StopGame  Обзоры игр Pokemon Sun / Moon Обзор

• Инфакт от 24.05.2017 — Sony, Battlefield 1, Dragon’s Dogma: Dark Arisen…
  • Обзор игры Surge, The
  • Трудности перевода. Half-Life 2
  • Инфакт от 23.05.2017 — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, LawBreakers, Uncharted…
  • Gwent Challenger. Киберспорт для настоящих мужчин
  • Тесно в груди: вспоминаем игры по «Чужому»
  • Твин Пикс: игры, вдохновлённые культовым сериалом
  • Инфакт от 22.05.2017 — Destiny 2, Overwatch, The Walkind Dead, Shadow Warrior 2…
  • Разбор полетов. The Mummy
  • ММОдерн №150 — TESO Morrowind, Conan Exiles, Crowfall, ArcheAge…
  • Обзор игры World to the West
  • Премьера Destiny 2: новый трейлер, геймплей, первые подробности
  • Injustice 2. Бэтмен не против Супермена
  • Инфакт от 19.05.2017 — Destiny 2, Life is Strange 2, Wild West Online…
  • Инфакт от 18.05.2017 — Сериал по «Ведьмаку», Middle-earth: Shadow of War, ГВИНТ…
  • Видеообзор игры What Remains of Edith Finch
  • Прохождение игры Outlast II
  • Обзор игры STRAFE
  • Инфакт от 17.05.2017 – Far Cry 5, Hellblade, Dropzone…
  • Инфакт от 16.05.2017 — Thief 5, LEGO Marvel Super Heroes 2, SEGA…
  • Обзор игры Prey (2017)
  • Инфакт от 15.05.2017 — HITMAN, Overwatch, Thief, Alan Wake…
  • Обзор игры Expeditions: Viking
  • ММОдерн №149 — EVE Online, Secret World Legends, Tera: The Next…
  • Видеопревью игры Tekken 7
  • Outlast 2. Ууу, деревенщины!
  • Индикатор №66 — What Remains of Edith Finch, Shock Tactics, Yaga…

Pokemon Sun / Moon: обзор

Pokemon Sun / Moon
Игра: Pokemon Sun / Moon
Платформа: 3DS
Дата выхода: 18 ноября 2016 г.
Разработчик: Game Freak
Издатель: Nintendo
Актуально для платформы: 3DS

Для фанатов покемонов 2016-й — наверное, лучший год в истории. Ведь именно в этом году к сериалу добавились революционная мобильная игра, хороший файтинг и адвенчура в духе Ace Attorney (она пока только в Японии). А теперь, к зиме, ещё и полноценное новое поколение, перекраивающее многие основы, но сохраняющее самое главное — глубину, разнообразие и интересность.

Pokemon Sun / Moon обзор
Русского языка по-прежнему нет, но английский тут очень простой.

Новое поколение выбирает сюжет

За двадцать лет любители карманных монстров выросли, и логично, что неплохо бы хоть как-то подрасти и игре. В седьмом поколении стиль, с которым все герои выглядели как дети, уступил место более реалистичным пропорциям и ваш персонаж уже скорее подросток, чем ребёнок. Впрочем, он всё равно живёт с мамой и, как принято в сериале, начинает путь к титулу лучшего тренера покемонов с переезда на новое место — тропические острова Алола.

Другое дело, что если раньше мы просто проходили от зала к залу, побеждая всех, а попутно раскрывали заговор плохой команды тренеров, то теперь сюжет имеет гораздо большее значение. Место залов заняли испытания местных капитанов. И они не всегда предлагают только сражаться — иногда надо будет, например, решать задачки на внимательность.

От испытания к испытанию нас проводят довольно прямой дорожкой с многочисленными сценками на движке. Не скажу, что их исполнение блистает, — персонажи практически не анимированы, а тайна вокруг девушки Лилли не выглядит особо интересной. То, что игра стала линейной, — и хорошо и плохо. С одной стороны, в эпоху Pokemon GO основная часть сериала и должна давать принципиально другой опыт. С другой — такой непривычный отход от канонов втискивает вас в рамки.

Алоха, Алола!

Регион Алола вдохновлён Гавайскими островами: тут много зелени, смуглых подтянутых девушек, радостных пузатых рыбаков в пёстрых рубашках и путешественников. В качестве легендарных покемонов в тропическом раю живут божественные защитники (Guardian Deity), а верховодит каждым островом «кахуна» — особо продвинутый тренер. Готовьтесь к ощущению праздника и безудержного веселья — даже в ночные часы. Всего в нашем распоряжении четыре острова, между которыми мы перемещаемся на пароме. Они достаточно большие, и какой-то компактности, ущемлённости не чувствуется.

Pokemon Sun / Moon обзор
На старте дают очень миленьких котика и совушку — у тюленя почти нет шансов.

Поделённую на четыре части карту сделали реалистичнее. Дороги и города теперь естественным образом переплетаются, а многочисленные островки травы, где живут дикие покемоны, есть на многих городских лужайках. Это очень крутое ощущение — и самая интересная территория во всём сериале. Правда, острова Алолы не захотели «оживлять» — в городах полно домов, где нечего взять и не с кем поговорить, на дорогах хватает укромных уголков, где ничего не лежит.

Героев тоже не слишком осчастливили. Персонажи выглядят размытыми, особенно их лица. Окружение страдает от «лесенок», тем более заметных, чем крупнее экран вашей консоли. Зато покемоны — настоящие симпатяги. Дизайн тех, что появились в новом поколении, может показаться спорным, но он очень точно вписывается в то, как выглядит игра вообще. Если бы монстров делали в старом стиле, в глаза бы бросилось противоречие.

Трёхмерного режима нет вообще — но с ним было бы плохо обладателям старой версии консоли. А так Moon одинаково хорошо работает и на New 3DS, и на оригинальном девайсе 2011-го года. Но самая большая дизайнерская ошибка вовсе не исключение объёма, а ваши противники из команды Skull — это абсолютно ужасно выглядящие, комичные «гэнгста», списанные с рэп-исполнителей десятилетней давности. Непонятно даже, как такие получили визу на Алолу.

Жестокое обращение с животными

Серьёзно изменив подачу сюжета и его структуру, Game Freak не стала перекраивать сражения. И это правильно: ничего проще, чем пошаговые битвы один на один, придумать в жанре японских RPG нельзя. Иногда, конечно, происходят драки два на два, но не более.

При этом авторы добавили возможность сражаться вчетвером в особенном режиме Battle Royal. Обставлено всё как реслинг с монстрами, где каждый сам за себя. Штука занятная, весёлая, но побочная относительно большинства битв. Гораздо важнее — и уже не так приятно, — что дикие покемоны теперь вызывают подмогу и поймать зверя нельзя, если напарник вступил в бой. От этого случайные битвы стали чуть сложнее. Поэтому для баланса на сенсорном экране показана эффективность атак. Держать в уме, что класс ядовитых сильнее класса бойцов, больше не надо — если атаки Super Effective, вы увидите это сразу.

Pokemon Sun / Moon обзор
В магазинах можно полностью поменять «лук» нашего аватара.

В качестве главного нововведения среди приёмов появились так называемые Z-Moves. Это очень сильные атаки, в каком-то смысле аналог мегаэволюций из прошлого поколения. Но влияют они на бой гораздо меньше, потому как выдаются в час по чайной ложке, используются один раз за схватку и занимают единственный карман для вещей у ваших покемонов. А ведь туда так хочется положить ягоду, восстанавливающую жизненную силу или лечащую от яда.

Полечиться при отравлении можно и по старинке, через «тамагочи»-режим Pokemon Refresh. На промокшего Роулета дуем феном, от сильных ядовитых паров промачиваем тампончиком — и малыш свеж и полон сил. Ухаживание на чистке не заканчивается — тут же можно нянчиться с подопечным, почёсывая его и кормя.

При всех упрощениях, у каждого из монстров до сих пор четыре атаки и два класса, а таскать с собой можно лишь шестерых, поэтому важны подбор, подбор и ещё раз комбинирование. Пусть битвы ну очень несложные, «прокачиваться» легко, денег на лечащие предметы и покеболы для ловли всегда хватает, но иногда может появиться соперник неудобного типа и подпортить настроение.

Глубинные желания

При всех изменениях, чувствуется и затягивает Pokemon Moon примерно тем же способом, что и все предыдущие части. Глубинные детские желания изучать и исследовать, восторгаться новым и собирать свою собственную коробку игрушек простимулированы многочисленными покемонами. Как и раньше, мы медленно собираем нужный состав, постепенно понимаем возможности зверей и следим за их развитием, радуясь каждой эволюции и новому интересному приёму. Это как раз та часть вселенной, которой ни у какой Pokemon GO нет и быть не может, — глубина.

Pokemon Sun / Moon обзор
В качестве «боссов» выступают тотемные покемоны, окружённые магической аурой.

Отчасти углубиться помогают дополнительные возможности. Так, перемещаться на монстрах наш герой может не только в отдельных эпизодах, но и постоянно. Правда, это не те же самые покемоны, что вы наловили, но они разные. Один умеет пробивать камни и открывать новые пути, другой вынюхивает предметы буквально из-под ног, третий летает и позволяет быстро перемещаться в пределах острова.

К уже упомянутому «тамагочи»-режиму добавлена ещё и PokePelago — мини-игра, где можно выращивать бобы для ваших зверей и приманивать редких диких монстров. Кстати, часть покемонов Алолы отличается от тех, что вы видели в прошлых частях серии, то есть сюрприз может поджидать даже опытных тренеров, например в виде Раттаты, которая теперь имеет класс тьмы.

Есть и коммуникационные возможности. Целый пункт меню на сенсорном экране посвящён Фестивальной площади — месту, где надо общаться с другими тренерами и сражаться с их покемонами. Также там продаются целые наборы полезных вещей для сюжетного режима. Увы, испробовать онлайн не было физической возможности. Но обычно дуэли с живыми оппонентами в сериале гораздо сложнее, чем битвы в сюжетном режиме. Едва ли здесь будет иначе.

За Луну или за Солнце?

И немного о разнице версий, если вы не в курсе. Я рассказываю про Pokemon Moon, есть ещё Pokemon Sun. Это одна и та же игра, отличия лишь в наборе монстров, в том числе в титульном покемоне. Большая часть зверюшек есть там и там, но некоторые добываются лишь обменом с обладателями альтернативной версии. В седьмом поколении есть ещё пара мелочей типа эволюций покемонов, зависящих от версии, — так, у меня Рокрафф становился оборотнем, а в Sun он такое провернуть не мог. Оценка ниже будет справедлива для обеих вариаций.

Pokemon Sun / Moon обзор
Ещё из дополнительных «фишек» стоит отметить режим фотографирования.

Обе Pokemon — не из тех, что сносят крышу. Скорее, они устраивает генеральный ремонт с надстройкой пары этажей, перепланировкой, выносом стен и новым дизайнерским видением общей картины. Ясно, что фанатам-староверам такое может не понравиться. Но вот тем, кто немножечко устал двадцать лет просто «ловить их всех» и получать обновления списка покемонов, свежая кровь будет очень кстати. Плюс Sun/Moon явно создавались с учётом успеха Pokemon GO, и тем, кто стал тренером монстров лишь недавно, нужны повествование, дополнительный «лор». Поэтому игра заслуживает место выше четвёртого и пятого поколений, не внёсших особых изменений.

Плюсы: как всегда, гигантское количество контента и покемоны, сотни их; прекрасный новый регион с замечательной организацией маршрутов; для тех, кому важен сюжет, сериал обретёт дополнительный смысл; множество приятных нововведений не изменили сущность сериала; новичкам будет легко освоиться.
Минусы: с чётким повествованием пришла линейность; внешний вид мог бы быть симпатичнее.
Сюжетность — это отлично. Ради этого графикой можно и немного пренебречь
Так написал, будто раньше в показ графон зашкаливал ))
эьа серия игр не этим же берет, а многочасовым, увлекательным геймплеем :3
Судя по количеству комментариев под каждым обзорм игр на 3дс, обладателей этой консоли в снг очень не много.
Порой кажется, что чуть ли не каждая игра на 3DS — это изюм. А поиграв сам, ну, норм, только через час игры уже скучно, но я не того типажа геймер. Ну или это оценка в скидке того, что она портативна.
Но всё же Killzone на Vita была шикарна, даже без скидки на то, что она портативная.
Так на Вите, если не считать портов, только в Киллзон играть и можно. На 3DS пройдено с удовольствием игр больше, чем на моём Витьке (И даже взлом не помог добавить в список годноты хоть что-то).
Все ушли ловить покемонов)
Сам я дошел пока только до школы трейнеров, но что-то сказать уже можно.
Интерфейсные улучшения в бою порадовали. Кроме эффективности, впервые дали внятно посмотреть на статус покемонов, с учетом баффов/дебаффов к характеристикам (во всяком случае, ни в ORAS, ни в XY я такой возможности не заметил).
Фестивальная площадь обещает много мультиплеерного контента, но внятно разобраться с ней не было пока времени. Видно только, что ее заселяют «пешки» персонажей других игроков, которым можно отправлять запросы на торговлю и бой. В замке можно найти «Глобальные миссии», но их, судя по всему, пока не запускали.
Местные плохиши действительно смешные. К их анимации ходьбы реально нужно запустить на фоне какой-то речитатив с баттла, будет смотреться вполне органично.
Другим элементом дизайна, который мне не понравился, является покедекс. Мало того, что у него дизайн детской игрушки, так он еще и живой в этой части, и регулярно комментирует прогресс игрока. А еще он может тупо отказываться открываться, если вы неправильно жест сделаете на сенсорном экране -_-

Не понимаю, почему в игру не перенесли такую крутую фишку с ORAS как сканер местности на покемонов.
Ах да, еще тут впервые с, наверное, второго поколения вполне милые стартеры. И впервые за 20 лет, ваш друг-соперник выбирает покемона не сильной стихии (во всяком случае, я взял огненного котенка, непись взял сову, которая травяного типа, хотя в прошлых частях в таком случае всегда брали водяного покемона).
Спасибо, хорошие дополнения.
Правда, про жест не совсем понятно — покедекс открывает карту простым тапом же.
Тап у меня не всегда срабатывает. Было пару раз, что покедекс кривил рожу и отказывался проявлять какую-либо активность.
Вот отрадно видеть обзоры 3ДСных игр! Особенно покемонов :3
Печалит, что в моем городе практически нет владельцев 3DS и, тем более, игроков в покемонов. Из-за этого сбор всех покемонов и битвы с читерами по сети испортили впечатления от игр 6 поколения.
Сбор исключительно через GTS*
На 3DS есть возможность читерить? О_о
Да. Например есть PowerSave для создания покемонов с идеальными iv с ev, нужным полом, с атаками (которые порой надо получать очень долгим бридингом) и вовсе шайни.
Мало того что все как полоумные бараны бегают с телефонами по городу, теперь еще и кпкшных извратов прибавится))))))))))
Дак круто же, за то люди не страдают ерундой, а хотя бы просто тихонько и мирно сидят играют :)
Ну если это рассматривать как вариант зомбирования населения, то почему бы и нет)))) Этих долбаных недозверей куда только не пихают, и в церкви, и в больницы и т.д. А малолетние идиоты лезут туда, куда лезть совсем не следует.
Судя по твоим комментам зомбированный ты. Такое чувство, что источники информации у тебя это передачи по типу «Пусть говорят». Откуда вы такие вообще беретесь?!
Нет, ты что дружок, мои источники информации находятся на ЯПе. А вот чем руководствуется твоя неумная голова, это вопрос лекарям-чудотворцам)))
Чувак ты не выглядишь круто и ты абсолютно не прав. Ты Суешь свой нос в ту тему в которой ничего не узнаешь. У уходи
Зато из тебя прям капитан Америка, крут как варёное яйцо. Когда и куда мне идти решает только один человек — Я. И мне абсолютно фиолетово кто и что думает. А позиция моя неизменна, покемоны — японский недотреш, это относится и к мультфильмам (хотя это гавно нельзя называть мультфильмом), и к играм вне зависимости от принадлежности к платформам.

P.S. А по поводу мнения большинства — ну что ж, пациентов в психушке тоже гораздо больше врачей, и они (пациенты) думают что они здоровы. Но это не значит, что их не нужно лечить.
Нет. Просто нет.Твое мнение не обосновано, не строится на логике и больше похоже на детский плачь. И ты сам псих(в плохом смысле слова) который думает, что он во всем прав, но как и говорилось выше-ты не строишь свои мысли на аргументах, а тупо «крик ради крика».
С твоего поля тоже ни одного аргумента не прилетело. Так что думай, Петька, думай)))
В отличии от тебя-я не защищаю игру. Я просто говорю, что ты лезешь в тему о которой ничего не знаешь.Ты поступаешь как твой «любимый» роскомнадзор, ты суешь свой нос в тему в которой не разбираешься, делаешь вид что ты крутой. Но на самом деле ты маленкьая девочка которой нужно внимание
Я защищаю игру? Дружок, ты упоролся что ли? Ахах, сука, чуть сопля не вылетела тебе в монитор от смеха…

Для тупых и непонятливых повторяю: «ПОКЕМОНЫ (даже мой КАПС ЛОК плюнул в твою сторону) — редкостно-упоротая дурь для инфантильных школьников, страдающих нарциссизмом. Если тебе не понятен смысл некоторых слов, а он тебе не понятен, ясен пень), то обращайся, паря, все растолкуем, разжуем!

P.S. давай пиши ещё, мое эго+пиво+пятница — отличный психотерапевт!!!
Полоумные бараны бегают с телефонами по городу и без покемонов.
Покемоны — серия игр которая стабильно держит планку уже 20 лет
Читая этот обзор начинаю грустить от того что не имею 3DS. Серия покемонов одна из моих любимых, но в новые части я поиграть не могу. И спасибо за обзор.
Интересно узнать, как фанаты франшизы относятся к новомодной забаве Pokemon GO?
За рубежом более-менее нормально относятся, даже на бульбапедии забацали несколько страниц про GO, а вот у нас… Приняли довольно хорошо, но быстро охладели и если вылетает какая-то новость про GO народ удивляется «Разве эта игра ещё не умерла?».)
вот это интресная новость. в ютубе пройду
Не разу не играл в игры серии Pokemon и почти не смотрел одноимённое аниме, так что я выскажу мнение обычного игрока. Из прочитанного текста могу сделать такой вывод: игра действительно качественная и интересная, разных интересных и красивых покемонов великое множество, геймплей разнообразный и игра вообщем интересная и очень хорошая, если бы была 3DS с удовольствием купил бы и прошёл.
The Surge: обзор