10 апреля 10 апр. 39 4154

Более половины всех доходов от ПК-игр в 2024 году принесли микротранзакции

Игровая индустрия продолжает удивлять. Несмотря на негативный образ микротранзакций в Сети, в прошлом году они заняли более половины всех доходов от ПК-игр.

Согласно данным аналитиков из Newzoo, 58% всех доходов от ПК-игр в прошлом году — 24,4 миллиарда долларов, между прочим — были получены благодаря микротранзакциям. Этот сегмент показал небольшой рост на 1,4% по сравнению с годом ранее. Какой вывод можно сделать? Несмотря на повсеместную критику, среднестатистический ПК-боярин не против тратить деньги на бусты, скины и тому подобное. Лидерами в этом направлении стали такие гиганты, как  Call of Duty: Black Ops 6,  Roblox и  Fortnite, которые продолжают удерживать внимание миллионов.

Однако микротранзакции — не единственный источник дохода. DLC также нарастили свою долю, увеличив выручку на 0,8% до 5,3 миллиарда долларов, что составило 14% от общего пирога. Здесь отличились  Diablo IV,  Elden Ring и  World of Warcraft. А вот «премиум-сегмент», несмотря на 28% доли в доходах (10,7 миллиарда долларов), потеряли 2,6% по сравнению с 2023 годом.

Общий доход ПК-гейминга в 2024 году составил 37,3 миллиарда долларов, что на 0,1% больше, чем годом ранее.

Продолжат ли микротранзакции доминировать в 2025 году — вопрос, скорее, риторический.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Теги
Дата выхода
23 ноября 2004
1.2K
4.2
889 оценок
Моя оценка
4.7K
4.2
2 616 оценок
Моя оценка
1.8K
3.7
645 оценок
Моя оценка
883
3.8
349 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Большую часть, уверен, занимают люди возрастной группы 18-24. Следом за ними — свидетели падения шумер, потому что 100% данные получены в сети Интернет, где вопрос верификации — большая боль в регулятор дырка задница.

Так. Мне нужна помощь. 5,3+10,7+24,4=40,4, а не 37,3. Если 5,3 это 14%, то 100% это 5,3/0,14=37,9. Если 10,7 это 28%, то 100% это 10,7/0,28=38,2. Если 24,4 это 58%, то 100% это 24,4/0,58=42,1. Так сколько за год заработали? 37,3 или 37,9, или 38,2, или 40,4, или 42,1 миллиарда? Тут либо со мной что-то не так, либо я бы этим типам не доверил бы считать даже мелочь, закатившуюся за диван.

Несмотря на повсеместную критику, среднестатистический ПК-боярин не против тратить деньги на бусты, скины и тому подобное. Лидерами в этом направлении стали такие гиганты, как Call of Duty: Black Ops 6, Roblox и Fortnite, которые продолжают удерживать внимание миллионов.

Любопытно, какое разделение по демографии (возраст, занятость) у тех, кто тратит столько бабла на такие вещи? Я если и трачусь на PC, то, в 90-95% случаев на полноценные покупки игр.

Лол, реально запарился и посчитал? Чел ультрамегахорош. С такими неточностями вспоминается только:

Ты либо нулем ошибся, либо дозой

Я думаю, что дело не в возрасте или зарплате, а в том, насколько сильно вы увлечены игровой индустрией в целом, если игрок хардкорный, то игры ему будут дороже, чем микротранзакции в большинстве случаев

Игрокам не нужны средняки и даже хорошие игры, им подавать отличные проекты, а то и вообще шедевры
им просто надо как-то весело провести время, вот и всё

Так «нужны шедевры», или «весело провести» время?
Потому что в таком случае, выходит игре не обязательно быть «шедевром».
Достаточно её так подать, хорошо прорекламировать что бы её купили.
Не важно что внутри, главное купят и большинство весело проведут время. Игнорируя проблемы, или попросту не видя проблемы.

Главное не показывайте им выручку от мобильных игр

Ну и вот как после такого винить компании в том, что они порой предпочитают развиваться в сторону игр-сервисов, добавлять необязательные покупки в синглплеерные проекты? Как говорить фразу «Нормально делай — нормально будет»?

Увы, но игроки делают выбор.

Зависит в то, какие игры кто играет. А не возраст или доходы. Если ты играешь в БЕПЛАТНЫЙ фортнайт, то покупка како нить крутого скина вполне себе норм тема. Я например иногда покупаю саппорт паки в ПОЕ, если там что то интересное. но знаю лбюдей, кто покупает все паки, для коллекции. тоже самое касается и мморпг игр. и любой другой игры, в которую играют люди годами

«Микроплатежи — плати пока жив!»

Премиум — это есть обычные продажи.

Я знаю, что эта фраза никогда толком и не работала. Маркетинг и другие внешние факторы влияют на продажи сильно больше, чем просто «нормально сделанная» игра.

Фразу привёл в пример просто из-за её популярности.

вполне адекватное сравнение, сеансы кино это игры, они могут быть платными, а могут быть бесплатными, а попкорн и напитки, имеющие огромную наценку, это микротранзакции, которые не являются обязательными, но ты можешь купить, если хочешь. Установленный факт, что от продажи попкорна выгоды больше, но это никак не угрожает кинобизнесу.
может я как то неверно понимаю концепцию микротранзакций, единсвенное, что покупал в этой области за последние лет 5, это валюту в POE2

Дык это и по другому работает. Если все больше вставлять донат, то все больше и покупать будут. Спрос рождает предложение — тут не уместно. Торгуют цифровыми товарами, а не реальными вещами которые нужно пойти и изготовить прежде чем продать тому кто хочет купить.

Взять тот же преждевременный доступ на 3 дня раньше. По сути компания не создала ни единого дополнительного пикселя, но всеравно заработала. Скины же создаются один раз и продаются вечно. Любой человек зашедший в игру сейчас или через год сможет купить скин. Плюс политика доната такова, что отвернулся один, но купил другой. На сотню покупателей придется тысяча людей что не купили. Никто же не говорит что каждый первый игрок в обязательном порядке покупает скины.

Так что же получается, бедняжки многомиллиардные компании просто удовлетворяют голодный рынок? Люди сами виноваты что им все больше и больше пихают донат чтобы выцепить одного-двух покупателей из толпы?

Нет никакого противоречия.
Хардкорщикам или просто опытным игрокам (которые не готовы слишком много инвестировать времени в игры) — шедевры, их не интересует что-то слабое, а вот обычных игроков надо просто завлечь для убийства времени, Ubisoft в этом спец, например.
Вот скажем есть Banishers, довольно хорошое сюжетное приключение, оно плохо продалось, не особо зашло хардам многим, в том числе из-за того, что не является чем-то выдающимся, а другим не зашло, потому что за 60 долларов предлагают сюжетку на 15-20 часов, а тут можно за эти же деньги «инвестировать» в какой-нибудь Shadows новенький и жить в нём (даже без кавычек) часов 200.
И это я ещё не касаюсь различных сервисных проектов, особенно полностью мультиплейрно ориентированных, это вообще бездонные дыры по высасыванию времени (как в хорошем, так и в плохом смысле).

Люди сами виноваты что им все больше и больше пихают донат чтобы выцепить одного-двух покупателей из толпы?

Да.

Ничто не мешает не тратиться на микротранзакции и не поддерживать эти способы монетизации. Ни в одной игре на моей памяти они не дают какого-то весомого преимущества и не являются обязательными. Какая там разница, в скольких играх оно предложено, если человек может не покупать их ни в одной :)

А уж чтобы зарабатывать аж вот столько, сколько в новости — недостаточно выцеплять одного-двух из толпы. Это уже систематическое и массовое явление. И если бы оно изначально не работало — компании бы его не внедряли.

Ну, я человек простой. Вижу красиво оформленный график — чувствую, что меня хотят, мягко говоря, обмануть. А тут еще в глаза бросилось то, что 24 это почти 60% от 37, хотя должно быть минимум от 40, а дальше пошло поехало.

Читай также