StopGame  Обзоры игр Resident Evil HD Remaster Обзор

• FAR CRY 5 — оскорбляет верующих! Дата выхода, первый трейлер…
  • World of Tanks — гранд-финал 2017: от врагов одни останки оставляют наши танки
  • ММОдерн №151 — Albion Online, EVE Online, Eternal, Final Fantasy 14…
  • Превью по ранней версии игры Eternal Card Game
  • Французы в World of Warships! Приключения багета
  • Бестолковый геймер. Wilson’s Heart
  • Видеообзор игры Surge, The
  • Инфакт от 26.05.2017 — Destiny 2, Fallout 4 бесплатно, CoD: Black Ops III…
  • Видеопревью игры Dropzone
  • Видеообзор игры Injustice 2
  • Impact Winter. Симулятор бати
  • Farpoint. Звёздный десант
  • Инфакт от 25.05.2017 — Gwent, Divinity: Original Sin 2, Keystone, FFXV, Siege…
  • Обзор игры Willy-Nilly Knight
  • Инфакт от 24.05.2017 — Sony, Battlefield 1, Dragon’s Dogma: Dark Arisen…
  • Обзор игры Surge, The
  • Трудности перевода. Half-Life 2
  • Инфакт от 23.05.2017 — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, LawBreakers, Uncharted…
  • Gwent Challenger. Киберспорт для настоящих мужчин
  • Тесно в груди: вспоминаем игры по «Чужому»
  • Твин Пикс: игры, вдохновлённые культовым сериалом
  • Инфакт от 22.05.2017 — Destiny 2, Overwatch, The Walkind Dead, Shadow Warrior 2…
  • Разбор полетов. The Mummy
  • ММОдерн №150 — TESO Morrowind, Conan Exiles, Crowfall, ArcheAge…
  • Обзор игры World to the West
  • Премьера Destiny 2: новый трейлер, геймплей, первые подробности
  • Injustice 2. Бэтмен не против Супермена
  • Инфакт от 19.05.2017 — Destiny 2, Life is Strange 2, Wild West Online…

Resident Evil HD Remaster: Обзор

Игра: Resident Evil HD Remaster
Платформа: PC, PS3, PS4, X360, XONE
Дата выхода: 20 января 2015 г.
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom

Если посмотреть на расписание игровых релизов января, то придется признать: HD-переиздания окончательно стали обыденностью, как и нескончаемый поток DLC ко всему на свете. У геймеров больше нет выбора: нужно либо смириться, либо извлекать из сложившегося положения выгоду.

Арифметика здесь очень проста: игра, которая была перевыпущена дважды, однозначно хороша. Если уже проходили ее много лет назад — ничего не теряете. Пропустили — есть возможность наверстать упущенное. С этой точки зрения Resident Evil HD Remaster — это настоящая находка, ведь один из лучших ремейков в истории видеоигр раньше был доступен только на GameCube и Wii.

Resident Evil HD Remaster
Да, этого парня буквально душит нехватка полигонов.

To save or not to save?

Группа агентов отряда S.T.A.R.S. прилетает к старому особняку для того, чтобы расследовать таинственное исчезновение своих коллег из команды «Браво». На оперативников нападают жуткие собаки, пилот вертолета решает ретироваться, а бойцы оказываются в особняке, наполненном загадками, ходячими мертвяками и чудовищами. Через некоторое время выяснится, что под резиденцией спрятана научная лаборатория, там ведутся работы над каким-то вирусом, а в команду затесался предатель. Ничего нового в этом нет, и вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал хотя бы обрывков этой истории.

А вот геймплей RE спустя столько лет удивляет и выглядит как редкая заморская диковинка. Кроме шуток, так блокбастеры больше не делают. Прежде всего, на выбор предложены два играбельных персонажа: Джилл и Крис, каждый со своим уникальным сценарием прохождения. Ключевые сюжетные события останутся на своих местах, но разнятся доступные предметы, маршруты, отдельные кат-сцены и диалоги.

Неизменно главное: особняк останется опасным и крайне неприятным местом. Буквально в каждой комнате игрока будет поджидать зомби; из окна может выпрыгнуть собака; потолок может начать падать прямо на голову. Жизней катастрофически мало: после 4-5 ударов герой гарантированно валится замертво. Противников хватает, и каждый представляет реальную опасность — на обычного зомби придется потратить половину магазина (и хорошо, если будет хотя бы один запасной). Но это все цветочки по сравнению с тем фактом, что даже количество сохранений строго ограничено.

Приплюсуйте то, что без внимательного прочтения текстов и изучения предметов в инвентаре невозможно решать загадки, которые встречаются здесь каждые двадцать минут. А камера выбирает такие углы обзора, что часть помещения всегда остается невидимой и, значит, представляет потенциальную угрозу. Инвентарь смехотворно мал: кроме оружия, одной аптечки и пары квестовых предметов там ничего не помещается. Все остальное приходится хранить в специальных «безопасных комнатах», где стоит сундук с «лутом» и печатная машинка для сохранений.

Игра, которая считается одним из прародителей жанра survival horror, дает прочувствовать все оттенки этого словосочетания. Каждое принятое решение стоит времени, сил и нервов. Приходится думать, учиться выкручиваться из самых сложных ситуаций и экономить ресурсы.

Resident Evil HD Remaster
Есть два типа людей: одни смотрят на правую часть картинки, а другие правильно расставляют приоритеты.

Концепция ничуть не пострадала от времени. Ваше первое прохождение превратится в серьезное испытание. Даже если оно не окажется чем-то страшным, оно потребует напряжения и концентрации. В этом смысле Resident Evil для современного игрока лучше всего сравнивать с Dark Souls. Что, разумеется, комплимент.

Хороший, плохой, зомби

Все вышеперечисленное справедливо для оригинала, выпущенного еще в 1996-м. Однако в 2002-м году была создана Resident Evil для GameCube, в которой, по словам Синдзи Миками (Shinji Mikami), изменено и исправлено 70% контента. Именно эта версия переработана для современных платформ.

Прежде всего, серьезному улучшению подверглась графика. Сегодня она обновлена уже дважды, и можно с уверенностью сказать, что это одна из самых красивых и эффектных игр последнего времени. Улучшено освещение, задники переработаны вручную, а модели персонажей подтянуты до современного уровня. Обновлены ракурсы камеры. Полностью перезаписана озвучка. Но это мелочи: главное, и без того оригинальная и отлично выверенная структура игры была многократно модернизирована.

Механика дополнилась двумя важными нововведениями. Герои получили «оружие самозащиты» — небольшие одноразовые предметы, например кинжал или шокер, которые позволяют ударить схватившего вас зомби и сэкономить часть здоровья. Но все хорошее компенсируется чем-то вдвое хуже: мертвяк, убитый не выстрелом в голову, теперь может через некоторое время встать в образе «красноголового». Такой зомби будет бегать быстрее и выдерживает больше попаданий. Выйти из драки с ним без потерь практически невозможно. Угрозу нужно предотвращать: для этого игроку выдаются зажигалка, фляжка и разбросанные повсюду канистры с топливом. Если уж пришлось кого-то убить, то не поленитесь сжечь тело. Мало ли.

Resident Evil HD Remaster
В такие моменты хочется простить игре все визуальные недочеты.

Особняк, по которому ходят герои, изменился. Увеличено количество комнат, расширены уличные локации. Переработаны головоломки (одни стали проще, другие — сложнее). Глаз радует масса детально прорисованных кат-сцен с выпрыгивающими из ванны или шкафа зомби. Все привычные «скримеры» или поменяли местоположение, или теперь работают несколько иначе: например, если в 96-м году игрок пытался выйти из дома в самом начале игры, то его пугала собака, а в версии 2002-го года и теперь она вбегает внутрь и может убить даже до первого чекпоинта.

Помещения, освободившиеся после реконструкции, заполнились дополнительными сюжетными ветками, например историей архитектора особняка (и его семьи), которая к концу игры выливается в битву с новым «боссом». Отдельные эпизоды и вовсе оказались переделаны с нуля.

Появились новые дополнительные режимы: повышенная сложность Real Survival, невидимые враги, модификатор сложности «Один опасный зомби» — после прохождения обеих кампаний, если вы начнете заново, протагониста будет преследовать мертвяк, увешанный гранатами. Его смерть приводит к взрыву особняка, поэтому остается только убегать. Кроме того, сегодняшняя версия с самого начала дает возможность выбирать костюмы персонажей (их образы из новых частей) и предлагает суперлегкую сложность. Играть в нее, впрочем, чистое кощунство: геймплейные механики просто рушатся от избытка патронов и чернил для сохранения.

Благодаря всему этому в Resident Evil HD Remaster фанаты узнают любимую игру детства, но чувство ностальгии постоянно будет прерываться неожиданностями. Напряженная кампания дополнена массой уникальных ситуаций, прохождение стало гораздо разнообразнее и насыщеннее. Количество нового контента действительно огромно, а тщательно проделанная работа заслуживает высшей оценки.

Resident Evil HD Remaster
Есть мнение, что именно этот парень стал ключевым поводом для HD-переиздания — пользователей готовят к Revelations 2.

Играть в Resident Evil HD Remaster нужно в обязательном порядке. Это качественное HD-переиздание для актуальных платформ — с обновленными моделями персонажей, освещением, настройками кадровой частоты и всем, что может понадобиться требовательному современному геймеру. Это HD-переиздание одного из лучших ремейков в истории, в котором больше половины игры было переосмыслено и переделано, добавлено серьезное количество нового контента и улучшен практически каждый аспект игрового процесса. Наконец, это HD-переиздание ремейка великолепной игры — нестареющей классики, геймплей которой даже спустя 20 лет умудряется пугать и держать в напряжении.

Плюсы: улучшенные модели, освещение, текстуры; добавлены все нужные графические настройки; вы вряд ли играли в эту версию Resident Evil.
Минусы: некоторые текстуры так и остались мутными.
Лучшая игра января и вообще пример как надо переиздания делать.
И ремейки тоже, один из лучших в которые я играл
Лучшая игра января Dying Light — первый крупный ААА-проект и довольно крутой. RE 1 хорошая игра, но это переиздание как ни крути, и вышла игра 1996 году оригинальная. В Dying Light же проделана огромная работа, крутой сеттинг, советую поиграть
Вы несомненно правы насчёт Dying Light, но я смотрю на RE Remake как на самостоятельный продукт, ведь игра изначально вышла не на самых популярных платформах, а мучатся с эмуляторами не каждый захочет, теперь же игра вышла на всех актуальных платформах и для многих стала лучшей
Это был роскошный Келебро-сэндвич!
«а другие правильно расставляют приоритеты», а кто-то эти приоритеты прикрывает логотипом сайта)
Не понимаю когда говорят, что появились новые комнаты в особняке. Я сравнивал карту оригинала и ремейка нашел следующие отличия — добавили внешние балконы (балкон не комната), кладбище, отделили коридор до первого сэйврума поставив дверь в комнате с первым зомби. (который слева) я говорю именно про комнаты особняка. Возможно я не достаточно внимателен. Исправьте, если ошибаюсь.
Думаю, вы немного придираетесь к словам, и имелись ввиду «локации».
Чтож, буду надеяться, что Resident Evil Zero тоже будут переиздавать.
Отличное переиздание отличной игры.
Обожаю Джилл! Она лучшая)
это никогда не надоест
Для тех кто в теме
spoiler>
После стрима, где Келебро восхищался игрой, неудивительно, что он обозревал игру и поставил изюм. Игра этого и правду заслуживает.
Очередное ненужное переиздание для эстэтов в старших классах
Надеюсь, что Капком будут довольны продажами RE:RR, и в дальнейшем выпустят на ПеКа Зеро, а потом, запилят и Ремейки РЕ2 и РЕ3. Вот это будет просто шикарно!
Келебрыч, молодец. Было интересно читать обзор.
Хорошо, что старые-добрые игры переиздают, всегда здорово иметь возможность поиграть в любимую старую игру на современной консоли или PC. Ещё ачивки завезли, что тоже очень круто!
Да помню как в детстве играл на первой соньке, чудные были времена. На геймкубе тоже заценил, ремейк получился отличный. Очень рад, что взяли именно с куба версию, так прохожу щас на третьей соньке. Ностальгия!!!
Отличная возможность заполнить пробелы в своем игровом кругозоре или окунуться в воспоминания.
Картинка получилась достаточно симпатичной.
Во время ходьбы у Джилл очень мило покачивается грудь. Японцы знают, как применять современные технологии!
Способ приобщиться к классике и узнать, как люди представляли себе survival horror почти двадцать лет назад.
Плизз! Поставьте плюс к комменту!
И еще сделайте обзор на System Shock 1!
Автор рецензии по моему приукрашивает игру. Она не плоха, но и далеко не шедевр. Намного хуже чем РЕ2 и РЕ3 в свое время. Мне абсолютно наплевать на танково-тракторное управление и статичную камеру т.к. я прошел все части резидента. Кстати для тех кто не знал, все эти элементы геймплея, а также головоломки были «позаимствованы» у серии Alone in the dark и давно считаются нормой для Survival horrorов. Один минус в игре автор указал правильный — мутные текстуры. Но про остальные минусы почему-то умолчал. Умолчал он про слабый сюжет, умолчал про то что вся игра проходится в унылых однообразных темных помещениях. Понятно что это лучше чем тот шутерный кал что на нас сейчас обрушивают Капком, но нельзя же предаваться фанбойству и называть среднюю игру шедевром, только потому-что её механика выглядит спустя 20 лет занятно. Это средняя игра на один раз. Плохая графика. Плохой сюжет. Унылые уровни.
Я лично против таких бездарных ремейков! Лучше бы оставили оригинал 96 года в покое, он для своего времени был хороший, а этот ремейк ни что иное как унылая беготня по серым мутным текстурам. Но Капком так просто не бросит старое вымя, пока не выжмет из него последние соки. Вон уже собираются еще один ремейк сделать, РЕ2 на этот раз. Да вот только раньше руки прямее были и в головах у разрабов фантазия была, а не как сейчас одни цифры да прибыли. Как по мне, надо было завершать серию после RE1,2,3,Veronika — это мое имхо.
Поиграл на эмуляторе в wii версию ремейка и все встало на свои места, ремейк нормальный для 2002, а вот HD-ремастер плохой. Ремейк как-то ярче и цветнее что-ли, а также уличные динамичные фоны намного лучше выглядят.