27 июня 2016 27.06.16 63 20K

Shadow Warrior 2: Видеопревью

Спустя три года после выхода первой части, разработчики из Flying Wild Hog готовы… ну, практически готовы представить на суд продолжение. Давайте посмотрим поближе на то, какой обещает быть Shadow Warrior 2.

Shadow Warrior 2

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
13 октября 2016
3.6

Я сейчас словлю кучу минусов, но вы серьезно считаете игры от Flying Wild Hog олдскулом? То что это жанр мяса, еще не делает игре чести нести такое гордое звание «олдскул».

Теневой воин страдает ровно от тех же болячек, что и серьезный семен 3 или тяжелая перезагрузка, а именно мультиплатформенность, которая чувствуется во всем.

Адаптация дизайна геймплея под телевизоры и геймпад. То ли это синдром отрицания, то ли нужно быть слепым, чтобы не видеть этой разницы. Разницу в масштабе, в управлении, в количестве, в скорости.

Да, всем неприятно думать, что современные реалии рынка диктуют условия, и что без мультиплатформы никуда. Но, серьезно, поиграйте в к3арена, дум1-2, серьезный сэм1-2, а потом поиграйте в современные игры, которые очень хотят казаться быть «олдскулом».

Называйте ShadowWarrior 2 просто хорошим шутаном, но не надевайте хипстерские очки и не зовите все подряд «олдскулом» просто по причине того, что на безрыбье и рак рыба.
Дум попытался, и его закидали в говном

ШТО? Ты о чём? Дум получился отличным и ничего плохого о нём не говорят… если не учитывать мультиплеер. Вообще, понятие олдскул довольно размытое. Спроси пару-тройку людей — каждый ответит по своему. ¯\_(ツ)_/¯

Настоящим возвращением ПК-шутанов обещают быть три проекта: Quake Champions, BLACKROOM от Джона Ромеро и новый Unreal Tournament. Все три насколько я помню — эксклюзивы для ПК. Вот тогда посмотрим и сравним.
Больше похоже на описание сложности, чем олдскула. Олдскул — не обязан быть сложным, если что. Вообще у этого понятия нет граней, потому что у каждого поколения свой олдскул и свои критерии. Шутер в этом плане может быть просто быстрым, мясным, или же наоборот более коридорным и рассчитанным на реакцию, но сложность не от этого появляется. Короче говоря, проще назвать олдскулом то, как уже давно не делают и что вызывает у определенного круга людей ностальгию.
Даже залогинился, чтобы тебе ответить. Ясное дело, что дизайн и всякие мелочи будут адаптированы под консоли, ибо только дурак откажется от солидной доли прибыли (или даже основной). Но сам смысл геймплея остался абсолютно тем же — грубое мочилово, незамутненное правилами, сложностями и особенностями. Это я как говорю как человек, который скачал оригинальный ШВ и честно пытался играть в него. А то, что интерфейс немножко поменялся, динамика изменилась и приемы добавили — ну, это уже дань времени, странно было бы сейчас видеть то самое, что было в далеких 90-ых. Дум попытался, и его закидали в говном, хотя он сделал это весьма мейнтримово. Короче — олдускул, как не крути.
где эти дебилы, которые сказали, что линейный шутан, в виде прошлой части, не очень? идите все сюда и я пошлю вас к черту!
вообще думаю, что это придумали сами разрабы.
BLACKROOM от Джона Ромеро

Очень рад вашему оптимизму, но мы даже скриншота не видели. Боюсь очередной Дайкатаны
Я вот давеча прошел первый System Shock, вышедший в 1994 году и угадай что я там видел? Правильно, те самые ранее невиданные элементы геймплея, например возможность менять режим стрельбы у оружия или допустим взбираться по лестнице.
Самый лучший способ детектить олдскул — следить за своей щетиной. Если от тестостерона и адреналина она начинает расти быстрее, то это олдскул.

ну это уже субьктивизм и ты не можешь утверждать что твой метод определения олдскула правльный
Оригинальная Hard Reset на консолях не выходила вообще, Shadow Warrior туда добралась только через год после релиза.

Експерт по мультиплатформенности, ёпт.
Олдскул — это когда игра предлагает тебе условия, которые заставляют работать твои рефлексы за пределами зоны комфорта. Относительно шутанов такой эффект добивался за счет количества врагов, масштабов карт, скоростей передвижения, тактического мышления просчета и т. п.

Удовольствие как раз и достигалось за счет адреналина, который вырабатывался, чтобы выйти за пределы своих возможностей. В серьезном семе врагов было так много, а карты такие большие, то адреналин вырабатывался за счет того, что тебе уже было пофиг, ты просто наобум валил сотни врагов. Ты аш потел от напряжения. К3арена был венцом этой концепции. Видео мастер-класса на ютубе поражают воображение того, на что способен человеческий мозг.

И с медленным стикером и с малой оперативной памятью консоли, игра априори не может предложить ни скоростей, ни огромных карт, ни огромного числа врагов, ни акробатики, ничего.

Мясо, да, это весело. Но это не хардкор. Поэтому олдскулом зваться не может. Так что не стоит путать эти два жанра.
Пулешторм хорошая игра. Но она скорее зрелищная, нежели олдскульная. Сложности прохождения там нет. Хардкора нет.
Полностью согласен! Олдскул — это всего лишь пара врагов на экране за раз, бесконечные блуждания по уже зачищенным локациям в поисках ключа/кнопки/ещё какой-нибудь штуки и сюжет в пару строк. Оставим прошлое в прошлом и просто насладимся отличным (очень надеюсь) сиквелом отличного шутана.
я с тобой не согласен, олдскул по моему это когда вся игра (ну или почти вся) концентрируется именно на убийство врагов то есть тебе дается ситуация (вот уровень, вот количство врагов) и выкручивайся как хочешь
я недавно по играл в брутал доом и shadow warrior похож именно на него, те же закрытые но в тоже время обширные коридоры и куча врагов которых можно грохнуть как хочешь, разве что в shadow warrior баланс по хуже, по моему
Тут похоже все забыли, что в те времена был не только Дум. Не только шутеры. И, как мне кажется, олдскул в таком случае — это не тыкать игрока носом в прохождение в духе «Ты туда не хади. Ты сюда хади и вот это нажми чтоб выиграть.» Чем был хорош тот же дум? Ну, кроме толп мяса на высоких сложностях. Он был хорош тем, что при первом его прохождении каждый уровень подкидывал новые задачки. Нас бросали на карту без разъяснений, что тут куда и как. Вот это — миниган, всё что шевелится — враг. Развлекайся.
В сравнении с КАЛдами еще какой олдскулл!
Кровь, матюки, убийства и голые с… блин, не олдскулл(((((
Чет как то не очень олдсукльно… ну да, мясо и дробовики, но… в олдскульных шутанах (первые две части Дума и Кваки, Анрил) после адреналинового месива в очередной комнаты наступал новый этап «кудамнеблтьидти» лабиринта с разноцветными ключами, рычагами и телепортами. Здесь же…
поиграйте в современные игры, которые очень хотят казаться быть «олдскулом».

Единицы, но все же есть таковые, например Bulletshtorm, игра, которой должен был стать Duke Nukem Forever. Увы, провалилась.

В остальном согласен.
Опять же, в таком виде сейчас не может существовать игропром. Было бы очень странно сейчас потратить свои немалые деньги, чтобы купить игру без сюжета, без разъяснений и без текста.
Олдскул и хардкор абсолютно разные вещи, ващета, и кажется кто-то их путает. Далеко не все игры старости были сложными. Тот же думчанский был прост, или, если брать тактический шутан, Систем Шок не ограничивал нас смертями. Шадоу вориор не показался мне сложным, Дюк Нюкем сложен был скорее нахождением всех пасхалок. Так что уж не знаю. Тот же ШВ не показался мне простым, и если дело лишь в количество врагов, то есть именно в мясе и бездумности, тогда это точно не олдскул. Больше не равно лучше.