StopGame  Обзоры игр Tyranny Видеообзор

• Голосуй за лучшие игры года!
  • Разбор полетов. Alpha Protocol. Часть 1
  • Обзор игры Demons Age
  • Обзор игры Steep: Road to the Olympics
  • ​Steam-понос (экспресс-запись)
  • Инфакт от 18.12.2017 — PayDay 2, Call of Duty: WWII, Devil May Cry 3, Afterparty…
  • Обзор игры Hello Neighbor
  • The Game Awards 2017 в «правильном переводе» (экспресс-запись)
  • MODДНО Grand Theft Auto: Vice City (экспресс-запись)
  • Трудности перевода. Wolfenstein 2: The New Colossus
  • ММОдерн №180 — Escape from Tarkov, Sea of Thieves, WoW…
  • Поясняем за! ИТОГИ ГОДА. Голосуем в! прямом эфире
  • Обзор игры Nocturnal Hunt
  • Обзор игры Nine Parchments
  • Worms: Armageddon. Червоточина счастливого детства
  • Сезон охоты объявляется открытым!
  • Видеообзор игры Resident Evil 7: Biohazard — End of Zoe
  • Обзор Acer Predator Triton 700 — игровой «макбук»?
  • Видеообзор игры Hello Neighbor
  • Бестолковый геймер. Assassin's Creed: Unity
  • Обзор игры Seven: The Days Long Gone
  • 73-й выпуск дайджеста инди игр
  • Превью по пресс-версии игры Kingdom Come: Deliverance
  • Деград-отряд на стриме «Ле-Ман 24» (экспресс-запись)
  • Замес FlatOut 2 на стриме «Ле-Ман 24» (экспресс-запись)
  • PlayStation Experience 2017. Больше ивентов богу ивентов!
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Торжественное вручение
  • The Game Awards 2017 в «правильном переводе» (нет)
  • Обзор игры Battle Chef Brigade

Tyranny: Видеообзор

Зло в видеоиграх — это либо какой-то один-единственный путь, где ты полная сволочь, либо это что-то карикатурное и кокетливое, типа Overlord или Dungeon Keeper. Но если за дело берётся Obsidian, то делает его хорошо: Tyranny — это уникальный мир самого тёмного и беспросветного фэнтези, где хорошим парням нет места вообще. И это делает игру настолько уникальной, что обратить на неё внимание просто необходимо.

Пробежать Tyranny за несколько дней-это все равно, что пробухать дорогое вино, за несколько тысяч баксов

Точнее не опишешь
Да он с рождения живет по этому принципу.
Ну формально можно тщательно пройти игру за 4-5 дней, вчитываясь и всё такое. Правда тогда придется взять на работе отпуск, потому что времени потратить придется изрядно.
я так и сделал) 5 дней сидел у компа, ел и пил за ним, и тока на спать прерывался.
Зачем отпуск? Просто долой сон и вуаля.

Интересно, допинается ли Глеб до Кулакова с видеообзором Dishonored 2, ну или на кого там пало это бремя?
Обзор будет делать не Кулаков. Он сказал это ещё на стриме. А всё связи с плачевным состоянием данного проекта на ПК.
И всё-таки имхо порой раздражает попытка отойти от шаблона обзоров. Когда-то пробовал Вася с outlast — получилось вроде неплохо, а потом как понеслось...(А может и раньше кто-то пробовал, точно не помню) Всё-таки ожидаешь увидеть информацию об игре, а не творческие потуги автора сделать что-то необычное.
Имею в виду, что последние минуты видео раза в 3 информативнее чем весь предыдущий обзор.
мне кажется информативность обзора была все таки передана. а именно, келебро пытался передать дух игры, чтобы захотелось, или не захотелось играть. и мне, как прошедшему игру, показалось, что у него получилось. так что тут две грани информации, одна про игру, которую ты обычно ждешь, и вторая про ощущения игры. и эти два вида информации равно важны, как мне кажется.
Я понимаю прекрасно, о чём ты, но у людей обычно настолько восторженная реакция на любые потуги сделать необычно, что мне приходится подстраиваться под аудиторию. Я бы иногда и сам предпочёл просто детально рассказать об игре.
когда нестандартные обзоры выходят редко- ты им радуешься.
когда подобные обзоры к каждой игре- то и радости никакой, и информативность страдает.
А можно такой вопрос, вы сталкиваетесь с равноценной диллемой, сделать по особому или не сделать, или же заставляете себя сделать по особому, только потому что «восторженная реакция»? Просто, уж извините за капитанство, при втором варианте и сам результат будет натянутым, да и творческий запал вскоре иссякнет, из за отсутствия желания, которого с каждой такой «потугой» будет всё меньше и меньше.
Когда почувствую, что «не лезет» делать креативно — не буду.
Я пытаюсь уйти к тому, чтобы делать не просто свистоперделки и креатив ради креатива. Мне хочется нащупать, как сделать обзор атмосферным, отражающим не меня, автора, а дух игры.
Чтобы не приходилось, как в обзоре кармы, примерять образ некоего персонажа; или как в обзоре We Happy Few придумывать совсем отрешённую полуюмористическую историю. Я учусь работать с музыкой и повествованием, чтобы формат обзора не перетягивал на себя внимание, а информативность не терялась.
В моих влажных фантазиях, когда я найду структуру такого «метаобзора» — это станет простым и понятным, воспроизводимым, но каждый раз уникальным по настроению, стандартом. Тогда каждый раз «придумывать» ничего не придётся.
Ну, по моему исключительно субъективному мнению, с передачей настроения от игры обзор справился отлично :) Но мне всё же кажется полностью отделить это настроение от собственных авторских впечатлений не получится, такие вещи неотделимы, ибо в обзоре мы в любом случае познаём игру через другого человека, так сказать. Главное, чтобы это чувство, будь то восхищение или разочарование, было понятно, пояснено, откуда, почему и как оно появилось, а там уже сам зритель отделит факт явившийся причиной авторских ощущений и примерит оный на себя. Думаю, не стоит уходить в какую либо из крайностей, ведь если совсем не отражать себя, то пропадёт некий человеческий фактор, который является корнем атмосферы и на котором бывает и образуется доверие и интерес. Но может я в этом мало понимаю.
В любом случае лично мне кажется что вы двигаетесь в правильном направлении хоть и не обходитесь без дубаев по фактике, например. Ждём новых обзоров :)
Наверно просто все субъективно, и например твой обзор на эту игру, лучший для меня, друг спрашивал про игру но я плохой рассказчик и описал только вкратце, но теперь я просто покажу ему твой обзор вот прям в точку попал с моими ощущениями по игре, единственное не понравилось когда ты говорил с Глебом измененным голосом не совпадает с настроением игры (для меня лично)
И у тебя получается. Минимум дважды. На Stories: The Path of Destinies был не менее изумительный обзор. Не призываю ни к каким «Автор пиши есчо», просто штучная работа, браво.
Келебро, ты профессией ошибся. В театр тебе надо было идти. Если же по теме, то игра не для меня. Я KotOR то за ситхов не могу проходить, совесть сжирает, а тут мир темнее Ада, где доброте и места нет. Касательно подачи… Слушайте, люди, может просто с вами что-то не то? Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но… я же понял, что это за игра и из чего она слеплена. Короче, я куда веду? Обзор потрясный, Дима молодец. :)
Ну, это не Келебро — раз. Во вторых, видеообзор — это все же некоторая форма развлечения скорее, нежели информативное мнение. Мне прям люто интересно было смотреть этот обзор, так витиевато и круто он построен, хотя в игру играть, собственно, не собирался вовсе (после такого обзора даже возникло желание). А хочешь сухую информацию — смотри текстовые ревьюшки, уж там-то точно все ок.
Я тут дегдадировать пришёл, какой читать текст?
Но слежу я всё же именно за видео обзорами, и мне было люто скучно слушать что келебро там навыдумывал для ролеплея. Но, блин, историю для персонажа я и сам придумать могу, а вот слушать кулстори келебро — уже трата времени(опять же, слишком сильно разнится информативность двух частей видео), на которую я если бы и пошёл, то в каком-то отдельном видео.
Подробнее о двух частях, информативность которых разнится, пожалуйста.
Две части, которые закладывал я — это когда повествователь ведёт «ролеплей», рассказывает о мире атмосферно, в рамках мира; и когда вываливается в околоигровой разговор, в рамки игромеханики. Блоки эти чередуются, и когда нужно рассказывать о лоре — повествователь «отыгрывает», когда о нюансах механики — он говорит со стороны. Какая из этих частей неинформативна и почему? Если совсем не лень — по таймингам, «вот этот кусок ни о чём».
10:55 Что????
Если у тебя высокие знания, то можно решить мирно (или если нет-то можно сгонять в горящую библиотеку и там возле одной статуи будет описано историческое событие, которое поможет тебе понять, как решить проблему мирно)
Я даже больше скажу, там 4 варианта прохождения. Либо знанием все решить, либо решить все кроваво, либо отправится в библиотеку, либо отправится в суд к нашему начальнику, у которого есть другие вершители, разбирающиеся в судебном деле и которые помогут с данной проблемой. Т.е. по факту 3 способа оставить в живых персонажа.
Да и основных способов пройти игру не 3 (Хор, Солдаты и против всех), а 4. Еще можно полностью уйти на сторону повстанцев, объеденить все недовольные фракции, подружится с Бронзовым братством и Зверолюдьми. В общем простор для отыгрыша прекрасный.
Ну вообще-то я 2 из 3 способа решить все мирно перечислил.
А то что можно пройти игру 5 способами (ты забыл про путь-против всех) способами, даже по ачивкам можно понять (У меня сейчас 36 из 50 и я не собираюсь останавливаться на этом)
3 (Хор, Солдаты и против всех)

написал же. И в обзоре говорят про против всех, что зовется в игре Анархией.
По ачивкам как раз путей и 4е и я все в общем то и перечислил.
Упс, немного ступил.
Извиняюсь
Подскажи, как уйти на сторону повстанцев?
Сам половину игры прошел за Хор, потом всех предал и стал одиночкой. Вообще не особо понравились на линии одиночки квесты от того, кто нам дает мейн-квесты в этом случае. Какое-то манчкинство — собери все артефакты, хоть они могут и не подходить твоей партии.
Нужно в самом начале в 1м Акте всегда полностю помогать Повстанцам. Надо в обоих главных заданиях их всех отпустить и не брать в плен даже генералов. А еще в предыстории выбрать это же место и урегулировать все миром. Тогда появится перед финалом 1го Акта локация, где можно договорится с повстанцами.
Выбирать в предыстории не обязательно, всё, что нужно не убивать повстанцев. Ну там ещё не грубить, обещать обратить их в рабство, стремится им помогать и всё такое.
Да, я, пожалуй, неверно выразился.
Если я правильно понимаю, нельзя НЕ решать эту ситуацию: при архонте тайн мне не позволили убить младенца вообще, а так хотелось. При Аше мне захотелось взять ляльку и делегировать убийство дедушке — но заставили разруливать на месте, то есть, если я прав, наоборот — нельзя оставить Эдикт работающим, играя за Опальных.
Вообще-то если выбрать вариант ответа «должен быть другой путь», а потом-я не знаю, но скоро вернусь, когда выясню (я проходил монахом и мне не хватало знаний), то можно сходить к дедушке, который будет за убийство (если его переубедить, то он отправит в горящую библиотеку)
Принято.
Значит да, уделил этому месту мало внимания.
Стыдно.
4:11 там рядом есть веревка, она и атлетику позволит прокачать, а когда мы слезем по ней, мы доберемся до стола повышающего знания, формально их повышает то что мы узнаем новое о культуре Ярусов благодаря тому что лежит на столе.
Вторые «Пилларсы» Обсидианы же делают?
да. БЫло сообщение где то в феврале, что уже делают
Свергнуть Кайроса и самому стать верховным владыкой я так понимаю не позволяют? Ну чтож, надеюсь в DLC этот момент учтут. А заодно поинтересуюсь у сведущих. Знает ли кто-нибудь похожие игры? Не обязательно RPG, но чтобы игра позволяла примерить роль злодея (помимо упомянутых Dungeon Keeper и Overlord).
К слову возраст игры для меня никакого значения не имеет. Так что предлагайте хоть игры с Atari 2600.
В пиларсах можно было своего напарника принести в жертву чтоб напитаться силой и скормить толпу людей зомбям ради знаний:)
В целом же любая классическая РПГ обычно предлагала хороший путь и злодея и добряка, было бы желание. В тех же Baldur's Gate 1-2 можно было быть тем еще мудаком:)
Спойлерно
Времени не хватит. Но позвляют начать гражданскую войну, объявить себя правителем всей этой области, напасть на регионы Кайроса и по сути игра на этом и кончается. В предверии великой войны с Кайросом.
Но вроде как и другие варианты есть)
А можно игру пройти полностью на стороне Кайроса? Народ писал, что в любом случае ГГ создаёт свою собственную империю
Нельзя, при всей широте в последнем акте коридор.
Очень жаль(
ну не совсем коридор. направление, а к нему можно прийти разными путями.
Коридор в плане основной идеи, но Архонтов можно по разному к себе взять/убить
Evil genius
Fable.
Не знаю будет ли читать Дмитрий, но пару мыслей напишу
Хороший обзор, душевный, но без ляпов не обошлось. Особенно что касается «добрякам тут не место».
А как же целое прохождение за повстанцев, в котором по факту ГГ пытается обездоленным и забитым бунтовщикам помочь в войне с Кайросом? Да, сама игра подталкивает на путь злодейства, всеми силами толкает либо в Анархию, либо в строгость закона Кайроса. Но не в этом ли свой интерес — остаться хорошим даже в мире, где это всеми силами прячут даже разработчики?
А конструктор заклинаний — эт такое:( Да, их много, но интересных механник почти нету. 50% это просто нанести урон в одну цель/область/линию или еще куда. Остальное бафнуть, полечить, ослабить. Никаких интересных заклинаний уровня той же D&D с манипуляциями самой сутью жизни нету, почувствовать себя великим архимагом, которому всякие фаерболы — детские пустяки — не получится. Одно только Ужасное увядание Аби-Дальцима из BG2 вытягивающее всю воду из группы людей — по оригинальности затыкает всю магию Тирани, а это даже не высшие уровни магии там:(
Заклинание вытягивающие всю воду из противников есть у Атли, а нас, как подчиненного Кайроса, не обучают магии школы приливов
Все интересные заклинания у Атли в абилках, к сожалению. Но конструктор заклинаний гибкий не по типу магии, а по штрихам, одно огненно-ледяное заклинание чего стоит. Или преврашение обычной молнии в проходящую насквозь и рикошетную от противников молнию.
Ну вот суть в том что тут вся магия и есть какая то обычная. Можно навесить всяких плюшек, но сколько не крути — а молния и останется молнией.
Не хватает именно какой то высшей магии, работающей не со стихиями, а более тонкими материями:(
Так тут все в лор упирается же. С более тонкими материями как раз и работают архонты, которые являются создателями таких материй. А простым смертным потом остается только подражать им, что выливается в банальные стихии, иллюзии и прочую фигню. Из высшей магии у нас остаются только эдикты под конец игры, но их слишком мало.
Тот факт, что это оправданно не делает это хорошим. Никто и не просит же такой магии в начале игры. А под конец вполне оправданно можно было дать такое и по Лору и по гемплею. Но нам дают только Эдикты, которые по факту и дают то не так уж и много, лишь выглядят пафосно.
я вот пытался быть всю игру очень добрым и клевым.и ничего у меня не получалось. но в итоге все меня начали посылать, я озверел и всех вырезал. остался правителем надо пустынными землями(((
А «бритва» разве не ОккАма? Или я чет не знаю?
Бедный, бедный Глеб)
Небольшой вопрос по прохождению:
Первый раз отправившись с Перекрёсток Летианы, меня остановило Бронзовое братство, даже за деньги не пускают. Возможно ли пройти как-то мирно, не убивая там всех? В Завоевании во втором этапе я действовал против Вендриетов, так что с Братством у меня никакой предыстории и отношений пока нет.
Скажу больше-можно с ними обьединиться. А то что у тебя случилось-хз. Я их в последних прохождениях вырезал, а в первом-у меня с этим моментом проблем не возникло, так что попытайся как-то заболтать раэтмана (или как там его звали)
Можно пройти через заставу если идти по пути Бледен Марка, но один хрен вырезать всех в самом городе, но с другой стороны, как бы то не было странно, Бронзовое Братство тогда не становится автоматически врагом и нужно будет в дальнейшем резать только союзников Роэтаммона. Возможно, на пути объединения юга будет менее кроваво.
Нужно отпускать гвардейцев.
Дима как-то слишком много чавкал в обзоре. Ты ел, чтоль, пока голос писал?)
Так и задумано, типо он оправдывается.
Глеб всегда в тему))
Келебрыча новым микрофоном премировали? Заслуженно, одобряемо!
Да не такая уж игра и вариативная, предыстория да сильно влияет на прохождение, действия игрока уже не особо. Мразью тоже побыть не дадут, точней не всегда и не везде, даже если очень стараться.
Игра хороша, но не более, и скорей похоже на инди поделку от группы настальгирующих дндшных гиков.
Ну фиг знает, в игре можно в принципе вообще все группы посылать и убивать.
Чую, по просьбе Келебрыча спойлеры инкаминг. Хотя не факт.
Yahoo! Обзоры от Димаса шикарны, их стоит смотреть, даже если тебе плевать на игру =D
Вот в той второй ситуации выбор как раз таки есть
Что-то новый микрофон у Келебро сильно звук «с» выделяет. Прямо насвистывает.
Обзор годный, хоть пожалуй и закрученный в стиле келебровского повествования.

P.S. «Во славу СатанЫ» правильно, а не «Сатане». -_-
Видео зацепило за душу.
Потрясающий обзор. Информативный, креативный, с долей юмора и, уже ставшим фирменным, почерком Келебро. Браво и спасибо!
P.S. Наконец-то можно быть пафосной мразью не только в жизни )
Что нужно сделать в режиме завоевания, чтобы в последствие в библиотеку попасть? А то 2 прохождения, а там ни разу не был
Это не в завоевании выбирается. Это по ходу прохождения выбираешь, куда отправляться.
Я насчитал 4 реальных метода прохождения:

SPOILER ALERT!

1. Благоволить Хору. (не пробовал)
2. За опальных. Убивать-подчинять Аше/Тунона по желанию.
3. За повстанцев. Убивать Архнтов Хора-Опальных придётся. С Туноном есть варианты.
4. УБИТЬ ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕХ! Можно РЕАЛЬНО убивать всех. Нраится :3

Чего я не понял/не нашёл инфы:

1. Можно ли не убивать Архонта убийцу?
2. Есть ли вариант остаться в подчинении Владыки? А если мне он нравится ?: с
Я убил Бледена Марка, проходя за Опалых, так как он не захотел подчинятся мне (а вот на пути против всех
К сожалению нет. Владыка решительно избавляется от любого, кто может ей угрожать, а ты становишься слишком силен
А вот на пути против всех, он охотно мне подчинился
Ну собственно если предать последнего союзника то Марк становится твоим единственным сторонником. А в идеале и Тунон и Марк служат вершителю.
Младенца можно спасти, и почти 99% ситуаций можно решить максимально бескровно. И можно отыгрывать адекватного человека даже на стороне Кайрос, просто, кажись, кто-то настолько торопился написать обзор, что не нашел всего этого. Впрочем, чему я удивляюсь…
и всё таки меня сильно отпугивает олдскульность игры, не знаю, стоит ли начинать
Это одна из тех игр которая говорит «еще не все потеряно в индустрии, вернись».
Скажу прямо, я ничего не понял. Хотя, раз в игре можно казнить ребёнка, то, наверное, игра стоит своих денег.
Я бы вставил сюда фотографию Карины с криками «Сложна! Сложна!», но мне вставку изображения и видео заблокировали за что-то:(
Небольшая поправочка, архонтов в и армий в империи кайроса не 2 а пару десятков. Еще одного как минимум отправляет кайрос против нас к концу игры.
Клебро продал мне эту игру этим обзором.
До этого я относился к Tyranny с некоторым скептицизмом и не следил за ней, тк Pillars of Eternity не очень зашла почему-то (понятия не имею в чем дело: вроде все круто, но не не цепляет). Но после просмотра этого восхитительного ролика я тут же побежал в стим. Прекрасное сочетание креатива и информативности.
Вариант развития номер Кунгуров:
Сделать обзор на Тирани, отсылаясь на Пиларсы, но при этом не пройдя Пиларсы
«убить младенца»…
недодиабло
До самого конца думал, что это все Дима рассказывает Глебу, а тот в конце скажет что то вроде: «Так, я тут. Что ты хотел мне про игру сказать?»
" — Вот Зигфрид пидр я ему всю игру помогал, а он меня кинул. — Хмм. Ну мне он помог порядок в Вызиме навести, и главой ордена в конце стал. — Что? да как?": я все это не к тому, что Ведьмак первый, несмотря на его угловатость, по мне, в сюжетном плане давал разнообразия больше чем сомнительное разрезание игры пополам во втором. А к тому, что если РПГ порождает подобные обсуждения, то авторы, определенно, что-то в их создании понимают. И обсуждения в комментариях подтверждают что Tyranny удалась на славу, я вот только претензий к Келебро — относительно того как он так проходил, что не нашел такого-то или другого решения? Это в конце концов обзор а не прохождение.
Обзор немного сумбурный для того кто не играл в игру тяжело будет понять почему она хороша, и почему вот именно конкретному человеку ее брать не стоит в принципе. Игра берет отличный конструктор магии, растр способностей, и различных показателей и кидает ее в ад партиек с тактической паузой — серьезно, по моему, все давно уже должны были понять что эта схема не работает и этой концепции нужны новые идеи (расписывать причины долго, но чтобы не быть совсем голословным — просто обращусь к истории: просто посчитайте количество добротных игр вставшего из пепла жанра пошаговой тактики плюсом к ним еще карточные настолки, и вот близкого к ней извращения с активной паузой). Мало мальски она работает в РПГ с шутерной механикой и реально вносящих инновации в нее играх к примеру — Transistor. Tyranny дает огромные возможности отыгрывать персонажа, а потом бьет тебя лицом о стену игровых условностей, особенно это чувствуется в моментах с будущими со партийцами. В общем, игра сплошные американские горки от дикого восторга до неистового гнева — по эмоциям отбивается короче во всех плоскостях. Если вы привыкли, что произведения лощеное от и до и само вас развлекает то Tyranny лучше оставить в стороне. Если же вы готовы намеренно ставить перед собой преграды и цели, вкладывать силы, время и эмоции в процесс и прощать игре те моменты, когда они будут окупаться — то эта игра, несомненно, станет для вас украшением этого года. И да слава Кайросу, что видео обзор делал Келебро — не все получилось на высоте, но с передачей ощущений от игры лучше из редакции не справился бы ни кто, а копание в механике даже для текстового обзора было бы чрезмерно (ну поэтому его там тоже нет), в Tyranny игрок сам должен разобраться чего он хочет, и в эти дебри лезть не стоит не в рамках конкретного прохождения(хотя система сама по себе более мене казуальна).
Теперь ждать Pillars of eternity 2 (
Игрулька ниочем, сюжета нормального в ней нет, а геймплей корявый донельзя, интереса 0. Уж лучше Divinity: Original Sin перепройти. За что Изюм так и не ясно…
Спасибо за обзор, Дим! Обожаю твою подачу материала и творческий подход!!!

А вот саму игру брать не буду, к сожалению, раз её невозможно мирником пройти — ненавижу эти тактические бои в РПГ.
Ждём Tides of Numenera…
За фразу «Ты мне расскажи» можно душу продать)
Я конечно не любитель смотреть обзоры на СГ, но это лучший из того что я видел.
за обзорчик лайк и + в карму!)) игра явно стоит своих денег, но пройти ее можно довольно быстро и не напрягаясь
Играл за Алый Хор, в один момент понял что всех кого я вербую они убивают просто так, и на суде решил обвинить нерата вот такой поворот)
Слоган на заставке напомнил:
«Х*** я порвал штаны — всё во славу сатаны» © не моё
Дима, как всегда интересно и нестандартно, спасибо…
Вроде интересная игра! Но мне карикатурное зло больше нравится!
Можно было там диалог мирно разрешить) У меня девушка, впервые села за компьютерую игру и каким-то образом сразу же с ярусниками подружилась)
Как будто сам там побывал.
бум проходить

Муркока напомнило.