23 марта 2013 23.03.13 128 37K

Sniper: Ghost Warrior 2: Видеообзор

Запуская Sniper: Ghost Warrior 2, я был морально готов увидеть и ощутить все что угодно, но никак не то, что в конечном счете мне подкинула игра. Неужели City Interactive сотворили нечто, во что можно играть? Неужели они действительно услышали нас? Ответы на эти и другие вопросы ищите в нашем видеообзоре.

Sniper: Ghost Warrior 2

PC | PS3 | X360
12 марта 2013
3.6

Когда человек пишет «я желею», мне представляется как он постепенно превращается в желе. ©
по пути убивая десятки врагов, как в командо.

Мы, однако, в разные игры играли. Если бы речь шла о Sniper Elite V2, я бы согласился. Здесь же такого не заметил. Как только натыкаешься на место, где врагов больше 5-ти, приходится уходить в глубокий стелс.

А пока всех не перебьете дальше по миссии не пустят.

Голимая ложь. В паре мест случилось так, что спалился и пришлось убегать. Бежал намеренно вперед, ибо выгодно было. Боялся, что не пустят, но в итоге прекрасно убежал оба раза, никаких непусканий вперед и невидимых стен не было.

Да не будет это спойлером, но зениток вычищать придется ровно две. К тому же человеки рядом с ними уничтожаются буквально парой-тройкой выстрелов. Не вижу никакой трагедии, печали и проблемы в этом.

Они говорят кого убить, появляется маркер, и вы убиваете.

Если так бесят маркеры — врубай Хард. Там ни подсветки места попадания пули нету, ни маркеров противников. Если бесит, что говорят, в кого стрелять, то тут уж ничего не попишешь, в реальности оно именно так и происходит.
Честно скажу я ждал второго война призрака. Смотрел трейлеры, слушал и читал мнения, кто-то игру хвалил, кто-то говорил что она провалится, а я ждал и дождался. На мой взгляд получилось в разы лучше первой части. Мы получили по-моему лучший симулятор снайпера на сегодняшний день.
Я оцениваю игру, а не то, сколько она стоит на консолях. Кто мешает купить ее же за 600 или 800 ли рублей для ПК? При том, что с мышью играть в это, я полагаю, бесконечно удобнее. Да и графон на ПК наверняка поровнее будет.
И вообще, снижать оценку игре только из-за того, что она стоит как и любая другая консольная игра? Что за абсурд?
Пруф (англ. Proof) — технология чеканки монет и медалей улучшенного качества.

про графику, убогую анимацию, мерзкие камыши и пр.

Про это в обзоре есть.
скудный выбор оружия

А какой нужен выбор оружия в игре про снайпера? Тооолько пристрелялся к одной винтовке, как тут же надо хватать другую?
однообразие в игровом процессе

Ну да, ходишь, прицеливаешься и стреляешь. Проблема только в том, что там где вы видите однообразие игрового процесса, я отчего-то вижу большое количество игровых ситуаций. Нету такого, чтобы 3 часа игрок топал и локацию за локацией занимался зачисткой, а потом случилась долгожданная катсцена. Правила и контекст меняются постоянно.
И никакой это не симулятор снайпера, а колда практически, только без динамики, а с винтовкой на перевес

Да когда прекратят называть игру симулятором-то? Это шутер. От первого лица. Концентрируется на тематике снайперизма и особенностях работы этих самых снайперов. НО ЭТО НЕ СИМУЛЯТОР. Симулятор снайперства — это Arma. Единственная и пока что неповторимая. Только там можно заложить обход вражеских позиций на полтора часа, только там можно сделать миссию, в которой снайперу потребуется ждать 15 часов до того, как цель покажется на месте и только там нету никаких аркадных измерялок ветра и расстояния до цели в совокупности с дотошной баллистической моделью, учитывающей все параметры, чуть ли не до влажности воздуха и вращения Земли. По отдельности эти части где-нибудь, наверняка еще встречаются, но все это в комплексе есть ТОЛЬКО в Арме.
А Sniper: Ghost Warrior 2 — это боевик. Хороший Голливудский боевик типа «Стрелка», который тоже далеко не о том, как Марк Уолберг 2,5 часа лежит в кустике и ждет, когда же по дороге поедет колонна машин. Там и погони есть, и взрывы, и заговоры всякие. Но при этом есть снайперские реалии, демонстрируются некоторые особенности сугубо снайперского мышления и прочие фишки. Это НЕ документалка, это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. Вот с этой стороны и надо оценивать игру, а не с позиций чистого симулятора. Тем более, что в симуляторе и выбора оружия никакого, и однообразия — целый вагон.
Опять «злые русские», как же они задрали!
Ничего хорошего вы не попустили, уж поверьте. Игра проходняк, мне хватило часа на три. Уровни рельсовые — ни шагу влево, ни шагу вправо. Бежите до точки обстрела по пути убивая десятки врагов, как в командо. Причем убивать приходится только из пистолета снайперки. К середине 1 акта от этого уже тошнило и возникал вопрос, я что в Рэмбо играю, чтобы такие толпы выносить? Если да, то где пулемет и автомат? Если я все-таки снайпер, то какого черта за полтора часа мне пришлось человек 100 вырезать? А пока всех не перебьете дальше по миссии не пустят. Приходите на точку обстрела, и прикрываете отряд спецназовцев. Они говорят кого убить, появляется маркер и вы убиваете. Если первый раз это терпимо, то уже в 3, 4 раз сидишь, зеваешь, и думаешь когда эта хрень закончится. Про корявую анимацию, бумажные камыши и траву с которой творится хрен знает что, отсутствие физики повреждений и прочее даже говорить не буду. прошел 1 акт, начался второй, думаю, ну ща пойдут нормальные задания. Хрен там. Когда мне сказали уничтожить подряд три зенитки, перебив при этом охраняющих их солдат совсем уж тошно стало. Уничтожил одну, потом тем же способом вторую, меня грохнули, и все по новой. Игра очень быстро сдувается в плане интересного геймплея, при том что она выглядит не особо хорошо — а это беда.
Вы что так на него накинулись? Он разве утверждал что не любит? Это был только вопрос и не более того, возможно любит и побольше вашего.
смотря какой видео обзор
очевидно говеную

на мой взгляд

А может быть это вы перегибаете со своим субъективным?

Из названных в комментариях минусов, о которых не упоминал я, могу отметить два пункта:
— орды врагов, несметные просто толпы вражин;
— игра говно.

Относительно первого так и хочется затребовать пруф, ибо у меня такого ощущения не сложилось. Да, убивать приходится регулярно, но никак не орды противников и ни в коем разе не методом «укрывайся-перекатывайся». Но столь же регулярно мимо них надо прокрадываться, проводить диверсии, чтобы отвлекать внимание или вообще игнорировать. Принуждают убивать/прятаться или бежать только в тех местах, где без этого никак не пройти. В остальных игрок волен решать сам.

А про второе лично мне сказать нечего. Вкусовщина она и есть вкусовщина. На метакритиках и метаскорах оценка у игры тоже не фонтан. Проблема только в том, что мое мнение — оно мое. И я не ретранслирую мнение метакритика, мнение большинства комментаторов или бывшего соседа по парте. Я говорю и рассказываю о том, что увидел, услышал и почувствовал сам.

Я вот люблю снайперство, промышлял этим некоторое время в страйкболе, еще больше промышлял этим в Арме. И Sniper: Ghost Warrior 2 мне понравился несмотря на то, что предрасположенность у меня по отношению к нему была самая что ни на есть негативная. На мой взгляд, в обзоре я к своему мнению приложил достаточно вполне вменяемых доводов и агрументов как «за», так и «против», чтобы не быть голословным и достаточно полно выразить свою (!!!) точку зрения на игру. От вас же только и слышно, что про «многоврагов», «не дают гулять по сторонам» и «тупые редкие чекпоинты». Вот-вот и на отсутствие авторегенерации начнете жаловаться.
Почему просто не признать, что игра скучная?

Капитан тут мне на ушко подсказывает, что если бы я посчитал игру скучной, я бы так и сказал: «Игра скучное уг, где надо выпиливать тонны врагов, ставлю Проходняк, Сити Интеректив неисправимы, проходим мимо»
Да, разумеется у меня не может быть мнения отличного от мнения других людей, а если оно есть, то однозначно является «купленным». Точно. Ты меня раскусил с потрохами прям.
Скажем так, чувство встроенной справедливости не дает мне спокойно смотреть на то, с чем я не просто не согласен, но что считаю нехилым перегибом. И ладно бы просто речь шла о том, что игра не понравилась, что в итоге можно было бы свести к пресловутой вкусовщине. Однако ж нет, проблема в том, что мы играя в одну и ту же игру, видим чуть ли не диаметрально-противоположные картины.

Есть конкретное утверждение о толпах, ордах и сотнях врагов. Я этого в игре не видел. Да, убивать приходится регулярно. Однако отдельных индивидов и небольшие группы ворогов, но никак не толпы и сотни. И очень хочу пруфов на эту тему. Но их пока нет. Ими даже не пахнет.
Есть другое утверждение, что эти сотни надо обязательно убивать, мол, дальше не пустят. Опять же — я увидел другое. Да, в паре мест надо принудительно всех убить. И опять же — не о сотнях речь идет, а о 3-5 человеках. Но не меньше мест, где надо проходить ТОЛЬКО в стелсе или еще как-то, потому что концентрация врагов выше того, что можно было тихо бы зачистить.

В итоге вот эти два утверждения прямо сейчас и здесь меня весьма так дискредитируют, как обозревателя, ибо как можно было не заметить таких очевидных фейлов? Тем более, что для игры про снайперов — это критичные фейлы.
Я вообще склонен к диалогу и обсуждению и готов признавать свои фейлы и ошибки. Однако лишь в том случае, когда мне на них указывают с какой-то аргументацией, доказательствами и прочим.
А тут так получается, что меня обвиняют в некомпетентности, но при этом никаких доказательств не приводят. Отсюда явное столкновение интересов.
я посмотрел обзор на PG-абсолютно неадекватный идиот его там писал.А Фен реально хорошо разобрал игру.Клёвый обзор
Эх, Ваня, Ваня… Так вот на что City Interactive потратила деньги, оставшиеся после лицензирования CryEngine 3. :D