StopGame  Обзоры игр NieR: Automata Видеообзор

• The Elder Scrolls V: Skyrim VR. Скайрим мне в глаз!
  • Инфакт от 23.11.2017 — Bloodborne, Assassin's Creed: Origins, Black Mirror…
  • Обзор сезона игры Marvel's Guardians of the Galaxy: The Telltale Series
  • Видеопревью игры MU Legend
  • Инфакт от 22.11.2017 – Overwatch, Disney против Battlefront 2, Neverwinter Nights…
  • Need for Speed Payback. Финишная косая (экспресс-запись)
  • Разбор полетов. Warhammer 40,000: Fire Warrior
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос (экспресс-запись)
  • Обзор игры Space Pirates and Zombies 2
  • Обзор игры LEGO Marvel Super Heroes 2
  • Обзор игры Sonic Forces
  • Middle-earth: Shadow of War. Послевкусие
  • Уэс и Флинн играют в Assassin's Creed: Origins
  • Need for Speed: Payback. Финишная косая
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос
  • ММОдерн №176 — Ascent: Infinite Realm, Monster Hunter World…
  • Это Star Wars: Battlefront 2
  • Видеообзор игры Hand of Fate 2
  • Видеообзор игры Horizon: Zero Dawn — The Frozen Wilds
  • Обзор игры Need for Speed: Payback
  • Инфакт от 15.11.2017 — EA отступает, экранизация Hitman, ещё одна Total War…
  • Прохождение игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Обзор игры Call of Duty: WWII
  • War Thunder. Крутое пикек
  • Видеообзор игры Assassin's Creed: Origins
  • Видеообзор игры Sonic Forces
  • Инфакт от 14.11.2017 – EA захейтили, баги в COD: WWII, дата выхода DLC к Wolfenstein II…

NieR: Automata: Видеообзор

NieR: Automata
Игра: NieR: Automata
Платформа: PC, PS4
Дата выхода: 17 марта 2017 г.
Разработчик: Square Enix
Издатель: Square Enix

Для того чтобы поиграть в новую часть NieR, нужно её просто запустить. Можно даже пройти. Для того чтобы получить от игры максимум, нужно добраться до титров пять раз, выполнить все дополнительные задания, посмотреть спектакль в Японии, прочитать про экологическую роль механических рыб и быть готовым собрать 26 концовок. Готовы? Мы — не были.

Кунгурыч сделал это, слава механическим попкам!
Вот это Дима выдал нам обзор. ИЗМИТЕЛЬНО, ШИКАРНО. Очень поонравилось. Да и приятно снова увидеть что-то в духе обзора Stories: The Path of Destiny. Уже вторая японская игра, после многих часов удивляет чем-то новым.
Обзоры у Кунгура очень крутые. Он всегда пытается сделать так, чтобы ощущения от просмотра видео были схожими с ощущениями от игры.
Круто, не я один понимаю свой, прстите, «художественный метод» :)
Скажите, там всего три «концовки»? Просто если вспомнить замечательный Drakensang 3, там их было намного больше.
В сумме концовок 26, но основных 5
Только не Drakensang, а Drakengard
Ой, точно — «sang» это несколько другая вселенная, тоже очень неплохая.
Drakensang если не ошибаюсь это какая-то серия немецких RPG. И да, говорят годные.
Да, первые две игры по ролевой системе были немного похожи на DnD, но с заметными отличиями + мир был довольно любопытным. А потом сделали из нее браузерное ММО и всё.
В игру не играл, может там и похвально, но обзору твоему 146% ИЗЮМ!
Дмитрий хватит кокетничать)
Даже сколько не от игры, сколько её изюменки)
Шикарный обзор, на 3 начале уже поставил напаузу и смеялся от восторга, от гениального хода автора)))
Респект! =^_^=
Там ещё «секретная концовка» есть, я чисто случайно обнаружил в описании.
Спасибо, что сообщил, а то чуть не пропустил)
Где там возможность подсветить красным комментарий? Чтобы все увидели
Смотрю такой первые минуты и думаю: «Что-то тут не так. Что-то не то. Слишком стандартный и обычный обзор. Не верю. Точно будет подвох». И таки оказываюсь прав)))
Смотрел, ровно с тем же впечатлением)
Вообще, одна только длина ролика намекала, что это не самый обычный обзор) Жаль только, что Кунгуров графику три раза ругал.
Зато три раза напомнил про рыбалку)
Вообще-то четыре раза, у этого обзора 4 концовки, смотри внимательнее
А, да. Пардон. Я забыл за последнее видео
Кунгурыч, что же ты творишь!? Спасибо за твои обзоры)
Ругать графон в новой Nier — такое себе занятие, SE на большее и не дала, считай, Platinum почти на собственные деньги игру сделали. Но в целом обзор хорош, как и всегда у Димы.
Кунгурыч, прекрати! Что не обзор, то творение искусства. Если бы можно было ставить оценки обзорам, то тут однозначно «Изюм»)
И кстати, что за продолжение обзора в конце видео?)
Да он там сугубо личные переживания описывает. Если очень сильно боитесь спойлеров- не смотрите, если очень сильно сомневаетесь, брать или нет,- то лучше посмотрите.
Ставлю этому обзору оценку «Изумительно» :3 Браво!
Ведьмак от мира необязательных активностей, вроде рыбалки!
Это скорее к Якудзе.
Вот вроде сижу смотрю «Первый» обзор, анализирую. Но после сижу смотрю «вТорой» обзор, начинаю понимать, проникаться, удивляться воображению японских разработчиков и Келебро. И дохожу до «трЕтьего» обзора, думая, где заканчивается эта расширяющаяся петля времени, в которую я попал. После конца я ещё долго не могу прийти в себя, практически как после фильма «Predestination» 2014г… Но спасли необязательные активности, вроде рыбалки)
А теперь иди смотреть четвертый обзор, ссылка на который в конце основного видео ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Эх, а я прошляпил его — на телефоне не видны ссылки, если их специально не открывать(
Поклон Дмитрию! твои обзоры реально крутые 1010, Стопгейм лучшие!
А что периодически возникающие в нижнем правом углу числа означают? Они как-то связаны со вселенной игры и является отсылкой или это просто какие-то значения кадров из Sony Vegas'a?
Это пронумерованные блоки: 1. Введение, 2. Сценарий, 3. Герой и так далее.
Первый и второй обзор идут по одному и тому же маршруту, проскальзывают одни и те же фразы. просто первый обзор сух и безэмоционален, сродни главной героине, второй обзор, рассказывающий ровно то же самое, написан субъективно и эмоционально.
Третий обзор показывает этот маршрут 9 окошками на экране — с номерами.
Продуманность, повествование, созидание — всё, что нужно, чтоб поставить изумительно этому обзору.
С каждым разом твои обзоры всё выше и выше задирают планку, уже работа коллег как-то блекло смотреться начинает на фоне твоей. Я прям кайфовал от просмотра и ставлю изумительно этому обзору.
В общем игра сильно заинтересовала, буду брать. d0 a1 d1 82 d0 b0 d0 b2 d0 bb d1 8e 20 d0 be d0 b1 d0 b7 d0 be d1 80 d1 83 20 d1 82 d1 80 d0 b5 d1 82 d1 8c d0 b5 20 d0 b8 d0 b7 d1 83 d0 bc d0 b8 d1 82 d0 b5 d0 bb d1 8c d0 bd d0 be 21
обзор на обзор)
Спасибо, Димон за необычный обзор, ты продал мне игру сразу после стрима с Васяном
кстати, он игру то купил или ещё сомневается?
Дополню, что пронумерованы в двоичной системе счисления. Только во второй половине, где 1 меняется на 2… Мой двоичносистемасчисловой эстет орал от боли. Но это мелочи, как и необязательные активности в виде рыбалки.
Ну что тут сказать...
После начала третего обзора «Привет, интернет», показалось, что Дима намеренно копировал фразы Васи и Макса. Это так или кажется?
Мне вот что стало интересно. Раз игра имеет 26 концовок, а точнее 26 линий повествования, то насколько кардинально они отличаются друг от друга? Если в первый раз мы играем за 2В, а уже во второй за 9S, значит ли это что в третий раз мы будем играть, не знаю, за одного из боссов например? Насколько вообще разнообразно это число «26» в NieR:Automata?

За обзор большое спасибо. Сподвигли купить игру, хоть и не люблю японщину. Подкупили повествованием.
По сути концовок всего 5, при этом каждая либо дополняет и расширяет, либо развивает сюжет дальше. А остальные 21 совершенно не обязательны
Например
Съел рыбу, сломался, написали 3 строки текста, промотали титры, загружайся.
Или покинул союзника в ключевом бою, написали 3 строки текста, промотали титры, загружайся.
То есть это заведомо заданное враньё, составленное разработчиком. Ну что ж, зато разнообразно.
Ну не столько вранье, сколько просто забава. Все 26 по сути можно выбить только ради ачивки, но так как их можно покупать, смысла в этом нет, кроме личного удовлетворения. Единственную ачивку которую я не рекомендую покупать, это на прокачку всего оружия. После прокачки всего оружия на максимальный уровень, откроется секретный босс.
Как говорится «обожаю слушать ложь, когда знаю правду». Шуточное враньё этой игре к лицу. Попробую выбить эти ачивки не прибегая к виртуальному кошельку игры.
Единственную ачивку которую можно выбить, это наверное только на максимальную прокачку Pod'ов, но я если честно не уверен, считаются ли они вместе с оружием для секретного босса. Остальное в принципе выбивается самолично и довольно просто. Все оружие собрать тоже не сложно, кроме наверное 2-х образцов, из-за которых мне пришлось лезть в гайд, ибо одно находится в месте до которого черт допрыгнешь, а второе по среди гребаной пустыни, которая далеко не 2 на 2 метра, и найти его можно только со специальной программой для Pod'a. Остальное находится крайне просто и быстро, если быть внимательным.
Ну не знаю, я, например, так и не смог получить кулачное оружие из магазина Эмиля, которое можно купить у «резистанс камп»-а, ни в какую не хочет спавниться, зараза.

А на счёт ачивок у меня вообще «забавно» получилось, я, как игра вышла в стиме, её прошёл ни разу не обновляв стим, и ввиду того, что на старте ачивок небыло, я прошёл весь сюжет, но ачивки за прохождение сюжетных квестов у меня так и не открылись. А магаз с ачивками, почему-то весь красный и ничего не купить XD

Но вообще игра очень контрастирует ДА Инквизишон, и МЕ Андромеда, поскольку в 1-й на сюжет у меня ушло 90 часов, во второй я уже 20 часов, и играть крайне уныло, тогда как на Автомату у меня ушло 74 часа, и всё это время было интересно + парочку квестов ещё осталось доделать, да и в общем, на фоне Андромеды в Автомату хочется бежать сверкая пятками)
Ну сравнивать игры Таро с играми современной Bioware это не очень корректно. У Таро все же есть какие-то мысли, какие-то идеи, он интересно играет с подачей. Современная Bioware де до сих пор пытается клепать боевички с современными трендами в геймплее.
Так сравниваю я не игры а свои от них ощущения. С МЕА, всё уже довно было понятно, купил я её исключительно ввиду геймплея, и то, несмотря на первые геймплейные ролики, играть приходится на лёгком, а то даже на нормале игра привращается в какую-то форменную инквизицию, где в самого хилого моба нужно выпускать по 2 обоймы или раз 5-8 тыкнуть в ближнем бою.
Согласен, потому что основные 5 это не «концовки», как подписано в интерфейсе, это титры в середине повествования. И если первый раз ты хотя бы начинаешь заново, то после второго -сюжет просто продолжается, это не «концовка», это титры.
Там всего пара концовок «настоящие». Остальные шуточные.
А ещё, чтоб ты мог пройти последнюю концовку, кто-то должен пожертвовать своими сейвами.
К такому жизнь меня не готовила. Опасно предлагать такое человеку, который любит затирать игры до 100% :D
Не совсем. Я например не решился жертвовать сейвами, но у меня все 5 основных выбито. Просто финальные слова не будут сказаны. Но возможно при перепрохождении снова дадут этот выбор.
Я же написал, что кто-то, игроку лишь предоставлен выбор, можно этого и не делать, впрочем что случится если вдруг количество «пасс»-ов через титры кончится и произойдёт ли это вообще — неизвестно XD

Ты, вроде, можешь выбрать последнюю главу из чаптер селект, снова «пройти титры» и получить этот выбор опять.
Момент с сейвами вообще гениален, прохождение на «истинную» концовку строится на взаимовыручки между игроками и их жертвами в виде сохранений. Таро гений.
Обычно обзоры Димы мне не очень нравятся, но в данном конкретном случае, снимаю шляпу.
По самой игре я в некоторой растерянности. Закончил 4-ю и 5-ю концовку буквально 2 часа назад и до сих пор не очень понимаю как относиться к игре. С одной стороны мне дико понравилось все что подарила мне игра, но с другой стороны я осознаю что как минимум половину сюжета я либо не понял вообще, либо не понял до конца. И это как раз не потому что сюжет какой-то корявый, а потому что мне не хватает знаний, образования и банальной внимательности. Возможно я что-то увидел не так или что-то наоборот проворонил. Но сама подача сюжета, персонажи и развитие всего и вся заставяляли меня не отлипать от экрана до самых финальных титров. Объективно в принципе да, это похвально. Но даже при такой оценке эта игра вполне заслуживает звания игры года, даже с учетом того, что год только начался, а в игре очень много серьезных недостатков. Но игра делает главное. Она заставляет тебя разбираться в ней. Ее действительно хочется понять, в сюжете действительно хочется разобраться, а такое редко какой игре удается.
P.S. Даже если на игру года Nier Automata не тянет, саундтрек года она заслужила абсолютно полностью. Такое действительно мало где можно услышать.
Позитиватор
Жду с нетерпением когда Дмитрий сделает историю серии по чём-нибудь. При таком подходе к обзорам — даже представить не могу что будет с ИС. Вообщем — Браво всему вашему творчеству!
Почему бы не начать с истории серии Drakengard и Nier? :)
Келебро обзоры то свои долго достаточно делает(что оправдывается их интересностью и необычностью), а ты предлагаешь ему сделать ИС. Ты хочешь чтобы у него вообще свободного времени не было? :D
Ну нафиг эти ИС.
Я долго собирался и решил, что не хочу заниматься настолько масштабными вещами в сжатые сроки на регулярной основе.
в сжатые сроки на регулярной основе.

Мне вот, кстати, непонятно, зачем практиковать подобный (пилить по серии в месяц) подход в ИС. Ну там с «Трудностями» или «Разобрами» всё ясно — они бесконечные, заранее их не сделаешь. Но число выпуском ИС ограничено и известно сразу. Почему не сделать её всю заранее, в своём темпе, без сжатых сроков, а потом просто выкладывать по расписанию?
Загугли «прокрастинация»)
«Без сжатых сроков» не значит «совсем без сроков», просто установить комфортные для себя. Не один месяц на выпуск, а три-четыре, скажем.

Такое более-менее реально провернуть можно разве что с ИСками, рассчитанными на 2-3 выпуска. Пилить что-нибудь, на протяжении полугода, при этом не имея выхлопа — тяжело чисто морально. К тому же если работаешь «в тихую», то тяжко оставлять всё в секрете — следить за тем, чтобы не проболтаться, придумывать какие-то отмазки на вопросы «почему тебя стало мало на сайте?» и тд; а если официально скажешь — так за эти полгода люди с вопросом «КОГДА УЖЕ ТАМ ТВОЯ АНОНСИРОВАННАЯ ИСКА?» задолбают так, что двадцать раз пожалеешь, что вообще взялся за это дело. Ну и на самом деле работать в определённом ритме, имея в голове чёткий график — тупо продуктивнее.

Я и не предлагаю отказываться от графика, я предлагаю сделать его более щадящим, если месяц это «сжатые сроки» и неудобно.

При щадящем графике у тебя будет больше времени на сайтовые активности и выдумывание отмазок.

Я про подобные и думал, когда писал коммент, да. ИС же, по большей части, в <5 выпусков укладываются. Или у меня за последние месяцы создалась такая иллюзия.
Что-то побольше можно на условные «сезоны» разделять.

Окей, наверное. Я об этой стороне вопроса представление имею весьма отдалённое.
В таком случае все равно есть сроки в которые надо укладываться. Делать историю серии — это как завести ребенка. Я вполне могу понять почему келебрыч не хочет их делать.
В таком случае все равно есть сроки в которые надо укладываться.

Да, есть. Как и должны везде быть. Келебро вроде говорил именно про сжатые сроки, про нехватку времени. А это разные вещи.
И мне тут как-то стало жалко Максима…
а на какую серию хотел делать?(просто интересно)
Странное ощущение от обзора. Вроде, после него все становится понятно об игре. Но видно, что сил, приложенных на его создание, было слишком много, а у меня в голове крутилось «ну быстрее уже. скучно же...». И это, не смотря на то, что я хотел услышать мнение Дмитрия целиком. Тем более мне печально, что это уже не первый раз.
Обидно. Странно, что скучно, потому что я тщательно выверял, чтобы ни разу за три «обзора» не повторять содержание сказанного. Если тебе было скучно и в первом, и в третьем, то даже представить не могу, что нужно было сделать.
Не спорю. Все обзоры интересно сделаны, даже уникально. А я говорю о своих ощущениях, которые появляются из ниоткуда. И скучно становится не сразу, а где-то в середине.
P.S. И когда я говорю «все» обзоры, то это не про NieR: Automata. По ней он один. Только дурак его не будет досматривать до конца.
на каждое творчество всегда найдтётся свой Неоновый Киану Ривз
Я не знаю сколько Дмитрий принял веществ (запрещенных на территории РФ), но на эту наркоманию (игру) даже смотреть без слёз нельзя. А сюжет даже если он очень класный и блы блы блы, подводит сама концепция абсурдная до безпредела.
На СГ надо ввести особую оценку: Японская игра.
Келебро, а тебе заплатили за один большой обзор или за четыре маленьких? Просто интересно.
Вопрос не в том, сколько заплатили, а в том, сколько завезли)
Нет. Мне интересно именно то, как относится руководство к подобному нетривиальному способу подачи обзора. Мне бы хотелось, чтобы эта идея получила развитие. Для некоторых спорных проектов такая подача была бы спасением. Таким образом, в одном обзоре могут быть учтены разные взгляды и мнения нескольких авторов, а оценка будет более объективной.
В игре ещё есть забавная мета: цепочка квестов «Робот-разработчик видеоигр». В конце этот робот скажет, что, мол, сложно эти ваши игры делать, займусь чем-нибудь другим. И сам Таро Ёко в недавнем интервью сказал, что планирует сменить сферу деятельности.
Появляется всё больше обзоров, которые хочется пересматривать! Спасибо за такую хорошую работу.
Я не очень люблю японскую стилистику, не люблю анимэ и связанные с этим стилистические штрихи вроде черезчур сексапильных главгероев/главгадов, странной манере подачи сюжета, а также псевдофилософию которую под видом «сложного вопроса» выкатывают на игрока.
Но с учетом последних игр ААА которые созданы слишком по шаблону, японские разработчики чаще творчески подходят к подаче геймплея и истории. Они не трясутся сделать игру сильно тупой думая о том что её не поймут игроки, сильно завышают сложность не боясь что отпугнут широкую аудиторию.
И при не очень технологичной картинке, с пусть и не самой лучшей историей всегда отличный дизайн и постановка.
Сейчас критики игру хвалят и через месяц забудут.
А завтра когда выйдет новый слэшер скажут «Сделали как в „Nier:Automata“»
Если бы кунгуров делал обзор на Dark Souls я уверен, мы бы ничерта не поняли.
Согласен с первыми двумя абзацами. Никогда особо не придавал значения тому, что принято называть «японщиной», но вот подобные проекты на подобие NieR:Automata магнитизируют интересом. Попробовать поиграть во всяком случае стоит, получить иное ощущение в отличие от привычных игр.
Сейчас сижу и думаю, а лучший ли это обзор от Кунгурова? И все таки мне кажется, что есть один обзор который чуть лучше — это обзор на «The Turing Test».
Гениальный обзор
Обалденно! Здорово вы, Дмитрий, отразили логику игры в своем обзоре! :)
А эта ли музыка играет в последней трети видео?
Обзор прекрасный, знайте же Дмитрий, вы старались не напрасно и уверен многие благодарны за столь правильную подачу по отношению к игре, по крайне мере спасибо от меня. Единственное что интересует почему не затронули тему музыки?
Вопрос про музыку отпадает, пересмотрел обзор и упустил сказанное.
ИМХО, делать игру/обзор с разнообразными скрытыми элементами, которые содержат основной смысл и открываются только после n-ного перепрохождения/пересмотра немного нечестно по отношению к игроку/зрителю. Экспириенс должен быть целостным, дабы не создавать у «ниасиливших» ложного или неполного впечатления.
Одно дело когда ты перепроходишь игру по нескольку раз и меняется только последние 10-15 минут. Вот это неуважение. А другое дело когда ты запускаешь игру второй раз и тебе сначала расширяют первопрохождение, а потом вообще переворачивают с ног на голову. Вот это действительно круто. Плюс чтобы не заострять внимание на побочных действиях, все данные записываются на один сейв, так что никакой прогресс не сбрасывается.
Но ведь это и беда. Человек пройдёт один раз, поймёт, что перед ним MGR с другими модельками и выключит, поставив у себя в голове что-то около 7/10. И вряд ли он будет перепроходить, так как вряд ли есть время и желание (7/10 же).
Я к тому, что делать первый ран «ну таким», а самый сок оставлять на последующие заходы — решение, как по мне, довольно странное.
Это уже проблема не игры, а современного игростроения и современных игроков. Современные игроки привыкли тратить на одиночку 6-8 часов, пробежать ее по быстрому и пойти в мультиплеер. А при возможности узнать новые элементы истории зачастую думают «ну откроют еще 15 минут сюжета и все». Поэтому разработчики и не экспериментируют. Они носятся с игроками, чтобы им было все удобно с первого раза.
Но ведь так и должно быть, разве нет? Игрок не должен потеть, пытаясь завершить очередное прохождение, чтобы узнать элементы лора или получить новый кусочек геймплея. Игрок в первую очередь развлекается и отдыхает. Так почему бы, если тебе есть что сказать, не делить свои слова на пять книг в одинаковой обложке и с одним и тем же синопсисом по 100 страниц, а сделать одну на 500?
Эту фишку, например, использовал Undertale, после которого вышло несколько индюков, которые большую часть из рассказанного и показанного успешно уместили в одно прохождение.
Ну а почему бы и не поделить? Такой подход в массовом порядке применятся вряд ли будет, а раз или два он смотрится вполне интересно. С Undertale не скажу, не играл, но в Nier он смотрится вполне органично и хорошо. И опять же, это не просто дополнительные пара минут, а полноценное перекраивание истории и геймплея. Это выглядит интересно. Да это может ввести в замешательство, да это может раздражать местами, но это все отметается на второй план, если история действительно того стоит.
На самом деле видно, что далеко не всем нравятся подобные приемы. Игры Таро никогда не окупались. Не всем нравилось выбивать концовки перепроходя игры по несколько раз. Первый Nier на самом деле этим же грешил.
Но для тех кто хочет от игр только развлечения, всегда есть другие проекты. А игры Таро никогда не были просто играми на вечерок, которые можно поковырять 3-4 часа и спокойно пойти по своим делам.
Претензию я понять могу, но такой подход все же довольно редкий и если он правильно подается это никогда не плохо.
Очевидно, мой подход к экспериментальному геймдизайну сильно разнится с твоим :D
Мне, например, было бы приятнее видеть новый «Нир» чем-то более целостным, вроде того же MGR, благо история и подача того стоит. Но это вкусовщина, видать.
С одной стороны — да, с другой — нет. Все зависит от конкретных целей разработчика: продукт «художественное самовыражение», который имеет все шансы быть непонятым и провалиться, или массовый продукт с четкой задачей предоставления игроку конкретный вид развлечения. В первом случает именно тебе необходимо понять мысль автора, во втором — авторам твою.
предоставить*

фикс :)
I SEE WHAT YOU DID THERE! Крутой обзор)
Ждал в четвертой концовки обзора Изюм, не дождался. Но разочарован не был, обзор топовый ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Название обзора гласит «Сюрпризы под юбкой»))
Но, кстати, тут никаких сюрпризов… то есть всё так, как и должно быть)
Это просто шутейка была), конечно смысл названия я понял и сюрпризов в игре предостаточно.
Обзор после титров
Обзоры Дмитрия — это единственный арт-хаус, который я могу смотреть с удовольствием.
В игре не хватает ещё одного андроида
Щас чуток передернуло при слове 1С
Это профессиональное или как от издателя?)
Это скорее личное. Там связана работа, перенапряжение и перелом спины.
Оу… сочувствую.
Да ладно, живой и слава богу :)
Народ, подскажите, я правильно понял: игру придется перепроходить с самого начала 5 раз для получения 5 разных концовок, да?
Нет.
если я всё правильно понял, то концовка по факту одна, а титры скорее делят игру на главы, чем на концовки
Я дополнительно почитал и так понял, что проходить придется 3 раза, при этом первое прохождение будет больше экшена, второе — чем-то похоже на первое, но от лица 9S, а в третьем прохождении будут еще какие-то откровения. Все остальные концовки зависят от определенных ситуаций, но гайдов правильному их получению уже море.
В жопу эту Nier. Когда эти… начнут делать вторую часть MGR?
В жопу MGR
Неприятно правда?
Почему вдруг?
Ну если тебе приятно в жопу, то держи это при себе.
Дима… Это круто. Я с таким удовольствием давно обзоры не смотрел!!! Ты просто ждешь! Спасибо! Я кстати и не знал, что так меняется игра ng+. Думал пройду разок и хватит… Теперь не хватит
Обзор интересный и действительно рассказывает об игре с разных сторон, но ребят кто придумывает надписи к афишам? Что за «Сюрпризы под юбкой», обзор ведь не на творчество С*ки Крысы и его коллег. Зачем придумывать такие словесные обороты для привлечения новой аудитории? Лучше чуток спойлерить содержание обзора этими надписями, а не пытаться создать лишний ажиотаж.
Don't Say A Word, и так все понятно. Don't Say A Word, ведь я так долго ждал.
Поди какое-нибудь скрытое послание зашифровано двоичными символами. Перевести их в 10, и каждое из них будет соответствовать буквам русского или английского алфавита. А вместе слова или фраза.
Лично для меня интересны все эти заигрывания с интерфейсом, геймплеем, ачивками… Ломка 4-ой стены, смена положения камеры туда же. Причём это не мешает играть в игру «нормально»… То есть ты можешь играть в неё как в обычный бит-эм-ап (по крайней мере, до поры до времени), а можешь играть безо всякого HUD.

Честно говоря, даже японцы что-то такое редко делают. Можно сказать, что инди-игры, в основном покрывают эту часть, но когда ты беззащитный, а пистолет есть только у твоего робо-напарника, ты не чувствуешь себя игроком, а всего лишь человеком, которого загнали в немного другие условия, отличающиеся от обычных.

В Nier:Automata же немного по-другому. У нас есть свобода, но не свобода выбора или действий, а свобода как игрока. В игре 21 «шуточных» концовки, требования к которым довольно простые. Игра осознает наши действия, возможно, посмеётся на ними и пойдёт дальше. И главное тут не то что таких концовок много, а то что х можно получить совершенно не зная о них, просто делая что-нибудь в игре.
Дальше покупка ачивок… На мир игры, ваша покупка никак не повлияет, так что это ваш выбор исключительно как игрока: стоит ли их покупать или попытаться выбить самому?
Изменение интерйейса… Маленькая деталь, но тоже довольно интересная особеность и возможность выбора.

Вообще, когда ты запускаешь Nier, ты договариваешься с Ёко Таро: «Я даю тебе свободу как игроку, а ты даёшь возможность мне рассказать историю как я захочу». Поэтому титры тут являются лишь перерывами между частями истории.

Возможно, я делаю из мухи слона, но я считаю это довольно редким сочитанием довольно интересных идей относительно отношения игрока к игре, с довольно привычным для всех геймплейем.
А если ещё хоть как-то играется на 60-70 часу, так это вообще прекрасно. Игра не идеальна и даже не изумительна, но откровенно рад тому что мы получили.
А если ещё хоть как-то играется на 60-70 часу, так это вообще прекрасно.

К этому моменту игра просто так вертит сменой персонажей и подачей, что у тебя мозг взрывается.
Не согласен только с финальной оценкой, но сам обзор, как и все твои последние, просто бесподобен.В очередной раз Дмитрий возвращает мне веру в то, что есть в игровых медиа люди, которые готовы смотреть за рамки стандарта и обыденности, давая погрузить себя с головой в придуманный разработчиками мир и историю. Пусть я и стал за последние несколько обзоров понимать твою логику выставления оценок, но не могу сказать что согласен с ней :3 Но как говорят классики «слушай текст, а не смотри на оценку» чем твои последние обзоры и позволяют заниматься с большим удовольствием. Спасибо за прекрасный обзор и надеюсь, что твой творческий запал будет только расти вширь и вглубь.
2B9SA2
Но в пучине погрязших в пусть и качественной, но однотипности большинства крупных(и не только) современных игр, такой жемчужине как Nier я бы всё- таки «Изюмчик» то влепил. Или хотя бы «Наш Выбор» :3
Ну вот «Наш выбор» вполне можно, но до Изюма все же не дотягивает. Есть в ней вещи которые могут сильно испортить впечатление.
Крайние оценки всегда слишком субъективны( хотя на самом деле и не крайние тоже). Просто мне допустим все обозначенные недостатки вообще ни капли не мешали, а за анимацию вообще в очередной раз хочется пожать руку японским аниматорам. А вообще, если хочется поныть про оценки, всегда есть универсальные варианты: «похвальная» Мафия и «изумительный» Код. А старожилы могут и Вора с Little Inferno припомнить :)
Ну вот мешают недостатки или нет, это уже все-таки субъективно. Мне например тоже ничего не мешало, я получил за 59 часов огромное удовольствие. Но недостатки все же есть и обозначить их все же надо.
Кстати, зачем роботу родинка под губой?
Когда совсем придраться не к чему :)
Никогда в жизни не комментировал обзоры, но это просто 10из10.
Так держать. КРЕАТИВ в массы )))
ёпт, теперь даже не знаю, за навального голосовать или за Кунгурыча)

на всякий случай
я НЕ начинаю политический срач, я выражаю огромное восхищение работой Димы, это было восхитительно, опять
Замечательный обзор!
Вот только про потрясающую музыку ничего не сказал, а ведь она чуть ли не 40 % всей крутости игры…
Я зарегистрировался на сайте специально для того, чтобы оставить этот комментарий. То, что ты делаешь, неимоверно круто. Не хочу обидеть остальных авторов SG, но ты на несколько голов выше каждого из них. Всякий твой обзор — это отдельное произведение искусства, пропитанное духом постмодерна. Низкий поклон и моё почтение.
Вообще, мне кажется, что конкретно этот обзор стал апогеем твоего постмодернизма. Было бы прикольно, если бы ты сделал финт ушами, и выпустил обзор в классическом стиле а-ля другие рецензенты SG. Получилась бы такая себе деконструкция деконструкции — метамодернизм.
P.S.: только не расслабляйся и не задирай нос из-за всех этих дифирамбов :)
Спасибо! Не буду :)
Зацепило. Словно я и не обзор посмотрела, а фильм с философским содержанием. И такое ощущение может быть только если ты вложил в творчество частичку себя.
Такая вроде обычная вещь для этого сайта — обзор, но сделать это не просто хорошо, а выложиться на все сто это признак мастера. Это вызывает зависть и желание быть (творить) не хуже)))) Спасибо.
Своими видео Дмитрий вы прям очень вдохновляете) Еще с обзора Night in the woods я как второе дыхание словил. Уже пару месяцев не брал в руки фотокамеру, как то все опостылело в родной округе… а тут, увидев такой нестандартный подход к обыденным вещам (аки обзор игры), вновь загорелся) Спасибо за такие обзоры Дмитрий!
Ты, наконец, сделал это Келебро (еще в Night In The Woods, просто обзор Nier более показательный из-за исходного материала). До этого в подобном формате были серьезные просчеты, режущие глаз (Обзор Last Guardian чистая содомия), но вот теперь, хотя я и не одобряю, получилось гладко, даже придираться не хочется, ты упорно шел к этому и сделал задуманное. Прощай эра сжимающих отображений, здравствуй эра замкнутых отображений. Шикарные обзоры, но теперь я их смотреть, конечно же, не буду(((((
Крутой обзор! Автору большой респект!
Делать нестандартный формат обзора только ради того, чтобы делать нестандартный формат обзора, потому что ранее автора за это похвалили, теперь он будет как попугай делать нестандартный формат обзора.

Вся это «многослойность» это не фишка игра, а банальная болячка современных игр за 60 баксов. Цену нужно как-то оправдать, открытого мира нет, графона нет, поэтому мы будем набивать количество часов на прохождения за счет перепрохождения игры. Это баг, и автор, если бы не был помешан на том, что его вот раз похвалили, теперь надо обязательно неформат делать, мог бы это упомянуть.

Мне вот больше интересно было, как там с остом, он такой же мозговыносящий как в metal gear revengeance или просто хороший?

Автор так же упустил возможность блеснуть хипстерским умом и сравнить способ и метод подачи концовки игры с раскрытием концовки аним от студии гайнакс и одного ее ответвления, которая так же пыталась такой стиль концовок копировать, но у них не получилось, как и в случае ниер автомата.

Анализ мотивов Кунгурова при выборе формата обзора сделан не верно. Садись — двойка!
Нет, ты не услышал, что «концовка» — это неверное определение, на самом деле концовки это деление на главы, контент в каждом прохождении уникальный.
А то что я так делаю обзоры — не потому что «похвалили», а потому что людям нравится = востребовано.
Несусветнейший бред.
-Многослойность? Ты перепроходишь игру, и тебе дают новый контент в каждом прохождении. Многие современные игры за 60$ так делать не умеют (привет интерактивное кино)
Тебе интересно. А кто ты такой вообще, чтобы задавать стандарты чужим обзорам?
Мда
У
Р
О
В
Нолан, Кодзима и Келебро, гении нашей современности.
Это самый оригинальный и лучший обзор Кунгурыча из всех что я видел, 12 из 10!
Ну имей хоть совесть Таро к ним же записать тогда. Келебро ведь его творением вдохновлялся.
Я обычно не особо жалую комментарии на ютубе, но здесь я согласен вообще насколько это в принципе возможно
прочитал коменты--тут мнение комментирующих по игре.о игре нету — тут Восхваляют 0бзорщика!!!
Слава-0бзорщику!!!
0бзорщику Слава!!!
Когда-нибудь разработчики научатся делать игры более эпичные, чем обзоры Келебро, но это уже совсем другая история.
Мое мнение об игре, сложившееся из обзоров (не только этого) в том, что как «игра» — это между проходняком и мусором: изначально слабенький геймплей растянут до невозможности, прерываясь лишь на заезженные «активности», вроде рыбалки. Как история — между похвально и изумительно. Ну и, видимо, близко к изумительно за «эксперимент». Но вот я предпочитаю играть в игры, и не люблю, когда мне несколько раз повторяют один и тот же сюжет, лишь дополняя его (без всяких майндфаков) — считаю это ленивым подходом, придуманным только чтобы растягивать время. Поэтому для меня эта игра — потенциальный проходняк в лучшем случае. Т.е. я вот такой плохо в игру не играл, но и не собираюсь исходя из того, чем её представляют мне окружающие (а точнее даже чем её расхваливают).
А вот обзор понравился. :)
Хреновые ты значит обзоры видел.Посмотри или почитай прохождение что ли
До прохождения игры не совсем проникся обзором, но после решив его пересмотреть (ибо от игры просто в высочайшем восторге) сижу и думаю — это как… как так можно всё передать. Это вообще реально?!
Кунгурыч — аплодирую стоя!
С оценкой не согласен, но это мое мнение. Я оч впечатлительный.
Из минусов я бы назвал лвл дизайн города еще. Одна из главных локаций игры, а выглядит не очень.
Спойлер
А еще хэппи энд в концвке Е притянут за уши
Обзор Изумителен, но оценка вызвала диссонанс.
Nier: Automata заслуживает «изюм»!
оценка игроков 8.5 (условный аргумент)

Например Assassin's Creed: Origins получил «изюм»
Рейтинг на сайте сейчас ~6.9
Я сейчас не про то, что игра со средней пользовательской оценкой не может получить «Изюм».
— может.
А про то, что Nier: Automata — заслуживает «Изюм».