19 октября 2017 19.10.17 162 34K

ELEX: Видеообзор

Ещё на заре Risen все волновались, что «Готика» уже не та. Да чего уж там — даже к третьей части именитой серии уже звучали подобные претензии! Так что заряжайте свой скептицизм и давайте посмотрим, насколько мало «Готики» осталось в ELEX.

ELEX

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
17 октября 2017
3.7
331 оценка

Да дайте ему практиковаться и работать над собой. Без практики невозможно стать лучше, а автор хоть и далек от идеала в плане своей дикции, но слушать его можно и кровь из ушей не течет. Пройдет время, станет лучше(если захочет стать лучше).
Прекрасный обзор! Подписываюсь под каждым словом. Очень хорошо, что автор не ушёл в тотальное обсирание игры, (а ведь мог, ведь игра предоставляет для этого кучу возможностей, особенно людям ранее с Готиками и Ризенами не встречавшимися), а детально и с разных точек осветил весь проект, рассказав о всех плюсах и минусах.
п.с. игра по началу очень сложная для восприятия даже для такого готикомана как я) Просто отвык от такой графики, от такой подачи. Но когда втягиваешься узнаёшь пираний во всём, даже в музыке) Как бальзам на старые кости)
Точнее так. Берем Готику, снимаем с нее все мясо, немного перестраиваем скелет, заново наращиваем мясо, добавляя новые детали. Элекс готова.
Позорно оценивать игры по графике.
Нет. Блоги это блоги — рассадник любителей, а человеку когда он достиг достаточного уровня в своей стезе(автор заметно опытней большинства любителей в блогах), нужна РЕАЛЬНАЯ практика для того, чтобы идти дальше. Совершенно разные вещи главная и блоги, там можешь хоть говном стены мазать, ты сам себе хозяин, а на главной много нюансов, как и в любом деле при переходе от любительского уровня к профессиональному.
Коридорная ходилка передает привет громадному открытому миру, изумительное сравнение.
P.S. При желании.
Честно, я даже не знаю что сказать. Автор, посмотри обзоры Карамышева, что-ли.
Обзор идёт 14 минут и после просмотра в голове остаётся… да ничего там не остаётся.
Слова постоянно наслаиваются друг на друга, пауз и хоть какого-то разграничивания текста на части нет, интересных интонаций или чего-то подобного тоже нет, а смотреть это в течении 14 минут — больно. Тот же обзор LawBreakers смотрелся куда интереснее, т.к. ОН ШЁЛ ВСЕГО 7 МИНУТ!
Если вы не готовы мириться с корявой природой испытаний, который преподносит игра, то для вас ELEX вполне заслуживает «Проходняк». Но у меня лично рука не поднялась так оценить недурную РПГ «с лицом», пусть она временами и бесит, сукаблт!
Со времён LawBreakers автор вырос. Куда расти ещё есть, но уже приятные эмоции при прослушивании, особенно последняя треть.

Что по-поводу игры… Четверть игры, четверть игры… 25 пять часов, Карл. И меня согласились принять только нафиг не нужные мне Изгои, потому что с остальными я пока тяну, чтобы проверить оставшиеся ниточки, мало ли могу как-то ещё иначе всё вывернуть.

Боёвка ооочень странная, да. Но классная. Я страдал, пока не докачался до плазменного дробовика. Если не вкачивать силу и стамину, то уровню к 10-ому вполне реально начать им пользоваться. Почему он? Потому что три типа урона на выбор от одного и того же патрона. И взрывной — имба. Выстрел отбрасывает и роняет противника ГАРАНТИРОВАННО. Но. Патронов нужно много, и их надо покупать, слава всему святому — они у торговцев сразу же обновляются. Дорого, да, но оно того стоит.

Что до квестов… Да, я всё ещё никто не 25-ом часу реального геймплея, мать вашу. Ни брони, но оружия, кроме этого чёртового дробовика. Но большая часть того, что я видел — реально засталяет думать над тем, что ты делаешь.

Как живой пример — город Купол. Был квест, где отмороженный Клирик попросил прогнать Изгоев. И не просто попросил выгнать, но ещё и головы притащить. Я офигел. Я топлю за Клириков, а тут такая подстава, мужик, ТЫ ЧО? Окей, помогу лучше Изгоям. Помогаю им, а после всего остался квест несбрасываемый, потому что тот, кто дал — мёртв. Не сдать, я и так пробовал, и так, и заново — баг, блин. В итоге решил в последнюю очередь с ним разобраться. Всё выполнил — один остался. Ну и пошел по миру дальше пока. Пару раз поспал — сообщение, типа «Ваш квест отменён». Дан новый. Что-то случилось в городе, вертайся взад… Мдя. Я офигел от увиденного.

Клирики, конечно, выиграли, да. Изгои оказались плохими, а чёртовы Берсерки, которые подозревали моих Сепаратистиков, оказались правы. Обидна, блин. Помогал как раз за мир меж всеми, думал что хорошие Сепоры и Клирики, а Берсерки и Изгои — плохие. А оказалось, что я попутал местами Сепов и Берсов. Блин, хотел же сделать механиком Берса...

Такого масштаба поворот пока был один. Но большая часть квестов аукается примерно так же, хоть и в меньшей мере.

И играть реально приятно. Сложно, но мать, приятно.
Мне понравилась игра, но большую роль именно ностальгия сыграла. Очень не понравился мне невнятный сеттинг, словно Пираньки хотели угодить сразу всем и вся.

О внешнем виде ничего говорить не хочу, мне это не так важно, да и сами все видите.

Несмотря на то, что проект явно не для широких масс, он явно найдет теплый отклик в сердцах ностальгирующих старичков.
Вообще в интернетах об игре очень положительные отзывы, что игра хардкорная, в ней большой открытый мир, с множеством квестов, хотя и автор обзора отметил много плюсов игры, хоть и был довольно скептичен.
Как фанат первых двух готик хотел приобрести игру, но посмотрев видео геймплея, понял, что не смогу в это играть. Не из-за устаревшей графики и анимации, не из-за боевой системы. Просто не вяжется у меня в голове, когда на тебя нападает разбойник в кожаной броне с топором, потом внезапно достает из-за спины лучевую винтовку и начинает палить из нее. Или когда мы облачены в средневековую кирасу, но при этом парим на джетпаке а врагов расстреливаем из лука. Или когда со стальным мечом игрок идет в атаку на робота. Может конечно в игре есть разумное всему объяснение, но уж слишком все несуразно смотрится, как будто на Готику 3 поставили кучу разных модов, на оружие из Fallout, на дикий запад, на оружие и броню из Mass Effect.
а если другим все было понятно, не говорит ли это о том, что кто-то слушать не умеет?..
Так в том и дело, что «прежние» заслуги — они прежние. Если разработчик не может (или не хочет) затмевать свои «прежние» заслуги, чем он хорош тогда? Посмотри на Рокстар, от игры игре невероятный скачек во всем, в сценариях, в постановке, в геймплее, в технологиях. И не надо говорить, что бюджеты разные. Разные не бюджеты, разное умение и желание. Инди-сектор не раз показывал, что можно делать отличные игры вообще без графона, но при этом работающие как часы. Митбоя, например, любят не за графон, а за геймплей отлаженный до мелочей. Ту Зе Мун любят не за графон. Дворф Фортресс любят не за графон. Элекс не тот случай, а Пираньи будто живут в каком-то своем мирке, игнорирующем все, что происходит вокруг. Да и неизвестно сколько на самом деле в нынешних пираньях людей из ТОЙ команды, которая и сделала Готику Готикой.
То, что всем поклонникам творчества Piranha Bytes игру брать — это однозначно, а вот людям не игравшим в Готику и Ризен, даже не знаю что посоветовать, потому как действительно «не однозначный проект»)
Не хочу обижать автора, но от чрезмерной монотонной манеры речи в обзоре надо избавляться. Остро не хватает какой-либо экспрессии.
Возможно усугубляет это видеоряд. Такой же монотонный и серый. Хотя это можно списать на саму игру.
Однако к самой подаче вопросов нет. Так что, надо развиваться!
Коллекционка? ГДЕ МОЯ КОЛЛЕКЦИОНКА??!
Я редко обращаю внимание на графику, если она не бросается в глаза прям со всей силы (в плохом или хорошем смысле). В Элексе хорошее освещение, это можно заметить по некоторым кадрам. С ним работают как надо. Лица хороши. А вот если приглядываться к текстурам окружения — ну да, мыльное говно)
Так в Лоубрейкерс статичных кадров физически быть не может, хотя бы поэтому интереснее) А вообще я унылый немножко, исправляюсь потихоньку
Это да, динамичный и красочный геймплей LawBreakers прибавляет пару очков к интересу.
А вообще, попроси у редактора пару лишних деньков на доработку обзора.
А то сам текст написан вполне-вполне, но слушать (а тем более понимать) услышанное практически невозможно. И дело тут не в нудности, а именно в наложении одной мысли на другую. Не успел ты произнести одну фразу и рассказать о какой-либо фракции, а уже рассказываешь об оружии и экипировке. В итоге у меня в голове только одна мысль: «Учитель, а можно помедленней? А то я на тем так 20 от вас отстаю.»
Люблю Готику, особенно вторую и даже готов пробираться через корявые хит-боксы и стреляющих под ноги спутников, но когда выстрел из огнемета или ПЛАЗМЕННОЙ винтовки отнимает 10% хп у человека в штанах и рубашке с коротким рукавом — это немного фак май майнд
P.s. Я понимаю, что такое баланс и игровые условности, но от этого чувства не могу отделаться
Нытье, это если бы я в каждой теме об этом писал и флудил. Тут обзор Elex. Я выразил свое мнение. Только не пиши, что его никто не спрашивал, это и в обратку работает.