Великолепный трибьют классическим JRPG — обзоры Sea of Stars

Руслан Присекин 28 августа 2023 21:10 14

Завтра выходит Sea of Stars — пошаговая ретро-RPG от авторов The Messenger. Судя по первым оценкам, она может стать одной из лучших игр года: 89/100 (ПК-версия) на Metacritic и 95/100 на OpenCritic (рекомендуют 100 % обзорщиков).

По словам журналистов, студия Sabotage не просто черпала вдохновение из классических ролевых игр 90-x, но и пыталась понять, чем же они были так хороши. И у неё получилось! Единственный более-менее серьёзный недостаток — это неплохая, но всё же не слишком глубокая боевая система. Однако его с лихвой искупает всё остальное, включая сюжет, саундтрек и графику.

Ниже — выводы из трёх рецензий с разными оценками.

God is a Geek — 10/10

В Sea of Stars очень сложно найти что-то плохое — разве что первые несколько часов новые способности появляются недостаточно часто, на мой взгляд. Мне всё равно было крайне интересно проходить вступление (я понимаю, что более медленный темп нужен, чтобы привыкнуть к боевой системе и таймингам), но я ожидал, что игра разгонится побыстрее.

Sea of Stars — одна из лучших RPG, в которые я когда-либо играл. Разработчики взяли лучшее из других игр жанра и сделали всё ещё лучше. Сражения захватывают от начала до конца, персонажи донельзя очаровательны, а графика и звук невероятны. Сейчас много хороших релизов, но у вас просто нет оправданий, чтобы не сыграть в эту знаковую RPG как можно скорее.

Лайл Карр (Lyle Carr)

GamesRadar+ — 4,5/5

Приятно осознавать, что Sabotage не просто имитирует классические JRPG 90-х, но и стремится понять их суть. Местная ностальгия не кажется беспричинной и циничной — вместо этого она объединяет разрозненные отсылки с оригинальными идеями в единое целое.

Немного расстраивает, что пошаговые сражения и другие системы не отличаются особой глубиной. Однако невероятное качество пиксельной картинки, саундтрека, дизайна локаций, персонажей и сюжета гарантируют, что Sea of Stars останется потрясающей игрой до самого конца.

Джон Бэйлз (Jon Bailes)

IGN — 8/10

Sea of Stars — отличный RPG-трибьют, в котором собраны многие лучшие элементы из классики 90-х, включая Chrono Trigger, Final Fantasy VI и даже Star Ocean: The Second Story. Поэтому справедливо будет сказать, что мир, графический стиль и механики здесь не совсем оригинальны. Но в 30-часовой кампании достаточно много интересных поворотов, чтобы игра была увлекательна сама по себе. Это не просто повод для ностальгии.

С боевой системой поначалу может быть нелегко совладать. И как только вы в ней разберётесь, сражения будут интересными только до тех пор, пока не станут немного репетативными из-за ограниченной кастомизации.

«Боёвка» компенсируется сильным саундтреком, очаровательным сюжетом, а также большим количеством интересных локаций и битв с боссами. Всё это делает Sea of Stars достойным путешествием.

Габриэль Мосс (Gabriel Moss)

Sea of Stars выйдет 29 августа на ПК (Steam, Microsoft Store), PlayStation, Xbox и Switch, включая Game Pass и PS Plus (Extra/Premium). Есть русские субтитры.

Другие новости

Увидев название я понадеялся что она космическая. К сожалению нет.
Это я обязательно покушаю, это я да.)
Не совсем JRPG, но добротная пиксельная игра в космическом антураже — LunarLux.
Необычное чувство, когда разработчики одной из самой яркой (по моему мнению) метроидвании-платформера, решили попробовать себя в таком умирающем, но настолько родному сердцу жанре как классическая jrpg. Ещё интереснее когда хоть и частично, но прикладывает руки композитор из той, золотой эпохи жанра.
Если хочешь космическую JRPG, то попробуй Фэнтези Стар(вроде так называется). Я в неё не играл, но это единственная космическая JRPG, которую я могу вспомнить. А, хотя стоп. Ещё ещё одна серия игр, но название я вспомнить не могу.
Все комментарии