StopGame  Обзоры игр Jurassic World Evolution Видеообзор

• Видеопревью игры Assassin's Creed: Odyssey
  • Обзор игры Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • «Инфакт» от 19.09.2018 — Релиз «ГВИНТА», The Elder Scrolls VI, Black Ops 4: Blackout, Ray Traced в Metro: Exodus…
  • Bungie Bounty
  • История Unreal. Unreal умер, да здравствует Fortnite!
  • Обзор игры Gift of Parthax
  • Обзор игры Another Sight
  • Call of Duty: Black ops IIII — Blackout. Бета-тест «убийцы PUBG»
  • Корсары: Город потных кораблей (экспресс-запись)
  • Frozen Synapse 2. Отмороженный тактон
  • Обзор игры SNK Heroines: Tag Team Frenzy
  • Обзор игры Witch Hunt
  • Видеопревью игры Breathedge
  • Вся суть Marvel’s Spider-Man [Уэс и Флинн]
  • Shadow of the Tomb Raider. Игры теней
  • Marvel's Spider-Man. Он хотел бы летать над Манхэттеном!
  • Обзор игры Pro Evolution Soccer 2019
  • Рефанд?! — The Messenger, Graveyard Keeper, 7 Billion Humans, Fate Hunters, EXAPUNKS, Draw It! 2…
  • Разбор полетов. Spider-Man: The Movie
  • Превью по бета-версии к игре Battlefield V
  • Обзор игры POSTWORLD
  • Разбор сюжета «Метро 2033: Луч надежды»
  • Обзор игры Shadows: Awakening
  • 1 000 000
  • Обзор игры Monster Hunter Generations Ultimate
  • Обзор игры Two Point Hospital
  • Видеообзор игры Spider-Man (2018)
  • История серии Dragon Quest. Кто придумал JRPG?

Jurassic World Evolution: Видеообзор

Jurassic World Evolution
Игра: Jurassic World Evolution
Дата выхода: 11 июня 2018 г.
Разработчик: Frontier Developments
Издатель: Frontier Developments

К выходу «Мира Юрского периода» вышла не типичная попутная игра (кривой боевик), а целый симулятор парка с динозаврами. Поначалу он очаровывает, но вскоре обнаруживает всё больше и больше скелетов в шкафу.
Самое главное что «Бздун» не забывает про третий фоллыч.
кем бы он не был…
Как то… халтурно. Не ясно только — обзор или игра?
PS: да что с голосом то?
Нормальный голос, просто непривычный.
Зря добавили «юмористические» вставки в обзор, смотрится довольно не уместно и убивает весь настрой, словно смотришь какой-то трешовый ролик.
Считай это отсылкой к SG формата 2010 года. =)
Ну, да. Новые сотрудники, учатся обзоры писать. Stopgame на заре своего развития. Второй круг:)
Кто-то говорит, что мой юмор слишком туп, но это неправда, у меня просто кость смешная.
Нормальеый юмор вполне)
Не согласен. Игра дико скучная, а вставки хоть немного развлекают)
Я же говорил.
А мне шутки зашли. Обзор из-за них и понравился.
Аналогично был поклонником сериала «Юрского периода» и неравнодушен к теме всех этих величественных вымерших тварей. Также был готов к покупке сей игры, пока не увидел ваш стрим. Создалось стойкое ощущение продукта раннего доступа, которое, собственно, лишь усиливает сей обзор.
Евгению спасибо за годноту. Ирония зашла.
Зато когда найдут окаменелости Жени, можно будет изъять из них ДНК и создать тематический парк.
Может авторы не «в корне не понимают причины бедствия», а таки понимают, что большинство сядут играть в эту игру как раз ради того, чтобы сбежавшие динозавры жрали посетителей?
Факт, так оно и есть, я сам кровожаден) Только нельзя ли было создать другие условия для бегства, вместо неизбежного сноса стены?
Ресурсы на их разработку и, наверное, излишняя рандомность (т.е. они могут просто не случиться никогда). Да и снос стены, насколько я понимаю, не абсолютно неизбежен, если прям задаться целью его избежать. Но в то же время это уже не самостоятельный выгул динозавров по людским «пастбищам». Но так-то можно поругать именно за недостаток разнообразия в этом вопросе. Ну и при желании за ориентирование игры на широкую публику, а не любителей жанра.
Давайте объясню на конкретном примере. На остров приходит буря, длится она будет минуты две, что вполне нормально для игры. Пока она длится, комфорт ВСЕХ динозавров на острове быстро падает. У травоядных нижняя граница комфорта достаточно, хмм, низко, чтобы они не успели разозлиться до конца бури. А вот у велоцирапторов нижняя граница — это 85%. То есть им нужно всего лишь несколько секунд, чтобы сойти с ума. Отвлечь их не получается — я специально придерживал вкусных травоядных и выпускал в начале шторма, но хищникам было пофиг, они кидались на ограду. Несколько ударов — и ограды нет.
Это единственный вариант развития событий, кроме того, чтобы усыпить рапторов сразу, как придёт штормовое предупреждение. И всех остальных нервных хищников.
Ну так это то, чего хотели разрабы — почти гарантированного прорыва. Об этом же «верещит» весь подход игры, где тайкуновая часть не настолько проработана, как «принято», а обсуждаемая ситуация заметно вероятнее, чем, опять же, принято для жанра. И разрабов можно понять — ААА-тайкун это не то, во что сейчас можно уверенно вложить деньги. Т.е. массовая публика на волне фильмов купит, но массовая публика не любит мудреные тайкуны и хочет, чтобы динозавры жрали людишек. Естественно, любителям стратегических игр такое не по нраву, но если ориентироваться только на них, то визуальная проработка будет на уровне «контурных карт», иначе не рентабельно. ;)
И характер претензий к этому я понимаю. Но надо заглядывать чуть глубже и также задумываться, какова ваша публика: только ли любители сложных стратегий или посетители сайта в принципе. Рассказываете вы им об игре, в которой продумывание обустройства парка недостаточно проработано, или об игре, где можно быстро отгрохать парк, а потом динозавры покушают посетителей. :)
Спасибо, Женя! Классный обзор, мне понравилось)) Только забиваться в угол не надо. Вряд ли существо, созданное по твоей ДНК из окаменелости сможет так же хорошо в обзоры)
Разумеется. Мало ли какая «затычка» для ДНК попадётся.
Не «забьюсь под диван и вымру», а «пробью башкой стену и пойду жрать людей», ибо именно так нужно делать, когда грустно, судя по данной игре.
Когда рядом с Барановым нет Нарицы и прочих его тезисы так приятно слушать.
Спасибо за обзор. На удивление ожидания и результат между обзором и игрой поменялись: ждал хорошую игру, и средненький обзор от Жени, но он умудрился своим обзором и рассказать всё о проходняковой игре, и представить это всё в интересную форму. И всё же, жаль что у разработчиков не получился хороший tycoon.
Самому обидно. У игры были все шансы стать отборным симулятором, но она так легко всё просрала(
Крайне расстроен, ибо к игре были завышенные ожидания. Просто не пойму одного, казалось бы, все механики в данном жанре придуманы и им сто лет в обед, но тут словно нарочно их решили не использовать(я про ручное управление всем и вся+микроменеджмент), чтобы искусственно втянуть игрока в игровой процесс в режим «все сам». Это печально(
Отличный обзор, все четко и предельно понятно, в отличии от того же вампыра на 5 минут.
Я бы хотел оставить заметку о том, что однозначно в игру будут вводится дополнения и DLC
(пожалуй на протяжении года).

В качестве примера хотел бы показать Planet Coaster, тоже Tycoon от тех же разработчиков
(Frontier Developments).
store.steampowered.com/app/493340/Planet_Coaster/

Я хочу оставить ссылку на форум «Список предложений для JWE».
Зная довольно хорошо «Фронтиров», они активно работают с мнением и предложениями комьюнити.
ссылка на раздел форума JWE Frontier
Ссылка: forums.frontier.co.uk/showthread.php/420613-Your-wishlist-(SUGGESTIONS)-for-Jurassic-World-Evolution

Так же я бы хотел сделать скидку на оценку «Проходняк», так как игра будет активно дополняться на протяжении года (прим. см. Planet Coaster в Steam).

P. S. То что они хорошо работают с комьюнити, я уверен по MMO Elite Dangerous которая сейчас активно разрабатывается в тесном общении с игроками на том же форуме.
(Elite играю почти с релиза и активно слежу за развитием игры,
если кто сомневается в моей компетенции)
Верно, спустя всего пару дней после релиза они выпустили пак с динозаврами и залатали кое-какие баги. Но глобальные проблемы они не трогают — и вряд ли тронут, иначе пришлось бы перелопатить весь фундамент игры.
Сложно сказать наверняка, буду надеяться что поправят (вроде бы это в их интересах).
Все таки глобальные проблемы не исправить быстрым патчем.

В принципе, посмотрев обзор. Я не увидел особых проблем которые бы не решались:
либо заменой параметров в уравнениях записанных в программе,
либо введения дополн. параметров и уравнений (?).

В общем, поживем увидим.

Моя графомания, которая скорее всего не имеет ничего общего с реальностью
3:45 Проблема Брахиозавра.
Решение.
Пробег динозавра по территории. Определения на територии точки (координаты) максимума «комфорта».
Если значение комфорта падает, срабатывает команда возвращения в координаты «точки максимума комфорта».

3:55 Проблема стада Стегозавров.
Решение.
Программное введние «стадного инстинкта».
Есть «координата» стегозавра 1.
Есть «координата» стегозавра 2.
Расстояние между координатами не должно превышать определенный заданный параметр.
Превышение параметра -> срабатывает команда на движение в заданные координаты (точку) равному оптимальному расстоянию между 1 и 2 и N.

8:00
Автоматизация решается программно.

Кормушки — автом. заполнение.

Усыпление динозавров — автом. выполнение. Автомобиль едет к динозавру, на опр. расстоянии происходит авто. стрельба.

Отряд рейнджеров — увеличение очереди вып. приказов.
Замена параметра «величина очереди» равно не 2, а 3 или выше.

8:30 Повадки динозавров. По идее, они должны быть «изучены» после выведения, а не до.
Ведь мы не знаем, какой будет характер у «ребенка» до его рождения.
После изучения, поведение можно вывести в «исследованные материалы».

Внедрение параметра оповещения:
Когда определенный параметр динозавра уменьшается до опр. значения.
Срабатывает сигнал предупреждения идущий на основной экран.
Нажатие переводит экран в координаты динозавра.

9:00 Введение параметра целостности (участка) стены.
Когда параметр падает, подается сигнал на основной экран.
Нажатие на сигнал переводит обзор на координату стены.

9:15 Электрическая ограда.
В момент атаки динозавром, атакует его лишая части здоровья вплоть до 0.
(возможно до опр. минимума после которого динозавр не будет приближаться к стене).
Ну, тут такая штука. Обзорщик оценивает игру по текущему состоянию. Игр, которые неплохо подтягивали патчами и дополнениями довольно много, но оценивать по тому «как могло бы быть» немного неправильно.
Ну по моему это проблема современных игр, когда нельзя дать объективный обзор на игру из-за причин описанных ниже.

В наше время появилась тенденция выпускать не до конца сделанные игры.
По финансовым причинам, т. к. игры становятся все более масштабными, а цена остается той же.
Поэтому существуют «ранние доступы» и куча DLC.

Поэтому с логичной точки зрения (возникает парадокс) неправильно ставить оценки игре, которая может кардинально измениться по истечению определенного срока.
Из-за чего рецензии сильно теряют свою актуальность.
Яркие примеры: Stellaris, No man sky и т. д.

Я не знаю однозначного решения этой проблемы, возможно повторные обзоры игры после выхода масштабного DLC?

P. S. И еще я был бы очень рад от избавления от оценочной системы в принципе.
Это дало бы такие плюсы:
плюсы
1. Самостоятельная оценка проекта, а не «быстрый взгляд» на оценку игры которая может быть категорически необъективной по естественным причинам.
Смещение споров об том для «кого игра сделана», а не о том какая оценка должна стоять.
(устраняем лишнее устаревшее звено).
2. Позволило бы избежать значительного количества «тригерных» (срачей) комментариев об необъективной оценке.
Вопросы бы естественным образом сместились на репутацию и объективность рецензента.
3. Система оценок сама по себе не является слишком гибкой из-за большого разнообразия игр и его целевой аудитории.
4. Вся игровая журналистика давно держится если не на оценке игр, сколько на харизме самих рецензентов (в этой цепочке смысл ставить оценку игре теряется).
Мне очень понравился обзор, отличная работа, Евгений. Классный текст, и, что редкость, идеальное соответствие видеоряда. Шутки как минимум заставляли улыбнуться, ну а на проломе стены тираннозавром я, естественно, стал подпевать. Единственное к чему можно прикопаться — темпоритм. С
чуть более живой подачей и правильно расставленными логическими паузами, этот замечательный текст производил бы еще большее впечатление.

Что касается игры — жаль, мог бы получиться интересный tycoon.
Для того что бы динозавры не сбегали(много раз упоминали в ролике) делайте забор ограду двойную тройную… к моменту когда динозавр сломает первый барьер… будет время усыпить…
Очень, очень хороший обзор. Большое спасибо евГЕНИЙ, особенно за вставки.
Категорически не согласен с оценкой. Игра отличная. Который день залипаю. Если уж журить, то как минимум похвально она точно достойна.
Да ладно всё так плохо? Не вышло второго Operation Genesis?
Я согласен игра
Проходняк
Хороший обзор
автор прав графон найс вс найс но логики не какой
+ Отличная графика (для тайкуна).
+ Хорошая идея с поиском и использованием различных ДНК, неплохо реализованная и, опять же, красиво оформленная.
+ Высокая степень вовлечённости игрока в жизнь Парка (даже на джипе поездить можно, и из пушки пострелять!).
Окей, минусы есть. Динозавры неизбежно ломают стену. Но не кажется ли вам, что это недостаток, который с лёгкостью исправляется патчами? Достаточно пары фиксов местному ИИ, и он станет более адекватным. А от муторных занятий вроде расставления кормушек теоретически может уберечь соответствующий флажок в опциях (если авторы додумаются его добавить) или более лёгкий уровень сложности. Можно ввести казуальный Story Mode, и динозавры будут ломать стены только по сюжету.
Может быть имело смысл дать авторам игры шанс на доработку, вместо того, чтобы так поспешно навешивать ярлык «проходняк» из-за парочки мелких, по сути-то, косяков?
Просто существует Оперейшен Дженезис на правах чуть ли не первой игр по JP и тайкуну и многие вещи там реализованы были лучше (да те же заборы — электрическая защита не позволяла динозаврыв вырваться совсем, а мощность ограды защищала от пробития в случаи отключения тока (кроме рапторов — эти «Умные девочки» умели лазать по оградам)
С одной стороны, это круто выделяет Дженезис, в некоторых аспектах он до сих пор остаётся актуальным. А с другой… сколько Дженезису лет? Тайкунов по JP не было очень давно, а Evolution, как мне показалось, совсем не так плох, и имеет свои очевидные достоинства.
Я не говорю что JWE плох, для игры по кино-лицензии он довольно неплох (особенно с технической точки зрения), я про то, что игре есть куда расти и на кого равнятся в лице своего жанрового и вселенного предшественника (да и раздел предложений на форме разрабов уже под 100 страниц)
Всё правильно говоришь. Мы поняли друг друга.