культурная программа» — отомстить Джеку, прекратить экспансию Гипериона и выяснить, что за странные дела с Хранилищем, ведь если верить легендам, то оно станет снова доступным лишь через 195 лет. Помимо прочего, новая глава не забывает и про старых знакомых — Ангела, Роланда, Мордекая, Брика и Лилит. Ну и как же обойтись без самого главного и великого героя всея Пандоры и галактики — Железяки.

Новый отряд героев:

Спецназовец Экстон — бывший солдат корпорации «Даль», которая обвинила его в неких военных преступлениях.

Сирена Майя — еще одна обладательница сверхъестественных сил на Пандоре.

Шизострел Сальвадор — стероидный качок, помешанный на оружии.

Ассасин Зер0 — таинственный убийца, никогда не снимает шлем (прямо Мандалорец какой-то), вполне возможно что даже не человек, разыскивается за политические убийства.

 
 
 

6. Captain Scarlett and Her Pirate’s Booty.
Однажды Искателям повстречался человек, называющий себя Тень, что вполне возможно связано с его явным состоянием помрачения сознания. И хотя по большей части он несёт какой-то бред, история про то, что некая Капитан Скарлетт ищет поблизости тайник с сокровищами и готова поделиться с теми, кто окажет ей действительно толковую помощь, привлекает внимание заскучавших после разборок с Джеком авантюристов.

 

7. Mr. Torgue's Campaign of Carnage.
Искатели получают сообщение от Патриции Таннис о том, что она нашла новое хранилище. Однако в эфир вклинивается Мистер Торрг и рассказывает, что одноимённая корпорация возвела арену над входом в оное, и он откроется только если лучший воитель Пандоры накормит его кровью. Что поделать, придется поучаствовать в этой идиотской смертельной битве. Тем более что из карманов некоторых поверженных противников выпадают весьма откровенные фотографии секс-символа всея Пандоры — Мокси. Кстати, интересно, откуда это они у них?…

 

8. Sir Hammerlock’s Big Game Hunt.
Сэр Хаммерлок, знаменитый исследователь фауны Пандоры, приглашает Искателей поучаствовать в охоте на континенте Эгрус. Честно говоря идея пострелять по зверушкам (даже очень страшным и опасным, других тут не водится) — это такое себе развлечение, на любителя. Однако вот слухи о процветающем в этих местах культе имени Красавчика Джека явно звучат перспективно и интригующе.

 

9. Tiny Tina’s Assault on Dragon Keep.
Ничто человеческое Искателям не чуждо, так почему бы не собраться тёплой компанией и не поиграть в настольную игру вроде «Dungeons and Dragons»? Только вот игра называется «Bunkers and Badasses». И гейм-мастер в ней — Крошка Тина. Крошка Тина и её бездна безумия, гора пошлых шуточек и океан неприличных выражений. Добро пожаловать в мир неадекватной фантазии!

 

10. Спин-офф: Tales from the Borderlands.
На орбитальной станции Гелиос сотрудники Гипериона продолжают молиться на своего погибшего лидера — Красавчика Джека. А заодно мечтают стать таким-же как он и даже переплюнуть его достижения. Так что новая верхушка корпорации продолжает поиски любой информации и артефактов, которые помогут добраться до очередного Хранилища. Программист Риз, как и все «гиперионцы», старается пройти по головам и добраться до самого верха корпоративной пищевой цепочки, для чего постоянно строит и пытается воплощать в жизнь множество коварных и авантюрных планов. И это приведет его к цепочке невероятных событий, среди которых — близкое знакомство с «дружелюбной» Пандорой и её обитателями, которые прекрасно помнят попытку Гипериона устроить на планете геноцид, еще более близкое знакомство с цифровой копией сознания Красавчика Джека, встречи с Зер0, Бриком, Мордекаем и Афиной. И хотя к основному сюжету этот спин-офф не имеет особого прям отношения, именно здесь мы узнаем как Брик и Мордекай захватили в плен Афину, что является подводкой к событиям, которые нас ожидают в Borderlands: The Pre-Sequel.

Эпизод 1 — Итог — Зер0 / Zer0 Sum.

 
 

Эпизод 2 — Ограбление Атласа / Atlas Mugged.

 
 

Эпизод 3 — С ветерком / Catch a Ride.

 
 

Эпизод 4 — План побега «Браво» / Escape Plan Bravo.

 
 

Эпизод 5 — Хранилище Путника / The Vault of the Traveler.

 
 

11. Borderlands: The Pre-Sequel.
Сюжет начинается с допроса взятой Искателями в плен Афины. Из её истории мы и узнаем, как во временной промежуток между событиями Borderlands и Borderlands 2 Красавчик Джек сумел возглавить Гиперион, откуда у корпорации появилась армия боевых роботов, как ему во всём этом помогли Афина и Вильгельм (который изрядно попортил всем крови в В-2) и почему Джек возненавидел Искателей и Железяк.

 
 
 

12. Claptastic Voyage.
Красавчик Джек обнаруживает в искусственном интеллекте Железяки нечто, называющееся «H-Source». В этом загадочном куске программного кода заключена информация, теоретически способная изрядно укрепить и расширить возможности и влияние Джека. Потому он оцифровывает своих помощников и отправляет прямиком в сознание Железяки на поиски этой программы. А что творится в голове у этого маленького отбитого «ЧСВ-шника» и любителя дабстепа — страшно даже представлять…

 

13. Эпилог: Commander Lilith & the Fight for Sanctuary (2019).
Последнее дополнение к Borderlands 2, вышедшее в 2019 году и должное связать сюжетно все предыдущие события с Borderlands 3 (хотя ходят упорные слухи, что получилось это как-то не очень). С другой стороны тут нам повстречаются герои и отголоски событий из всех предыдущих глав (в том числе и спин-оффа).

После всех свалившихся на их головы приключений Искатели пытаются разобраться в Карте Хранилищ, благодаря которой стало известно, что Пандора — далеко не единственная планета, на которой загадочная раса оставила свои тайники. Однако некий Полковник Гектор, бывший вояка корпорации «Даль», которая его предала, подвергнув изгнанию и забвению, организует неожиданное нападение, используя оружие массового поражения и захватывает содержащий карту Ключ Хранилища. Правда ему нужны не материальные блага инопланетян, а лишь энергия Ключа, с помощью которой он собирается превратить Пандору в цветущий райский сад, который ему много лет лживо обещала корпорация «Даль» и что стало смыслом его жизни. Собственно, идея-то выглядит очень даже достойной и благородной. Только вот ради создания прекрасной утопии для начала на Пандоре должно погибнуть всё живое. А точнее — переродиться, как это называет Гектор. Так что теперь Искателям нужно и планету спасти, и Ключ вернуть, и найти лекарство для тех, кто уже пострадал от ядовитого газа, но еще не успел окончательно превратиться в овощ (причём это практически буквально).

 

Borderlands

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | OnLive
Жанры
Дата выхода
20 октября 2009
2.5K
3.8
1 677 оценок
Моя оценка

Borderlands 2

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 сентября 2012
3.8K
4.2
2 950 оценок
Моя оценка

Tales from the Borderlands

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
25 ноября 2014
995
4.4
720 оценок
Моя оценка

Borderlands: The Pre-Sequel

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
14 октября 2014
1.2K
3.7
839 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также