StopGame  Обзоры игр Outlast II Видеообзор

• Инфакт от 28.07.2017 — GTA 6, Wolfenstein II: The New Colossus, ECHO, Diablo III…
  • Обзор игры Final Fantasy XII: The Zodiac Age
  • Железная логика (пилотный выпуск)
  • Обзор игры Ultimate General: Civil War
  • Видеопревью игры Agents of Mayhem
  • Splatoon 2. Фестиваль красок
  • Инфакт от 27.07.2017 — Hellblade: Senua’s Sacrifice, LawBreakers, Friday the 13th…
  • Как всех разозлить в Albion Online
  • Инфакт от 26.07.2017 — Breath of the Wild, Fable Fortune, Fortnite…
  • Quake Champions. Пятничный фраг-стрим (экспресс-запись)
  • Destiny 2 Beta. Ранние пташки (экспресс-запись)
  • Обзор игры Minecraft: Story Mode — Season 2: The Telltale Series
  • Видеообзор игры Albion Online
  • Инфакт от 25.07.2017 — Экранизация Metal Gear, Anthem, Rome: Total War, Destiny 2…
  • Albion Online. Подземелья без драконов
  • Инфакт от 24.07.2017 – Pyre, Crash Bandicoot, Dying Light…
  • Ретрозор №54 — Railroad Tycoon II, The Dig, Lode Runner…
  • Yonder: The Cloud Catcher Chronicles. Суровые приключенцы
  • Albion Online. Выжить любой ценой
  • Destiny 2 Beta. Ранние пташки
  • Все об Albion Online
  • Обзор игры Black the Fall
  • ММОдерн №159 — The Lord of the Rings, EVE Online, Albion Online…
  • Обзор игры Albion Online
  • Инфакт от 21.07.2017 — DOOM, Sea of Thieves, Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr…
  • Ночь темна: рецензия на сериал Castlevania
  • Разбор полетов. Haunting Ground
  • Инфакт от 20.07.2017 — Total War: Warhammer, Titanfall 2, Absolver…

Outlast II: Видеообзор

Outlast II
Игра: Outlast II
Платформа: Mac, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 25 апреля 2017 г.
Разработчик: Red Barrels
Издатель: Red Barrels

Данный ролик был смонтирован из найденных на месте преступления видеоматериалов. На данный момент неизвестно местонахождение присутствующих в нём людей. Мы предупреждаем, что в данном видео присутствуют сцены насилия и жестокости. Смотрите на свой страх и риск.

Уважаемый Василий Гальперов, если ты это читаешь знай, ты крут.
Видеообзор нового поколения
Васян, сам того не ожидая сделал Outlast 3).
Ваще огонь игруха, я даже на телефоне поиграть смог, без просадок.
Неожиданное начало. Но сама игра не особо интересна (ИМХО).
Но сама игра не особо интересна

Игра — вообще дерьмо, если честно. В ютубе я встречал ролики, в которых блогеры ищут суперскрытые глубокие мотивы, но на самом деле игра просто посредственная, в которой я лично оценил визуальную составляющую, но в которую совершенно неинтересно играть.
Обзор просто ЛЕГЕНДАРЕН
«Когда обзор в разы круче самой игры»)
Вася самый крутой обзорщик!!!
Как по мне Келебро сильнее. Не в обиду Васе.
У Василия явно лучше всех удаются креативные обзоры.
У Васи с Димой сильно разнятся подходы к обзорам. Келебро создает креативную идею обзора и на неё накручивает весь материал. Убери креатив — исчезнет и обзор. У Васи же это более-менее стерильный обзор, к которому добавили какую-то креативную идею, за счет чего та самая стерильность пропадает и зрителю приятнее на это смотреть. Но убери креатив — и обзор останется, может слегка потерять в атмосферности, но не более того.
Именно, обзор — это, в первую очередь, обзор, поэтому и приятно смотреть вот на такое. Хотя если убрать креатив из обзора первого аутласта, будет всё же не то.
Главное преимущество Васи над Кунгуровым в том, что он не только обзоры интересные делает, но и об самих играх рассказывает насколько это возможно объективно и со знанием жанров и серий.
Сравнивать Васю и Кунгура — значит сравнивать документальный фильм с развлекательным кино. Но обзор как форма — чистая документалистика. Да как творец в целом Келебро сильнее, но как автор обзоров он уступает Васе.
Ура!!! Вася опять начал делать креативные обзоры.
О! Сиквел «Снорка»
Ссылку пропустившим! (гугл молчит)
Находишь «Кинологи. «Иллюзия обмана 2» и фильмы Гальперов Production!» и отматываешь примерно на час двадцать.
Благодарю, чуть лишний час не отсмотрел
Держи ссылку)
Это можно было увидеть только на приватных показах, организованных самим творцом.
Американа Чака чака!!!
Наш режиссер, актер, сценарист и постановщик снова сделал новый шедевр.
А по делу, Outlast 2 это плохо. Да, как и было сказано, графика стала лучше, масштаб возрос, геймплей чуть расширили. Но опять же как и было сказано, графику тупо не видно, потому что темно, масштаб не так ощущается, потому что все равно труба, а инвентарь в стиле Alone in The Dark 2008 года это далеко не гениальная и инновационная идея. Сюжет кого-то может и заинтересует, но лично мне кажется что он тут все равно слабоват, а все эти записки толком не несут смысла, это просто краказябры местных безумцев.
Многие сравнивают Outlast 2 и Resident Evil 7. Но ее также можно сравнить с более старой Call of Cthulhu Dark Corners of The Earth. Там тоже все начиналось с безоружных эпизодов, потом герой потихоньку вооружался и т.д. И при этом игра даже при наличии оружия порой умудрялась дико пугать. Outlast же, как и было сказано, кроме пряток не предлагает абсолютно ничего. И тут не пройдет отмазка в стиле «ведь беззащитность героя играет на атмсоферу и заставляет больше бояться». Может быть первые полчаса еще и страшно, но когда ты не можешь дать противнику даже пощечину, это не страшно, это тупость. Тем более, даже Аманда Рипли из Чужого, которая на секундочку не спецназовец, могла дать в морду противнику или отпугнуть Чужого. Почему взрослый мужик не может взять палку и дать в морду явной угрозе, непонятно.
Может мое мнение слишком утрировано и меня сейчас закидают нечистыми тряпками, но ЭТО не хоррор. Это бред. А учитывая концовку, этот бред еще и бессмысленный.
Ты хоть сюжет то понял в этой игре?
Вот именно! Если разобраться и вникнуть — сюжет очень даже мощный. Я даже и не обратил внимания на те телевышки что были где-то по средине игры, которые делали… в общем то что делали. И за этим все стояла наша любимая корпорация Меркоф (да, та самая с 1 части). Не погуглив я и сам концовку бредом считал.
Красавчик!!! Хотя описание надо было под спойлер убрать, вдруг кто не играл еще.
Ну я решил не ставить т.к. для этого нужно собирать все «логические» записки (под этим я имею введу не те записи, в которых стихи из проповедей, а со «смыслом») и вникать в происходящее… а не разобравшись этот «спойлер» ничего не даст как по мне.
Я все же считаю, что если концовка «бред пока не погуглил» это не очень хорошо. Вот если она хороша при прохождении, а после гугления становиться еще лучше то это уровень. Так было в Silent Hill 2 или Bioshock.
А можете проспойлерить концовку?
Представь концовку Властелина колец, где Фродо и Сэм бросили кольцо в кратер вулкана и падают обессиленные на землю, а затем представь что вулкан начинает извергаться, и на этом Возвращение короля бы заканчивалось. Примерно так выглядит финал Outlast 2.
Ну в общем да — «бредом» это я громко сказал/написал. Имел введу состояние недоумения/непонятности… Но всё же вот после разъяснения у меня впечатления об игре и вправду очень неплохо перевернулись в хорошую сторону и об этом не поспоришь. Надеюсь если будет DLC, то оно как раз и больше раскроет нам сюжета, как было в свою очередь с whistleblower. Это мне напомнило тот же Bioshock, когда после титров и непоняток начинается «сбор пазлов» и это довольно-таки классно… много теорий и предположений
Ться… тьсяяяя.....(выколол себе глаза).
Hail Grammar!
Вот в том-то и проблема что для меня это все набор каких-то событий. А сидеть и разбираться в том что не интересно, это такое себе удовольствие. Может он и крутой на самом деле, а я дебил, но у меня он не вызвал никаких положительных эмоций.
По мне так дело попросту в философии геймдизайна игры: да, расширили возможности камеры, да, локации стали красивше и нелинейней, но игра по-прежнему строится по сценарию лор-скример-побег-лор-скример-побег. Она пытается, но не расширяет свои возможности по нагнетанию и геймплею.
P.S. А ещё сюжет: его легко понять, но лишь частями: он распадается на несколько слабо связанных между собой веток, из-за чего при попытке вникнуть в суть происходящего в деревне я банально не понял, что это за девочка с висельницы и монстр-сосун
Василий снова вернулся к своим любительским фильмам, что не может не радовать. Ещё там какой-то обзор, какой-то игры.
Обзорщик поехал в какую-то глухомань за обзором, никому не сообщив об этом и не взяв средства индивидуально защиты, мда…
спойлер
Он ещё и скопытелся в конце, stopgame,
вам вообще своих сотрудников не жалко?
вам вообще своих сотрудников не жалко?

Так еще кого-нибудь в блогах найдут — какая разница — вакансии закрываются легко)))
Когда за приключениями Васяна наблюдать интереснее чем проходить игру.
Ура, Вася-режиссёр!
Пойду пересмотрю Кинологов с фильмами Васи.
Спойлер
Противогаз в конце — отсылка к «Снорку»?
Вася насчет стелса. Жаль ты не вспомнил игру Thief. В первой части, да и в остальных, порой было до жути страшно, хотя игра не коем разом не хоррор. И даже в ней можно было себя защитить.
Я не играл в Thief, но согласен это тоже хороший пример.
Просто там был уровень, где по квесту, нужно было попасть в старый собор заполненный нежитью. Зомби реально пугали, да и музыка там была еще та. Однако, ты мог нежить уничтожать используя святую воду. Вот только когда играешь, ты не знаешь когда святая вода тебе еще может пригодиться.
Ну склепы в первой части и приют в третьей (для некоторых и корабль) — это да, весьма хоррорные моменты. Кирпичных особняков там было построено очень много. Впрочем, в Воре в целом атмосфера очень располагающая к хоррору
Я в первой части всегда собор вспоминаю) Еще такая музыка была жуткая. Даже сейчас жуткая

Умели же страху нагнать.
Да там и музыка, и сам звук чудовищно качественные и атмосферные
Да есть даже примеры хорроров не боевых, где геймплей был интереснее в сто раз. Вспомните первую Пенумбру, где были логические задачки, интересная система управления, и у персонажа была кирка и динамитные шашки. Пусть это было не супероружие, но собак в игре можно забить киркой и закидать динамитом при должной сноровке, поэтому не чувствовал себя совсем уж беззащитным.
А меня локации как-то совсем не порадовали. Ну серьёзно, это те же самые коридоры, но в иных декорациях. И деревня в, мать его, ущелье, смотрится ну невероятно глупо. Не хватает именно упомянутой свободы Dishonored, когда ты мог спокойно пройтись по локации, а тут… Ну да, кукурузное поле, но оно полностью огорожено забором (не то чтобы это не логично, но всё же (да и перелезть никто не запрещает, вроде как)), а комплекс зданий смотрелся хотя бы аутентично и всё стояло на своих местах.
Я говорил про визуальное разнообразие, а по геймплею это «трубы», да.
Проблема именно в том, что мозг категорически отказывается принимать, что постройки располагаются именно там и именно так, как располагаются. В общем, меня смущает логика локаций в отрыве от геймплея, в отличие от той же первой части где всё на своих местах, пусть и однообразно.
Это может быть.
Оскар Васе!!!
Кстати это не та дача где фанера горела?
Главный минус Outlast 2 лично для меня — почти полное отсутствие колоритных антагонистов. Я действительно разочарован, так как в первой части и в дополнении к ней были по-настоящему крутые маньяки, они дразнили тебя, у них была харизма и свои «сдвиги». В Outlast 2, к сожалению, довольно блеклые сектанты.
Согласен, тут кроме старухи со «святой киркой» и вспомнить то некого, и то она совершенно блеклая и не раскрыта как персонаж. А кто бы в первом аутласте? Колоритный амбал Крис Уокер, который звенел цепями и называл нас «поросёночком» а если попасться ему тогда отрывал нам голову руками. Далее, сумасшедшие близнецы, которые ещё не убив нашего героя уже делили его внутренние органы «я возьму его печень». И которые дали нам «фору» потому что отец Мартин просил не трогать нас. Потом был, доктор Трагер, это вобще абсолютно сбрендивший псих, отрезал нам пальцы, а его монолог о том что всё тут психи а он единственный нормальный, хотя он такой же псих, раскрывал персонажа очень хорошо. До сих пор помню его фразу «чёрт, надо было в начале ноги отрезать, как то не профессионально получилось». А в дополнении было 2 новых антогониста, это жуткий канибал с дисковой пилой и ставший мемом Эдди «Жених» Глускин. Дааа, вот это ребята были колоритные и запоминающиеся. А во второй части даже старуха ничего интересного не говорит кроме банальных фраз типа «Бог любит тебя».
Именно так, бегаешь всю игру от банальных придурков, нет того колорита первой части. Даже рядовые обрыганцы в Outlast 2 живее местных боссов, хоть иногда что-то выкрикивают.
А теперь представьте, если бы разработчики ко второй части расширили бы границы и позволили бы хотя бы выбор самому игроку — снимать все на камеру или давать отпор. Как же это было бы круто и могли бы даже разные концовки сделать. К примеру: в определенный момент игры вначале нам бы писали, что можно теперь давать отпор, бить, убивать, НО, по скрипту, вы лишаетесь камеры в любой момент, когда вы захотите перестать снимать на камеру, как трус. Да, игровая условность, но было бы круто, если бы был выбор в сборе улик на камеру или спасти сюжетных персонажей? Это же супер круто. Или же с первого появления в деревне убить бабу с мотыгой, которая всю игру тебя достает. Короче, это было бы 12/10. Особенно если боевку сделать по типу Dying Light + The Last of Us, т.е. размеренная, напряженная, но от первого лица. Эх… Фантазии...(
Вспомнилась такая игра как Condemned: Criminal Origins, где тебе не дают оружия мощнее чем надо, а в большинстве ситуаций приходится отбиваться чуть ли не палкой. Вот это было бы логичным развитием серии Outlast. А в итоге у нас есть мужик всю игру не выпускающий камеру из рук, как будто бы она ему дороже жены.
Васян, случайно ли ни в этом доме где вы снимали видео для обзора, давным давно загорелась фанера?
В случае с такими играми ощущается несовершенство системы оценок на SG. Всё сказанное в обзоре создаёт впечатление об игре как о «проходняке». Тут в лучшем случае что-то среднее между «похвально» и «проходняк», но такой оценки нет.
Похвальный проходняк :D
«Похвальняк». Или «провально», в данном случае больше подходит.
Как говорил любой автор на СГ: «Слушайте что говорят в обзоре, а не смотрите на оценку».
Зачем тогда вообще оценки нужны? Я кстати был бы не против если бы все обзорщики игр и правда перестали давать играм какие-то оценки, а только рассказывали про них. Это бы помогло избежать таких ситуаций как например с третьей мафией и с последней колдой. Во всяком случае негодования было бы меньше.
А ответ прост — большинство смотрит обзоры ради оценок. Не все хотят вслушиваться в текст. Оценка игре, для многих, — лишь повод потешить свое эго, в том случае, если их любимой или нелюбимой игре поставили ту оценку, которую они желают видеть.
Ты только что предложил людям стать умными и внимательными. Вообще не вариант.
Мне по нраву двойная система оценок, как которая была в ЛКИ:
Рейтинг говорил о игре как о продукте, где показано бы было как хорошо использовались технологии авторами, качество кода, грубо говоря.
А вот в награде бы была оценка как произведения, которая показывала насколько хорошо авторы с эмоциями и восприятием игрока справлялись, то есть то, что находило отклик на более высоком уровне.
Так Крайзис получила там относительно высокий рейтинг за технологичность и манипулирование тем же «эффектом зловещей долины», но лишь медальку как произведение за слабый сюжет и не очень хорошее вовлечение игрока.
Тогда смысла в обзоре нету, без оценки. Просто если даже вслушаться в весь этот обзор, то получается тут прикольно, а тут «Г». И не понимаешь стоит поиграть или нет. Я к примеру скажу так, соглашусь почти со всем сказанным Гальперовым, разработчики развили те идеи которые хотели или смогли, трудно сказать. Мое мнение такое-был бы это фильм смотрел с удовольствием, а это игра почти без геймплея. Все таки оценка проходняк тут ближе. Не цепляет она, проходишь для галочки. И конечно респект и уважуха Васе, он создал почти кино из обзора, надеюсь мы увидим его творение в полном метре.
P.S. Изумительный обзор.
Как это смысла нету? Что ты потеряешь, если в конце ролика не увидишь знакомую плашку с оценкой? Если тебе кажется что в обзоре «получается тут прикольно, а тут «Г»», и в итоге ты не понимаешь стоит ли игра покупки, то тут или твоя вина как слушателя, или вина Васи как рассказчика. Итоговая оценка здесь ни при чём.
Обзор просто эпик! Спасибо, очень креативно, да и по тексту претензий нету!
Именно из-за таких обзоров, я и сижу на СГ.
Респект паТСанам, и Васе и тому кто его заколол. Обзор достойный. Но лично я надеюсь что поджанр стелс хороров будет развиваться иначе. Хороров с пушками и так достаточно. Да и не был Резидент никогда именно страшным. Он был неуютным, давящим. патронов могло не хватить, монстры сильные попадались. Но именно сраться с резидентов трудно. Именно страх, а не напряжение дает именно беззащитность игрока. Ну а то что ИИ и стелс в вторйо части недокручен — это нельзя не признать. Иногда тебя находят видимо по мерцанию ауры.
На какой секунде искать след от фанеры? =)
Легендарный обзор
Эпическое возвращение Василия в режиссёрское седло!
Как ты мог снимать на даче, и не добавить момент с горящей фанерой, Вася?!) Или это типа soooo 2013?
Обзор напомнил трешовый фильм Питера Джексона «Инопланетное рагу». Особенно эти спец эффекты =)
Всё вот теперь sg можно закрывать
Шо опять не так?
это локальный прикол, для смотревших стрим по Sniper: Ghost Warrior 3
Galperov Production: Rebirth )
Вася, сколько крови наварил на обзор?)
А разве это не старый добрый кетчуп?))
А по мне игра изумительная, атмосферу жуткого мракобесия передает на все сто процентов. Сейчас скажу кощунственную вещь, мне кажется что как хоррор эта игра немного лучше седьмого Резидента.
Чем лучше?
Это что, та самая стрела, которую Васяну обещали на стриме Yooka-Laylee? :)
Вася вернулся в режиссуру?
Я был бы рад увидеть ещё таких видео производства «Гальперов production»
Ну у Васи есть режиссерский, операторский опыт, очевидно помогло, кроме того мы узнали о продолжении или точнее камео «снорка»… А по поводу самой игры я соглашусь с Васей хотя лично мне игра понравилась несколько больше. Я согласен с тем что: необходимо создавать несколько более интересный гейплей, а то получается «Dear Ester» на спидах и с камерой… Но я лично люблю атмосферу созданную в Outlast: тьма, жуткие культы, зло внутри человека (несколько забавная фраза на фоне концовки), дикость и жестокость.
Я не испытываю особого страха, не люблю скримеры… они заставляют мои рефлексы действовать: впадаешь в оцепенение на мгновение… но черт побери как люблю я подобную атмосферу, Вася кажется упоминал что записки он не любит вообще… и вот они лично мне помогают войти в некий мир полный загадок, здесь мне кажется они постарались на славу Вася кстати забыл это упомянуть (кажется)… Ну и повторюсь класный обзор Вась…

Упоминать что в игре где надо просто бегать есть записки, это мне кажется лишним. Они почти везде уже есть. Просто в том же резике было очень мало записок и почти все они были вот прям по делу, здесь же порой долбанные А4 листы довольно вяло связанные с сюжетом. Да и вообще очень странно смотрится что герой встает и долго читает такие огромные куски текста при учете, что здесь чуть ли не большую часть времени надо убегать.
Ну тут мне крыть нечем просто мне это показалось какой то естественной частью разбавляющей местный гейплей. Ну и люблю я записки… мне они вообще в играх нравятся… И классный обзор.
Василий… RIP
Мне нравится, как рядом лежит автомат, под ногами валяется палка, вокруг куча предметов, которые можно симпровизировать в оружие, а лирический герой такой — о, sd-карта!
Действительно бредово смотрится.
На мой взгляд, Outlast 2 не столько старается напугать, сколько вызвать отвращение. Если в первой части разработчики использовали физический страх перед преследователем, то в сиквеле в ход идёт кровь, кишки, дерьмо, разлагающиеся трупы, мясо. Сначала это работает, но позже идеи заканчиваются, и удивить чем-то игре становится трудно. А фишка с записью на камеру мне кажется провальной, потому что мы не можем снимать всё что захотим, а только в строго определённых местах, то есть глав герой снимет на камеру мёртвого пилота, но фермера, покончившего с собой в соседнем доме, не посчитает нужным.
И, кстати, удивительно, что никто из наших депутатов не догадался обвинить игру в оскорблении чувств верующих.
Это настолько «вау» для обзора, что даже хочется узнать, что за секта (Страна?) такая Гальперия и как к ней присоединиться)))
Как вариант vk.com/galperya
Может ещё где тусуются, но я не знаю.
А лучше просто обзоры от Василия посмотреть.
Вот это топ подъехал)
Вася, обзор топчик! И достаточно объективен, и свое творчество ты вписал грамотно. А трололо с автоматом это вообще 10 из 10))
по поводу стелс-хорроров, то alien isolation — самый ярий пример…
Согласен, тоже хороший пример. Я его правда так и не осилил)
Почему не осилил? пряток много?
Типо того. Мож просто не под настроение начинал играть.
Тогда могу дать пару советов по прелюдии к игре. Во-первых, посмотреть первую часть. Во-вторых, если не любишь часто прятаться, не ставь высокую сложность. Так как от сложности частота появления чужого появляется и урон от противников. ИИ не улучшает, заметил сам. В третьих, ирать на PS4 only. У геймпада динамик работает как сканер движения, и это очень атмосферно и круто. Так как там по большей части тишина и резкий звук приближающейся опасности из динамика в руке это запомнится на долго. Желаю удачи)
А обзор супер!
3 раза начинал isolation. Крутая игра, но никак не могу себя пересилить. Не мое это убегать постоянно. Каждый раз появляется желание развернуться и дать по роже чем нить чужому. За Siren отдельное спасибо. Грамотное сочетание стелса и экшона.
Чужому можно дать по роже. Берешь бомбу и кидаешь ему в лицо, не раз меня так спасало
Да Пенумбру можно вспомнить, которая была до черта страшная, но при этом с интересным управлением, логическими задачками, а у персонажа была кирка и динамит, которыми можно было давать отпор монстрам. Еще вспоминается мод для halflife первого Cry of fear, где можно было обкакаться триста раз по ходу игры или первый Fear.
Отличный обзор и вроде как знакомая локация. А по самой игре мне еще вспоминается пример той же Alien, где при действительно огромной для жанра продолжительности был обеспечен разнообразный геймплей, хоть и там имелись провисоны и затянутые моменты.
Там атмосфера жгла Ридли Скоттовским сайфаем настолько круто, что я 2/3 времени просто любовался окружением.
Обзор на первую часть до сих пор хранится на жёстком и периодически пересматривается. Данный же обзор… эм-м… спасибо?)
Обзор — отличный. Игра — шлак. В стиме много хороших отзывов, но на деле коридорная(да, там действие в основном на улице, суть в другом) бессмысленная игра, которая могла бы быть лучше и интереснее. никогда не понимал почему вокруг неё такой хайп, лично мне ожидаемый результат. Обзор, повторюсь хороший, но оценка, все же, завышена. Считаю что Outlast II — проходняковый проект.
Черт, ошибки. Вечно не проверю и быстро отправлю сообщение.
Вася так сильно опасался комментариев на ютубе, что в обзор вставил пародию на Outlast. Гениально! Честно? Эти вставки крадут шоу. Василий, если на кинологах задонатят на новый фильм от Гальперов Production, то ты его снимешь?
Предвкушаю на ближайшем стриме с Василией биллион вопросов о съёмках обзора.
Андрей в противогазе заколол Васю за Outlast. Вот почему SG закрывается.
Ну здесь хотя бы главный герой, кажется, не такой тупорылый, как в первой части.

Я поэтому и бросил первый Outlast — кто в своём уме станет ночью! один! идти в явно опасную психушку! с чем не справился даже вооружённый спецназ! Для такого офигеть какая мотивация нужна, а не «Яжжурналист». Плюс это идиотская привязанность к камере. Тебе, блин, смерть на пятки наступает, но нееееет, камеру обязательно нужно спасти, как же без неё вообще!

Ну и в самой игре кроме графена и жести ничего хорошего не было. Такой типичный безвкусный хоррор про прятки, только технически качественно сделанный.

Видимо, вторая часть такая же. Ну и ладно, не очень-то и хотелось :/
На самом деле есть же такое явление как «стрингер». У этих людей башка наглухо отбита, в любую задницу полезут, лишь бы «расследование завершить», «крутые кадры снять». Так что к завязке Аутласта в принципе претензий не должно быть. А вот с геймплее беда, действительно.
Только, например, в фильме с Джилленхолом тема отбитого стрингера раскрывается, а в Outlast — нет. Нас просто перед фактом ставят: вот есть герой, он лезет в психушку. Зачем и почему — особо не важно.

Я вообще редко придираюсь к сюжетам в играх, потому что они на самом деле всегда очень условные, но в хоррорах необходима нормальная мотивация для героя, а не та дребедень, что в Outlast была.
В аутласте главный герой видит кучу убитых «спецназовцев» (которые были и вооружены и специальной защите) и один еле живой из этого отряда ему говорит «уходи отсюда», но герой остается
Ну тут герой все же назад повернуть уже не мог, все таки вертолёт разбился. Хотя зачем нужно было на расследование лететь ночью я хз.
Гальперова в режиссеры!
Насчет «никак не связан с предыдущей игрой»:
Achtung, сюжетные спойлеры
Outlast 2 — это игра, после прохождения которой ты в 90% случаев скажешь «ОК, гугл, объясни мне какого хрена сейчас произошло» с выражением полной потерянности и непонимания произошедшего на лице. Так поступил и я(потому что искать и читать все записки, а также просматривать все видеозаписи — это для особо упоротых) и вот что нашел: белый свет исходит от радио башни, источающей какие-то особые микроволны и контролирующей сознание людей. Башня эта — эксперимент Меркофф, которым принадлежит Маунт Мэссив. Все приходы Блейка, четырехрукий монстр, кровавый дождь и прочие непотребства — следствия воздействия этих микроволн, Блейк постепенно сходит с ума. В конце сигнал становится слишком сильным и все культисты просто убивают друг друга в суматохе. Жена Блейка не беременна, это так называемая «психосоматическая беременность», о которой есть упоминания в первой части. Женщины, участвовавшие в проекте Волрайдер, подвергались психосоматической беременности в результате воздействия Морфогенетического теста. В общем, связь есть и в записках много интересной херни, но они все равно не искупляют концовку, от которой хочется кинуть контроллер в экран… и сделать это вовсе не из-за страха.
10 снорков из 10
Подписываюсь под каждым словом. Outlast — это НЕ ХОРРОР. Т.е. да, там видно работу, видно что разработчики стараются, что там талантливые художники, программисты и все такое. Но играть в это катастрофически скучно. В Outlast не страшно, а для любого хоррора это приговор. А аргумент про нежелание главного героя взять хотя бы палку, чтобы от реднеков отбиваться, вообще мой самый любимый! Всегда вызывало недоумение. Ты берешь огромную ржавую шестеренку, чтобы куда-то ее присобачить, но стукнуть культиста — что вы, я слишком правильный. Но ведь если брать, скажем, подобный жанр, то есть Alien Isolation, в котором у героини есть оружие, но от него толку мало против Чужого, однако дать отпор остальным врагам (андроидам, людям) все равно можно! И главное, в Изоляции-то страшно! А Outlast после пары траев, заканчивающихся ваншотом, вызывает лишь раздражение. Помятуя обзор Мэд Макса, хочется сказать что на сайте не хватает промежуточной оценки между «Похвально» и «Проходняк». Эдакий «Похвальняк», как Васей и было тогда сказано. Outlast 2 очень сильно метит в эту категорию.
Outlast II review: Snork Edition
Я все ждал, когда же на Васю нападет горящая фанера…
Неожиданно, даже AngryJoe засрал эту игру.
Момент с автоматом — 10/10
Господи, это 10/10. Абсолютли нью обзор экспириенс на кончиках пальцев в кетчупе!
Если разработчики хотят всё же придерживаться концепции беспомощного игрока, им стоит делать игры короче, но насыщеннее. Хотя согласен с Васей, что им всё же либо подход менять, либо концепцию.
Интересно, когда наконец случится очередной виток эволюции и игровым персонажам приделают руки. Такое ощущение что нам дают играть за инвалидов без рук. Они не могут хватать, отламывать, кидать, подтягиваться, поднимать, уе… ушатать. В общем делать то, что могут делать все люди с руками.

И может это лично моя заморочка, но чем реалистичнее графика, тем тупее выглядят такие игровые ограничения. Вон же лежит дрын, подними и долбани моба! Ну ты чего? А, прости, я забыл, у тебя же нет рук. Видимо.
Вася, шикарный обзор!
Пожалуйста, ответь на вопрос
Винтовка шикарная. Страйкболом занимался?
Будет новая теперь позиция для обсуждения в Кинологах)))))) Хотя тут кажется резиденнт последний больше повлиял, чем оутласт, но вышло отлично.
Сам обзор классный, и подход к нему, и про игру рассказано так, что вполне все минусы и плюсы понятны, и согласен, что хоть и хорошая игра, но можно и разнообразнее геймплей.
Прошел игру решил погуглить, и оказывается с первого прохождение у меня была секретная концовка ))
Вася ты крут, спасиба =) за качество, стиль) СЛАВА ГАЛЬПЕРИИ!
Игра тёмная -ППЦ!!! разрабы точно не знают.что такое темно и шо такое -полумрак = ведь это ж 2е большие разницы!!!
Вася, спасибо за отличный обзор игры) Поздравляю с новым фильмом)) Уровень режиссуры и постановки поднялся, было очень интересно смотреть и переживать за героя. Буду ждать новых фильмов))
К чёрту игру, хочу знать больше о пародии в перерывах обзора :)
Поведуете, Василий?
Я не знаю, это совпадение или всё-таки Кунгуров покусал весь коллектив SG. Хотя, учитывая расстояния, разумней было бы сказать, что Дима применил конверты со спорами, но это не суть важно. Просто череда событий наводить на мысль: сначала Кунгуров, потом Авидзба, Кост, и теперь вот Гальперов. Хотя, это тоже спорное утверждение, если вспомнить первые работы Василия и Фена.
Вернусь к обзору. Это было шикарно. Серьёзно, если будете выпускать этот обзор на DVD, то можете вставить эту цитату на обложку.
Во-первых, ты пидор не думал, что доживу до сиквела легендарного отечественного хоррора «Снорк». Режиссёрский, актёрский и операторский талант Гальперова не нуждается в представлениях. Это искусный сплав самобытности, убедительности, ламповости и очень тонких шуток, которые не только могут быть использованы вне контекста, но и содержать ту самую идеальную пропорцию между преувеличением и констатацией реального положения вещей, которая заставляет сначала смеяться, а потом задуматься.
Во-вторых, это целое искусство заставить человека смотреть то, что ему не интересно. Поясню: я признаю, что Outlast — это крепкий представитель своего жанра и этот самый жанр имеет своих поклонников, но лично мне подобного типа игры не интересны совершенно. Собственно, и в случае с Outlast II мне совершенно плевать что это за игра, в чём её особенности в сравнении с предыдущей игрой серии и с последней частью Resident Evil. Но заприметив рядом с обзором заветную фамилию «Гальперов» я решил рискнуть и посмотреть, чем же маэстро удивит на этот раз. Должен признаться, это было лучшее вложение интернет-трафика за всю мою жизнь. Василий с первых минут заставил сопереживать своему персонажу, поместив его в совершенно обыденную для любого из нас ситуацию (только не говорите, что у вас никогда не воровали флешки с готовыми курсовыми или собака не съедала тетрадку с домашней работой). Инновационный метод съёмки от первого лица помогает Гальперову буквально стереть грань между зрителем и персонажем, выводя атмосферу картины на совершенно иной уровень. Но и это не всё. Казалось бы, нам рассказывают простую историю без каких-либо сюрпризов, но если внимательно послушать один из последних монологов Василия, можно понять, что на самом деле в образе главного героя представляется вовсе не сам рассказчик, и даже не зритель. Это ничто иное как метафорическое изображение современного жанра survival horror. Например, очень тонко показана тенденция хорроров сводить гейплей к пряткам, проиллюстрировано как незаметно этот жанр вошёл в наши дома и через какие трудности ему пришлось пройти за годы своего развития. В конце своей нетленки Гальперов оставляет предупреждение разработчикам в форме предсказания смерти жанра от руки тех игр, которые под маской игр нового поколения прячут своё возвращение к корням. Таким образом, Василий подвёл итоги не только одной игры, но целого пласта игровой индустрии.
В-третьих, слава Гальперии!
Я продолжу следить за творчеством Василия и с нетерпением жду новых его работ. А пока занесу ещё денег на Patreon «Кинологов», продолжу следить за новостями о Patreon «ДнДологов» и Patreon «Гальперии».
Бедный Вася, пожертвовал жизнью, чтобы рассказать нам про игру)) Вот это я понимаю профессионализм.
Очередное недовольное брюзжание от Васи. Это уже устоявшаяся закономерность — если обзор делает Гальперов, то в нем почти наверняка будет полно недовольного нытья. Ну не любишь ты ответвление жанра, где персонаж практически беззащитен, ну не играй ты в это. Чё ты себя насилуешь? — Не мучай жопу. До кучи товарищ ещё и совершенно не вкурил основной посыл игры — неизвестность пугает больше всего. Я бы рекомендовал тем, кто ещё не знаком с игрой, обратить внимание на её оценки в стиме, дабы, впечатлившись обзором, не пройти мимо.

Ну конечно, давайте играть только в те игры которым хочешь ставить высшую оценку и будут одни «Изумительно». Скажи что-нибудь против моих аргументов, а не общими словами отписывайся.

Какая неизвестность?! В Амнези была неизвестность и в Call of Ctulhu, где запрещали смотреть на врагов даже. А тут мало того что никто не запрещает, так это еще и просто люди. Я в начале сказал, что жанр хорроров люблю, поэтому и сел играть. «хоррор с беззащитным героем» это новый жанр? А если из гонки вырезать функцию поворота, оставив только газ и тормоз, это тоже сделает ее отдельным жанром?

Чё ты себя насилуешь? — Не мучай жопу

Тебя своим обзором насилую, заставляя его смотреть.

Получится подвид раннера какой-то. :) Так что, в какой-то степени, ответ, видимо, «да». :)
Ну тогда и место аутласту вместе с раннерами — на мобилках)
И «кинцо» безгеймплейное туда же? ;)

Не нашел, куда писать об ошибках в работе сайта. С данным конкретным ответом имею вот такую фигню в «Ответах»:

т.е. нет ссылки на тему.
Ссылка на комментарий (которая под #) выглядит вот так:
stopgame.ru/users/profile/Haru/answers/all#comment_4654515

т.е. оставляет на той же странице. На почту пришло уведомление с заголовком
StopGame. «» — новый ответ на комментарий

и содержимым
Пользователь Василий Гальперов оставил ответ на Ваш комментарий в теме «», прочитать его можно перейдя по этой ссылке
Текст сообщения:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ну тогда и место аутласту вместе с раннерами — на мобилках)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением, администрация StopGame.ru

вот только ссылка там следующая:
mail.google.com/mail/u/0/#m_-5144632427496521850_comment_4654515
Еще по поводу ошибки сайта
К слову, если зайти в профиль к последним отметившимся здесь в комментариях, то ситуация будет схожая: ссылок на данный обзор просто не будет, а вместо заголовка будет пустое место. Так здесь stopgame.ru/users/profile/Frank1290/comments часть комментариев нормально отображается, а с какого-то момента такой вот бардак.
«хоррор с беззащитным героем» это новый жанр?

Н-ну, вообще говоря, да. Так же как JRPG и action RPG.

Из RTS вырезали боевую составляющую и получили экономический симулятор.
Игр этого жанра набирается вполне себе внушительная пачка — amnesia, haunting ground, clock tower, alien isolation, among the sleep, fatal frame, outlast, daylight, forbidden siren, slient hill shattered memories и так далее. Название вот только этому жанру не придумали.
в Call of Ctulhu, где запрещали смотреть на врагов даже

В Call of Ctulhu не запрещалось смотреть на врагов. Кроме того, в ктулху ещё и отстреливаться можно было, так что вообще некорректно сравнивать эти игры, ровно так же как некорректно сравнивать outlast с RE, хитманом или deus ex.

Суть не в том чтобы обозревать только те игры которые нравятся(хотя это было бы логично — ни к чему, например, скрипя зубами играть в доту, если ты не переносишь эту однообразную херь), а в том чтобы быть объективным по отношению к тому, что ты намереваешься обозреть, понимая, что имеешь дело с принципиально иным жанром. В самом начале игроку недвусмысленно и чётко говорят, что его персонаж — дрищ и драться он не умеет, а всё что он умеет это только убегать; так нечего сокрушаться, что у него нет автомата или палки чтобы отбиваться.
По итогам обзора напрашивается вывод, что ты хотел поиграть в аутласт с механикой резидент эвила за Адама Дженсона в костюме хитмана, но чота ожидания вот непоравдались, надо же досада какая.
Н-ну, вообще говоря, да. Так же как JRPG и action RPG.

Отличия должны быть весомыми, не достаточно просто отпилить какой-то из элементов геймплея и назвать это новым жанром

Ты в курсе, что в половине этих игр можно давать отпор врагам? Сирену я даже в видео в качестве примера привёл.

Во первых в новом резиденте герой тоже не суперсолдат, а дрищ в начале. Просто он хотел выжить в отличии от гг аутласт, поэтому и начал учиться давать отпор.

И при чем тут вообще Дженсен в костюме хитмана? Ты обзор слушал вообще? Я сетовал на отсутствие альтернативных путей прохождения и возможности давать умеренный отпор врагам, а не на то что нельзя по стелсу перебить всех врагов.

В самом начале я русским языком сказал, что люблю хорроры, и что даже аутласт первый вполне себе переварил. Но надо двигаться дальше. 2 часа ползать в whistleblower норм, 6 часов ползать по кустам уже скучно. При этом я понимаю и масштаб работы и старанее авторов. И оценка у игры явно не из низких, так что не надо про мою личную нелюбовь к жанру.
Ты в курсе, что в половине этих игр можно давать отпор врагам?

Ненадолго отделаться, да, можно. На крайне непродолжительное время.
2 часа ползать в whistleblower норм, 6 часов ползать по кустам уже скучно.

Твои неоправданные ожидания — проблема только твоя и больше ничья. Мнение ты своё, разумеется, высказать в этом случе можешь, но оно не будет объективным, поскольку строится на твоих ожиданиях о том как лучше было-бы-да-кабы-во-рту-выросли-грибы. Это не обзор, это ментальная мастурбация с грустным лицом по несуществовавшей утрате.
Но надо двигаться дальше

К сожалению от этого субъективного позыва игры сериями чаще скатываются в говно (silent hill), начисто меняют механику, утрачивая всё что было присуще оригиналу (RE), или поезд-сделал-бумкают. А всё потому, что не надо трогать то, что хорошо работает. Метроид и зельда тому пример.
Лично мне второй аутласт понравился, и я безусловно рад, что он не претерпел каких бы то ни было радикальных изменений — это игра про субтильного мужичка с камерой среди свирепых психов, ею была изначально, таковой и осталась.
Как замечательно порицать меня за отсутствие какого-то неведомого объективизма, но при этом высказывать свой субъективизм. Отвечу так же, твои неоправданные ожидания от моего обзора — проблема только твоя и больше ничья.
Да я, собственно, ничего особенного от твоего обзора и не ожидал. Я с самого начала заметил что обзоры от Гальперова — это традиционное брюзжание.
Пожалуй, я всё же перегнул палку. Я ни в коем случае не ставил цели задеть самолюбие. Теперь вот вижу что всё же незаслуженно обидел. Не люблю зазря обижать людей.
Извини, пожалуйста, разумеется, ты старался и высказал своё мнение, а о вкусах не спорят.
Вероятно моё столь острое неприятие противоположного мнения продиктовано синдромом утёнка.
*понуро опустил голову, осознав*
Из RTS вырезали боевую составляющую и получили экономический симулятор.

И добавили, собственно, саму экономическую составляющую, а если учесть, что экономические стратегии тоже на поджанры делятся… Не надо так радикально подгонять, друже.
«хоррор с беззащитным героем» это новый жанр?

Н-ну, вообще говоря, да. Так же как JRPG и action RPG.

Кто мне объяснит: когда jRPG успела стать новым жанром??
Уважаемый Василий. Как вы со своей клоунадой достали! Как не поймешь-актерство и чтение по ролям, ну НЕ ТВОЁ, блин! Смотрю Стопгейм уже несколько лет. Ну есть же нормальные обзоры и т.д. И обзоры в твоём исполнении раньше с удовольствием смотрел. Когда не пытался исполнять — даже слушать можно. Например «Разбор Полётов». Прекрати клоунаду и самодеятельность! Не просто раздражает, а уже бесит! Как включаю видос от Стопгейма и слышу твой голосок — так сразу подташнивать начинает! У Вас на Стопгейме кроме тебя вроде еще народ работает, нет? Так вот — видео с твоей жуткой ( иногда даже не плохой) озвучкой — больше 70% это точно. Сами проанализируйте. Конечно не думаю, что мой комент что-то изменит. Накипело! Удачи.
Ты прав, не изменит :3
Вот… матное содержание))) Даже не стесняется ))) Конструктивное послушай! Хочется добавить ч… о )
А что тут конструктивного? тебя подташнивает от моего голоса — дело твоё, не смотри. Почитай другие комментарии выше, узнаешь что ты практически один тут недовольный. Была бы половина комментов негативной я бы задумался, а так, всем не угодить.
«Американа, чака-чака!» Гальперов Prodaction снова в деле?
По счастливому совпадению я только на прошлой неделе посмотрел тот самый выпуск кинологов. Наверно воспоминания были очень свежи и я сразу про продолжение Снорка подумал.
Забыл добавить: обзор мне понравился. Но возможно частично только потому, что я кинологов смотрю. Хотя и так бы понравился. Люблю эксперименты и разнообразие.
Так приятно смотреть на такие качественные обзоры, спасибо Васян!:)
Игра по механики напоминает SOMA. Если мне SOMA понравилась стоит ли в Outlast 2 играть?
В SOMA был прекрасный, ПРЕКРАСНЫЙ мир, гнетущая атмосфера и нехило интригующий сюжет, которые делали игру. Судя по обзору, в Outlast II эти составляющие, ну, не особо есть ^.^'
Что еще сказать? Слава Гальперии!
Ох уж, эти условности в хоррорах.
Я согласен с автором на счет игры, причем подписываюсь под каждым словом. Именно из-за отсутствия возможности себя защищать, лично меня, она раздражает. А за мини кинцо респект, не плохо получилось))
С оценкой согласен, но обзор, как и прошлый, очень предвзятый. Ну если не нравится этот поджанр, не надо ему желать вырождения и делать на него обзор.
Как же надоело. Сперва не делай обзор игры, жанр которой тебе не нравится. Потом не делай обзор игры, поджанр которой тебе не нравится. А потом просто, не делай обзор игры которая тебе не нравится. И будут сплошные положительные оценки. Класс.
Содержание вашего обзора и его манера подачи — это откровенная вкусовщина. Кому-то нравится, а кому-то нет. Но я ведь не об этом. Я говорю о том, что не стоит делать обзор на игру, жанр/поджанр (называйте это как хотите) которой вам не нравится. Слишком предвзято выходит. Вы ставите игре в минус отсутствие возможности обороняться, хотя это особенность игровой механики. И сравнивать Outlast 2 с RE7 совершенно некорректно. Это абсолютно две разные игры с одним и тем же жанровым наполнением (хоррор), но абсолютно разные по геймплейным элементам. Это, грубо говоря, два разных жанра, где сам по себе хоррор не является жанровой составляющей.
Жанр хоррор у обоих игр и они оказываются относятся к двум разным жанрам. Что за чушь ты несешь? Экшн и там и там. Хоррор и там и там. Беззащитность гг не делает игру другим жанром, тем более что в РЕ7 гг некоторое время игры тоже безоружный. И обе игры относятся к сурвайвл хоррорам, а не к разным жанрам.
Что вы подразумеваете под экшеном? В аутласт 2 вообще играли? Жанры у игр совершенно разные. Один экшен-хоррор, другой, условно назовем, твич-хоррор. Хоррор сам по себе не является жанром — это художественное наполнение. Геймплей в играх разный. Да, в РЕ7 первые минут 20 ты без оружия. Но это совершенно не говорит о том, что игры в одном жанре.
Что ты несешь? Ты хоть в матчасти разберись. Ужасы это жанр, что в играх, что в фильмах что в литературе. Оутласт и РЕ7 игры в одном жанре только в РЕ7 еще есть примесь шутера. А под екшеном подразумевается, внезапно, екшн.
Ужасы это жанр, что в играх, что в фильмах что в литературе.

Ужасы — это, грубо говоря, сюжетный контент. И сравнивать игры и книги, ну как-то не очень.
А под екшеном подразумевается, внезапно, екшн.

Странная у тебя логика. В стратегии тоже есть экшн. И что теперь?
Оутласт и РЕ7 игры в одном жанре только в РЕ7 еще есть примесь шутера.

Они ГЕЙМПЛЕЙНО другие.
А жанрово одинаковые. Сурвайвл хоррор и там и там, а это именно жанр.
Я ставлю игре минус не из-за отсутствие возможности обороняться, а из-за того, что ее механик не хватает на 6 часов и поясняю на примере почему в других играх этого не возникает. Сделай они вариативность в своем стелсе уже было бы лучше, сделай они необходимость менеджмента ресурсов для выживания уже было бы лучше. Если посмотреть, то все хорошие бродилки не длинные (Dear Esther, Kholat, Journey), либо сделаны с большим упором на сюжет (Firewatch), потому как долго ходить это скучно и надо либо делать короткое и насыщенное приключение, либо постоянно двигать вперед историю. Outlast 2 плохо справляется с обоими пунктами, поэтому как бродилка он не очень хорош. Если смотреть на него как на хоррор, то мы вернемся к недавнему Resident и к давнему Alien. А специально отгораживать otlast в какой-то свой поджанр типо хоррор-бродилка, ну это мне кажется очень искусственно.
В принципе, я согласен, что разнообразие игре не помешало бы. Но сказать, что мне было скучно, я не могу. Игру я прошел за 9 часов (!) на одном дыхании.

Вам кажется это искусственным, а на практике выходит, что нет.

Отвечу твоей же цитатой, чутка ее адаптировав «Содержание вашего коммента — это откровенная вкусовщина. Кому-то нравится, а кому-то нет.» К чему тогда спор?

Вам кажется это искусственным, а на практике выходит, что нет.

В таком случае любую, даже самую плохую игру можно выделить в свой жанр и сказать, что в нем она хороша.

Но ведь действительно сформировался свой отдельный поджанр. Вы Сому играли, или, как и Чужой, не зашел просто потому что там много пряток?
В соме есть упор на сюжет и глобальный подтекст происходящего. Да она мне тоже показалась скучной, но у нее я считаю вполне заслуженное Изумительно. Как и у Чужого, там тебе и боевая система и частично метроидваневские уровни и система крафта, вообще претензий нет, пускай я его так и не осилил, но я могу эту субъективную тему откинуть.
Второй Аутласт тоже делает упор на сюжет и в отличие от первой части прибавил в этом вопросе значительно. История через призму Джонстаунской резни лично меня не оставила равнодушным. Возможно, в силу того, у меня у самого есть ребенок. Да и с ума схождение главного героя тоже. Но опять же мы с вами впадаем в вкусовщину. Думаю, на этом спор можно и закрыть. Спасибо.
Не могу говорить за других, но мне показалось, что тут недопонимание. Не думаю, что Фэстериум имел ввиду недовольство плохим отзывом об игре. Скорее подачей этого отзыва. Я лично частично согласна с Фестериумом, но с определёнными «но». Я не против, если человек, который априори терпеть не может какой-то жанр/поджанр, делает обзор на игру. Но я против, чтобы этот самый обзор строился исключительно на субъективном мнении. А, как по мне, именно это и произошло в данном обзоре. Т.е. если бы весь обзор был из серии «разбор плюсов и минусов», а в конце мнение автора, что на его вкус это не торт, пусть и с пятиминутным пояснением, почему, обзор идеален. Да ещё и с такими замечательными вставками-пародиями на такого рода страшилки(за это отдельное спасибо).
Но весь данный обзор по сути построен через призму «Я не люблю такие игры». Весь. Фактически получился не видеообзор на Outlast 2, а мнение конкретного автора по поводу двух поджанров игр в целом.
И вот тут мы подходим к итоговой мысли. Если автор умеет делать обзор на игру, жанр/поджанр которой ему не нравится, но при этом в целом абстрогируется; объективно поясняет минусы игры, пуст и с лёгким привкусом своего мнения, где-то умело вплетённого в повествование — браво, так и продолжай. Тогда вопросов к негативной или средней оценке игры не будет.
Если же автор не способен объяснить зрителю, что в этой игре плохого с точки зрения норм этого жанра/поджанра, а не только с точки зрения субъективной нелюбви к данным играм; в итоге превращает обзор конкретной, определённой игры в объяснение, почему весь этот вид игр — шлак, тем самым делая конкретную игру козлом отпущения… Не надо так=) Это не честно по отношению к игре просто уже потому, что её сравнивают с тем, с чем сравнивать нельзя ввиду объективный различий. Это просто не профессионально.
А с каких пор игры одного жанра нельзя сравнивать? У оутласта 2 четко написан жанр сурвайвл хоррор, как и у ре7. И теперь их не нужно сравнивать?
Читай выше. Минусы были обозначены вполне конкретные: слишком темно, слишком долго для своего геймплея. И я не просто оглашаю эти минусы, а пытаюсь донести их сравнением с другими играми, чтобы не возникало у людей вопросов: «А почему Outlast 2 скучен за 6 часов, а Resdient не был за 10?». И опять таки, это не значит что всем поголовно надо делать как я говорю, это значит что надо делать свой геймплей продуманным. Если не знаете как, то хотя бы посмотрите на соседей по жанру. Если бы второй аутласт длился 3 часа с такой же насыщенностью сцен, то я бы вообще ничего против не сказал и мож даже изюм ему влепил, даже при всей мой не любви к «под»жанру.
Василий, я не буду скрывать, что Ваш комментарий меня порадовал. Вы умеете вести конструктивный диалог, и с таким человеком всегда приятно общаться.
Да, я не спорю с тем, что минусы Вы указали. Как и плюсы. Но вынуждена вновь обратить Ваше внимание на общую суть сказанного мной, а не на отдельные выпады. Если бы Вы сравнили данные две игры в какой-то один определённый момент, выразив своё мнение, я бы Вам слово дурного не сказала. Все мы люди и имеем право на личное мнение, даже если по сути должны быть объективны. И мне интересно знать именно Ваше мнение по конкретной игре, раз я смотрю Ваши обзоры. Но меня огорчило то, что по сути весь Ваш обзор был сделан исключительно на сравнении. Исключительно на недовольстве соответствии одной игры другой. Я ведь давно слежу за творчеством СГ, и знаю, что конкретно Вы можете быть не предвзяты, когда надо.
Вы только не подумайте, что я считаю Outlast 2 лучшей игрой евер. У меня к ней свои претензии, но они никак не связаны с продолжительностью игры. Как по мне, так она даже коротковата оказалась. Эти собаки не удосужились даже нормально развернуть концовку, чтобы у человека после прохождения не было ощущения, что он пропустил пол игры. Но то, что конкретно Вы приписываете игре в минусы, я считаю плюсами (за исключением темноты). И я приняла бы с Вашей стороны эти минусы куда с более открытой душой, если бы после наименования каждого минуса не шла фраза а ля «не то что в RE7».
В общем, как и положено творчеству, оно вызывает разные чувства у разных людей. Это касается как игры, так и Вашего обзора. В этом, наверное, и ест ценность творчества.
Тоже соглашусь с тем, что обзор все равно проходил довольно предвзято, хоть этого и опасался Вася. Не вооруженным глазом видно большого фаната резика и всю любовь к тому, что при полном мраке и кошмаре, достану я большой свой, мощный дробовик, и дам отпор я нечисти. От этого, наверное, все основное негодование и происходило. Все-же наличие оружия или какого-нибудь инструмента противодействия дает несколько другое чувство, чувство какого-никакого бесстрашия, и может сильно отвлечь от довольно тонких чувств, которые могут формироваться долгое время. Если бы в Outlast 2 был арсенал оружия, то это выглядело бы каким-нибудь спин-оффом к Resident Evill. Если бы было оружие, то может быть было бы и прикольно, но получилось бы тогда совсем другое, где наверное пришлось бы вырезать больше половины игры.
Но в целом почти все минусы или недочеты, что было упомянуты в обзоре можно отнести к проблемам, негодованиям одного человека, которые возникли при прохождение, уж не знаю много ли таких людей. У меня лично почти никогда не возникали подобные проблемы по-типу: «а в правильную сторону ли я двигаюсь», или просто ориентироваться в темных помещениях (и про то что слишком темно, где нужно пользоваться камерой ночного режима, не на что особо смотреть в плане, что вот я упускаю красивый пейзаж). Оценка может и заслуженная, но вот говорить, что игра где-то не очень, не так как хотелось бы, сравнивая его с резиком, как-то совсем уж несправедливо. Resident Evill — культовая игра, у которой было огромнейшее прошлое, над ее серией работало намного больше людей чем над Outlast, не говоря про финансы. Эти игры в разных категориях одна AAA блокбастер, а другая относится к инди, и деньги соответственные просят, а то в наше бывает все и совсем наоборот, платишь как надо, а получаешь совсем другое.
И еще хотелось бы отметить, что игр, где акцент идет преимущественно на horror составляющую очень мало(мусорные игры steam не считаются), а Outlast наверное сейчас один самых ярких представителей и хотелось бы, чтобы как-нибудь поласковей относились.
Спасибо тебе Василий за обзор, он классный!)