Riot объясняет, почему для VALORANT понадобился настолько настырный античит

Геннадий Воробьев 15 апреля 2020 16:55 38
VALORANT ещё не выбралась из закрытого бета-тестирования, а в сообществе уже начались волнения: античит игры (его назвали Vanguard) сделан как драйвер, который внедряется в ядро операционной системы и постоянно сидит в памяти. Некоторые даже говорят, что он приводит к тормозам в других играх.

Пользователям не нравится, что из-за VALORANT им приходится устанавливать дополнительный софт с подозрительным доступом к нежному нутру компьютера. Тема с обсуждением античита взлетела в топ сабреддита, поэтому сотрудник Riot Games дал обстоятельный комментарий.

По словам ведущего разработчика Vanguard Пола Чемберлена (Paul Chamberlain), защитная программа VALORANT действительно устанавливается как драйвер и включается вместе с ОС. Но она ничего не сканирует, пока не запущена игра, спроектирована так, чтобы занимать как можно меньше системных ресурсов, не отправляет ничего лишнего на серверы Riot и может быть удалена в любой момент (разумеется, VALORANT при этом тоже перестанет работать).


Vanguard прекращает доверять игровым данным на компьютере, если античит не включался вместе с ОС. Это необходимо, чтобы пресечь один из популярных приёмов у мошенников: они запускают читы до того, как стартует античит, и тем самым получают преимущество, которое применяют по своему усмотрению — скажем, скрывают нежелательную программу глубоко в компонентах системы. Драйвер, стартующий одновременно с ОС, сильно усложняет жизнь читерам.

Чемберлен заверяет, что Vanguard собирали со всей возможной осторожностью: несколько внешних команд по компьютерной безопасности проверяли античит Riot, чтобы в нём не было программных дыр, способных привести к нарушениям в системе обычного пользователя.

Vanguard появится и в других играх Riot, включая League of Legends. Пару месяцев назад компания уже рассказывала о технических принципах работы античита. Тогда она упоминала, что отдельный драйвер для Vanguard — это не что-то из ряда вон выходящее. Похожие методы применяют Easy Anti-Cheat, BattlEye и Xigncode3 — популярные античиты из других игр.

Читеры в VALORANT уже появились: Чемберлен докладывал о первом забаненном жулике 9 апреля, через пару дней после запуска закрытого бета-тестирования. На тот момент защита в игре ещё не раскрутилась на полную катушку: например, особый «туман войны», препятствующий распространению «волхаков», должен заработать в VALORANT лишь сегодня.

Другие новости

Комментарии

Омг, а что мешает накатить 2ю ось на другой хард и поставить гаму на него. И просто не хранить на нем важной инфы. Если вы прям так боитесь злых кулхацкеров.
Минусят за поддержку теорий заговоров. Если ты не совсем дурак, то не держишь важную инфу типа паролей и CVV кодов на своем компе в открытом доступе, чтобы их могли стырить + не паролишь свои банковские аккаунты/бизнес аккаунты и прочую реально важную инфу теми же паролями, что игровые аккаунты и сервисы(ну ты совсем тупым должен быть, если боишься что китайцы стырят твою инфу, случайно сольют ее хакерам и не заботишься о собственной безопасности, юзая одинаковые пароли и не меняя их раз в полгода хотя бы). А если кто-то боится за приватность своих данных… пфффф… конечно, Китайцы собирают данные десятков миллионов людей, записывают как ты дрочишь на твою вебку и потом злобные коммунистические «полит.руки» смотрят на тебя и наяривают, злобно хохоча и закручивая усы. Страшно-то как. Китайцы — те еще пироги, которых я никоим образом не поддерживаю, но не потому что Valorant собирает телеметрию с твоего ПК.
Ага, с эмулятором сервака.😊
Люди сидят на Windows 10
Поэтому сидеть на W10 надо только через вм, что бы в игры поиграть.
Проблема в том что Тенсент владеет уже таким количеством компаний что если есть нужда то скорее всего твои «данные» уже у них,
не говоря уже о других производителях например мышей, большинство которых так или иначе связана с Китаем, и точно так же через драйвера может оставлять бекдоры.
Меня лишь поражает почему именно сейчас и именно на риотов так накинулись.
Все комментарии