22 сентября 2015 22.09.15 14 27K

Warhammer 40,000: Regicide: Обзор

Шахматы — одна из самых древних игр в мире, балансирующая на грани науки, искусства и спорта. Там — пешки, офицеры, ферзи и короли, тихие «ботаники» в свитерах, которые могут раздумывать над ходом по полчаса. Warhammer 40,000 — культовая вселенная на стыке фэнтези и технологий. Там — космодесантники, орки, Эльдары, брутальные мужчины в силовой броне и с огромными цепными мечами наперевес, тонны пафоса, заправленные литрами крови… Что у них может быть общего? Ответ — игра Warhammer 40,000: Regicide.

Все атаки и убийства тут показываются отдельной камерой, хотя анимацию при желании можно и пропустить.

Защита Ботвинника-Библиария

Разработчикам компьютерных игр всегда было мало просто перенести шахматы в виртуальное пространство — им ещё хотелось сделать с ними что-нибудь эдакое, необычное. Вчитайтесь только в эти названия: Jurassic Chess, Star Wars Chess, LEGO Chess, Arcade Chess 3D, Cyber Chess, Disney's Aladdin Chess Adventures. Особенно часто шахматы переносили в фэнтезийные миры, когда обычные фигуры меняются на всяких рыцарей, паладинов, эльфов и гномов.

В Warhammer 40,000: Regicide тоже можно играть как в обычные шахматы, только, скажем так, с другим внешним видом. В дуэли сходятся космодесантники из ордена Кровавых Ангелов и орки из клана Гоффы. Поэтому в качестве пешек на стороне Кровавых Ангелов выступают тактические десантники, слоном у них будет Опустошитель, а, например, роль ферзя возьмёт на себя Библиарий. У орков королём станет Варбосс, а ферзём — Чудила. Ну и так далее. Антураж соответствующий: имперский бункер, древний лес, мост перед собором.

Кровавые шахматы

Но главная фишка — это титульный режим Regicide, представляющий собой виртуальную версию одноимённой и очень популярной во вселенной Warhammer 40,000 настолки. В неё здесь играют так же часто, как жители Новиграда — в гвинт. В режиме Regicide всё то же самое, но с той разницей, что пешки, слоны, короли, ферзи и кони могут использовать разные боевые способности.

В фазе движения вы делаете фигурой ход, а потом идёт фаза инициативы, когда можно произвести выстрел по врагу, рубануть ближайшего противника, бросить гранату. Терминатор космодесантников также умеет активировать персональный щит, Библиарий способен вытягивать из врагов жизнь, а капитан Кровавых Ангелов (он же король) — проводить бомбардировку огненным громом. У орков, понятно, свои умения — Варбосс, например, устраивает бомбардировку мекпушкой, а стрелялы (они же пешки) бросают гранату-колотушку, взрыв которой с определённым шансом прижмёт противника огнём и не позволит ему использовать свои навыки. Кроме того, разрешают применять глобальные заклинания — активировать или, наоборот, уничтожать щиты, ставить знамёна, дающие бонусы тем, кто стоит рядом, и так далее.

В режиме Regicide на поле вполне может оказаться какое-нибудь препятствие.
В режиме Regicide на поле вполне может оказаться какое-нибудь препятствие.

Такое сочетание классических шахмат и брутальных пошаговых сражений открывает совершенно новые тактические перспективы. Здесь подставить, например, коня под удар ферзя совершенно не значит потерять его. Если ферзь уже был изрядно потрёпан до этого, то конь тут же, в фазе инициативы, может превратить его в кровавые ошмётки. Или он нанесёт врагу критический удар в ближнем бою, чтобы потом какая-нибудь ваша пешка добила его одним выстрелом.

Всё это сопровождается очень правильной атмосферой: в наушниках звучит суровый марш, а на экране виртуальный оператор смакует, как ваш Терминатор буквально разрывает пополам зеленокожего Меганоба.

Шах, мат и контрольный в голову

И в классические шахматы, и в Regicide можно играть не только в «скирмише», но и в мультиплеере, где вы сами решаете, на какой стороне выступать. А вот в режиме кампании выбора нет — здесь вы за Кровавых Ангелов, которые, получив сигнал бедствия, прибывают на планету Хетгар Прайм и попадают в ловушку, устроенную зеленокожими. На протяжении трёх актов нужно выполнять разные задания, которые фактически представляют собой шахматные этюды, разыгранные по правилам Regicide, — уничтожить ферзя за 5 ходов или, например, провести своего короля до определённой клетки.

Ситуации попадаются очень непростые, особенно когда у вас только капитан и пять пешек, а у орков — два коня и два слона. Поэтому приходится по максимуму использовать все свои способности. Правда, тут ещё многое зависит от удачи: никогда не знаешь, попадёт ли ваш боец в цель, даже если шанс на успех равен 90%.

За победы в мультиплеере и в режиме кампании выдают опыт, который потом позволит перейти в арсенал и выучить какое-нибудь новое глобальное умение любой из сторон.

Вид сверху помогает лучше сориентироваться в происходящем и приближает игру к классической шахматной картинке.

Помимо непредсказуемого «рандома», по большому счёту, претензий только две, и обе взаимосвязаны. Пока здесь мало контента — всего две фракции, три карты. Если же вы хотите выступать не за Кровавых Ангелов, а, например, за Ультрамаринов, нужно или платить деньги, или долго играть, чтобы накопить специальные баллы — они позволят разблокировать новые ордены космодесанта и кланы орков бесплатно. Причём те ничем, кроме цвета доспехов, не отличаются друг от друга. Впрочем, игра постоянно развивается, и авторы обещают в будущем добавлять новые расы, кампании и способности.

Тем не менее и сейчас Warhammer 40,000: Regicide увлекает: разработчики фактически подарили нам две игры в одной и предоставили уникальную возможность сыграть в шахматы по жестоким правилам этой суровой вселенной, где слон, поставивший шах королю, вполне может быть разорван в клочья ближайшей пешкой.

Плюсы: увлекательная игровая механика на стыке обычных шахмат и пошаговых сражений; возможность играть как в классическом режиме, так и по правилам Regicide; симпатичная картинка; правильная атмосфера.
Минусы: всего две фракции; вероятность попадания по врагу, по сути, определяется случайным образом.

Warhammer 40,000: Regicide

PC | iOS
8 сентября 2015
3.6

Шахматы — пешки, офицеры, ферзи и короли, тихие «ботаники» в свитерах, которые могут раздумывать над ходом по полчаса. Warhammer 40,000 — космодесантники, орки, Эльдары, брутальные мужчины в силовой броне и с огромными цепными мечами наперевес, тонны пафоса, заправленные литрами крови… Что у них может быть общего?

«Ботаники» в свитерах. ;)
Ладно работа. Спать то тоже надо, тем более после трудового дня. Здоровье не прибавится от такого.
Вот хоть игра и бедна на контент и порой достает своим рандомом, но затягивает. Я так чуть работу не прогулял, заигравшись в нее с вечера и до победного утра.
Такая прекрасная вселенная и так мало качественных ААА проектов :(
Regicide смеется Вам в лицо))
Ну… ну да… и выходные убью на него %)
Всё неплохо… вот только регицид сложнее шахмат. Там многоуровневые арены + что-то вроде политики на второй доске. Да и фигур (хотя и не уверен) больше. Но в целом неплохое дополнение к классике.
Какие тут Анимации… еще и бэковская раскраска отрядов и пафосная озвучка.
Всплакнул по старым добрым временам.
Она кстати и на телефонах вроде есть
Настольная Ваха, шахматы… Смешать, но не взбалтывать. В стиме стоит не дорого, надо взять.
Да я бы сам с радостью поставил бы и у себя на работе. Но увы, на Сварку еще не прикрутили поддержку какой либо игры, кроме интуиции (не на всех свар.аппаратах есть эта игруля) где надо угадать какое напряжение поставил %))
Да норм, на выходных высплюсь %)
Кровью Сангвиния!
А вообще, можно скоротать время до выхода ммо по Вархаммеру)
Не знаю как вы, а я сделаю по умному и поставлю эту игрульку на Ноут и буду гамать в неё прям на работе))