StopGame  Обзоры игр Ash of Gods: Redemption Видеообзор

• Darkwood. Один день в Бийске
  • Трудности перевода. Detroit: Become Human
  • «Инфакт» от 16.07.2018 — P.T. для ПК, мгновенные баны в R6 Siege, Dead Space 4 (нет), бета CoD: Black Ops 4, обновление WoW…
  • Обзор игры Shining Resonance Refrain
  • Обзор игры Captain Toad: Treasure Tracker
  • Анабиоз: Сон разума. Пятница, 13-е, снег, лёд…
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Прошли?
  • The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Есть ли конец?
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — From the Ashes
  • Не чёртова дюжина — 13 лучших игр полугодия
  • Рефанд?! — Moonlighter, OVERWHELM, The Chambers, TANKS, Up Left Out, ECHOPLEX, Teleportals…
  • Tom Clancy’s The Division. Покажем, где раки зимуют!
  • Never Alone. Утомлённая снегом
  • Нужна ли играм система репутации? к игре Overwatch
  • Обзор игры The Crew 2
  • Видеообзор игры Next Car Game
  • World of Tanks Console — всё об обновлении «Наёмники»
  • Обзор игры Hollow Knight
  • Обзор игры Pode
  • Обзор игры Rainbow Skies
  • Wolfenstein 2. Фриц-реванш!
  • Обзор игры Crying is not Enough

Ash of Gods: Redemption: Видеообзор

Ash of Gods: Redemption
Игра: Ash of Gods: Redemption
Платформа: Android, iOS, Linux, Mac, NSW, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 23 марта 2018 г.
Разработчик: AurumDust
Издатель: WhisperGames, AurumDust

«The Banner Saga от российских разработчиков» — это звучит гордо или постыдно? Конечно же, всё зависит от результата и уровня исполнения. Так давайте же разбираться, чего смогла достичь Ash of Gods: Redemption — повествовательная RPG с пошаговыми боями.
Больше всего восприятию игры помешало, что было неожиданно, отсутствие вычитки текста. Повторение слов, пара тафтологий, и вагон, вагон непонятных терминов. Если проходить, читая всё, а не скользить взглядом, выхватывая нужное, то можно обзавестись добротной головной болью.
Зато саундтрек крут. И бои хорошие, особенно за Торна.
Поторопился. А оценка подходящая. Именно, что «похвально». Правда хотелось, знаете ли, изюма.
Вычитка текста? Его там столько, что бюджет нужно было увеличивать вдвое, наверное, чтобы добавить озвучку всего и вся. Озвучены эпиграфы каждой главы — и это уже больше озвучки, чем в той же Banner Saga
Вычитка в смысле редактура, там просто грамматические ошибки и прочая е*ола.
а, понял :)
За игрой не следил и воспринимал по мелькающим в ленте кадрам как «клон Banner Saga». Но обзор от Глеба посмотрел и добавил в вишлист. Действительно рад, что вышло годно. Надеюсь, Insomnia и Pathfinder тоже не подкачают и в этом году можно будет противопоставить что-то тезису «Отечественный геймдев мертв», кроме ММО и мобилок.
P.S. «Трилогия от Stoic» звучит как «трилогия отстоек», надеюсь мне не одному от этого смешно :D
Куплю. Нужно поддержать достойных отечественных разрабов, надеюсь, мой вклад приблизит день, когда наш геймдев встанет с колен (или с попы)
В видеообзоре изумительно, а на странице его же похвально. -_- чёт подазрительно
Ты обзор та хоть посмотрел? Там прямым текстом объясняют причину
«Слушайте текст, а не смотрите на оценку», — данная фраза поможет тебе, как никогда раньше, разобраться в причине данного конфуза.
Мне довольно трудно это воспринимать, ибо от темы всех этих Ебана Саг очень далек. Но Глеба всегда приятно слушать.
Глеб решил чуточку считерить и на полшага отойти от традиции согласования оценки с автором текстового обзора :)
В комментариях стримов (кажется) по игре упоминались претензии к сценарию: мол, очень все попахивает типичным второсортным российским фэнтези. Насколько в итоге такие претензии справедливы?
Дело в том, что я не читал второсортное российское фэнтези. Я в нём в принципе не разбираюсь. Всё что мог сказать — сказал в обзоре: стилистический окрас текста мне понравился, его переполненность терминами, именами, событиями и всем прочим — нет.

К слову, многие почему-то жалуются на плохую вычитку и редактуру текста. Да, ошибки и тавтологии можно выцепить, но их минимальное количество — за всё прохождение мой взор в этом отношении споткнулся раз десять, наверное. Считаю это приемлемым уровнем.
Это я жаловался, но я говорил не об уровне типичного российского фэнтези. Это просто среднее фэнтези. Ничего выдающегося ни в сеттинге, ни в сюжете. Если прочитал столько же фэнтези, сколько и я, то ты не увидишь ничего интересного, в отличии от той же Баннер Саги, где хотя бы были интересный лор и персонажи.
Ок, сорян за искажение формулировки. Не получилось найти оригинальный коммент, поэтому как вспомнилось так вспомнилось)
Игру оценю. TBS, если честно, не очень зацепила, но грех не поддержать качественный продукт. Да ещё и отечественный.
Осторожно, далее звучит мой искренний бред. Просьба не кидаться в меня какахами.
Однако, если честно. Есть причина, по которой меня не зацепила TBS. Фэнтези. Да, я понимаю, что она неотъемлемая часть, но я бы действительно кидался деньгами в монитор, если бы вышел «клон TBS», но в реалистичном антураже. Как, например в This War of Mine. Только в историческом виде. Ну, типа «Большие злые рыцари пришли в нашу деревню, попортили нам всех крестьян, потому мы вынуждены идти». Ну согласитесь, интересно!
и всё таки полностью отбросить вторичность не выйдет, придумать самому очевидно намного сложнее, чем «одолжить», даже если первоисточник не против.
но сеттинг таки заинтересовал, возможно стоит попробовать.
Честно, для меня игра стала «похвальной». Очень твердой похвальной, но не больше. И все опять же из-за сравнения с Баннер Сагой.
Если коротко:
Баннер Сага скромнее в вариативности, имеет не такую обширную боевую систему, имеет менее разветвлённый сюжет и так далее. Но разработчики Баннер Саги каждый элемент игры отполировали до блеска и всё в игре работает ровно так, как должно.

А Ash of Gods далека от совершенства. Боевка хоть и интересная, но требует жесткого баланса (особенно заметно в мультиплеере), текст страдает от ошибок, в игре часто встречаются баги. Та самая разветвленность работает совсем не так, как ты ожидаешь. Убив одну партию, в конце игры её участники вылезли непонятно откуда без каких-либо объяснений, хотя очевидно, это должно работать не так. Плюс моменты, которые серьезно влияют на дальнейшее прохождение ОЧЕНЬ не явные. Так, в одном из городов просто пойдя не в тот дом, я пропустил огромный пласт сюжета. И даже после окончания игры ты все равно не понимаешь где ты сделал ошибку и что нужно было исправить.
Можно выбирать пути? Здорово. Только бесполезно, потому как свободно по карте ходить нельзя — опоздаешь к финальному ивенту и словишь плохую концовку.
Много персонажей? Отлично. У них еще и биографии прописаны у всех. Вот только с ними очень мало диалогов, сами диалоги дико скучные и не привязывают тебя к ним, в сюжете большинство из них не играет ВООБЩЕ никакой роли, никто даже в разговор не встрянет и поэтому если они погибают, тебе на них плевать чуть ли не больше, чем на караван из Баннер Саги.
И так далее. Подобных придирок у меня за три прохождения нашлось очень много.

АоГ все еще очень и очень хороша. Играть было интересно (не зря же я три раза прошел), некоторые вещи даже лучше, чем в Баннер Саге. Синематики интересные, музыка просто шикарна, задники местами лучше. Но лично для меня именно из-за неидеальности большинства аспектов это «похвально с плюсом» так сказать. Ну и плюс сюжет, лор и весь сценарий просто на порядок хуже, но это уже чистой воды имхо.

Впрочем, я понимаю оценку Глеба и всех, кто с ним согласен.

Всё то же самое я бы сказал в отношении The Banner Saga.
Не спора ради, а высказывания мнения для.
В Баннер Саге было больше интерактива с ними. По пути часто тригерились какие-то события, где спутники высказывали свое мнение на счет происходящего, помогали или мешали тебе в принятии решений. Тут скорее дело в процентном соотношении пассивных спутников. В АоГ их процентов 70, а в Саге, я бы сказал, 40-50.

Впрочем, это может быть действительно вкусовщина. Просто в Саге я проникся многими персонажами, а в Ash of Gods только парочкой.
Чёрт, в Саге тоже это местами беленило, что не все персонажи могут умереть навсегда. Печально, я надеялся на этот подход к игре. А как в целом с сюжетом и лором, раз уж вы прошли его три раза? Много несусветицы есть?
Не-не-не, в AoG это прям багулина-багулина. Если коротко и без спойлеров, то как-то вот так на счет этого вылезания персонажа:
Если Торн погибает, то вся его команда «отдана на волю богам» и тебе ничего о ней не рассказывают. Если Торн погиб во время текстового квеста, а не просто набрал 3 черепа и умер геймплейно, то там все нормально. А вот если он умер во время геймплея, то почему-то происходят события, которые происходить не должны и тригерятся сюжеты, которые тригерится не должны. Это ОЧЕНЬ сильно мешает, но вроде обещают исправить.

По поводу самого сюжета, сложно сказать. В целом, со временем я проникся лором игры. Он достаточно интересный и не наглухо копирует известные произведения, поэтому в нем разбираться приятно. Я бы сказал, что это что-то на уровне такого типичного середнячкового западного фентези. Хотя у меня сильная придирка к тому, что нам абсолютно никак не объясняют космологию этого мира и прочие высшие материи. Не понятно, на сколько этот мир основными законами физики отличается от нашего, не понятно, есть ли тут боги на самом деле, не понятно, что за второй мир, как магия работает, как вообще все работает и так далее. Более того, политическая и религиозная сторона этого мира так же прописана очень слабо и тебе остается только собирать какие-то намеки на все происходящее вокруг. В других RPG с оригинальным сеттингом это, как правило, более-менее объясняется, а тут что-то не очень.

А вот сюжет скомканный. Я бы даже сказал, что очень скомканный и это чисто из-за сильной нелинейности игры. В итоге чтобы понять в мельчайших деталях, что происходит вокруг, тебе приходится проходить как минимум два раза. Или вот, лор подается очень туманно. Скажем, финальный ролик игры, который типа задела на сиквел, поймет только тот, кто прочитал в игре один единственный абсолютно необязательный диалог с персонажем, которого можно вообще не встретить. Иначе ты уловишь только какие-то намеки.

Можно под спойлер суть? Видимо, у меня такого диалога не было )
Диалог был с энсом из команды Фенга, судя по ролику, он был у тебя в команде. Энс довольно подробно рассказывает о том, что есть некий ковчег, откуда эти энсы и выходят во время жатвы, но при этом выходят очень малым числом, миллионы остальных продолжают томиться там и ждут своего часа. Что-то похожее рассказывает в конце игры Амма, но не в таких деталях (если честно, про то, что Амма об этом говорит, я только сейчас вспомнил, но все равно это не так подробно было описано из её уст).

И первый раз я ни того, ни другого диалога не встретил и я концовку не понял вообще.
Странно, вроде даже общался с ним на привалах. Ну ок, спасибо.
В TBS я, к сожалению, не играл. Поэтому сравнивать мне не с чем. А эта игра пока нравится. Я её прохожу потихонечку, где-то по одной главе в день, и, на мой взгляд, бои становятся легче. По крайней мере, уже не приходиться переигрывать и три-четыре бойца выходят из боя без ранений. Привыкаю, наверное. Не то что в самом начале, когда я по глупости потерял группу Торна и лишил себя доброй трети (или больше) сюжета. Кстати, о сюжете. Разобраться в нём труда не составило. Он чрезмерно перегружен деталями, но я в своё время перечитал кучу книг, где события развивались по похожему сценарию. Диалоги можно было бы отполировать, ибо был случай:
спойлер
На выходе из тоннеля я не стал спасать дикаря и позволил жнецу его убить. Соответственно, он не присоединился к моей группе. Но в разговорах на привале Ло Фенг и девушки ведут себя так, как будто он сидит рядом и чистит оружие.

С оценкой соглашусь. Твёрдое «похвально». Игра не производит какого-то «вау»-эффекта, но я обязательно буду её перепроходить.
Да! Зачем искать, к чему бы придраться? Играйте и получайте удовольствие, игры для этого и нужны. Сказанул как боженька, Глеб.
Мне кажется систему диалогов, нужно было сделать как-то так:
Картинкоспойлер
Неплохая мысль, но это может ещё больше усложнить, если по ходу диалога ты будешь часто отвлекаться на ссылки.
Когда тебе постоянно пальцем тыкают, то ты хочешь-не хочешь, а запомнишь)
Да, кстати. Так вроде в Pyre сделано. Я до сих пор не поиграл :(
В Pyre я не играл, хотя планирую как-нибудь присоединиться.
Такая система «подсказок» не нова и применялась уже во многих играх.
Как мне видится с моей колокольни, основная проблема этой игры — вторичность и недостаток индивидуальности.

Максимальное копирование визуала это плагиат, как ты его не оправдывай (даже спокойным отношением разработчиков Саги), игра уже теряет своё лицо и воспринимается соответственно. Многие отмечают, что по сценарной части всё тоже далеко от слова «оригинально» и в рамках жанра Ash of Gods по сути тоже ничем не выделяется.

Можно считать это придирками, но лично мне просто не за что зацепиться.
Если в плане стилистики я спорить не буду, все же можно было бы что-то свое добавить, то вот в плане истории не могу согласиться. Оригинальность это конечно всегда хорошо и приятно, но так ли необходимо? А почему бы не послушать еще раз знакомую фабулу, но чуть под другим взглядом? Хотя это все уже настолько субъективно, что даже спорить по этому поводу бессмысленно, каждому нравится свое. Просто одно дело когда берут одну историю и копируют ее в лоб, условно меняя 2 твиста и 4 строки диалога, а другое взять что-то знакомое и переиначить это под свой мир.
До выхода игры она мне не нравилась, казалась скучной копией саги. Но как только в нее поиграл оказалось что это отличная игра, да она внешне похожа на сагу, но начинка совсем другая. Бои отличаются, они интересные, лор отличный, сюжет понравился даже больше. Персонажи со своей харизмой. Некоторые пишут что не хватает стриксов, так вот ребята их можно покупать у торговцев, лично у меня за всю игру только раз не хватило стриксов, пришлось по 1 ранению партии получить. Дальше всегда хватало. Еще раз повторюсь игра отличная.
Так ты фанат Кинга Глеб. Я не знал.
Я, как видимо и многие уже отписавшиеся, не очень хорошо относился к практически полному копированию Stoic'овской серии. Как-то мне казалось что ну слишком уж откровенно копируют, а поскольку стрим я проворонил, подробностей никаких не знал. Хотя если даже сами Stoic дали добро, то в принципе почему бы и нет? Это конечно не отменяет того факта что можно было бы хоть как-то что-то переделать или добавить своего, но и копировать тоже надо уметь.
Как я уже где-то говорил, посмотрите на Darksiders, там же вообще ничего своего нет. Боевка DMC+God of War, жестокость последней, стилистика WarCraft, загадки потыренные то из портал, и то из всего вышеперечисленного, сюжетка тоже не блещущая особой оригинальностью и т.д. И тем не менее все любят Darksiders, потому что все вместе сделано очень хорошо.
Поэтому, даже если игра копирует элементы у старших «братьев/сестер», если она копирует это правильно в итоге оно работает как надо, то почему бы и нет? Оригинальность это конечно всегда приятно, всегда хочется чего-то нового, но и за инновации порой приходится платить. А тут с одной стороны ничего нового, но то что есть сделано достойно. Так что подумав и посмотрев на все это безобразие, я лично не вижу ничего плохого.
Глебу громадное спасибо за обзор и как появится свободная копеечка, игра сразу же полетит в корзину стима.
Беззастенчивая, грубая, бессмысленная копипаста Dragon Age: Origins,The Witcher 3: Wild Hunt и неожиданно Mass Effect -та. И всё это в краденом антураже The Banner Saga. Они здесь не названий, не событий не меняют. Странные Жнецы прибывшие из вне и периодически выкашивающие население по фану. Серые стражи(низшие умбро) вставшие между войском людей и жнецов и жертвой своей остановившие мор. Отец, нашедший свою дочь в заколдованном месте в хижине в которое её перенесла колдунья в! капишоне! И сама могущественная Флемет, тфу ты, Чила. Кто она? Что она? Чего хочет? Чего добивается? А что за телескопический город в конце вы поняли? Понятно, что на его вывеске мигает надпись СИКВЕЛ! Авторы что, туману нагнать пытались? Так вся игра у них из этого самого тумана и соткана! Я не сколько не против плагиата и капипасту переживу, не в первой) Но с чужими идеями и своё привносить нужно. А что в итоге? Неизвестные королевства с нераскрываемой историей. Рекордное количество терминалогии которая пополняется новыми нераскрываемыми терминами даже на последних минутах игры! Огромное число картонных персонажей не раскрывающих свою историю и характеры.Включая главных героев! Пустые диалоги, коеми перенасыщено повествование которые не на что не влияют. Бездушная графомания в промежутках между путешествий по карте. Не несущая не художественного, не информационного смысла. Авторы что, за количеством букв гнались? А как вам частое обсуждение одних и тех же событий разными персонажами, но одними и теми же словами? Что лень было деталей добавить или хронометраж тянули? Частое появление бога из машины в лице принца Хо, который на пороге войны и жатвы бросил свой народ на краю гибели. Но зато принёс помилование своему командиру, Умничка! У него там дед загнулся, отец бог знает где, а он погулять пошёл. Кстати, как он командира то нашёл? Маячок в корман тому подбросил, не иначе! Раск — это вообще отдельная тема. Он как Сэм из Андромеды — когда надо появится, всех спасёт и всё объяснит. Бои — это просто песня!)))) Махачь в тупую в стиле Heroes of Might and Magic ( лицом к лицу) я не очень ценю. Но слепошарые лучники шмаляющие только в упор и сквозь своих товарищей — это нечто! Не через них-а сквозь! Не разозлило, а насмешило изрядно)))) Я уж молчу про то, как топором моральный дух во враге убиваешь, буквально нанеся по нему урон. Сам до сих пор в недоумении… Концовка классная. Хопер снял с себя проклятие и умер. Враги в лице непонятных Жнецов таки добились своего-пробудили спящего бога(который их мир и разрушил, чтоб теперь и этот ёкнуть? Но теперь вместе с ними? Странноватый способ суицыда, не находите?) и перетащили его в этот мир. Волею Флемет, бог оказался в теле девчонки. И всё вдруг завершилось. Почему???? Идёт ожесточённая осада крепости. Пять королевств бьются на смерть. Жнецы околдовали солдат, но при этом не пользуётся своим главным умением-превращать людей в обезумевший скот. Ведь собственно это и есть жатва. Но нет, отупевшие жнецы бегают по толпе с оружием и рубят людей. Они ведь не могут в магию, правда? Сценаристы что, забыли с чего игра началась, или правила мира изменились?
И вот, по среди самой жестокой битвы человечества в крепость струячит молния и все зевая расходятся по домам....???????????????????????????????????????????????????????????????????????
Солдаты убивающие друг друга с обоих сторон, просто расходятся??? Им скучно становится??? А как же магия? Жатва там вроде, не? И почему не один из МОГУЩЕСТВЕННЕЙШИХ жнецов не заявил своим собратьям; Ребятки, а мы ведь добились своего! Бог у нас. Попридержите ка девчулю за руки, я ей голову отпиливать стану!)))) А что там,,,, ой хрен с ним!!!20 или около того часов в игре. Голова раскалывается просто жутко. А на сердце только злоба и разочарование щедро приправленное усталостью((((((((((((
Только вчера купил игру и решил приобщиться. И вот что скажу — да, она отдает вторичностью, ведь создатели баннер сага сами придумывали с нуля ВСЕ, а не брали готовую игру и меняли некоторые ее элементы. Но в то же время работа проведена достаточно кропотливая, и это видно. Пока есть претензии разве что к боевой системе. Пользуюсь почти одними и теми же спецатаками, да карты объективно в таком количестве не нужны — играют дай бог половина из них. Но я прошел не так много, судя по всему как раз половину. И пока именно «похвально» игра оправдывает, а изумительной была бы, выйди в 2013 году каком-нибудь. До баннер саги, то бишь.