23 марта 2017 23.03.17 160 41K

NieR: Automata: Видеообзор

Для того чтобы поиграть в новую часть NieR, нужно её просто запустить. Можно даже пройти. Для того чтобы получить от игры максимум, нужно добраться до титров пять раз, выполнить все дополнительные задания, посмотреть спектакль в Японии, прочитать про экологическую роль механических рыб и быть готовым собрать 26 концовок. Готовы? Мы — не были.

NieR: Automata

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
23 февраля 2017
4.3
1 218 оценок

Обзоры у Кунгура очень крутые. Он всегда пытается сделать так, чтобы ощущения от просмотра видео были схожими с ощущениями от игры.
Обидно. Странно, что скучно, потому что я тщательно выверял, чтобы ни разу за три «обзора» не повторять содержание сказанного. Если тебе было скучно и в первом, и в третьем, то даже представить не могу, что нужно было сделать.
Смотрю такой первые минуты и думаю: «Что-то тут не так. Что-то не то. Слишком стандартный и обычный обзор. Не верю. Точно будет подвох». И таки оказываюсь прав)))
Там ещё «секретная концовка» есть, я чисто случайно обнаружил в описании.
Вот это Дима выдал нам обзор. ИЗМИТЕЛЬНО, ШИКАРНО. Очень поонравилось. Да и приятно снова увидеть что-то в духе обзора Stories: The Path of Destiny. Уже вторая японская игра, после многих часов удивляет чем-то новым.
Это пронумерованные блоки: 1. Введение, 2. Сценарий, 3. Герой и так далее.
Первый и второй обзор идут по одному и тому же маршруту, проскальзывают одни и те же фразы. просто первый обзор сух и безэмоционален, сродни главной героине, второй обзор, рассказывающий ровно то же самое, написан субъективно и эмоционально.
Третий обзор показывает этот маршрут 9 окошками на экране — с номерами.
Кунгурыч сделал это, слава механическим попкам!
Почему не сделать её всю заранее, в своём темпе, без сжатых сроков, а потом просто выкладывать по расписанию?

Такое более-менее реально провернуть можно разве что с ИСками, рассчитанными на 2-3 выпуска. Пилить что-нибудь, на протяжении полугода, при этом не имея выхлопа — тяжело чисто морально. К тому же если работаешь «в тихую», то тяжко оставлять всё в секрете — следить за тем, чтобы не проболтаться, придумывать какие-то отмазки на вопросы «почему тебя стало мало на сайте?» и тд; а если официально скажешь — так за эти полгода люди с вопросом «КОГДА УЖЕ ТАМ ТВОЯ АНОНСИРОВАННАЯ ИСКА?» задолбают так, что двадцать раз пожалеешь, что вообще взялся за это дело. Ну и на самом деле работать в определённом ритме, имея в голове чёткий график — тупо продуктивнее.
Ведьмак от мира необязательных активностей, вроде рыбалки!
Кунгурыч, прекрати! Что не обзор, то творение искусства. Если бы можно было ставить оценки обзорам, то тут однозначно «Изюм»)
А теперь иди смотреть четвертый обзор, ссылка на который в конце основного видео ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Это уже проблема не игры, а современного игростроения и современных игроков. Современные игроки привыкли тратить на одиночку 6-8 часов, пробежать ее по быстрому и пойти в мультиплеер. А при возможности узнать новые элементы истории зачастую думают «ну откроют еще 15 минут сюжета и все». Поэтому разработчики и не экспериментируют. Они носятся с игроками, чтобы им было все удобно с первого раза.
Одно дело когда ты перепроходишь игру по нескольку раз и меняется только последние 10-15 минут. Вот это неуважение. А другое дело когда ты запускаешь игру второй раз и тебе сначала расширяют первопрохождение, а потом вообще переворачивают с ног на голову. Вот это действительно круто. Плюс чтобы не заострять внимание на побочных действиях, все данные записываются на один сейв, так что никакой прогресс не сбрасывается.
Ставлю этому обзору оценку «Изумительно» :3 Браво!
Обычно обзоры Димы мне не очень нравятся, но в данном конкретном случае, снимаю шляпу.
По самой игре я в некоторой растерянности. Закончил 4-ю и 5-ю концовку буквально 2 часа назад и до сих пор не очень понимаю как относиться к игре. С одной стороны мне дико понравилось все что подарила мне игра, но с другой стороны я осознаю что как минимум половину сюжета я либо не понял вообще, либо не понял до конца. И это как раз не потому что сюжет какой-то корявый, а потому что мне не хватает знаний, образования и банальной внимательности. Возможно я что-то увидел не так или что-то наоборот проворонил. Но сама подача сюжета, персонажи и развитие всего и вся заставяляли меня не отлипать от экрана до самых финальных титров. Объективно в принципе да, это похвально. Но даже при такой оценке эта игра вполне заслуживает звания игры года, даже с учетом того, что год только начался, а в игре очень много серьезных недостатков. Но игра делает главное. Она заставляет тебя разбираться в ней. Ее действительно хочется понять, в сюжете действительно хочется разобраться, а такое редко какой игре удается.
P.S. Даже если на игру года Nier Automata не тянет, саундтрек года она заслужила абсолютно полностью. Такое действительно мало где можно услышать.