StopGame  Обзоры игр Planetary Annihilation Видеообзор

• «Инфакт» от 15.10.2019 — Postal 4: No Regerts, баны на год в Gears 5, конкурс по Cyberpunk 2077, хэллоуин в Apex Legends…
  • Сходка StopGame на Игромире 2019
  • Душевный подкаст №21 — «Джокер» против «Капитанки Марвел», цензура против Call of Duty: Modern Warfare
  • John Wick Hex: Обзор
  • The Witcher 3 на Switch — без чародейства не обошлось
  • ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Трэш-выпуск
  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • DEVIL MAY CRY V. Клуб анонимных плакс
  • Как создавались Bully и Sleeping Dogs — история одного дизайнера
  • Что происходит с Call of Duty: Modern Warfare
  • DESTINY 2: SHADOWKEEP. Тёмная сторона Луны
  • Блоги. Ведьмак до того как стал известен
  • Блоги. Три ассасина — Одно кредо, Assassin’s Creed Chronicles (История серии)
  • Spaceland: Обзор
  • UNTITLED GOOSE GAME. Садовый террор!
  • Разбор полетов. Spore. Симулятор всего или No Man’s Sky своего времени?
  • Косплей на «‎ИгроМире 2019» и Comic Con Russia 2019
  • The Executioner: Обзор
  • Code Vein: Обзор
  • TRINE 4: THE NIGHTMARE PRINCE. Обратно в сказку!
  • TOM CLANCY'S GHOST RECON: BREAKPOINT. Точка донатного кипения
  • Интервью StopGame.ru с Кодзимой. Миссия (не)выполнима
  • Блоги. Rebel Cops — черновик хорошей игры
  • Блоги. Как снимали «Вечернего Урганта» с Кодзимой
  • Neo Cab: Обзор
  • Сетевое цунами — почему серверы постоянно ломаются под наплывом игроков

Planetary Annihilation: Видеообзор

Planetary Annihilation
Игра: Planetary Annihilation
Платформа: Mac, PC
Дата выхода: 5 сентября 2014 г.
Разработчик: Uber Entertainment
Издатель: Nordic Games Publishing

Planetary Annihilation — первая в своем роде стелс-стратегия. Как могло случиться, что релиз одной из самых ожидаемых RTS последнего времени подкрался незаметно, и что вообще стало с игрой — ответы на эти вопросы вы найдете в нашем видео.
Я тоже совсем забыл о игре) Классный обзор. С удовольствием помотрю стрим.
Давно ждал обзора.
Ну так-то, ракета не забагованная, а совершает маневр ускорения, потому просто так взять и улететь на другую планету — очень сложно
Она на ту планету вообще-то падать должна была. Но так и не упала, в результате, а просто растворилась в воздухе )
Иван а стрим по игре будет?
Хммм… надо бы поиграть, надеюсь, неприятный баг с остановкой времени поправили.
Если кто-нибудь хочет сыграть, но не с кем, найдите меня в Стиме: у меня только у одного друга есть игра, но он не играет.
Зашибись поиграл. Через полчаса игра вылетела из-за нехватки памяти.
Хмм а как твой скилл? а то судя по абзору ногибатора в соперники найти и так легко)
завтра кину деньги на киви и куплю ^_^
Скилла нет, ибо из-за тормозов не очень охота играть. Хотя Стим пишет аж 19 часов.
РТС в этом году выходила крайне много переизданий. Это и Age of Empire II, Rise of Nation. Из крупных проектов наверное пожалуй только Ваня забыл Рим 2 и должны были стать Generals 2, но не пошло к сожалению. Плюс вроде должна ж была выйти игра по Warhammer которая разрабатывается/лась силами Creative Assembly, хотя действительно грустно за нынешний жанр стратегий в реальном времени.
P.S. У Ивана новый микрофон или что-то с голосом?
У Ивана новый микрофон или что-то с голосом?

Микрофон старый, а что с голосом?
Да, я тоже заметил. Он чуть ниже, чем обычно.
А это хорошо или плохо?
Да трудно сказать :) Если это не причина рака гортани, вызванного курением, то ничего плохого в этом не вижу. Даже придает какого-то шарма :))
*если причина не рак гортани :))))

Спать пора.
Нет это хорошо… просто судя по всему со временем вы множите эволюционировать в главного редактора)
Не привычно.
Игра интересна, но у меня постоянно происходили зависания при запуске боя ( если везло мне приходилось ждать минут 5 что-бы играть).
Попробуй сначала прогружать небольшую систему с ботом, а потом уже идти играть в мультиплеер
Забавный факт: игра уже во время Раннего Доступа начала развиваться как киберспортивная дисциплина, добавили даже режим наблюдателя.
И смотреть профессиональные матчи очень даже интересно.
«а не тот кто выбрал более крутую дисбалансную расу»

например терранов на старте вингс оф либерти, эх
Эмм а разве не тоссы с их флотом имба?
сейчас — понятия не имею, на саааамом старте, мне как зергу, что бы переиграть средненького терра нужно было макрить и микрить как корейцу
Ну ка ктерран со стажем могу сказать что муталиски очень даже эфективны против нас :)
А против флота протоссов, при равных силах, одбиться практически нереально.
быстрые муталиски если только, которые контрились быстрым выходом в маринов.

да че смеяться, про МММ и шарики смерти легенды ходили — особенно прикольно бугуртил сильный корейский зерг — Идра, выйграть дефенсового терра вообще не возмжно лоб в лоб, только изнурительный убер макро симулятор корейца.
Зато такие победы зрелищнее.
Вообще вас разнесло как-то. В pa частые смены балланса, но полностью основанные на отзывах сообщества, так что сравнивать с старкрафтом не приходится
«Не было нормальных RTS?»
Стопгейм, ну какого фига вы игнорируете прекрасную серию игр Wargame?
По последней чести даже простого текстового обзора даже не написали.
У Стопгейма вообще печальное отношение к стратегиям, опять тот же Wargame-прекрасная серия, хотя в последнем дополнении явно не доработали баланс, уж не знаю как сейчас(довольно давно в нее не играл), но в начале там был жуткий перевес в сторону ОВД. Что касается планетарки-замечательная игра, я бы со скидкой на общее положение жанра смело влепил бы изумительно. В принципе Иван все уже расписал про игру, но добавлю один плюс от себя-в зависимости от количества планет время одной партии сильно варьируется и это очень удобно, если у меня не много времени на игру(минут 30), то я могу спокойно успеть сыграть дуэльную игру на паре планет, а вот если времени достаточно, то идем уже на целую звездную систему(игра на 8 игроков вполне может продлиться часа полтора-два). Вообщем, как уже сказано в обзоре-игра строго рекомендуется для ценителей жанра.
Я уже ныл на тему того, что стопгейм не обозревает квесты. Со стратегиями абсолютно то же самое. Думаю дело в том, что стопгейм все же деньги зарабатывает и делает материал только на те игры, которые интересны широкой публике. Это не означает, что они не любят стратегии, просто силы и время не безграничны, и выбирая между двумя опциями, они выберут то, что предпочитает ЦА, а не пара ценителей.
хотя в последнем дополнении явно не доработали баланс

После длс выходило пару патчей. Стало играбельно. Появился смысл играть за СССР танковой армией. А вот после скандинавского длс, будет очень трудно.
Меня больше волнует, почему разрабы игнорируют проблему с пулеметами.
Стопгейм, ну какого фига вы игнорируете прекрасную серию игр Wargame?

Потому что большая часть авторского состава ими не интересуется. А давать делать обзор стратегии тому, кто их не очень любит и не шарит — это как мне давать обзор Ведьмака 3/Батлфилда нового или еще чего-нибудь.
Насколько я помню, стратегиями увлекался Кирил Орешкин, но он, вроде, свалил к «картошке».
Все верно, увлекался и свалил
А чё, я б глянул на такой обзор)
Ну да. Starcraft 2 Упомянул, а там ещё Shogun 2: Total War, Warhammer 40,000: Dawn of War II, R.U.S.E. Можно туже Supreme Commander 2 назвать, но это средняк…
Вов, им же уже года по три всем.
4 как и StarCraft 2
Старкрафт-то обновляется. Heart of the Swarm, мягко говоря, не 4 года назад вышел явно.
Ну условно, просто кто-то решил распилить игру на куски. Какой то «Котик». Но все ровно это аддоны, а не новые игры.
дополнения к СК2 можно считать как новые игры, имхо
Справедливости ради надо отметить, что какой бы хорошей ни была эта серия, она не является классической RTS.
Но на «безрыбье» стратегий она заслуживает хотябы упоминания.
К слову Planetary Annihilation тоже не совсем классическа ртс.
ну она всяко ближе, чем wargame.
Спасибо, я и не знал про такую игру, замечательная.
А по War of the Overlord будет превью? Игра давным-давно в раннем доступе и вроде недавно обрела более-менее приличный вид.
Обозревать игры в раннем доступе — дело очень неблагодарное. Вот, написал ты рецензию на одну версию, а через месяц уже всё поменялось, от цены но геймплейных особенностей, причём неизвестно, в лучшую сторону, или же в худшую.
В результате, на сайт прибегает куча «обманутых» покупателей, которые прочли обзор и на его основании приобрели игру, не удосужившись посмотреть на дату и версию. Кому оно надо..?
У Стопгейма какая-то беда со разборами стратегий, видно что не хватает авторов специализирующихся на них. И вы даже о Варгейме не упомянули! Обидка!

Обзор хороший, и видно что все-таки Иван таки поиграл против игроков чуть дольше огребания от старичков. Их там кстати не так чтобы много, большая часть игроков сейчас новички пришедшие с релиза. Самая беда столкнуться с старичками не просто альфы, а пришедшими из сетевых режимов Supreme Commander-а. Вот тут давят так что хочется взвывать, ибо они по своим старым привычкам разносят все что не прикрыто турелями, и засылая небольшие развед-группы по сотне-другой машин.
Все основные фишки игры упомянули уже в обзоре, так что кроме этого могу сказать что сейчас её цена в стиме — 500 рублей, что к сожалению в обзоре совсем обошли стороной, рассказав только о неадекватной цене в альфа версии.
Просто перед релизом вышел патч, в котором сильно апнули ботов. А «старичики» просто этим пользуются — захватывают контроль и режут экономику. По мне так, с этим патчем ранняя стадия стала очень интересной.

Напомнил мне фишку даже и не суприм командера, а еще тотал инигилейшн. В самом начале строишь транспорт, летишь на базу к врагу, и хватаешь им вражеского командира. Транспорт, само собой, быстро сносят (вместе с командиром) и матч выигран =)))))Интересно, тут такое работает?
Нет. Нельзя даже союзные юниты на транспорт посадить. Да и весь транспорт (коих всего два юнита) требует внушительных затрат
купил, но взбесило что выносят в первые минуты сраным зерг рашем, даже базу отстроить толком не успеваю. Плюнул удалил играю в КоХ2 и по уши доволен
Тут как в стар крафте, либо ты знаешь алгоритм строительства и можешь составить конкуренцию среднестатистическому игроку, либо ты дно и тебя будет опускать каждый кому не лень. Сам был в роле стар крафтского мясца. Так что тут нету причин для бешенства.
Старкрафт все таки проще. Тут не алгоритм тут чисто кто быстрее наклепает и вперед.
Вообще сейчас прилично различных стартовых билдов
В игре есть одна гениальная тактика(но против профи и корейцев не работает).Строишь космическую лазерную станцию, летишь к командиру врага и бомбишь его.Командир мертв-враг повержен.
Зерг раш легко присекается турелями и стенами. Снаряды не могут перелетать через стены, а даже одна лазерная башня в таком случае способна будет остановить сколь угодно большую армию. К тому же на начальном этапе развития очень важно отправлять инженеров ко всем возможным источникам ресурсов чтобы как можно быстрее их застолбить, а командиром строить целые аллеи генераторов. Тогда можно будет спокойно устанавливать заводы по бесконечной штамповке войск без вреда для экономики. Это игра не микро, но макро контроля.

Лазерный спутник очень легко сбить противорбитальной пушкой, строится она быстро и мгновенно уничтожает любой орбитальный объект в зоне поражения.
АМБРЕЛА дешевая против орбитальная турель, даже если у противника ее нет на момент вашего прилету, пока ваш лазер будет пилить командора враг вполне успеет построить пару штук. Так что ваша тактика сработает только против совсем уж зеленых новичков
Никогда быстрая орбиталка не была хорошей тактикой. Тем более, что сейчас боты очень сильны
Очень толковый обзор. Спасибо. Прямо всё по полочкам разложили, всё объяснили.
Игра очень напомнила Supreme Commander, если кто помнит эту замечательную стратегию.
Ну так создатели те же, а вообще это она и есть (Вся механика от туда), только ещё масштабный.
Суприм и есть. Все те же командиры, материя и энергия в качестве ресурсов, и лимит войск ограниивается объемом оперативной памяти компа. =) Ток масштаб допилили.
Вань, тебе стоило бы хронокамеру использовать — чуть ли не самое удобное нововведение (поправьте, конечно, если где-то было) игры, без которого очень тяжко было бы играть.

В мультиплеере сейчас очень много слабых игроков, так что не стоит бояться)

Спасибо за обзор. Надеюсь увидеть больше стопгеймовцев в мультиплеере.

ps по мне так, на бете была отличная оптимизация — при переходе на гамму игра стала жрать гораздо больше ресурсов
*PIP (picture in picture) имел ввиду, а не хронокамеру
Хм... Давно я не играл, а точнее не видел RTS подобного плана и стиля. Обязательно приобрету данную игру, больно уж заинтересовала она меня.
Спасибо за обзор! Очень похоже на Supreme Commander.Вань, по ощущениям похожа PA на нее?
Ха! Вот так новость! Купил без раздумий! Звезда смерти огонь! СПАСИБО!
Последней стратегией в которую я играл это warcraft 3 как думаете рискнуть?
Ну это немного другая стратегия… более массовая.
А большого шагающего робота или иную вундервафлю можно построить?
Чем тебе звезда смерти не вундервафля?
Эта игра не про больших роботов и вундервафли, она про то, как тысяча роботов натыкается на другую тысячу роботов и из этого получается веселье )
Спасибо многоуважаемый Иван за обзор, после него я убедился в том что стоит брать данную игру, особенно на современном фоне отсутствия нормальных RTS по коим я соскучился очень. Надеюсь что RTS не скоро совсем загнутся, глядишь может после PLANETARY ANNIHILATION да и вот совсем скорого Stronghold: Crusader 2 жизнь в этот жанр вернется.
А я ждал, я следил, я знал...)
Обзор толковый, голос у Вани новый, игра мегакрутая, да, наследник идей, но все же такого до этого не было. Для меня ближе к изумительно. Хочу стрим-замес!!!
П.С. батьки онлайн нагибают, а поиграть охота, жаль нет поиска матчей по рейту как у близов(
Народу много в мультиплеере играет? Ибо меня не очень привлекает идея купить игру, отыграть несколько матчей и понять, что в мультиплеере только эти самые старички и играют.
Вечером полно игр на любой вкус, так что никаких проблем с онлайном в ближайшие месяцы я думаю не будет.
Очень много новичков сейчас играет. А самые-самые «старички» в ранкеде от PAstats все равно висят
Очень. Очень жаль, что нет сюжетов.
сферический суприм в вакууме
Переработанная игра детства. В Total Anihilation ещё в начале нулевых на пеньке 133-ем рубился. Золотое было время.
Критически не хватает обучения на старте. В некоторых аспектах сложновато разобраться. А еще артиллерия бесит — едва ли не с другого конца планеты стреляет.
Я Орешкину уже говорил, и он даже обещал посмотреть, но с этими Варгеймингами… Короче, и тебе скажу, на всякий случай. Есть такая штука, как Spring Engine. Это бесплатный движок для разработки на его основе стратегий. На нём есть несколько вариаций на тему Total Annihilation, которые вполне неплохо выглядят, и совершенно точно офигенно играются. Там даже тероформинг в некоторых есть. В стиме совсем недавно появилась Evolution RTS, которая является одной из игр на этом движке. Кстати, стилистика там очень похожа на Planetary Annihilation.

Сама Planetary Annihilation прикольная, я брал ранний доступ, но я пожалуй подожду ещё немного. Меня, кстати, тоже пробесило то, что некоторые роботы за нехилые такие деньги продаются. Зато оптимизация вполне годная.
Я знаю про Спринг, играл в несколько проектов на ней, как все говорят от фанатов для фанатов. Только проблема там в сумбурности, отсутствии интуитивно понятного интерфейса и баланса. Лучше уж Supreme Commander, лично я не увидел, чем он хуже.

Я стратегий не большой фанат все-таки, все, во что я играл — оно не за стратегичность любимо, а за что-нибудь еще. Поэтому вряд ли до чего-то в направлении Spring Engine у меня дойдет.
Жаль нет асимметричного баланса, мне со времен первого SC без него скучно.
Ну тут он пошел на пользу, что то новое для серии.
Хуже стратегии я не видел…
Построив кучу юнитов, я не смог разобрать где кто, кто чинит, кто куда летит, что вообще происходит. А если это как-то и можно сделать, то об этом никто не сказал.