21 августа 2004 21.08.04 0 576K

Sacred: Прохождение

Пробуждение от смерти (Awaken dead). Поднимаем труп противника из мертвых, и он воюет за нас, пока мы не вернем себе человеческий вид. В толпе гоблинов бесполезно, а вот поднять гиганта или дракона — это что-то.
Стая летучих мышей (Bats: blood swarm). Восхитительные помощники. Убить их крайне трудно, а живут они даже после того, как вампир вернет себе человеческий вид. Отвлекаются же на них враги только так.
Пугающие летучие мыши (Bats: confusion). Чуть слабее кусают, зато замечательно вводят врага в замешательство. И тот уже не знает, кого атаковать.
Летучие мыши-охранники (Bats: guard). А эти мыши действуют преимущественно против магов или лучников, первыми выбирая их из толпы.


Превращение в вампира.

Как играть?
Все время пребывать в виде вампира не получится, поэтому боевые умения придется совершенствовать. Причем все те же знакомые нам когти смерти и потрошащие когти. Да и после превращения в вампира эти способности не останутся без работы. Но в это время уже надо бы призывать летучих мышей — их помощь очень хороша. Если противник силен, то неплохо кого-нибудь переманить на свою сторону. А если кто-то сильный умер — то и поднять этого силача из мертвых, завербовав его в свою команду. Всякие прыжки и укусы — это не про нас.
Лучшее оружие для вампирши — меч. Однако есть еще такая вещь, как черепа. У всех прочих героев не очень большие шансы найти мощный боевой череп, а вот вампир запросто сделает это, зайдя на кладбище. И хотя череп нельзя усилить способностями, но некоторые экземпляры будут без всяких способностей куда лучше любого меча.


Вампир за работой.

Это интересно: черепа чаще всего можно найти на кладбищах. Причем вампир, в отличие от других, находит на кладбищах только скелетов, и не более чем одного в могиле. Вывод — обшаривайте начинающим вампиром все окрестные кладбища и можете получить очень мощное оружие на первое время.

Далеко идти...
Прежде чем начать путешествие по Анкарии, я немножечко задержусь на заданиях и процессе их выполнения. Задания бывают трех типов — основные, дополнительные и случайные. При выполнении первых происходит продвижение по сюжетной линии. И в журнале они помечены “солнышками”, которые по выполнении заменяются галочками. Дополнительные


Какой выбор лошадок! Надо запомнить.

задания — это те задания, которые будут в игре всегда. Часто их выполнение как-то улучшает жизнь (пример — помощь в нахождении книги для мастера комбинаций). Обычно место их получения одно и то же (хотя места выполнения могут меняться), и они даются людьми с именем (в отличие от случайных заданий, которые дают фермеры, дворяне и так далее). Случайные задания дают только опыт и деньги. Возникнуть они могут где угодно, и обычно заключаются в уничтожении какого-нибудь сильного монстра. Но могут быть и совсем замысловатые задания, наподобие того, где человек, стоящий около моста, попросил срочно найти ему портного. Стоит ли говорить о том, что портной стоял на другой стороне моста.
Как найти место выполнения задания? Неосновные задания нужно выбрать в журнале, а основное может быть только одно. При этом направление на основное задание будет подсвечиваться на миникарте желтой стрелкой на краю миникарты. На выбранное неосновное задание будет указывать синяя стрелка. Само место задания будет показано синей или желтой книжечками. После выполнения книжечка сменит цвет на зеленый. После выполнения задания, даже если вам дадут опыт на месте и объявят, что все закончено, все же обойдите всех заинтересованных лиц. Нередки случаи, когда вам могут выдать дополнительную премию или хороший предмет.


Задания выполненные и невыполненные

Это важно: даже после многочисленных патчей игра все же не совсем избавилась от ошибок. Одна из них — “потеря” заданных монстров или ошибки задания, если вы набираете сразу много заданий. Поэтому старайтесь не брать более двух дополнительных или случайных заданий, если не ходите ходить впустую.
Если в процессе игры вы погибаете, то ничего особо страшного не происходит. Вещи и товарищи остаются с вами, лошадь ждет на месте смерти, а воскресаете вы в месте последнего выполненного задания по основной линии. Обычно удобно. Но иногда это может быть так далеко...

С чего все начиналось
А начиналось все с темного эльфа Шаддара. Рожденный в знатной семье, он со временем начал увлекаться черной магией, считая ее способом продлить свое долголетие. При своих опытах он использовал даже членов собственной семьи. Естественно, это привело к раздорам, а затем маги Анклава Мисдейла


Основное задание — выше. Но по пути и дополнительное.

приговорили его к смерти через сожжение. Однако правитель Валориан оказался мягкосердечным человеком и заменил казнь изгнанием. С тех пор безумный маг ушел в пески пустынь, и долго еще гоблины, тролли и орки рассказывали о страшном чародее, обитающем в Темной башне. Целью же волшебника было найти врата в царство Мертвых и пропустить в мир живых демона Саккара. И, похоже, он добился своего...


Без комментариев...

Акт I. Path of Destiny
Начало для всех героев будет различным. Магу надо будет пройти испытание, уничтожив монстра; темному и лесному эльфам — принести письмо в город Bellevue; вампиру — проводить туда же странницу; серафиму — разобраться с группой грабителей; гладиатору — выжить в сражении на арене. Но, в итоге, их пути пересекаются, когда любой из героев приходит к коменданту Ромате в городе Bellevue. Он расскажет о таинственных событиях и пошлет вас к сержанту Тревиллю перед Porto vallum. Не торопитесь — сначала надо “включить” портал около города (желающие могут израсходовать деньги, полученные от Роматы, на покупку лошади).
Сержант довольно неразговорчив, и отправит вас в город, где вам отдадут новый приказ — освободить Вильбура, помощника принца, который занимался шпионажем в рядах орков. Однако вся дорога в город заставлена толпами орков и гоблинов, а, если отойти подальше в сторону, то можно напороться на стаю врагов 20 уровня, что для вас пока будет лишним. Хотя можно и просто пробежать по дороге, но лучше идти туда, попутно уничтожая стаи врагов. Сам город тоже не блистает спокойствием, гоблины разбили лагеря прямо под заборами и не стесняются бродить по городским улицам. Сразу же при входе в город можно увидеть портал, который необходимо включить.


Кыш, проклятые! Чего увязались?

Орки, охраняющие Вильбура, довольно сильны, а уж с их вождем герою 2-3 уровня лучше не связываться. Вильбур тут же присоединяется к вам и предлагает отвести его в Urkenburgh, к принцу. За время своей деятельности Вильбур узнал немало об орках и желал бы сообщить это сведущим людям.
В промежутке между этими миссиями было бы совсем неплохо выполнить задания по поиску кузнеца в Bellevue и поиску магической книги в Silver creek. Эти задания дадут вам возможность пользоваться услугами кузнецов и мастеров комбинаций в дальнейшем.
Путь в Уркенбург нелегок. По пути вам встретятся уже совсем неслабые орки и гоблины, но обычно они располагаются не стаями, а поодиночке, чем облегчают проблему своего уничтожения.

Принц, как оказывается, озадачен проблемой нашествия орков и гоблинов, и просит вас отправиться с дипломатической миссией к барону ДеМордрею. Барон не очень любим за свои излишне крутые решения, но он командующий королевской армией и с этим приходится считаться. Чтобы помочь, принц перебросит вас на то место, где вы освободили Вильбура. После этого Вильбур перестанет быть пассивным наблюдателем и примется помогать вам в нелегком деле истребления противника. За его сохранность можно не беспокоиться — немножко полежит и оживет.
Дальше я рекомендовал бы отправиться в Mascarel. Там не только находится еще один портал, но и замечательная местность для прокачки. Монстры там наиболее близки по уровню к вам, а значит, из них часто будут выпадать руны. Которые ни за какие деньги не купишь — вот не продаются, и все.

Уже оттуда, хорошо прокачавшись, идите к Faerie Crossing. Там встретите представителей ДеМордрея, которые попросят уничтожить отступников на другой стороне моста. Учитывая то, что уничтожать их придется в любом случае, лишний опыт не помешает. Но дальше лучше все равно идти не по прямой, а завернуть в Timberton. В этом замечательном местечке не только есть несколько дополнительных заданий, но и еще один портал. А вот теперь можно и в Crow’s rock castle. Это неплохой город со множеством торговцев. Барон очень добр, и посылает вас к одному из своих элитных отрядов, которые могут вам помочь. Но вот отряд почему-то не только не желает помочь, но сам нападает на вас. Приходится их уничтожать. Обратите внимание — добраться до отряда по прямой не получится, нужно проходить через пещеру, которая находится рядом с городком Wolfdale. Очень удобно, что рядом с наемниками есть еще один портал.
После сражения Вильбур либо умирает, либо покидает нас, и просит известить принца о предательстве. После чего игра переходит во вторую главу.
Если вернуться к барону, то он только посмеется над нашей наивностью и попытается закончить то, что начал его отряд...

1 2 ... 4 5 6 7 8
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Sacred

Платформы
PC | J2ME
Жанр
Дата выхода
19 марта 2004
516
4.3
355 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также