4 сентября 2011 4.09.11 0 1748

Вестник StopGame №144

Вестник StopGame #144

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вот и закончилось лето, а на смену ему пришла дождливая осень — самая грустная пора для бедных школьников, отвыкших от «домашек» и подъемов в 7 утра. Впрочем, осень не так уж и плоха — это еще и время «больших» релизов, которых в ближайшие месяцы ожидается немало.

Одним из самых-самых традиционно является шутер Call of Duty. Которому Activision в этом году посвятила аж целую выставку Call of Duty XP, проходящую в данный момент в США. На мероприятии, помимо всего прочего, впервые показался мультиплеер.

Маркус Перссон огорчил всех новостью о том, что выхода Minecraft в Steam ждать не стоит. Виной тому — политика Valve в отношении обновлений и дополнений. Тем не менее Маркус считает Steam самым крутым сервисом цифровой дистрибуции.

THQ и Relic сообщили, что кооперативный режим хоть и не появится в релизной версии Warhammer 40000: Space Marine, но будет добавлен позже — бесплатно. Впрочем, речь идет не о совместном прохождении кампании, а об очередной вариации «выживания» на четверых.

DICE сменила «гнев на милость» и теперь уже не отрицает возможности выхода инструментария для Battlefield 3. Радоваться не спешите, потому как подводных камней полно — начиная от сложности движка, заканчивая безопасностью ресурсов игры.

Уже в октябре выйдет первый DLC для великолепной Deus Ex: Human Revolution. Дополнение поведает о том, как прошел «круиз» Адама Дженсена на грузовом судне. Оказывается, до пункта назначения он добрался с приключениями — Адама нашли, схватили и отключили ему всю кибернетику. Так что герою предстоит выжить, спастись, раскрыть парочку тайн и вернуть себе сверхспособности.

Сервис Call of Duty Elite, как выяснилось, обойдется в 50 долларов в год. За эту сумму подписчики получат: ворох DLC (по одному в месяц); возможность бороться за реальные призы; возможность загружать свое видео; регулярные короткометражки на тему CoD от голливудских знаменитостей.

Разбор полетов
Видеоблок
Файловый архив
В помощь геймеру
Галерея
Новостной меридиан

Разбор полетов

«Занимательная квестология. Часть 2» — продолжение нашего цикла статей, посвященных квестам/адвенчурам. В этом выпуске вас ждет гендерный анализ квестовой аудитории, анализ наиболее значимых проектов в некоторых поджанрах.

«Влечение к играм» — еще один аналитический материал. В этот раз мы рассмотрели тему игрозависиомсти, влияния игр на человека и общество.

Tomb Raider (2012) — переосмысление серии Tomb Raider. Теперь Лара Крофт предстает перед нами 21-летней испуганной девушкой, которую нелегкая забросила на таинственный остров. Остров, как водится, заселен не шибко дружелюбными аборигенами, так что госпоже Крофт придется приложить максимум усилий, чтобы выжить.

Все статьи за неделю:

Превью: Tomb Raider (2012).

Аналитика: «Занимательная квестология. Часть 2», «Влечение к играм».

Видеоблок

В эфире SGTV первый эпизод мультсериала «Приключения Нуба», посвященного игре Minecraft. Кроме того, не пропустите видеообзор Deus Ex: Human Revolution.

Игровое видео: Ace Combat: Assault Horizon, Aliens: Colonial Marines, Assassin's Creed: Revelations, Batman: Arkham City, Call of Duty: Black Ops, Counter-Strike: Global Offensive, Dead Island, Dead Rising 2: Off the Record, Deus Ex: Human Revolution, Driver: San Francisco, Elder Scrolls 5: Skyrim, The, Forza Motorsport 4, Gas Guzzlers, Gears of War 3, God of War: Origins Collection, Jurassic Park: The Game, Lollipop Chainsaw, Lord of the Rings Online: Rise of Isengard, The, Need for Speed: The Run, NHL 12, Owlboy, Prime World, Rage (2011), Resistance 3, Rise of Nightmares, Risen 2: Dark Waters, Rock of Ages, Rusty Hearts, Saints Row: The Third, Secret World, The, Serious Sam Double D, SkyDrift, SoulCalibur 5, Spider-Man: Edge of Time, TERA: The Exiled Realm of Arborea, Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier, Twisted Metal (2011), Vessel, Warhammer Online: Wrath of Heroes, Wasteland Angel, World of Planes, X-Men: Destiny.

Файловый архив

В нашем файловом архиве вы всегда сможете найти весь самый свежий и актуальный контент, необходимый каждому уважающему себя геймеру. К вашим услугам обширное хранилище патчей, демо-версий и модификаций для огромного количества игр.

В помощь геймеру

Перейдем к обновлениям наших «читерских» рубрик. Если у вас возникают какие-то трудности с прохождением, или вы нечаянно удалили сохранения игры, то рекомендуем незамедлительно обратиться к соответствующему проблеме блоку: Чит-коды, Прохождения, Тактика и советы, Трейнеры, Сохранения.

Галерея

В этом разделе мы предлагаем вам ознакомиться со свежими скриншотами и самыми красивыми и стильными обоями.

Скриншоты: Ace Combat: Assault Horizon, AIKA Online, BloodRayne: Betrayal, Carnivores: Ice Age, Conquer Online, F1 2011, Gears of War 3, Hard Reset, Iris Online, Owlboy, Pockie Ninja, Raven's Cry, Scarlet Legacy, Tomb Raider (2012), Vessel, Wasteland Angel, World of Planes, Worms 2: Armageddon.

С полной коллекцией картинок вы можете ознакомиться в соответствующих разделах нашего сайта: обои на рабочий стол, галерея скриншотов.

Новостной меридиан

Братья по оружию на старый лад

Анонсированный на Е3 «кооперативный кирдык нацистам» Brothers in Arms: Furious 4 — не единственные «братья по оружию», за которых взялась Gearbox. Босс компании Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) обмолвился на недавней PAX, что они разрабатывают еще одних, более соответствующих оригинальной идее.

Главным героем ее снова будет сержант Мэтт Бейкер, но это все, что нам, вам и всем прочим (кроме девелоперов) пока полагается знать. Никаких намеков или хотя бы полунамеков на геймплей и историю Рэнди не дал. Пожадничал, нехороший (в данном конкретном случае) человек.

На треть больше

Borderlands 2 не просто продолжит Borderlands, но и расширит ее. Как минимум в смысле игрового пространства. Главный художник проекта Джерами Кук (Jeramy Cooke) в этом не сомневается и даже называет приблизительное увеличение масштаба — примерно на треть.

Кук считает, что для серии размер очень важен. Потому что исследования и приключения играют в ней большую роль. А всем известно, что исследования и приключения особенно хороши, когда их не стесняют четырьмя квадратными метрами полезной площади.

В Borderlands дизайнеры сочинили карту всего континента Пандоры, и теперь они хотят использовать свое сочинение с максимальной пользой. Поэтому игрокам стоит приучить себя к мысли, что в сиквеле они увидят совсем другие пейзажи, а не пустыни оригинала. И тут новый размер окажется как нельзя кстати. Ибо в него больше влезет… А что, нам нравится ход его мыслей!

Апокалипсис по-польски

Свою версию мрачного будущего с вымирающим человечеством и одним славным героем, на которого возложена судьба загнивающей расы, польская компания Flying Wild Hog представит на наш суд уже 13 сентября — именно на этот день назначен релиз шутера Hard Reset, разработанного эксклюзивно для персональных компьютеров.

Ну а раз до выхода остается всего ничего, в Сети уже имеются системные требования. Как минимум пользователям понадобится процессор Intel Pentium 4 2.5 ГГц; 2 Гб оперативной памяти; видеокарта GeForce 8800GS или ATI Radeon HD 3870 с 512 Мб памяти, а также 4 Гб свободного места на жестком диске. Для комфортной игры разработчики рекомендуют процессор Intel Quad Core 2.3 ГГц; 3 Гб оперативной памяти и видеокарту GeForce 9800 GT или ATI Radeon HD 4870 все с теми же 512 Мб памяти.

Дисконтная карта «Шестеренок войны»

«Сезонный пропуск» — именно так называется своеобразная дисконтная карточка для всех фанатов серии Gears of War. В день релиза третьей части, 20 сентября нынешнего года, она станет доступна для покупки по цене в 2400 Microsoft Points. Пропуск обеспечит 33-хпроцентную скидку на первые четыре аддона, запланированных для Gears of War 3. Стоимость такой карты, стоит отметить, немалая — интересно, во сколько же обойдутся DLC и сколько игрокам удастся в итоге сэкономить? Впрочем, ждать осталось недолго — скоро мы все узнаем.

Зачистка нечисти

Победитель проведенного в 2010-м году конкурса модификаций Make something Unreal, ужастик с выживанием от третьего лица The Haunted: Hell's Reach, поступит в продажу не благодаря воле небес и божьему благословению, как можно было подумать, а потому что THQ решила помочь его создателям. Вполне возможно, издательство также рассчитывает помочь и себе, но не хотелось бы верить в его столь откровенную меркантильность… Шутка.

В Hell's Reach игрокам в основном предстоит заниматься кооперативной зачисткой населенных всякой нечистью мест. Четыре игровых персонажа, 20 видов врагов и порядка 30 нуждающихся в героической помощи помещений должны оказаться достаточными для пользовательских запросов. А если нет, то на помощь контенту придут восемь локаций, шесть секретных видов оружия и четыре игровых режима. Уж такой-то толпой должны сдюжить.

Продажа игры стартует 25 октября в Steam. А вот консольным юзерам XBLA и PSN придется ждать будущего года. Думаем, дождутся. А если станет невтерпеж, то пусть покупают игровые ПК. Как все нормальные люди.

Они его закончат

Даже не знаем, плакать вам, поклонники лихого спасителя галактик от всяких гадостей коммандера Шепарда, или смеяться. Потому что ваша встреча с любимцем в Mass Effect 3 окажется самой последней. Больше никакого Шепарда не будет.

Сведения надежнее не бывает, потому что получены из первых уст продюсера серии Майка Гэмбла (Mike Gamble). Он честно признался, что третья часть завершит историю коммандера. Хотя и не сказал, как.

При этом вселенная Mass Effect остается жить-поживать и наживать добра своим создателям. Это неоднократно подчеркивали боссы BioWare. Об этом неоднократно говорили здравый смысл и законы бизнеса… И все же могли бы оставить любимого миллионами героя, как это сделала Microsoft с Мастером Чифом. Уж биллгейтовцы-то ерунды не сделают.

Мультиплеерные подробности

Выставка Call of Duty XP еще не началась, но некоторые подробности мультиплеера, которые вроде бы должны были впервые представить именно там, уже утекли в Сеть.

Пару дней назад на сайте Youtube.com появился 25-секундный ролик, в котором некий анонимный пользователь «путешествовал» по меню мультиплеера Call of Duty: Modern Warfare 3. В уже удаленном видео был показан список из 13-ти карт: Carbon, Coast, Dome, Exchange, Hardhat, Interchange, Lambeth, Meteora, Mogadishu, Paris, Plaza, Radar и Seatown. Режимов же было лишь два — «Командный бой» и «Бомба», но самое интересное заключалось в том, что максимальное количество игроков в них — 32 человека. Напомним, что ранее сражаться на виртуальном поле боя в «Зове долга» могли не более 18-ти пользователей одновременно.

Как бы то ни было, пометка внизу экрана о том, что это билд, сделанный специально для выставочного турнира, говорит о многом. Скорее всего, финальная версия игры будет выглядеть несколько иначе. К примеру, наверняка добавится еще несколько новых карт, ведь число 13 не только несчастливое, но и слишком маленькое — в Black Ops локаций для сражений было 14, а в Modern Warfare 2 и вовсе 16.

Call of Duty XP, на которой Modern Warfare 3 раскроет свои многопользовательские секреты, пройдет уже в эти выходные — 2 и 3 сентября в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Тестируем Red Orchestra 2

Red Orchestra 2 вошла в стадию бета-тестирования. Правда, поучаствовать в «пробном забеге» смогут лишь счастливчики, оформившие предзаказ на Red Orchestra 2 Deluxe Edition. Первая фаза «бетки» включает в себя три игровых уровня и столько же режимов: Firefight, Countdown и Territory.

Кстати, разработчики из Tripwire Interactive дали ясно понять, что всячески приветствуют и поддерживают пользовательские инициативы. К примеру, в Red Orchestra 2 любой арендатор сервера партнера сможет сделать его ранговым. Это отличный шанс для всех мододелов и любителей «кастомныхи» карт. Кстати, представители Tripwire Interactive считают, что их поддержка — это залог успеха и долгой жизни любой многопользовательской игры.

Бесплатный трек только среди звезд

ММО по культовой вселенной Star Trek так и не стала культом — самые упертые поклонники вроде бы в нее играют, прочие же предпочитают хранить свои денежки в сберегательных кассах и банках, а не тратить их на непонятно что. Впрочем, разработчики тоже не профаны и уже знают, как заманить потенциальных пользователей в игру, а потом развести их на бабло. Секрет не велик и называется «free-to-play».

Принадлежащая нынче китайской Perfect World студия-разработчик Star Trek Online, Cryptic, обещает до конца года сдать объект в эксплуатацию… В смысле сделать игру абсолютно бесплатной и тем самым нажить себе и своему собственнику большие денжищи и огромные тыщи (а лучше — миллионы). Модель наверняка будет старой доброй «фримиум» (это когда базовый контент идет бесплатно, а все остальное приходится покупать или оформлять подписку)… В общем, готовьтесь раскошелиться, кто еще не.

Кооператив будет

Уже буквально вот-вот выходящий ролевой шутер Warhammer 40000: Space Marine содержит мультиплеерные режимы, но не содержит кооперативных. Однако это недоразумение долго не продлится. Потому что THQ и Relic им занимаются и все исправят.

По их официальному заверению, кооперативный режим выйдет в начале октября. Причем достанется всем покупателям игры бесплатно. Называется он Exterminatus и рассчитан на команду до четырех человек, которых обяжут отбиваться от волн ботов. Стоит ли ждать других кооперативных режимов, бесплатных или не очень, разработчики с издателями не сообщили.

Может быть, но не уверены

В июне вице-босс Electronic Arts Патрик Содерлунд (Patrick Soderlund) категорически заявил, что нет никакого смысла ждать инструментария для модификаций Battlefield 3. Потому что его не будет. Объяснение, почему не будет, было туманное — типа движок Frostbite слишком сложный, и девелоперам грузить моддеров лишними заморочками не хочется.

Но нынче на дворе сентябрь, а два месяца — вполне приличный срок, чтобы заставить передумать даже впавшего в нирвану йога. Похоже, не выдержали и господа из DICE. Во всяком случае, босс студии Карл-Магнус Троедссон (Karl-Magnus Troedsson) в интервью сайту AusGamers продемонстрировал существенное смягчение позиции по вопросу.

Карл-Магнус заверил, что для них самым главным всегда было, есть и будет мнение пользователей. А оно настроено исключительно в пользу редактора. Поэтому разработчики еще раз хорошенько все обдумают и, быть может, его выпустят. Хотя данное решение по-прежнему трудно назвать простым.

Далее Троедссон привел собственные резоны, почему все так сложно. И что характерно, на этот раз движок оказался ни при чем. А основная проблема… в перфекционизме DICE. Мол, если они что-то делают, то это должно быть самого высокого качества. А это не так легко. Так что ждите и надейтесь. А еще редактор создает лишние напряги для безопасности игры. Ибо позволяет ковыряться в ее внутренностях. Так что ждите и надейтесь, но ничего не обещаем.

Недостающее звено

Никто не сомневался, что Square Enix не упустит возможность нажиться на успехе Deus Ex: Human Revolution с помощью DLC. И она не упускает. Первый еще не пошел, но уже объявлен. The Missing Link выйдет в октябре и расскажет о небольшой победоносной войнушке Адама, параллельной его главной войне.

В ходе оригинального приключения протагонист пропадал на три дня. The Missing Link откроет завесу этой тайны. Оказывается, пробравшись на грузовое судно, он был схвачен злыми агентами и лишен всех своих киберспобностей. Адаму надо вызволить себя из плена и вернуть порох в пороховницы имплантатов, пользуясь исключительно тем, что дала ему матушка природа.

В ходе разборки он встретится со старыми врагами и новыми друзьями, побывает в интересном (для ничем не рискующих геймеров) месте, надает кому надо по башке и откроет небольшой, но важный секрет. Который почти сразу и закроет. Готовьтесь и потом не говорите, что вас застали врасплох.

Получили по жабе

Пока вы тут пинаете хрены, Activision там вкалывает аки средневековые китайцы на строительстве своего легендарного забора. У издательства проходит Call of Duty XP, и оно отдается мероприятию всерьез, демонстрируя, развлекая и анонсируя. Среди кучи прочего наконец-то выяснилась платная сторона сервиса Call of Duty Elite.

Сразу скажем, что выглядит это так, как будто «котики» хотят за весьма умеренные деньги накидать в корзину своих пользователей вагон ништяков. За годовую подписку стоимостью в 49.99 долларов США игроки получат: во-первых, девятимесячную программу DLC по штуке каждые 30 дней; во-вторых, ежедневные состязания за игровые и реальные призы; в-третьих, возможность загрузить до 24 минут геймплейных видео; и в-четвертых, регулярные короткометражки на тему CoD от голливудских знаменитостей.

Последние (короткометражки) будут демонстрироваться через Call of Duty Elite TV, и есть подозрение, что одними короткометражками там дело не обойдется. Как вы видите, на словах ни о какой халяве за пользовательский счет речь не идет — добра хватает. Но как это будет выглядеть на деле, надо еще посмотреть...

А самое забавное — все обладатели билетов на Call of Duty XP автоматически получили коды на специальное издание Modern Warfare 3. Куда вошла и полная годовая подписка на Elite. Так что те, кого задушила жаба поучаствовать, сильно рискуют окончательно от нее загнуться. Хотя это не относится к компьютерным пользователям, которых сервис, как известно, пока собирается игнорировать.

На этом все. Увидимся через неделю!

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также