StopGame  Обзоры игр The Darkness 2 Обзор

• «Инфакт» от 10.12.2018 — Бесплатная CS:GO, дешёвая Black Ops 4, меньше гринда в Red Dead Online, Journey в Epic Games Store…
  • Обзор игры Asterix & Obelix XXL 2
  • Здравый смысл и Just Cause 4
  • Видеопревью игры Red Dead Online
  • Обзор игры Beholder 2
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (07.12.2018)
  • The Game Awards 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии
  • Dangerous & Dragons. Плавучий триптих
  • Beholder 2. Властелин волокиты
  • Destiny 2. Только из печи
  • Видеообзор игры Just Cause 4
  • Обзор игры NAIRI: Tower of Shirin
  • Все о Just Cause 4
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес (экспресс-запись)
  • Just Cause 4. Бомбим на острове
  • Вся суть Just Cause 4 за 5 минут [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Underworld Ascendant
  • Обзор игры Darksiders III
  • Разбор полётов. SiN Episodes: Emergence
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (30.11.2018)
  • Лучи счастья — просто о трассировке лучей

The Darkness 2: Обзор

Darkness 2, The
Игра: The Darkness 2
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Дата выхода: 7 февраля 2012 г.
Разработчик: Digital Extremes
Издатель: 2K Games
Маленький мальчик Джеки Эстакадо, как и почти все маленькие мальчики, очень боялся темноты. Прятался под одеялом, старался не оставаться один в комнате ночью… Все его переживания знакомы, пожалуй, каждому. Хорошо, что детские страхи со временем проходят, пусть и не у всех. Но иногда все бывает еще запутаннее. Вот у повзрослевшего Джеки, ставшего аж главой одного из мафиозных кланов, страх прошел, а Тьма осталась. Правда, теперь она вроде как на его стороне, но именно что «вроде». Похоже, сам он не в состоянии разобраться, как быть с тем, что поселилось внутри его тела. Тьма помогает, позволяет использовать себя в качестве смертельного оружия, но не ведет ли она свою игру, в которой Джеки — лишь одна из пешек?

Игра в четыре руки

Сразу оговорюсь, что первую The Darkness, вышедшую только на приставках почти пять лет назад, я и близко не видел. С одноименным комиксом, на основе которого создавали игру, тоже незнаком, поэтому не ждите криков о том, как «продолжение испортило отличную серию!» (или наоборот — «оригинал никуда не годится по сравнению со второй частью!») и рассказов о потерянной «сути» и отсутствии той самой «души». Предположу, что большинство читателей этой статьи находится в точно таком же неведении.

Для них же: ознакомиться с сюжетом все же стоит. Поиграть в оригинал или хотя бы прочитать где-нибудь историю о ранних приключениях Джеки. Скудный рассказ о предыдущих событиях в стартовом ролике абсолютно не способствует пониманию происходящего — разве много можно узнать из монолога какого-то психа с бегающими глазами и бессвязной речью?

Впрочем, игровой процесс практически с самых первых минут берет с места в карьер, да так, что обо всех сюжетных заморочках поначалу забываешь. Пистолеты в обе руки, резво отстреливающиеся враги, море крови… Как только немного однообразный отстрел противников начинает надоедать, в дело вступает Тьма, избавляя Джеки от ран, а игрока — от уныния. Благодаря темному дару у Эстакадо, кроме всего прочего, появляются еще две руки… или два щупальца… или… Наверное, самое верное определение дает один из соратников, Винни, который эти штуки так и называет «этими штуками». Руки-змеи-щупальца не единственный помощник главного героя — рядом постоянно крутится мелкий чертенок, который развлекает нас грубыми шутками и иногда неплохо помогает в бою.
Darkness 2
Потеря любимой навсегда поменяла жизнь Джеки, пусть даже окружающим он старается этого не показывать. И не зря — именно это его слабое место.
Дополнительные конечности могут многое: с легкостью разрывают на куски человеческое тело, отрывают руки и ноги, ломают кости, вышибают двери, позволяют швырять во врагов разные предметы. Не забывайте, что руки у Джеки остаются свободными и ничто не мешает вдоволь пострелять. Получается некая смесь боевика и слэшера — тех, кто далеко, расстреливаем из стрелкового оружия, постепенно подбираясь на расстояние удара, а затем в дело вступает Тьма. Снесли голову выстрелом из дробовика одному врагу, ударили щупальцем другого, схватили его за голову и разорвали пополам, швырнули в третьего валявшийся под ногами железный штырь… Первый бой с использованием потусторонних сил проходится на одном дыхании и оставляет после себя неизгладимое впечатление.

По локоть в крови

С самого начала ясно, что разработчики решили не церемониться с возрастными рейтингами: когда я говорю, что главный герой разрубает обездвиженного противника пополам, то будьте уверены, что сцена убийства будет показана безо всяких купюр. Кровь, оторванные конечности, вывалившиеся внутренности… Озвучка соответствует — достаточно вспомнить с каким сытым чавканьем щупальце-змея пожирает сердце убитого врага. Ну-ну, не морщитесь — или вы уже забыли, как называется игра?

На самом деле, все не так кроваво, как кажется. То есть крови, конечно, хватает, но благодаря технологии cel-shading происходящее на экране воспринимаешь скорее как мультфильм. Жестокий, кровавый, но все же мультфильм. Что? Кто-то сказал «комикс»?

Не удержусь от похвалы в сторону создателей The Darkness 2, точнее, тех из них, кто придумал использовать псевдорисованую графику. «Сэл-шейдинг» не такой грубовато-точный, как в Borderlands или XIII, но стоит приглядеться, и становятся заметны нарочитые штришки карандашом на некоторых поверхностях и как бы случайные помарки то тут, то там. Наверное, любителям одноименного комикса это добавит еще капельку удовольствия от игры. Впрочем, похвалить разработчиков я хочу не только из-за особенного стиля — если присмотреться еще внимательнее, то замечаешь, что графика тут совсем не на высоте. Но именно из-за картинки «как в комиксе» этого почти не видно, конечно, если не рассматривать под микроскопом пальцы персонажей или, к примеру, бильярдные шары, которые шарами назвать язык не повернется — это какие-то бильярдные кубики. Хорошо, что подобных косяков немного.
Darkness 2
Игра очень жестока. Bulletstorm на таком фоне выглядит невинным развлечением для детей младшего школьного возраста.
Несмотря на все восторги от «расчлененки», где-то к середине игры замечаешь, что бесконечные убийства начинают надоедать. Вскоре запоминаешь наизусть большинство проводимых прямо перед камерой «фаталити», и, невзирая на все их разнообразие, радости от эффектных убийств все меньше и меньше. Наоборот, начинаешь злиться из-за того, что анимацию красочного отрывания конечностей остановить нельзя, даже если надо срочно отбиваться от толпы врагов, которые того и гляди отправят Джеки прямиком к ближайшему сохранению.

Вроде бы разработчики позаботились о подобном развитии событий, добавив «прокачку». Убивая противников, добываем «темную энергию», тратим ее на развитие персонажа. Но дерево умений только кажется большим: на самом деле действительно новых способностей явно мало, большинство — улучшения уже имеющихся. Выучить же основные «перки» можно задолго до концовки. Не способствуют разнообразию и похожие друг на друга противники, какие-то совсем скучные «боссы», коридорные карты (пусть и с отличным дизайном) — никаких открытых пространств и свободного мира не ждите.

Тем не менее, чем больше играешь, тем больше хочется. Нет, я вовсе не из числа тех извращенцев, что обожают однообразие в игровом процессе. Дело в другом.

Вопросы без ответа

Я уже упоминал об одном из персонажей, Джонни, который рассказывает о событиях первой The Darkness. Бегающий взгляд, сбивчивая и дерганая речь, размашистая жестикуляция, взлохмаченные волосы — сразу ясно, что у парня большие проблемы с головой. Как он разговаривает — это надо видеть. И что самое удивительное, локализация нисколько не портит впечатление. Само собой, оригинал лучше, но если вы не можете себе позволить играть на английском, то мало что потеряете в этом плане. Конечно, до высот L.A. Noire еще далеко, лицевая анимация в The Darkness 2 не столь великолепна, но с задачей своей — «нарисовать» характер и показать переживания героев — она справляется не хуже.
Darkness 2
Дизайн уровней превосходен. Маленькая комната, в которой игрок задержится буквально на пару секунд, — а сколько внимания к деталям. И так во всей игре.
Пресловутый cel-shading добавляет свою изюминку, но куда интереснее наблюдать за поведением героев игры. Этим ролям веришь: серьезный и преданный Винни, Фрэнк и Эдди — два товарища, которые никогда не упустят случая подколоть друг друга, съехавший с катушек Джонни, любящий пострелять Дольф, который тоже явно не в себе… Впрочем, на психах мы еще остановимся подробнее. Смешно, но на таком фоне сам Джеки поначалу совсем теряется — не помогают даже ролики между уровнями, где он рассказывает о своей жизни. Впрочем, ближе к концовке начинаешь сопереживать главному герою уже по-настоящему.

Так как почти все действующие лица игры так или иначе связаны с криминалом, общаются они соответственно. Опять же — никаких скидок: порой герои выдают такие фразы, что не всякий режиссер какой-нибудь картины о бандитах и прочих отбросах общества решится вставить их в свой фильм. Ругательства, сальные шуточки, богохульства (довольно жесткие, надо сказать) — если кого-то коробит от подобного, то от The Darkness 2 таким людям надо держаться подальше. Подобная откровенная подача сюжета заставляет верить происходящему на экране: здесь нет каких-нибудь злодеев, пафосно вещающих о захвате мира или еще какой подобной чепухе. Нет, тут все прозаичнее и страшнее одновременно. К примеру, главному герою в подробностях рассказывают, как будут убивать его любимую тетушку, — и в весьма малоаппетитных подробностях, надо сказать.

Надеюсь, уже понятно, что именно не отпускает в The Darkness 2? Да, сюжет. Меня уже давно так не захватывала история, рассказанная не в фильме или книге, а «всего лишь» в компьютерной игре. Поначалу на диалоги не обращаешь особого внимания: куда интереснее просто рубить врагов в капусту, а зачем и почему — дело десятое. Но со временем драки надоедают, а сюжет закручивается в такие узлы, что даже после прохождения многое непонятно до конца.

Самая главная загадка: после окончания одной из миссий Джеки просыпается… в психиатрической лечебнице. В камере раскиданы комиксы The Darkness, на тумбочке видеокассеты про жизнь мафиози. Что это? Иллюзия Тьмы, которая хочет запутать своего носителя? Или сама Тьма и все, что происходило ранее, — лишь бред сумасшедшего? Черт, да здесь же Джонни, тот самый Джонни, который в той, реальной (реальной ли?) жизни помогает разобраться с тем, что нужно Тьме от Эстакадо! Но и он не может ответить на вопрос о том, что здесь творится, — как и положено настоящему пациенту психбольницы, Джонни несет какую-то чушь. Впрочем, он и в том мире был не особо вменяем. Еще немного — и Джеки просыпается в своем особняке, оставив вопрос о реальности происходящего без ответа.
Darkness 2
«Так, запомним: никогда не воевать на два фронта и не приближаться к Москве зимой ближе, чем на двести миль».
Больница (а мы в нее вернемся еще не раз) — этакая игра в игре. Все, кого в ней можно встретить, уже знакомы нам по тому миру, где Эстакадо — глава мафии. Можно долго слушать рассказы пациентов — авторы диалогов и тут постарались на славу. Бессмысленно спрашивать Дольфо, где настоящее, а где вымысел, — ему куда важнее воображаемые сражения, да и не Дольфо он здесь, а Адольф, который постоянно строит планы на грядущую войну. Эдди — санитар, и он уверен, что один из его подопечных просто бредит, когда выдает себя за его босса. Дженни, любимая главного героя, которую застрелили у него на глазах, здесь жива и здорова. Разве не бред? Быть может — однозначного ответа не даст никто.

Где реальность, а где иллюзия — решать игроку. Но даже после того, как Джеки сделает окончательный выбор, мало что проясняется — уж слишком много зацепок в свою пользу оставляют обе версии происходящего. И то, что после финальных титров хочется пройти игру еще раз, чтобы найти какую-нибудь мелочь, которая, быть может, прояснит ситуацию; то, что, сделав свой выбор, второпях пишешь в чат товарищу, раньше тебя закончившему прохождение, с целью узнать, какую концовку выбрал он и почему, — это здорово.
Darkness 2
Главный герой игры читает комиксы про самого себя. Что-то тут не то.
Не обольщайтесь, любители размашисто резать и кромсать, да так, чтобы с «кровищей», — несмотря на обилие боев, The Darkness 2 стоит ценить не за горы трупов, весело расчлененных в многочисленных схватках. Да, как боевик эта игра получилась весьма достойной, а брутальности в ней хватит на десяток Bulletstorm, но видали мы боевики и покруче. Главное здесь — это интерактивная история о любви, о вере, ненависти и мести, рассказанная за несколько часов игрового времени. История, в которой вопросов больше, чем ответов.

Плюсы: отличный сюжет и диалоги; колоритные персонажи; герою действительно сопереживаешь; стильная графика; динамичные схватки поначалу восхищают…
Минусы: …но к концу игры откровенно надоедают некоторым однообразием; большинство сражений слишком легкие.
Похвально же. До «изумительно» не дотягивает
согласен оценка завышена. бои дествительно становятся скучными, а так как это экшн так быть не должно
Ребят идите в CoD поиграйте…
честно говорю в cod и в батлу не играю
только в первый модерн варфаер играл :
За что минусим? Надо пойти поиграть в остальные, так?
бои дествительно становятся скучными, а так как это экшн так быть не должно

Скучными? Игра слишком коротка, чтобы успеть наскучить. Я прошел её за один заход, с огромным удовольствием.
Я уже давно не проходил ни одной игры и я рад что прошел эту игру.
Как по мне единственная проблема игры заключается в том что она слишком короткая после прохождения остается впечетление как будто это середина игры.
да это факт но как бонус еще есть неплохой мультиплеер ;)
К сожалению еще не попробывал по причине !forever alone!
по мойму проходняк хоть игру не осилил надоела

Поэтому и Изумительно. Лично мне вторая часть кажется ужасно безвкусной на фоне первой.
Вообще-то дотягивает. И скажи, ты в нее сам-то играл? Вот я играл — ощущения превосходные. Особенно когда стреляешь с двух рук ^_^.
Согласен с оценкой. Не жалею на неё потраченныйх денег, она того стоит:)
Действительно отличная игра! Прошёл на одном дыхании.
Спасибо за обзор! С оценкой согласен.
Спасибо за обзор! С оценкой согласен.
Согласен с оценкой! Игра отличная! Жаль намного короче чем 1 часть.
Отличный обзор.С оценкой согласен.
С оценкой полностью согласен, игра действительно крутая, единственный минус для меня — очень короткая
зато сюжет хороший, а не «ДРАМА» по чайной ложке в час)
Суууупер игра обязательно куплю и поиграю!
Сомневался ещё, покупать или нет. Сейчас точно уже куплю! :)
По второму разу буду проходить =) Обзор отличный, как всегда.
Минусы высасаны из пальца
У меня немного другое мнение чем у автора, но всё равно это к качеству обзора не какого отношения не имеет)
И почему на сайте логотип от первой части игры?
Давно таких игр не видел, оценка полностью соответствует игре, всем советую)
Игра хороша. Хочется ещё и ещё)) Но изумительно, нет — не думаю. Похвально скорее, с жирным "+". Уж слишком узенькие коридорчики и коротенькая история (хотя, мне даже понравилось как всё динамично развивалось). Надеюсь игра не провалится и следующая часть не заставит себя очень долго ждать.
З.Ы. эти комиксы, на последнем скрине напрягали изрядно. Казалось как будто, точно гг душевно больной, даже после первого озарения. Два мирка проработаны просто отлично. Проходил дотошно — рассматривая каждый пиксель ))
Ради первой части хочется купить консоль…
А по мне так, лучшая игра, в которую я играл! ( Без преувеличния)
Но концовка-то всё равно была предсказуемой, а потому и не оставила должных впечатлений! :3
Но надо отдать должное — хорошей концовки просто нет.

Тем не менее, огромное спасибо разработчикам. Трудно поверить, что всего год назад они создали тошнотворный Homefront, а теперь — это.

После всего этого только и можно сказать…
Embrace the Darkness! :3
Трудно поверить, что всего год назад они создали тошнотворный Homefront

Они его просто портировали с консолей. ;) К разработке непосредственно игры они никакого отношения не имели.
тошнотворный Homefront

ну кому как а мне понравился
Хороший обзор.
Может я не в тему, но у меня антивирус на сайт начал ругаться. У кого тоже самое?
Очень редко бывает такое. Потом пропадает. Пока особого вреда не получил :3
Игра хорошая, но только не как продолжение первой части.Цифра 2 тут неуместна… надо было по другому как то назвать…
Мелочь конечно но жаль что про дополнительный режим не рассказали(Вендетта).Обзор классный и одекватный.С оценкой согласен, но про однообразие нет мне игра показалась слишком короткой что-бы надоесть.Да кстати очень хорошо что вы с первой игрой не знакомы, и поэтому обозревали игру как самостоятельный проект.

Нет ну ты представь себе если игра такая же герой тот же сюжет продолжает первую часть да и эти штуки у тебя за спиной растут, а игра называется по другому 0_о.
Да у меня тоже че то антивирус не доволен.
Отличная игра, а с учетом того что сейчас вообще ничего не выходило за последние 2-3 месяца, так вообще афигенная =)
То есть на безрыбье можно и оценку повысить?
Субъективную конечно, но можно.
ИГра то хорошая, но не изумительно.
Игра стоит этой оценки. У меня сейчас два вопроса — будет ли обзор на Алана Века ПК и что СГ поставит Масс Эффекту 3
будет ли обзор на Алана Века ПК

Делать обзор игры двухлетней давности — это весьма странно. Есть видео.
помню обзор был настолько шикарен, что даже скачал его в HD. Вообще после этого обзора на мой взгляд какие-либо даже не требуются. =)
*какие-либо демо
В минусы продолжительность. Игра в два раза короче первой части
Ахаха убили — Изумительно ХД вы что с ума сошли — выставить такую оценку говношутеру для тупой школоты?!
Для тебя и ставили, братюнь
!pokerface!
Нафлудили-то О_о
Продолжительность я никак не могу записать в минусы. Если бы бои были поразнообразнее — то да, можно жалеть, что все так быстро кончилось. Но уже к середине игры мне драки стали надоедать малость, а потом и вовсе — быстрее старался всех перебить, чтобы узнать, что там в психушке нового.
Насчет предсказуемой концовки тоже не соглашусь, меня в напряжении держало до последнего момента.
Из-за непродолжительности игры поставил бы Похвально. Изумительно пусть будет на совести автора)
У меня у одного на главной странице СГ в новостной ленте написано: «Darkness 2, The»??? О_о
Так задумано
Что бы было проще искать.Ты знаешь, сколько названий игр начинается на«The»?
Как по мне, «изумительно» — это уж слишком. Согласен с плюсами игры, но сюжет не спасает коридорных локаций и наскучивающих боев…
Открою страшную тайну, бои здесь строятся по схеме «развлеки себя сам». Можно играть по накатанной схеме и рассказывать о скуке или же самому придумывать способы уничтожения врагов и использовать разные методы
согласен с обзором, только вот про чертика до обидного мало сказано.персонаж то интереснейший
Согласен, игра шикарна, фишка с психушкой и «призраком» девушки вообще выше всяких похвал… насчёт однообразия не особо согласен(я качался и играл в сторону огнестрела, а «тьму» использовал исключительно для лечения и добычи патронов) стрелять было очень весело, корридоры ситуацию ничуть не портят(я вообще ЗА умеренную корридорность), финал немного разочаровал*ЩАС БУДЕТ СПОЙЛЕР* ибо главного героя выставили этаким идиотом, которым сначала воспользовалась тьма, а потом им воспользовался свет, а в итоге его все кинули… бедолага)
п.с.
Беса жалко =( он жёг безмерно
п.п.с.
Да коротковата(около 6 часов ничего не скипая и изучая мир в поисках посхалок), но длиннее уже надоело бы.
ибо главного героя выставили этаким идиотом, которым сначала воспользовалась тьма, а потом им воспользовался свет, а в итоге его все кинули… бедолага)ибо главного героя выставили этаким идиотом, которым сначала воспользовалась тьма, а потом им воспользовался свет, а в итоге его все кинули… бедолага)

Он не идиот, он больной. В том смысле, что не зря в психушку положили.
Что сказать-то хотели?
согласен, оценку явно завысили. тут похвально, не более. но похвально — очень твёрдое да
Вы не забывайте, что оценку ставит редакция, а не народное голосование. Дай народу голос — он Скайрим игрой года сделает.
Скайрим конечно игра хорошая, но с тобой согласен — не игра года однозначно.
Так вродеж он и был игрой года =)
Хотя может я ошибаюсь =)
хоть она и игра года — для меня это Бэтмэн
Хм, ну в принципе игра не плоха, прошлась на одном дыхании, хороший сюжет, приятная графика, боевая система тоже хороша.Однообразие напрягает, да и продолжительность игры небольшая(хотя из-за однообразия больше не нужно) и чрезмерно легкая, меня убили пару раз за игру и то потому-что я не ожидал что противники будут светом пользоваться и их было много.С оценкой я не согласен «изумительно» нужно ставить действительно изумительным играм! Моя оценка — «хорошо»
Проходя игру были не однозначные ощущения.
Хорошая атмосфера бандитсяого мира в самом начале.
Красочные боевые действия попозже.
И великолепный сюжет с середины игры. Уже успел пройти игру три раза включая прохождение за каждого персонажа в вендетте. Естественно сразу полез на посики первой части и разочеровался увидев список платформ. За то почитал комиксы. Разница в сюжете и подаче его же любимого не просматривается чуть больше чем полностью. Тем не мение оценка с точки зрения личностного подхода — обрадовала, с точки зрения ценителя компьютерных игр как таковых — завышена. С обзором согласен на все 80% =)
Про шейдинг и офигенность сюжета — много, а про кооператив — ни слова вообще (
Спасибо за рецензию, после нее приобрел сразу же игру и очень рад!!!

PS без рецензии не обратил бы даже внимания. ибо не очень люблю данный жанр.
Не проще ли купить игру нежели читать это?
да про ангела я тоже догодался
ВНИМАНИЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Одна из лучших игр за последние время (2011-2012)
С оценкой полностью согласен, я от игры не ждал ничего особенного, но с первых минут игры показала нечто, что заставило меня не пожалеть, что я ее купил.
Да есть недочеты, но подача сюжета, динамичность и не однообразность заставляют эти недочеты просто заметить и забыть
Концовка конечно предсказуема, еще с того момента как «псих» (не помню как его зовут прост )рассказал про ангелов и тьму у меня сразу пробежала мысль, что девушка Джони ангел…
Жду 3 части, будет очень интересно, что предпримет Джони, чтобы выбраться из ада и как он будет спасать Джени, и сам себя
Даже появилось желание почитать комикс, но я этого делать не буду, так как хочу ощютитть все во время игры
Это можно узнать еще до того как он те об ангелах скажет, нужно какую-то реликвию найти
Правда? там прям написано, что в конце игры Джени превратиться в ангела? )))) Обязательно прочитаю про все реликвии
Игра замечательная, но концовка… Это был уже перебор с сущностью Дженни.
Думаю лучшая стрелялка со времён Half-Life 2: Ep2!!!
Как по мне где то между проходняком и хорошо
P.S я единственный кто в своем обзоре оценил кооп?
Обзор не адекватен, игра тянет на проходняк, не больше.
По сравнению с первой The Darkness с атмосферой и сюжетом,The Darkness 2 проходной проект
Офигенная игра, цепляет эмоционально.
oltr
Может и эмоционально и цепляет, игра хорошая.
Но концовка...( точнее концовки) расстраивают.
Давно я не играл в такие игры, которые прям затягивали меня на пару вечеров. Эта игра для меня стала откровением. Я даже и не подозревал, что она окажется на столько потрясающей! Сюжет, геймплей, реплики и графика — всё в этой игре изумительно!
Честно говоря концовка очень расстроила (не в том плане что фиговая, а по сюжету) я прям всей душой сочувствовал Джеки! Эх жаль что игру не распеаривали, ведь она даже очень хороша.
Думаю прикупить её, когда будут деньги, потому что эта игра стала одной из любимых моих игр!
рука лицо… изумительно?
друже автор, вы что курили…
Во первых как можно оценивать 2ю часть не пройдя первую? Ведь всё познается в сравнении…
Во вторых для людей не видевших 1ю гениальную часть оценка максимум похвально, а для тех кто прошел шедевральную первую часть оценка проходняк или мусор…
Так это что ж выходит милсдарь, гипотетически предположим ежели первая игра говно, выходит вторая объективно не сможет стать хорошей и наоборот, что значит в сравнении?, давайте тогда все соизмерять с шедеврами классики. Что же впервые увидев Blood 2 я, например был поражен, так значит нет смысла и пытаться играть во что бы то ни было ибо такое чувство больше не повторится.
Объективно оценивается лишь предмет обсуждения, а не сторонние деяния, заслуги прошлого, сторонние либо же косвенно относящиеся к вопросу детали могут быть упомянуты, также и в сравнительном свете, тем не менее не играют решающей роли в общем итоге обсуждения.
Даркнесс и Даркнесс 2 делали люди разные. Смысл из сравнивать?
Игра хороша. Оценка соответствует, хотя к концу становится скучно, так что можно было бы как в школе поставить «5-». Но это не rpg аки Ведьмак 2ой или Deus Ex HR. Но все же весьма и весьма хороший проект.

P.S. Советую тем, кто знает английский играть только с оригинальной озвучкой, благо переключиться на озвучку легко. Оригинальная озвучка — торт
И что самое удивительное, локализация нисколько не портит впечатление.

Казнить на месте без права последнего слова.
На фоне того треша, каким обычно оказывается локализация, здесь все очень и очень достойно.
Если не слышать оригинала, то да.
Но лично я слышал и даже проходил всю игру, так что нет. ):
да, когда я услышал голос Тьмы в русской локализации, быстро переключил на английскую
Кто вообще автор?
игре бы очень подошла песня skillet — whispers in the dark
и еще один минус коператив полное гавно!!!
Мне сразу надоело…
Я прошел игру и после концовки, у меня чувство что мне дали пощёчину и сказали: " Прикинь, а жизнь, то говно!!!".
Обзор хорош, но автора ещё ни разу не читал, так что скорее всего с дебютом!
мне не очень игра…
Претендент на «FPS 2012 года»
прошел на одном дыхании за 5 часов, игра изумительная — реки крови кучи трупов + драматичный сюжет держит на интересе все время.
Имея лишь мимолетное знакомство с оригинальной игрой не берусь сравнивать, но ежели оценивать как самостоятельный проект, то на ум приходит следующее.
«Чего черт-побери они хотели добиться заперев меня в этом проклятом мрачном подвале, запугать меня до смерти темнотой, хрен вам, я и есть Тьма».
Игра встречает красочной, яркой и сочной картинкой, игрокам знакомым со stealth/action XIII такое будет не в диковинку, но именно они по достоинству смогут оценить эволюцию технологии Cell-shading в умелых руках талантливых разработчиков, дух и стиль комикса добавляют игре некое очарование, тем самым скрашивая и разбавляя неиссякаемый поток черного юмора и виртуальной жестокости, но никоим образом не отталкивая своей пестрой и неестественной картинкой.
«Здесь должен был быть Ад».
Что касается истории, то для человека не вылезавшего из шутеров подобных BF3 или MW, она может показаться слишком драматичной и многоуровневой, тем не менее для людей не брезгующих художественной литературой или же ценителям интересного кино сюжет игры тоже вполне может прийтись по душе, он обладает кучей качественно по-киношному поставленных сцен, мистическим сеттингом, с налетом религиозных веяний разных народов и все это преподносится во всевозможных сценках на движке, но самый большой вклад в атмосферу игры, привносят монологи Джеки во время загрузок между уровнями. Игровой же процесс представляет собой классический экшн в лучших традициях старой школы(Blood, Doom, Painkiller), но с некоторой поправкой на особенности, что отличают данную игру от остальных, в помощь игроку приставлен миньон и две змее-подобные твари, способные разрывать врагов, представленных в основном людьми и не обладающих хоть сколько-нибудь развитым интеллектом(по сему настоятельно рекомендуется выбирать максимально возможный уровень сложности), буквально на части. Музыкальное сопровождение и общий звук весьма неплохо способствует погружению во Тьму. В целом довольно занимательный, хотя и весьма не продолжительный экшн на один два зимних вечера.

Цитаты, по прошествии некоторого времени после прохождения игры и в переводе с английского представлены в довольно вольном трактовании.
Изумительно? Удивлён… Очень удивлён. Не думал, что игра по-настоящему стоящая. Надо поиграть.
Забыли про глупых болванчиков же. ИИ туп как пробка.
Изумительно — эт много. Проходняк надо ставить. Бессмысленная прокачка, скучная Тьма (а в русской версии это не Тьма, это сам Шан-Дю!), пошлый и не смешной дарклинг и т.д.
Глава мафии — Джеки. Прям смешно.
А как же Кларк Кент, Эдвард Нигма, Селина Кайл и многие другие герои комиксов, неужели они все должны быть реалистичными для того чтобы понравится? Все это выдуманная история(надо сказать с умом) и именно поэтому такая привлекательная.
Эм, я про то, что имя у него такое, кхм, мафиозное, да. Сама банда у них до жопы стереотипная, но имя ГГ выбивается, да.
И вообще, проходить игрульку через силу ради сюжетки — глупо, как по мне.
Ибо экшон там однообразен.
Забыли про глупых болванчиков же. ИИ туп как пробка.

Главное, что ИИ, тут умнее чем ты…
НЕТ ТЫ!!!!!!!!!!1111111111111
МИНУСУЕМ ЕВО!!!1
По мне так первый даркнесс был гораааздо лучше
изумительно? видимо я чего-то не уловил) боевка наскучила через час)
Какое изумительно? Поиграйте в 1 часть и поймите, что сюжет во 2 гораздо хуже так же как и боёвка(Тупое затягивание сюжета). О концовке я вообще молчу! Чистый проходняк!
Графика не до тягивает до изумительно!!! Ну никак!!!
Иди батлу наяривай, графодрочер.
Он просто не слышал термин Визуальный стиль
Меня все более чем устроило, и атмосфера, и стилистика (дизайнерам особая благодарность, молодцы) за графику ну отдельное спасибо, в самую точку. По мне так все на высоте, и кстати игра в разы удалась, и не затянута, насладился в полной мере. Все на высоте, это факт. Мало меня что может впечатлить на столько, на сколько сделала это в том году Portal 2, а в этом The Darkness 2, слабых мест не имеет.
Из минусов для меня только то, что быстро закончилась.
С оценкой не согласен полностью. ИМХО только на проходняк тянет. После миссии в борделе, начинается вообще жуткий бред. Сюжет сделан для 12-15 летних школьников, чтобы они всё поняли. Странное злое братство, враги как из комиксов, и бредовая концовка сделали своё дело.
Эта игра и сделана по комиксам, учи матчасть, и не фыркай, а Глубокого дошкольного анимэшного Смысла тут нет, и это Хорошо.
Я знаю что она сделана по комиксам, но 1 часть была намного лучше.
Концовка вообще дерьмище редкостное, как будто она создавалась как-то вроде этого:
-Эй Джо, уже поздно, пошли пивка выпьем.
-Подожди, мне нужно концовку для игры доделать.
-Просто добавь сисек и жоп, и пошли.
Сюжет сделан для 12-15 летних школьников, чтобы они всё поняли.

16 лет исполнилось, уже не школьник? Иди смотри сейлор мун, вдумывайся в глубокий смысл…
:fp:
Попробуй отвечать хоть иногда по теме, может поумнеешь.
не пожалел, что купил) игра великолепна
kстате новость может кто слышал или нет ну вот вам один факт один журнал про нашу самую любимую консоль (РС) закрылся в Россие журнал «РС игры» проработавший с 2003 до 2012
Если отнести все это к синглу то я тут соглашусь… хотя не везде но все таки :) Но вот по моему скромному мнению кооператив убог до нельзя. Тупое отстреливание болванчиков -_-
Нехерасе сколько поставили второй части Оо
Вообще за такое отношение к серии и после настолько шикарной первой части больше 5 из 10 не поставить.
оценка правильная. ИМХО — эту игру стоит купить хотя бы лишь по той причине что там есть пародия на Адольфа Г. :3
Сразу оговорюсь, что первую The Darkness, вышедшую только на приставках почти пять лет назад, я и близко не видел.Сразу оговорюсь, что первую The Darkness, вышедшую только на приставках почти пять лет назад, я и близко не видел.

Ну так может следовало и не браться за рецензию, а доверить её кому-то более осведомлённому?
А разве это обзор на первую часть? А так мы имеем чистый взгляд на продолжение, без заезженного ворчания «А вот раньше было так»
давайте еще будем судить о Максе Пейне по последней работе от роков, а не по двум шедеврам от ремеди?
Или судить Фоллыч 3 не как продолжение Фоллычей 1 и 2, а как «новую технологичную игру».
Полностью согласен с рецензией. Все плюсы и минусы учтены. Все рассказывается и подается так… неординарно, что постоянно думаешь «а что если». У меня не было ни разу такого ощущения сомнений в игре. Я попал в дурку, а там все персонажи игры… И постоянно думаешь где правда, а где вымысел? Даже после «рокового выбора» сомневаешься в своей правоте. Еще один момент: когда начинается «бред» и резня. Забываешь про психушку. И чувствуешь себя действительно ненормальным. Подача всего делает игру незабываемой.
«Изумительно» заслуженно.
игра просто супер впервые за 3 года игра затянула на 5 часов, сюжет интересный, давно таких не было, вроде бы геймплей однообразный но что то заставляло меня играть непрырывно и не отпускало до самого конца. так же я увидел что первая часть ещё лучше жаль нет на пк. СТОПГЕЙМ СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СТРИМ ПО The darkhess 1
«Изумительно» заслуженно.
гитлер кстати лол
Гонюсь за свифти, после боя с краном в и кафе попал в какую-то комнату, там еще много базовых балонов, так вот убил я там всех и дальше все ступор. Передо мной тултип разрубить какие-то провода, вот только я никаких не вижу.
Скриншот — dl.dropbox.com/u/33269836/darkness_problem.jpg

Кроме того совершенно не понятно, что имеется в виду отводить — мышку или двигать колесико. Я вообщем по разному пробовал ничего не получилось.

Буду рад помощи.
Зажимаешь кнопку удара тентаклем (в твоем случае СКМ) и одновременно с этим ведешь мышкой в вертикальном направлении. Перерубить надо тот кабель, который прямо перед тобой — слева от двери, красный пучок проводов.
Игра и правда сделана на изумительно.
Заметил всего 2 минуса — слишком короткая и финальный уровень слишком уж скомканный в плане геймплея. Но не в плане сюжета. В конце аж чуть слезу не пустил.
Игра изумительная, а школотень кричащая, что оценка завышена, идите смотрите анимэ и гамайте в код и батлу.
Действуешь по принципу «Всё что нравится мне — божественно, всё что не нравится мне — говно.»?
Игра дерьмо редкостное, я еле прошёл и то только из-за частей с клиникой.
При чём тут аниме, идиот? При чём тут код и батла?
Иди задрачивай на оценки стопгейма дальше, бесполезный овощ.
Игра хороша
Игруха зашибись ну вот ука весит много что не радует.
Очень кроваво-мрачная игрушка. От некоторых моментов аж передергивает.
Ну друзья к сюжету почти придирок нет… Разве что 3 часть must be. Да и конец реально не слегка даже предсказуем=) за все игру что обидно так и не воспользовался нормально правой рукой-змеёй-кленшнёй этой штукой. Вообще я конечно понимаю что это не крайсис, но графика ужос и без присмотра даже…
Как красивый, динамичный шутер
эта поделка не удалась, как
интересная, впечатляющая сюжетом
повесть — тоже, да и просто как
нечто оригинальное/
неординарное.
О космическом даунгрейде по
отношению к приквелу и говорить
нечего — игру лишили абсолютного
всего, чем запомнилась первая
часть: великолепной атмосферы
криминального Нью-Йорка,
«живого» мира, сюжета,
харизматичных персонажей/
общения с оными, интерактива с
«Тьмой» и прочая, прочая, прочая,
а уж от такого надругательства над
графикой просто сердце кровью
обливается.
Единственное, что понравилось — возможность погонять за миньона,
хотя на фоне отсутствия
«управления Тьмой» плюс это
довольно сомнительный.
В общем, одно разочарование.
Наверное, это хокку.
заинтересовало, посмотрел еще и видео обзор, надо будет купить и пройти)))
С оценкой полностью согласен. Игра яркая, динамичная, играть одно удовольствие. Как установил, прошёл почти сразу (т.е. за неск. часов), нисколько не надоело. Сюжет отменный, хоть и после прохождения остаются вопросы. Но это даже не минус.
Я уверен, что 3-я часть обязательно будет. Жду.
имо игра нудновата. геймплейных механик не так уж и много, а оригинальный сеттинг не может тащить геймплей на горбу всю игру.
Давно я игры с таким удовольствием не играл и тем более шутеры я оооччень давно ради сюжета не проходил.
Эхх, пора вводить оценку изумительно-похвально, ибо много слишком)
отличный сюжет и диалоги; колоритные персонажи;

Отличный сюжет о_О Где? Да тут история из разряда «надо сделать сиквел с клиффхенгером в конце»
Персонажи? э? Что? Из Джеки какого-то метросексуала с томным взглядом сделали, злыдни тряпошные, хоть и интересного дизайна, Дженни-ангел на правах буратины в 3-4 моментах игры…
Ну и диалоги — ух «эти гады мне за все ответят! Отдай тьму! Дай мне покушать!»

p.s.
Триквел, коли такой задуман, надо отдать Starbreeze)
УЕБИЩНЫЙ ШУТАН ДЛЯ ДЕБИЛОВ.ИМХО.
НАЖМИ НА КНОПКУ CAPS LOCK.
А ВООБЩЕ Я СОГЛАСЕН.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ МИНУСИТЬ.
В игре бои надоедают через минут 30 игры. БЕЙ@РУБИ — это же интересно, правда?
хорошая игра.
довольно интересный экшен… но короткий)думаю можно пройти еще раз на высоком уровне сложности)
плохо что нельзя вид от третьего лица сделать)ну и графику могли б получше сделать)
Чувак не туда зашел
Трэш и скукота. Играю уже неделю, тоскливо до чертиков.
Там игры часов на 5-6 на высоком уровне сложности… ищи врага в зеркале
нет игра не очень, банальна и неинтересна,,, есть плюсы но минусы все закрывают
Игра во многом банальна… и убийства приедаются… но Чёрт возьми!!! убивать в четыре руки это так классно!!!!!!!!.. ну и Миньёна жалко/.
Обзор замечательный, местами лучше самой игры )
на мой взгляд игра ИЗУМИТЕЛНАЯ РАЗ 4 ПРОШЁЛ И ВСЁ НЕ НЕНАИГРАЮСЬ=)
всего один минус-игра КОРОТКАЯ
Не понимаю тех, кому игра надоедает. Как может надоесть повсеместное насилие и море крови? За моменты, когда у главного героя в руках оказываются два «Пустынных орла» готов душу продать. :D
Дарклинга жалко, он был умилителен. Мне друг говорил, что игра затянута — по-моему наоборот. Я надеялся, когда появится Ангел, Тьма вернётся в Джеки, и они совместно порвут её. Зря надеялся.: с
Я говорил тебе, что к концу игры может поднадоесть даже повсеместное насилие и море крови. :3 Геймплейная цель ведь одна — убивать. А когда тобой все классные приёмы открыты и испробованы неоднократно, их использование становится, пусть и изощренной, но рутиной. Разбавляют ситуацию только моменты с психиатрической клиникой и глюки, за что спасибо.
Игра чисто__консольный отстой, а обзор игры_фикция
Сегодня прошёл) Классная игра.
Сюжет-крут. Не придерёшься) Ещё одна игра, которая меня впечатлила.
Дженни-няша))
СПОЙЛЕР
Я так и не понял «Реальность это или вымысел?»
Да, ещё стоит отметить музыку. Она придавала нужное настроение игроку