18 июля 2016 18.07.16 59 56K

Pokémon GO: Обзор

Играли на Apple iOS

Когда про Pokemon GO написал портал slon, я остался спокоен, ведь я не бизнесмен. Когда о ней рассказал сайт tjournal, я остался в стороне, ведь я не хипстер из коворкинга. Но когда про Pokemon GO начали писать знакомые маркетологи и разработчики на «1С-Битрикс» в моей ленте «Фейсбука», я не выдержал и сделал себе новозеландский Apple ID, чтобы впервые в жизни скачать игру, ещё не вышедшую в русском App Store.

В очень редких случаях покемоны могут появиться и у вас дома.
В очень редких случаях покемоны могут появиться и у вас дома.

«Айфон», я выбираю тебя!

Если рассказывать о Pokemon GO без контекста, хватит буквально трёх абзацев. Здесь надо ловить покемонов в дополненной реальности, «прокачивать» их, а затем вести бои с другими тренерами. Монстры возникают в самых разных местах, игра подсказывает об их появлении рядом. Чтобы поймать зверька, надо кинуть в него ваш шарик Poke Ball, причём правильно высчитав момент. Покемоны относятся к разным стихиям, различаются по весу, очкам атаки и приёмам. Доступ к тренировочным залам, где проходят схватки, появится не сразу — сначала надо отловить десяток-другой бойцов, достигнуть пятого уровня, после чего вступить в один из «бойцовских клубов».

Битвы происходят в реальном времени — нажимая на экран, мы атакуем, а делая «свайпы» в стороны, обороняемся. Команде для удержания тренировочного зала важно иметь обширную, «прокачанную» коллекцию монстриков. Хотя залы всё равно постоянно переходят из рук в руки. Шары-покеболлы для ловли новых тварей и другие вещи для улучшения зверушек выбиваются также из достопримечательностей в реальном мире, причём интересным местом может быть даже граффити в вашем спальном районе. «Прокачка» и превращение в более совершенные формы требуют ресурсов — звёздной пыли и конфеток.

Сами покемоны, которые в основном и составляют графическую часть приложения, выглядят очень просто и миловидно. Ещё вам понадобятся хороший GPS-сигнал и быстрый Интернет — там, где 3G пропадало, поймать кого-то у меня не получалось. Но даже стабильное подключение к вышкам и спутникам не спасёт от технических проблем — сервера Pokemon GO регулярно уходят в спячку. Вдобавок игра просто высасывает батарейку за несколько часов (отчасти потому, что не работает в фоновом режиме).

В общем, если подходить к оценке формально, то ставим «проходняк», отмечаем, что только для любителей бульбазавров, и расходимся, ведь Ingress от тех же разработчиков делала то же самое, только глубже и с ролевой составляющей.

Точки с подарками (PokeStop) иногда находятся в весьма интересных местах.
Точки с подарками (PokeStop) иногда находятся в весьма интересных местах.

Феномен GO

Но почему-то почти каждый день на StopGame появляются новости, посвящённые тому, что случилось с игроками и вокруг проекта. Вот кто-то в поисках монстров находит труп, вот Мемориальный музей Холокоста просит не заниматься ловлей в своих стенах, вот уже запрос названия игры в Google популярнее, чем порно

Все эти случаи не менее важны, чем контент игры. Потому что Pokemon GO не просто предлагает вам погулять, а меняет ландшафт вокруг. Это не только видеоигра, но и настоящая тематическая социальная сеть со всеми основными признаками — от друзей и различных вариантов взаимодействия до внутреннего рейтинга. Причём побочные признаки переходят в реальную жизнь — в США уже есть «профессиональные тренеры», заплатив которым вы получите «прокачанного» персонажа и пачку новых покемонов.

«Казуальные» игроки получили простую социальную составляющую. «Хардкорщиков» привлекает бренд и соревновательная часть. Медиа получили генератор инфоповодов. Интернет — поставщика мемов. За всем этим стоит примитивная, работающая с проблемами, вторичная по своей сути игра. Удивительно? На самом деле — нет. Компания Nintendo уже делала подобные вещи с помощью своих консолей Wii и DS. Эти системы тоже были ориентированы на широкую аудиторию. И Pokemon GO ждёт похожий успех и похожая основная проблема: как удержать внимание на протяжении не недели-двух, а хотя бы на несколько лет, когда шум спадёт? Ведь геймеры быстро меняют предпочтения.

С этим пока ничего не ясно. Развлечение очень поверхностное по своей сути. Чем тут можно будет заняться в долгосрочной перспективе тем, кто не может полететь в Австралию и ловить покемонов, которые водятся только там, — неизвестно. Однако пока что Pokemon GO показывает, как видеоигры могут становиться самыми настоящими медиа. И это тянет на «изумительно».

Битва за тренировочные залы — основа игры.
Битва за тренировочные залы — основа игры.

Когда этот текст появится на сайте, игра уже наверняка будет доступна в России. И вы будете просто обязаны попробовать её. Примерно по тем же причинам, по которым почти все попробовали Prisma, MSQRD, посмотрели «Игру престолов» и приобщились ко многим прочим феноменам поп-культуры. А мне надо вывести оценку. И это непросто — вроде бы надо ставить нечто среднее между «проходняком» за продукт и «изумительно» за созданный им «хайп». Но сути Pokemon GO балл за самый безопасный продукт не отразит. Поэтому я соберу, прямо как покемонов, все оценки, кроме «мусора». И отправлюсь ловить Псайдака!

Плюсы: игра заставляет выходить на улицу и исследовать достопримечательности; генератор мемов и весёлых случаев (но не факт, что лично с вами); две сотни покемонов (и надежда на дополнения).
Минусы: очевидные технические проблемы; непонятные долгосрочные перспективы.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Pokémon GO

Платформы
Жанр
Дата выхода
7 июля 2016
145
3.4
175 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эээ… Чего? Мы тут как бы игру обозреваем, а не ее хайп
Чимпокомоны короче для народа))
игра заставляет поднять задницу и fuck society… 10 социофобий из 10
Сама игра прежде всего социальный эксперимент. Поэтому в данном случае невозможно оценивать геймплей отстраняясь от ее (игры) социальной распространенности непосредственно, а значит и опыт социальный и асоциальный будет отличаться. Поэтому вполне вероятно, что для человека крайне соцаильного и заинтересованного, например, фаната франшизы — это изумительно, для не очень социального и не очень заинтересованного — похвально, а для асоциального и не заинтересованного проходняк, который можно установить и побегать, но непонятно зачем устанавливать. Мусором это приложение априори быть не может, так как эксплуатирует механики Ingress, и довольно неплохо технически сделана (постоянно падающие сервера не в счет, разработчики не предполагали, что будет ТАКОЙ наплыв пользователей). А что до «стандарты мобилок», то подобная штука — единственная в своем роде, такого экспириенса больше не дарит ни одна игра (кроме, собственно, Ingress от тех же людей, но у нее нет мощного бэкраунда в виде франшизы, в отличии от Покемонов), а значит, что в принципе можно для подобного проекта на первых порах сделать исключение. Вот когда нас перекормят подобной механикой, типа «Охотники за приведениями GO» (господиматьтвою, кому взбрела в голову идея снять этот убогий феминистский фильм в 2016 году), вот тогда уже можно смело будет исходить на говно, сравнивать и т.д. Пока же опыт исключительно уникален.
Сирисли, за последнюю неделю был на улице чаще, за весь предыдущий месяц. Игра говорил, что нашагал 15 км.
Это тот случай, когда рассказ о продукте вне контекста приведет к не совсем правильным выводам, потому что Pokemon Go — чуть больше, чем просто игра, слишком много в ней социальной части.
Сегодня, кстати, поймал Гастли (покемон-призрак), проходя мимо здания морга. И смешно и грустно, но действительно логично и уникально) Я серьезно, шел с флюрографии, а у нас корпуса морга и рентгенологии рядом находятся.
А вот и первая ссешенная оценка. Да еще и тройная.
Что этот нигер себе позволяет?
Почему никто не делал? А Ingress?
И да. Хотя игра и не очень замысловата, но она достаточно креативно подошла к геймплею. Искать покемонов (вздох. До чего мы докатились? Покемоны...) по улицам, лесам и т.п.… Согласитесь, никто раньше так не делал. Сама игра, как говорилось выше, не очень сложная: найди, прокачай, бейся кликами и повышай ЧСВ. Но подход это все компенсирует (исключая пальбу конечно). Раз это мобильная игра (а возможно и просто приложение), то и судить надо как мобилку. По мне это «Похвально». Не больше, не меньше. Но это только мое мнение… Игровое мнение. ;) P.S. А такую оценку вообще до этого практиковали?
Так как игра вышла только в тестовом режиме, о чем свидетельствует информация на оф. сайте, а также версия билда (0.29.2), делать по ней обзор не совсем корректно, по моему мнению, а выставлять оценку тем более. Эта статья должна была стать превью по логике.
Ребята, немного не по теме вопрос. Я начал играть до релиза и решил выбрать имя своему тренеру. Ввёл 20 имён и каждый раз мне отказывало. Я подумал, что похоже система сломана и ввёл «Zaebalsi»… Ну, система работает нормально и похоже теперь мой персонаж Zaebalsi, только что за адовые манипуляции мне нужно проделать, чтобы это изменить? Или теперь я проклят этим именем навсегда? Надеюсь на помощь…
Почему никто раньше не ставил так оценки? Безумному максу это бы подошло.
Да, ты один такой. Ты особенный. Это твоя судьба.
Маленький мальчик ловил покемона.
Прыгал по рельсам Ж\Д перегона.
Сзади гудок и звуки «чу-чу».
Некому больше ловить пикачу.
Статью, видно, читать лень.
Когда ж уже на СГ можно будет редактировать комменты?
Забыл добавить, что AR на нашем телефоне не работает, нет гироскопа.
на моем Nokia XL Dual SIM по ходу не идет, хотя честно хотел попробовать, еще до пика популярности. Идея с камерой и то, что не нужно сидеть на месте понравилась больше всего.
Читай также