StopGame  Обзоры игр Call of Duty: Black Ops 2 Обзор

• Выборы лучшей игры 2019-го года
  • Wrath: Aeon of Ruin: Превью по ранней версии
  • «Инфакт» от 05.12.2019 — The Outlast Trials, сиквелы A Plague Tale: Innocence и Pathfinder: Kingmaker, консольный «ГВИНТ»…
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Замесители: Финал
  • Блоги. Грибы в игроиндустрии
  • Блоги. ISLANDERS: Заметки островитянина
  • Shenmue III: Видеообзор
  • Some Distant Memory: Обзор
  • Свободная камера в MGS 5. Как работает игра за кадром?
  • Прошлое, настоящее и будущее GTA Online — главное из интервью с Rockstar
  • Terminator: Resistance: Обзор
  • Narcos: Rise of the Cartels: Обзор
  • Секретная концовка Death Stranding (⓿_⓿) Лучшее На StopGame!
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Бог любит троицу… а нас пятеро
  • Rune 2: Обзор
  • The Touryst: Обзор
  • ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Японская тема
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Колдуем и доминируем
  • Black Future '88: Обзор
  • Рефанд?! — The Legend of Bum-Bo, Valfaris, BDSM, Lonely Mountains: Downhill, Autonauts…
  • Самое быстрое прохождение Need For Speed: Most Wanted [Спидран в деталях]
  • Age of Empires II: Definitive Edition: Обзор

Call of Duty: Black Ops 2: Обзор

Игра: Call of Duty: Black Ops 2
Платформа: PC, PS3, Wii U, X360
Дата выхода: 12 ноября 2012 г.
Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision Publishing
Локализатор: Новый Диск
«Идут дни, месяцы, годы. Время стремительно несется вперед, изменяя и поглощая все на своем пути. Цветы вянут, моря высыхают, камни рассыпаются. Но есть вещи, которые не меняются. Call of Duty: Black Ops 2 — стабильность бесценна».

Так могла бы выглядеть рекламная акция нового творения Treyarch. Лет десять назад издатели из Activision нащупали слабое место в психологии современного геймера. Брутальные герои, масштабные боевые сцены и графические красоты создавали настолько сильный «вау»-эффект, что миллионы кошельков магическим образом распахнулись перед создателями боевика. Открыв секрет материального благополучия, разработчики пустились с конвейерной частотой поставлять на рынок бесконечные вариации на тему Второй мировой или «США vs. мировой терроризм». Но даже самые прекрасные вещи при бесконечном повторении приедаются. Разработчики, к счастью, эту истину усвоили. От нового проекта Treyarch веет приятным бризом перемен.
Call of Duty: Black Ops 2
Казнить нельзя — помиловать?
Отцы и дети

Специфика жанра Call of Duty всегда заключалась в зрелищности, довлеющей над самим игровым процессом. В лучших традициях серии, Black Ops 2 — в большей степени кино, нежели игра. Эпичные ролики и катсцены иногда прерываются геймплейными вставками. Убили десятка два противников — наслаждайтесь видом падающих небоскребов Нью-Йорка. Убили еще сотню — получите порцию сюжета. Который, кстати, несмотря на всю свою предсказуемость, всегда вызывал восхищенные отзывы фанатов.

На этот раз повествование развивается в двух временных плоскостях. Основные события происходят в 2025-м году. Дэвид Мэйсон, следуя по стопам своего отца Алекса, взваливает на себя героическое бремя по истреблению террористической нечисти. Во главе последней стоит брутальный мужчина Рауль Менендес, мстящий всем и вся за гибель своей сестры. Параллельно Дэвид беседует с Фрэнком Вудсом, известным нам по первой части, и узнает содержание тайных страниц истории своего отца. Таким образом, сюжетная кампания включает в себя миссии как за Дэвида, так и за Алекса Мэйсона.

Линейность сюжета никогда не была слабым звеном игры. Но разработчики, проникшись реформаторским духом, анонсировали изменения в этом элементе нового проекта. Кто-то всерьез верил в нелинейность сюжета? Как известно, не хотите разочарований — не верьте. Если понимать нелинейность в традиционном смысле, как наличие ситуаций, в которых решение преломляет определенным образом все повествование, то таковых здесь ноль. Всем придется пройти одинаковый набор миссий и подстрелить одинаковое количество врагов. Почти все решения, которые можно будет принять игроку, заключаются в выборе одного из двух вариантов: казнить или помиловать ключевых персонажей. Но от нескольких таких решений будет зависеть не дальнейшее развитие событий, а всего-навсего финальный ролик.

Сюжетная линия недостаточно оригинальна, чтобы ею восторгаться, но достаточно коротка, чтобы не успеть сильно заскучать. За предложенные 7-8 часов игрового процесса Black Ops 2 завернет банальную интригу относительно судьбы Алекса Мэйсона и предложит ее столь же банальное решение; устроит экскурсию по Азии и США; в очередной раз истребит терроризм. Как обычно, смотрится этот блокбастер крайне эффектно: масштабные батальные сцены, жестокая военная атмосфера, взрывающаяся техника, рушащиеся дома и харизматичный злодей — Black Ops 2 использует все возможные штампы «крутых» боевиков.
Call of Duty: Black Ops 2
Вот к чему приводит неосторожное вождение.
Квантовая запутанность

Да, по части графических эффектов Treyarch равных в мире найдется немного. Происходящее выглядит живо и динамично. Разработчики выдавливают из своего движка все, что можно, чтобы хоть немного преобразить картинку. Хотя в глаза уже бросается консольное бремя и древность движка, картинка все еще выглядит свежо и модно.

Но забудем на время обо всех дорогих эффектах, сюжете и «кинематографии». Что останется в остатке? Сухой геймплей, заключающийся в отстреле туповатых болванчиков, со времен предыдущих частей ни на извилину не ставших умнее. Даже на высшем уровне сложности аккуратное соблюдение всех норм безопасности ведения боя (не лезть на рожон, прятаться за укрытиями) обеспечит беспроблемное продвижение по заданию. Многообразие игровых локаций, конечно, здорово добавляет динамики. Однако в большинстве ситуаций игрок воспроизводит одну схему действий: перебежки от одного укрытия к другому и неспешный отстрел врагов «из-за угла».

Не имеет особого значения и огромное количество оружия. Да, арсенал будущего достаточно разнообразен: взрывающиеся стрелы, парализующие гранаты, пробивающие стены винтовки могут приятно удивить. Но вся эта экзотика нужна скорее для потехи оружейных гурманов. С наименьшими энергетическими затратами пронестись смертельным ураганом по уровням можно и с обычной винтовкой или дробовиком. Вспоминается абсурдная ситуация одной из начальных миссий. Мэйсон с Вудсом отступают от превосходящих по количеству сил врага. Противник наступает на пятки, игрок еле успевает перебежать к очередному камню, чтобы спрятаться от пуль… И тут Вудс произносит: «Алекс, расставляй капканы». Может, он бы еще боевикам крикнул: «Ребята, подождите, мы тут ловушки готовим!»

Оружейные новинки, не будучи особо полезными для игрока, пришлись кстати туповатым противникам. Двадцать пятый год одарил их чудесами военных разработок и робототехники. Костюмы, делающие ребят едва видимыми, заставят напрячь лишний раз зрение. А бродячие боты и парящие в воздухе вертолетики вынудят вас израсходовать пару лишних обойм. В некоторых зонах нам предоставляется возможность перепрограммировать роботов, и тогда железяки начнут вести войну за нас.

Очевидно, Treyarch пытается что-то менять, вводить определенные новшества. И хотя большинство из них на поверку оказывается внешними излишествами, не затрагивающими глубин игровой механики, в сотый раз воспроизведенная экшен-составляющая новой Call of Duty оказывается бодрой и динамичной. Дело даже не столько в упомянутых крутых роликах, сколько в многообразии заданий и их стилистической оригинальности — то мы взрываем танки верхом на лошади в Афганистане, то прогуливаемся по роскошному городу не такого уж далекого будущего.
Call of Duty: Black Ops 2
Прыжок с реактивными крыльями входит в стоимость экскурсии.
С кулаками на танк

Серия во многом и стала популярна потому, что вовремя прерывала однообразные шатания по уровню и занимала игрока ненавязчивыми и насыщенными аркадными заданиями. В Black Ops 2 можно и на истребителе полетать, и по скалам полазать с помощью липнущих к поверхности перчаток.

Беда в том, что за зрелищностью скрывается унизительная аркадность. Эти миссии не только не хардкорны, но даже ни на грамм не реалистичны. Когда Мэйсон, словно лихой ковбой, пришпоривая коня, с гранатометом наперевес вырезает целый танковый полк — впадаешь в некую сюрреалистическую мечтательность. Пожалуй, нужно написать письмецо разработчикам с просьбой включить в следующую часть сцену, в которой главный герой верхом на дельфине потопляет атомную подлодку террористов.

Не обошлось и без стелс-заданий. Как обычно, вместе с напарником нужно проскользнуть мимо грозных отрядов противника или дронов-охранников. Чтобы почувствовать себя виртуозным разведчиком, бесплотной тенью и ниндзя в ночи, достаточно уткнуться носом в спину товарища и покорно следовать за ним. Творческого подхода, как в Thief, здесь, конечно же, нет.

Отдельного упоминания заслуживают так называемые спецоперации ударного отряда. Эти миссии открываются как дополнительные в ходе прохождения одиночной кампании. Их завершение не является обязательным. Идея в том, что игрок получает возможность стратегического планирования: для выполнения операции нужно в режиме «вида сверху» оптимальным образом расставить бойцов и технику, назначить им маршрут движения. Затея разработчиков оказалась не слишком удачной: тактические премудрости с трудом вписываются в стилистику серии. К тому же во многом эти спецоперации напоминают войну с ботами. Но зачем она нужна, если Treyarch предложила нам увлекательнейшие возможности сетевого боя?

Служили три товарища

Одной из наиболее сильных и привлекательных сторон Call of Duty всегда был мультиплеер. Тем не менее Modern Warfare 3 не выдержала конкуренции не только с более глубокой и продуманной Battlefield 3, но даже с прошлыми частями серии. Поэтому на этот раз разработчики приложили немало усилий, чтобы значительно модернизировать сетевые баталии.
Call of Duty: Black Ops 2
Ничто не греет душу так, как два холодных лезвия в груди противника.
Действие мультиплеера разворачивается в 2025-м году. Это значит, что нам доступны все технические и оружейные прелести будущего: огромное количество оружия, всевозможные «перки», гранаты. Также есть возможность использовать уже упомянутые дроны. Режимов тоже достаточно: все, начиная от стандартного Deathmatch и заканчивая «дубинками и камнями». Новые режимы ничем не примечательны: например, в Hardpoint команде нужно захватывать и удерживать «рандомно» появляющиеся точки на карте. Надо ли говорить, что карты на этот раз действительно удались и радуют глаз яркими красками, в отличие от Modern Warfare 3 с ее унылой серо-коричневой палитрой?

По мере «прокачки» вы будете получать жетоны. За них можно приобретать новое оружие или улучшения. Вообще, система создания собственного персонажа довольно интересна. В начале боя можно выбрать готовый класс со стандартным вооружением. Но намного интереснее «вырастить» собственного бойца. Экипировка реализуется посредством слотов — два для оружия, несколько для модулей, «перков» и гранат. Универсального солдата создать не получится — активными могут быть лишь 10 слотов. Но этого вполне хватает, чтобы экипировать персонажа узкой специализации для командных целей.

Но не думайте, что ваш «прокачанный» боец не оставит шансов начинающим. В игре реализована система автоматического баланса. Команды создаются таким образом, чтобы средняя сила игроков была одинаковой. Даже если вы профи, заканчивающий каждый раунд с 50 фрагами, выполненными «хедшотами», попотеть придется, ибо в вашу команду попадут ребята зеленее травы, и вся ответственность ляжет на вас.

В полюбившемся многим режиме борьбы с зомби тоже появились новые режимы. Помимо традиционного «выживания» нам предлагают «Транзит», представляющий собой чуть ли не полноценную отдельную игру, и режим «Беда». Две команды по четыре человека соревнуются между собой в выживании. Соль в том, что члены одного отряда не могут ни подстрелить, ни воскресить своих противников. Вот и приходится прятаться за спинами врагов, оставляя тех голодным зомби.
Call of Duty: Black Ops 2
Извозчик в зомби-режиме явно обладает немалым стажем вождения.
В итоге мы получили массу разнородного контента: занимательный «сингл» с немалым количеством новшеств, обновленный мультиплеер с интересными локациями и системой «прокачки» персонажа, зомби-режим. Конечно, сам процесс отстрела противников в «сингле» уже немного приелся. Но благодаря разнообразию локаций, динамике и футуристическим фишкам игра затягивает. Call of Duty всегда била по определенным мишеням: зрелищности и пафосу. И Black Ops 2 здесь попадает в десятку.

Плюсы: зрелищность; динамика; обновленный мультиплеер.
Минусы: поднадоевший геймплей; поверхностность некоторых нововведений.
Код начал-таки развиваться в лучшую сторону. Я удивлён.
Вряд ли он начал развиваться, скорее форму поддерживает.
Но, по сравнению с МВ 3, БО2 обыгрывает по всем показателям.
Здесь не с чем поспорить.
Да даже первый БО обыгрывает МВ3 по всем показателям.
Боюсь спорить с чаком… Но все же, 1 бо нужно сравнивать с мв 2, но не с мв 3. Я думаю, бо 2 ближе по своему уровню к мв 3. Чак, еще раз прости, я больше небуду.
сингл — скучное мыльное кинцо
мультиплеер — для детишек
итого — проходняк
Очень справедливая, но маленько натянутая все же. По мне… уход из сеттинга Холодной войны в сингле (частично) и мульте (полностью) большое упущение. Холодная война это практически не вспаханное поле в игровой индустрии. Но все же мульт не плох, он действительно сделан похвально. Но все равно… по мне игра тянет на «проходняк» с несколькими серьезными плюсами
P.S. А статья также, как и видеообзор как всегда хороши.
Холодная война это практически не вспаханное поле в игровой индустрии.

ЛОЛШТО?! А как же подсерия C&C: Red Alert, World in Conflict, Operation Flashpoint в конце концов! Так что хрень сморозил, да.
Целых 3 игры, две из которых -RTS. Охренеть как много.
Cold War например?
война там холодная только названием =)
а как же MGS третий?
КОСТЯ!!!
Codename Panzers Cold War, World in Conflict, Каждая вторая игра Тома Кленси, Freedom Fighter, Freedom Force, Еndwar, опять же, ваши любимые Battlefield'ы, Frontlines, Арма 2, десятки игр калибром по-меньше, название которых я банально не помню. Хочешь сказать, что клюква не пользуется популярностью?
Ты сравниваешь просто клюкву… и именно Холодную войну. А я говорил о Холодной войне, как о времени действия сюжета.
World in Conflict и Freedom Fighter фантазия на тему «Красного Рассвета» 1984 года, Дядя Том Клэнси… так этот вообще любитель «клюквы».
две из которых -RTS.

Сказано таким тоном, как будто вашему величеству не пристало марать руки о какие-то там убогие стратегии, ведь вы погружены в исследование аркадных ФПС.
Ну по сравнению с глобальными и чистыми стратегиями РТС убоги. В жанре стратегии.
Гораздо более аркадны относительно чистых стратегий.
Ну если Ред Алерт — аркаден, то мне страшно представить, каким должна быть «чистая стратегия»
Empire по сети. R.U.S.E в одиночке (1 против 3 сложных противников) или в нете. Дальше?
Да-да, можешь продолжать.
Ведь обе игры, что ты назвал — чистейшей воды РТС.
Вот именно))) Он явно сам себе противоречит)))
Чувак, а ты знал, что C&C, наряду с варкафтом, — прародители жанра RTS? :)
Ясно, о Дюне все забыли уже.
Эх Дюна… моя первая стратегия…
Да почему забыли. C&C — развитие идей и приведение их в человеческий вид. :)
Клюкву с холодной войной не путай
Советую почитать на вики, что такое холодная война.
Не так уж и много нововведений.
Мне нипанравилось. Хотя кому как.
нипанравилось.

Я и не знал, что в русском языке тоже появились много нововведений.
Ну вообще то я специально так написал.
Это был сарказм, смекаешь? Всегда твой кэп.
Это не сарказм, это тупизм.
Я не понимаю, почему школьники, которые пишут в комментах всякую хрень, портя русский язык и вставляя что-то связанное с trollface, называют это сарказмом?
Причём тут trollface? Просто написал, тебе ли не посрать кто и как пишет?
эм если есть разница как кто пишит то иди в школу учить детей. а так не преставяй.
В каком месте это сарказм? Это откровенная тупость, как и твое наставление ни в пи**у, ни в красную армию.
Два человека сказали одно и то же. Результат разный. Ваш СГ)
странно как видео-обзор разнится с текстовой версией. смысл вроде тот же, но пост-эффекты разные… :)
так и не понял, в чем «похвально»?
Фанбои расскажите, как по мне очередное закалачивание бабла.
Последний КОД который я купил — это первый блек опс. Куплю ещё КОД, если они изменят движок и выпустят игру не в течении следующего года, НЕЛЬЗЯ сделать хорошую игру менее чем за год.
но это моё имхо, судя по продажам я отстал от жизни.
Они делают игры по ДВА года, но, увы, картинка не впечатляет, а в таких играх, как КоД, она должна быть на высоте, т. к. отстреливание тупых ботов уже приелось
Извини — а как качество картинки связана с ИИ (тупыми ботами)? :)
С ГРАФОНОМ можно стерпеть такой ИИ.
Ну, а что лутчше отстреливать уродливых, замыленных, тупых ботов или красивых и прорисованных тупых ботов?
Правда. Игра делается два года — это раз. А хорошую игру вполне можно сделать за год — это два. Смотря кто делает, и как.
За 1 год игру ААА-класса нельзя
сделай за год игру.
Обзор хороший, особенно согласен с нереалистичными моментами, типа никто не стреляет в лошадь или расставление капканов, но хотел прокомментировать несколько моментов:

Да ладно! А кто-то реально ждал супер нелинейность как во втором Ведьмаке от шутера? Тот же Масс эффект по сути дает почти такую же псевдо свободу выбора, но называется же нелинейной РПГ(ну или экшн-РПГ, главное здесь присутствует слово «РПГ»). Как по мне, если вы называете эту игру «игрой на вечер», то зачем вам вообще тогда право выбора, если вы заранее уже не хотите переигрывать её. Лучше пройдите один раз, но зато увидите всю игру.

Воспринимать КОД без этих факторов по-моему вообще бессмысленно, и даже не надо пытаться судить её не учитывая кинематографичность, эффекты и кат-сцены. Это самое главное и этим серия любима.
Сухой геймплей, заключающийся в отстреле туповатых болванчиков

Ну а какие ещё изменения нужны шутеру-аттракциону? Вот все всё время говорят, что нужно сделать изменения, но что вы предлагаете? Как можно кардинально изменить шутер? Придумать новый жанр? Сделать из КОДа стратегию? РПГ? Внедрить развитую систему стэлса? Серия никогда не претендовала на крутой стэлс, да и смысл, если он используется только в одной-две миссии? КОД предназначен как раз для отстрела болванчиков, и он не заявляет что это симулятор боевых действий. Изменить здесь кардинально что-то просто невозможно. И при этом здесь есть и стремительная смена геймплея, управление различным транспортом, даже стратегические элементы внедрили. Что интересно, в качестве геймплея приводять Батлу, которая по сути тоже не меняется, а из года года в год только улучшает графику и наращивает количество транспорта.

Это не к автору как бы, но почему все кому не лень пристают к графике? Да нормальная же, что там вам так глаза режет, не понятно. Хотя может я не такой требовательный, не знаю короче.
Извините если кого-то обидел.
Вот это можно назвать объективной оценкой или даже мини-обзором:) Полностью согласен с этим мнением. Всем не нравится, что в шутере нужно отсреливать болванчиков, уровни линейные и реалистичности мало. Тогда пардон, а что такое шутеры? Это же как раз оно и есть! Всё-равно что говорить, что всем уже приелись юниты, ресурсы и прочие устаревшие методы игры, надо всё менять. Да и вообще все эти обзоры CoD'ов — попытка сказать, что шутеры, какими они должны быть — это всё фигня, подавайте нам что-то такое непонятно что с нелинейностью, опциональностью выбора, невероятно умных противников и прочее-прочее-прочее.
А по поводу графики:
с одной стороны, все смеются над т. н. «графодрочерами» у которых везде «графа не как в крузисе», а с другой стороны, постоянно возмущаются по поводу картинки в КоДе. Простите, господа, но вы сами себе противоречите. Да и что вам не нравится то? Всё отлично видно, детализация отличная, текстуры тоже хорошие, спецэффекты (основная, между прочим, фишка КоДа) тоже выглядят шикарно. Что еще надо? Картинку как в «батле»? Ну, тогда просим в сингл батлы, который еле-еле можно пройти вообще, а не как КоД — на одном дыхании. Ну, или это я такой любитель и ценитель боевиков, зрелищности и впечатлений от игр.
добавлю что переход на новый движок может угробить такую составляющую игры как динамику, да будет красиво, да будет новый движок. Но зачем он нужен если он не сможет обеспечить игрока должным уровнем динамики? у того же батлфилда серьезные проблемы с синхронизацией, из разряда: забежал от врага за угол и умер через пару секунд.
Ну а какие ещё изменения нужны шутеру-аттракциону?

Ох ну извините. Десятый раз делать по сути тот же аттракцион?)
Вообще к примеру FEAR. Это тот же шутер аттракцион, однако, какие там умные боты были? Они были гениальны. Такие боты КоДу не помешали бы. Понимаете игра, с отсутствием вызова для игрока становиться скучна… и приходиться самому осложнять себе жизнь проходя с пистолетом, и т.д.
Хочу отметить про масс Эффект. Кинематогрофичность которого превосходит КоД. Динамика тоже (местами, но в основном нет правда, но это не шутер) Но не суть. Возможность выбора была в МЕ без кавычек. Это точно. Разнообразие этих игр не стоит сравнивать вообще! Это небо и земля.
В МЕ есть реальный выбор? Если ты думаешь что да, то я даже не знаю что и сказать. Даже переубеждать тебя не стану.
А ты попробуй?
ДА есть реальный выбор. Представь себе.
Реальный выбор это когда за ним последуют реальные последствия.Представь себе.
Про кинематографичность я бы поспорил, ведь кат-сцены из КоДа не сравнимы практически ни с чем. В массе просто ролики между миссиями и изредка внутри миссий. Да тут и сравнивать нечего. А про сложность: а вы проходили КоД на максимальном уровне сложности? Когда каждый бот, который зашёл за спину является гемором на несколько перезагрузок. Да и пистолет в данной игре, батенька, очень такое нефиговое оружие, т.к. скорострелен, имел большой боезапас и с ним скорость передвижения велика. Вот когда «усложните себе жизнь» прохождением только при помощи ножа и гранатомёта, тогда можно о чём-то говорить.
Эмм… это игра да? Она должна предоставлять сложность без утяжелителей вот в чем суть. А так ты по сути, свою игру сделаешь.
Не знаю как вам, но сингл мне даже понравился. Особенно в будующем. Чем то оно меня манит…
будующем

Да откуда вы там «ю» берёте?
Будущее
В будущем.
Запомни.
почему в минусах нет старого движка?! вам уже надоело про это писать?))
Движок не главное, главное как его использовать
Более того, работа с движком просто шикарная, они сделали шедевр, особенно в сравнении в темноватым World at War и кислотным Black Ops. Получился именно тот Call of Duty какого я ждал.
все уже смирились)))
может быть они хотят нас сильно удивить 4той MW, как удивили 4 CoD (первым MW). Кто знает
Некому там удивлять… Все таланты в ЕА ушли
Движок не главное, главное как его использовать

Полностью согласен, тот же не давно вышедший MoH:Warfighter на движке Фрост байт2, явное выше сказанным словам подтверждение, вроде должен по моим представлениям выглядеть хотя бы как Battlefield3 и помесь CODa, ток с разрушаемостью батлы и динамикой CODa, а на деле, жалкая пародия на то, и на другое, в итоге, и сингл кривой получился, хоть и его ролики прям как кино смотрятся, и мультиплеер не доработанным до конца остался.Вроде казалось бы, такие возможности открывает фрост байт2, а на деле шлак.Хотя,это сугубо мое, личное мнение.
Дело не в инструментах а в руках которые держат этот интсрумент
У меня у одного при виде роботов в игре перед глазами стояла эта картинка?
Походу нет чувак))
Да-да-да, а я всё никак не мог понять, где это я такое уже видел!:)
Игра мне понравилась.Очень Динамичная
Вдобавок к возможности выбора вдвойне впечатляет. Плюс окружающий мир вокруг мне понравился — хоть взять рекламу, которая «ставит» твое лицо — мелочь, а приятно))

А почему никто ещё не написал, что CoD и Battlefield — это разные игры, и их нельзя сравнивать? :)
Да не разные они. Шутеры. Я их сравниваю с удовольствием. Потребитель не так искушён в основном, и для него эти обе игры стрелялки. И он выберет Баттлу.
Выберет из-за сингла?:) Ой смешно. Разве что мультиплеер, и то, для самых интересных карт нужно постоянно докупать ДЛС или сразу премиум.
Так и я о чем, но многие, почему-то считают по-другому — чуть не в каждой теме про эти игры кто-нибудь да пишет о том, что их нельзя сравнивать, а тут вдруг не пишут, как так
Ну выбрал я вашу батлу… ну выносят меня там снайперы, ну неумею я летать разбиваюсь, да я там нуб, зато в CoD-е 20 килов делаю,2 раза умираю.Так что потребитель в моем лице берет КоД.
а не***р заглядывать в батлу с механикой тупого кода где карты 2х2 метра. Сетевая механика у этих игр соооовсем разная )))
Движок если и сменят, то только с появлением PS4 и Xbox720.
КоД в своем стиле, выпустил очередной пластмассовый боевик. Да и поклонники кода на консольках, уже давно смирились с тем, что их коробки больше не вытянут как пластмассовый графон…
Уххх посмеялся, спасибо)) Обзор хороший, игра проходная, но все же шуму наделает. Такое чувство что Treyarch думают так «Старый конь, борозды не портит» в данном случае модернизированный конь.
Вот это игра с большой буквы. Она должна стать лучшей а не какие-то там гта, и еще хуже сплитер целл
ну ты и замахнулся...«гта»
Понятно, что пока серия CoD будет приносить деньги, ничего кардинально меняться не будет. Менять движок, придумывать уникальные фичи… что? Зачем? Фанаты и так купят и будут убеждать себя, что, мол, не, ну нормально сделали, хотя бы не хуже, чем MW3. А если приглядеться, то вдруг оказывается, что самое классное нововведение — это, блин, нормальное освещение в мультиплеере! Неужели все настолько плохо, что приходится делать упор на такие «достоинства»?

Вспомнился персонаж того самого индийского фильма…
Это еще САМ Рэмбо делал.
Я уверен что все кто кричат что «НУ ЭТА ЖИ АДНО И ТО ЖЕ, БАТЛА РУЛИТ! КОЛДА ГАВНОООУ» — школьники, которые не запускали/не прошли Black Ops 2. Мне игра понравилась, получил те же ощущения, которые когда-то испытал после МВ 2.
2 в названии творит чудеса
Должен тебя успокоить и Батла и Колда-г… Но Батла просто рекламирует движок, а Колда- стрижет бабло с ощущенцев )
Кто та хвастался что прашол Call of Duty -Black Ops 2 за 135 часов ну проста крут Я тоже прашол игру Call of Duty — Modern Warfare 3 за 1 день (Мне понравилась изображение навышем уравне пошкале качества балов поставел самую вышею што есть звук тоже проста крут такое чуства кагда играл первый раз Я играл не Главным Героем а Сам Спасиба каманде Каторая Падарила нам весь набор Call of Duty АГРОМНОЕ им СПАСИБА)
Очень «мощное» сообщение, без единой запятой и точки.
а я что-то сомневаюсь что ему 26)) Или что он хорошо учился))
Чувак, ты перестарался. Я тебе даже минус за это не поставлю, обойдешься.
Это сообщение вообще читабельно?
Его прочитают лишь избранные… и учителя по русскому языку
Чувак, твоё сообщение слишком тупое и жирное.
с торрента сцуко не запускается. Буду ждать норм. таблетку.
Как по мне, игра не айс. Постановка вполне достойная, хорошая клюква т.д. НО, движок подобные фишки не может реализовать должным образом. Мультиплеер не сдвинулся с места. Лишь новые локации и пару новых бремочек. Зомби кампания — высер. И за это все 30 баксов?.. О неее.
С оценкой крайне не согласен. Я не фанат CoD и даже немного его стал в последнее время недолюбливать но BO2 на мое удивление мне сильно понравилось. А вы господа однако зажрались.
Пол «арбуза» за сутки, пол миллиарда?.. это ОЧЕНЬ клево, Могу только поклониться и сказать;«СПАСИБО», Дэвиду Энтони!
Ну УЖЕ валом БАБЛА, сцуко, они будут менять движОк или нет?
Активижн уничтожила все ролики на YOuTUBE /Avenged Sevenfold – Carry On
Скрины 4:3 опять входят в моду? 2012 год-же заканчивается уже…
Просто ии у противников действительно ниже плинтуса, где то на уровне 1й халвы и алгоритмы действия не изменились со 2й части (та что про мировую войну) ни на йоту. Да и полная за штампованность сюжета не делает игре чести. Спасибо хоть что оценка не «изумительно», ибо на других сайтах оценка от 90%, что наводит на мысли…

Какие, к черту 90+?
www.metacritic.com/game/xbox-360/call-of-duty-black-ops-ii
На самом деле Call of Duty очень полезная игра. Она как лакмусовая бумажка для обнаружения дебилов. Достаточно просто спросить человека нравится ли ему CoD. И, в зависимости от ответа, ты можешь с полной уверенностью определить зомби ли он, или человек разумный.
CoD — ежегодный 8-ми часовой блокбастер-сериал, на который опять же раз в год можно и деньги отдать.
Не жалею, что купил и прошел.
Мульт не трогал, да и не хочу пока.
Сингл — «за глаза»(брависсимо).
Зомби — в этой игре не интересны.
Чувак, уважаю)) Игра действительна класс, все равно что фильм смотреть(можешь рядом поставить пачку чипсов и жевать, кайф получать))
игра класс, не во что лучше я не играл за всю свою жизнь
Как по мне, MW2 будет покруче, хотя и BO2 — респект!
Игра неплохая, куда поярче, чем MW3, хотя эту трилогию просто обожаю.
Вообще ожидал нечто большего, но думаю, не только я но и многие «зажрались» с этих игр. Вспомнил фар край 1-ый, на те когда была ярчайшая графика, а не давно решил в кооперативе поиграть в неё, так чуть глаза не сломал, и на геймплей было пофиг. что до БО 2, ну да, хороший экшн, но не более. На харде вот пытаюсь пройти, что бесит так это спаун врагов из ниаткуда, как и в мультиплеере, когда командная игра, а все появляются рандомно, не то это как бы для меня. так что, игра красивая, выбор оружия хороший, сюжет, думаю сойдет, понравилось что есть выбор (тобиш хочешь закончи так игру, хочешь по другому), давно бы так.