StopGame  Обзоры игр Serious Sam 3: BFE Обзор

• «Инфакт» от 16.10.2019 — Запуск Google Stadia, новая Saints Row 2, вторая глава Fortnite, отмена Divinity: Fallen Heroes…
  • Legends of Runeterra: Превью по пресс-версии
  • Doom Eternal: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • Сходка StopGame на Игромире 2019
  • Душевный подкаст №21 — «Джокер» против «Капитанки Марвел», цензура против Call of Duty: Modern Warfare
  • John Wick Hex: Обзор
  • The Witcher 3 на Switch — без чародейства не обошлось
  • ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Трэш-выпуск
  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • DEVIL MAY CRY V. Клуб анонимных плакс
  • Как создавались Bully и Sleeping Dogs — история одного дизайнера
  • Что происходит с Call of Duty: Modern Warfare
  • DESTINY 2: SHADOWKEEP. Тёмная сторона Луны
  • Блоги. Ведьмак до того как стал известен
  • Блоги. Три ассасина — Одно кредо, Assassin’s Creed Chronicles (История серии)
  • Spaceland: Обзор
  • UNTITLED GOOSE GAME. Садовый террор!
  • Разбор полетов. Spore. Симулятор всего или No Man’s Sky своего времени?
  • Косплей на «‎ИгроМире 2019» и Comic Con Russia 2019
  • The Executioner: Обзор
  • Code Vein: Обзор
  • TRINE 4: THE NIGHTMARE PRINCE. Обратно в сказку!
  • TOM CLANCY'S GHOST RECON: BREAKPOINT. Точка донатного кипения
  • Интервью StopGame.ru с Кодзимой. Миссия (не)выполнима
  • Блоги. Rebel Cops — черновик хорошей игры
  • Блоги. Как снимали «Вечернего Урганта» с Кодзимой

Serious Sam 3: BFE: Обзор

Игра: Serious Sam 3: BFE
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Дата выхода: 22 ноября 2011 г.
Разработчик: Croteam
Издатель: Devolver Digital
Локализатор: Snowball Studios
Нынешний ноябрь богат на триквелы — Battlefield, Call of Duty: Modern Warfare, Uncharted, Saints Row. А теперь вот еще и Serious Sam подтянулся на волне ностальгии, чтобы поставить уже точку в давнем споре «Кто круче — Сэм или Дюк?». Насколько хорошо это у него получилось и получилось ли вообще — сейчас расскажем.

Серьезный геймплей десятилетней выдержки

При первом запуске Serious Sam 3: BFE способен пробить ярых фанатов серии на скупую мужскую, ибо это без пяти минут ремейк первой части приключений товарища Стоуна. Примерно такие же декорации, знакомые до боли враги, полное отсутствие сколько-нибудь вменяемого сюжета и минимум назойливых нововведений. К тому же снабжено это безобразие приличным движком, выдающим вполне нестыдную картинку.
Serious Sam 3: BFEМинутка историиПервая часть Serious Sam увидела свет в 2001-м году и произвела фурор. Это был яркий, сочный боевик с тысячами врагов, крутым героем в главной роли и клиническим сюжетом. По сути, первых частей было даже две — Serious Sam: The First Encounter и Serious Sam: The Second Encounter. Отличались они друг от друга исключительно сюжетом и декорациями.
Позже, в 2005-м, вышла полноценная вторая часть, яростно оплеванная фанатами. Игра стала какой-то слишком игрушечной и несерьезной. Русскоязычную публику порадовал только голос Джигурды на озвучке.
А в 2009-м и 2010-м вышли переиздания первых частей оригинального «Сэма» в HD.
Serious Sam 3: BFE
Начинается все на тесных улочках разрушенного города.
Разумное, доброе… крутое?

Поначалу BFE действительно воодушевляет. Тут ведь в лучших традициях старообрядчества нет никаких регенераций, а разбросанные вокруг аптечки восстанавливают в среднем от одного до пяти процентов здоровья из сотни. Игровой процесс сводится к перемещению из одной комнаты в другую и непрекращающемуся отстрелу недружелюбных монстров.

К слову, там же, на первых уровнях, удастся вдоволь насладиться новоиспеченным ближним боем. Теперь, подойдя к врагу вплотную, можно лишить его чего-нибудь важного буквально за пару секунд. Подобная тактика хорошо работает против небольших групп врагов, однако потом за эту пару секунд Сэма будут разносить в клочья.

Чем дальше в лес, тем яснее понимание, что ничего больше здесь не ловится. Динамичные перестрелки и огромные локации уже не так радуют, появляется постоянное ощущение дежавю из-за вечно повторяющихся декораций, а сложность растет в геометрической прогрессии, что отнюдь не способствует скорейшему продвижению вперед.
Serious Sam 3: BFE
Одна из самых красивых и бессмысленных локаций за всю игру.
Сюжетно новые приключение Сэма Стоуна являются приквелом к событиям The First Encounter. Британские ученые раскопали в Египте что-то инопланетное, потом что-то инопланетное свалилось на планету, и теперь только наш главный герой, вечно охочий до выпивки, может всех спасти.

Хотя словом «сюжет» те три с половиной строчки диалогов и в два раза меньшее количество неказистых заставок называть очень сложно. Оно бы, конечно, и простительно такого рода развлечению, но все происходящее слишком серьезно, если считать его пародией. Целых две более-менее смешных шутки за всю компанию — это как-то немного. С другой же стороны, для серьезного сюжета тут многовато клише.

То же самое и с декорациями. Что-то новое можно увидеть только в первой трети. Потом начинается планомерный «копипаст» по принципу «больше, еще больше и еще больше». Причем делают так не только с локациями, но и с противниками. Они здесь умудряются регулярно появиться прямо под носом или в метре за спиной.
Serious Sam 3: BFE
Сэм родился с таким лицом, с таким лицом всю жизнь прожил и с ним же умрет.
А последние уровни вообще отдали какому-то ребенку из детского сада. Огромные пустынные поля, по которым бегают миллиарды вражьих тушек, заливающих все ракетно-лазерным огнем. А посреди всего этого разгуливает здоровенный «босс», бороться с которым надо с помощью неуправляемого летательного ранца и каких-то палок.

Чувак-братан!

Спасает ситуацию, как водится, кооператив. Проходить одиночную компанию можно толпой аж до шестнадцати человек. В таком случае на картах творится полнейший бардак и неразбериха, но это-то и весело!

Мультиплеер как таковой тоже особо не изменился и мало чем отличается от предыдущих частей. Затянет на пару вечеров, не более.
Сэм «Серьезный» Стоун наступил на те же грабли, что и Дюк Нюкем. С момента выхода в 2001-м первой части он совершенно не изменился. На его стороне остался только увлекательный и до боли «хардкорный» игровой процесс, что, впрочем, не спасает от позорной оценки «проходняк». Bulletstorm, выступая в той же категории, оказался на несколько голов выше Сэма.

Плюсы: неплохая графика; задорное начало; сочный кооператив; «хардкорность».
Минусы: убогая последняя треть игры; проблемы с музыкой; кривые заставки.
Проходняк! Это же крутой Сэм. Как так можно!
игры всегда со временем портятся, жалко ((((
кроме марио конечно
А то ж, марио новые до сих пор выпускаются!
Но оригинальный марио то лучше! Так же с сэмом.
Все в погоне за лучшим делают хуже.Но у Сэма уже есть своя оценка «Крутой»
Да новые марио полная фигня!!!
МАРИО??? МАРИО??? ты сравниваешь МАрио с играми 90-ых! да МАрио даже рядом не стоит с Дюком и Сэмом!
Конечно не стоит. Он их переживет.
Как бэ, Дюка и Сема еще в проекте даже не было, когда Марио с Соником во всю по локациям рассекали.
Как бы Марио с Соником еще и в проекте не было, когда кубики по тетрису во всю гоняли :D
да этот сэм охрененен, а сайт был захвачен шкалотой, и скатился в говниве мне жаль что я был тут зареган
Я сам в шоке мне после дюка ну очень-очень грусно было!
Случилось то же, что и CoDом — разрабы думали, все прокатит — «Это же Серьезный Сэм»! Но не прокатило( Вот и получается, что некоторые игры со временем угасают(
Ты не сравнивай CoD с Сэмом. Совсем разные игры (разве что экшен и то, и то).
SS3 — это экшен, а CoD — это тир) Так что, тут они тоже не похожи)
Нууу, это смотря как поглядеть) Просто CoD должен быть СЕРЬЕЗНОЙ игрой, а SS3- не обязательно. Просто Сэм — это для фана)
Я не сравнивал ИГРЫ. Я сравнил ИТОГИ.
ЫЫЫЫ, как же бесит, что увидев, что у человека много минусов, некоторые не читая минусят( Вот для таких и написал другой коммент:
Я не сравнивал ИГРЫ. Я сравнил ИТОГИ.!!!
Гнобят Сэма только фаны Дюка, ибо комбэк Сэма вышел лучше!!!
ВНЕЗАПНО: Я не фанат ни Сэма, ни Дюка.
И что? Ты гнобишь Сэма?
Ну если поставить заслуженный «Проходняк» по-твоему это «гнобить», то да, гноблю. Но не самого Сэма, а конкретно BFE.
Заслуженный «Проходняк»?.. *рукалицо*
Тут должно стоять «Похвально»!
Требую что бы обзор, написал человек который действительно разбирается в шутерах, а не ровняется на унылый Буллетшторм!
Но Дюку вы постеснялись ставить «Проходняк», поэтому на месте оцени появилось ядерное нечто.
Опа! Так этож твоя статья. Я и не заметил.
А если по теме, то что мы ждали от Сэма? Мы знали что будет в сюжете изначально — долгий путь к активации портала в прошлое. Их задачей было сделать этот путь ЛОГИЧНЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ и КРАСИВЫМ. На что можно жаловаться? На то что здесь «Тупой отстрел монстров», а сюжет не проработан? Не тот жанр. За слабенький сюжет (по меркам серии) надо ругать Скайрим, а не Сэма.
Вспоминаем Мафию 2 и делаем выводы.
Мафия 2 это очень даже приличная игра, не шедевр но тем не менее. И продажи у нее были хорошие. Вобщем жду продолжение пусть с той же графикой — она кстати очень красивая, но с хорошим, сильным, драматическим сюжетом.
И продажи у нее были хорошие.

Ты судиш о игре по продажам?
она кстати очень красивая, но с хорошим, сильным, драматическим сюжетом.

А НО зачем сдесь?
Я сужу по своим впечатлениям, но(грамматическая ошибка) — т.к сюжет был слабоват.
с оценкой не согласен, игра бодрячком!
Чака Нориса боятся надо больше чем Сэма :)
Stopgame uzhe ne tot chto ran'she — seichas otlichnie ocenki tol'ko u indi-igr i EA games. Pechal'
ВСЕ ПРОПЛАЧЕНО
ДЕЛИСЬ С НАРОДОМ
ребята просто растут профессионально, на месте не стоят, поэтому уже опираются на определенный опыт в оценке игры… и кстати инди игры щас действительно офигеные пошли, вроде ни для кого не секрет… а про ЕА лучше ваще молчать… за их плечами дюжина успешных игр
seichas otlichnie ocenki tol'ko u indi-igr

Может, потому что они этого заслуживают?
(про ЕА не говорю, ибо автор явно не смотрел на оценку The Run)
CeZaer
Попа подлизана. Misssion Complete.
ага, еще трава не та, небо не то и т.д. если ты с оценкой не согласен эт незначит что всё вокруг не то... ты поиграй в последние инди, через 2 недел что такое ЕА неспониш
Я бы выдал похвально, но сейчас уже нету такой фичи, как «вошел в комнату, куча патронов, все забрал, вышел из комнаты — орда врагов». Раньше это очень развлекало.
Не знаю, мне игра понравилась. На пару вечерков пойдет) Но обзор всё равно хорош, пасиб)
Лоев, а не подохерел ли ты? Сэм это эпик ставь хотя бы «похвально»
Тебе в обзор CoD-а, там таких много
Прошу меня простить, что не могу обратиться к Вам столь же фамильярно, как это сделали Вы, но предварительно прочитайте текст обзора, а потом уже исходя из этого критикуйте.
Зачем? если можно посмотреть просто оценку…

-.-
Для тех кто не понял меня, это сарказм.
Который для меня трудно выразить в тексте
Оценка то правильная, но… бездушная.Скажите игру, где вы из ракетницы выносите бегающий скелет, Которая вышла в этом году.
Кроме Сэма.
А когда это душа стала прятаться в возможности из ракетницы разнести скелета? Что-то я как-то упустил этот момент.
В 2001 же =)
Ну не в этом речь.Извините, кажись я сказал ересь.
С тем же успехом я могу спросить: в какой еще игре можно подбросить пять-шесть противников в воздух вместе с взрывной бочкой, предварительно обмотав ее цепью с минами и подорвать эти мины, когда все окажутся наверху так, чтобы в итоге ноги и руки можно было собирать в радиусе сотен метров?
А ладно вы выиграли этот раунд Мистер Лоев, но в следующий раз я отыграюсь.
А ладно вы выиграли этот раунд Мистер Лоев, но в следующий раз я отыграюсь.

ПАФОС.
Bulletstorm
so slow
Ну да, куда там толпе из 30-40 задавленым одним ядром противникам из Сема, до ваших 5-6 противников замоченых минами, пока они летят в небо будто их вес равен нолю…
Ну да, куда там толпе из 30-40 задавленым одним ядром противникам

Я гигантским камнем давил людей, коров, дома и рушил крепости. Сэм соснул.
а Обитель зла 1? там тоже из ракетницы врагов разносили
Врагов… Но не скелетов:D
можно было бы завысить хотя бы за то, что это Сэм. как бы это глупо не звучало, но нет таких игр в этом году. и тем он хорош.
в дюке было провально все — глупые задачки, старая графика, скучные перестрелки.
Здесь нет лишнего, есть приятная графика и гнаары. :3
хотя повышенная сложность в играх меня всегда смущала. игры должны развлекать, а не заставлять кровоточить задний проход
Начислять очки Сэму за то, что он Сэм — не вижу смысла.
Когда есть Буллетшторм, который превосходит его на несколько порядков по всем параметрам кроме, пожалуй, эпичности, давать Сэму за то, что он — Сэм «похвально» — не в моих силах.
Особенно после тотально провальных последних уровней и совсем уж клинического последнего босса.

В Сэме — лучше графика(да-да, если мы их сравниваем, нужно сравнивать все), безумность, механика, хардкорность(да-да, учитесь играть неженки).
Хреновость декораций в конце игры, не является большим минус, из-за которого нужно ставить проходняк.
Сюжет в такой игре? Не-не не слышал.
Вот не надо про графику. Ни разу в Сэме она не лучше.
Ужасная лицевая анимация в Буллетшторм не в счет??
В нем хорошие виды, но не графика.
В третьем Сэме лицевой анимации нет вообще, ну так что ж теперь?)
лучше графика(да-да, если мы их сравниваем, нужно сравнивать все),

Ахереть. Прям крузис в ней какой-то.
безумность, механика

В Айзеке и то эти два параметра много лучше, чем в твоём Семе.
хардкорность(да-да, учитесь играть неженки).

А вот и третий параметр. Тогда уж Айзек точно много круче Сэма и плевать, что жанры разные.

Между прочим, эти ваши буллетштормы — скука смертная, имхо (по крайней мере я его не осилил, и отнюдь не из-за сложности). После Сэма для меня нет такой игры, способной веселить тем же самым примитивным образом: куча стволов + куча врагов.
А снимать очки за то, что он не Bulletstorm — нормально, да?
Вообще смысла в третьей части не было, HD переиздания прошли на ура, но третья часть на то и третья чтобы прогрессировать, но вместо этого она идентична прошлогодним переизданиям.

Эту игру надо оценивать именно как третью часть и в данном случае Иван прав, это проходняк.

P.S. Bulletstorm отличная игра соответствующая 2011 году.
Может разрабы старались больше заработать на том что прошлые части пошли на ура и решили сделать третью слегкаидентичной
Дюк получил «Проходняк» и Сем получил «Проходняк», но Дюку до Сема, как до луны пешком…
+1, после второй части это как минимум похвально. (хд не будем брать в розщет, это и есть первые части, но люди ж вечно в одних и тех же декорациях бегать не будут)
Если учесть, что вторая часть — лютое… кхм, то тут уместна оценка Проходняк
вторая часть — лютое… кхм

По мне, так вторая часть Сэма была воплощением идеального продолжения: огромная туча новых пушек, монстров, локаций. Новый движок; отлично реализованная графическая составляющая (и это 2005 год :)). И главное — никакого плагиата Первого и Второго пришествия XD. Совершенно новая игра одним словом. А BFE, если честно, очень слабеньким вышел. Ожидал чего-то большего, чем просто первое пришествие на движке Serious Engine 3.5 с двумя новыми огнестрельными оружками (серьёзно :().
мне вот интересно, что изментся если поменять оценку на похвально???? Ничего!!! народ как считал игру либо эпик, либо фэйлом, так и будет… да и сама игра не поменяется ни в лучшую ни в худшую сторону!!!
я согласен
вот кстати, я с человеком тоже согласен) аргументирую: игра, по сути, старая, так что сейчас неизмененный геймплей смотрится неуместным и морально устаревшим. К данному моменту, «пощупав» в наличии добрый десяток приличных шутеров, предлагающих гораздо более интересный и захватывающий игровой процесс, тот же законсервированный во времени и визуально похорошевший сэм «доставляет» только начальный час-другой. И то, только благодаря ностальгии. Есть просто с чем сравнивать и выбор вовсе не в пользу сэма… Автор правильно сравнил с Bulletstorm'ом сей продукт. Геймплей, по сути тот же, но переосмысленный, доработанный и идущий в ногу со временем. И веселья там намного больше. Следовательно, напрашивается вывод: время старого сэма в 2000 годах. А сейчас нужен переосмысленный Сэм. Если угодно, то выдавлю из себя аналогию=) Время от времени в моду входят вещи стиля ретро(эт я о шмотье, если что), но их фасон адаптирован под наше время. А попробуйте одеть вещь из маминого или бабушкиного сундучка — будет просто нелепо. вот и с Сэмом так же. Если неправ я, то жду конструктивную критику=)
Ээээх, как говорится, и трава раньше зеленее была и космос больше…
И пушки брутальнее, и пи**дюли крепче… Печально, но факт, что большинство долгожданных продолжений получаются значительно хуже чем все ожидали их увидеть.
Зачастую оттого, что все настраивают себя увидеть именно плохую игру, недостойное продолжение.
Или же наоборот — ждут чего-то феноменального, чтобы было «как в прошлых частях».
Эта игра-чисто для фанов.
Я лично считаю оценка правильная со стороны журналистики, а вот со стороны, что мне нравится эта серия, я эту игру ждал, то Похвально, потому что практически тоже самое, что и в первых частях.Ну
кроме кувалд и добиваний.
Похвально достойна, имхо.
Блиин я бы игре поставил похвально! мне игра понравилась!
Хм, оценка неожиданна. Я не говорю, что она неадекватна, но я от Сэма ожидал большего.
Мне игра понравилась. Это же Сэм! Это тот самый Сэм! И те же самые враги.
А лучше сделать кучу нововведений и загубить саму атмосферу Сэма?
И ещё вместо безголовых камикадзе засунуть арабов которые бегают с бомбами и кричат: ЗА АЛЛАХААА(за капс извините)
прошу прощения. Вот вы говорите зачем платить за всё тоже самое спустя 10 лет… ну ок, ща вы говорите что нет ничего нового, а если б в Сэме было бы полно нововведений, уверен вы бы в минусах написали б: Это уже не тот старый добрый Сэм. Ну так что же делать? ТОже самое — не то, Новое — тоже не то
Отлично сказал!
покачену!
Да потому-что десять лет прошло и достойной игры с такой же механикой не было.
Painkiller смотрит на тебя с недоумением
По сравнению с Семом, painkiller — уг.
Да неужели?) Ты по последним недопейнкиллерам судишь, родной?
А ты по второму Сему судишь, родной?
Отчего же, зай? По первому и второму Encounter. Третья не дотягивает до их уровня и уж тем более не превосходит Painkiller
Да потому что у Сэма учились делать игры, подобные буллетшторму вашему, который, кстати, полное г****, на мой взгляд. Это же Сэм! Мне лично все понравилось. Музыка — на уровне, враги — знакомые, никаких дурацких регенов. Если бы Сэма хоть на йоту изменили — вы бы тут же написали, что игра УГ, что это не тот самый Сэм, как было с Дюком. Вот его изменили, и он попал под раздачу люлей за изменения. Сэм на фоне нынешних пострелушек — глоток свежего воздуха. И я сейчас не о баттле с кодлой, не надо на меня кричать ;)
Это же Сэм!

Охренительный аргумент невероятной силы, вне всяких сомнений.
Музыка — на уровне

Из всей музыки заметна только главная тема. Унылые барабанные постукивания как-то за музыку считать не приходится.
Сэм на фоне нынешних пострелушек — глоток свежего воздуха.

Ну я очень рад за Вас, но лично у меня сложилось ощущение, что на волне ностальгии из меня захотели вытащить еще деньжат, для чего сделали пару символических усилий над движком, ровно столько же приложили умственных затрат для изобретения нового вооружения, обустройства уровней и называют это полноценной игрой.
В прошлом году был же HD-Сэм, что мешает его перепройти?
Но если Вас так бесит факт, что Сэм не изменился, кто заставляет его покупать? В любом случае я имею свое мнение. И хрена лысого меня кто переубедит. Сэм вышел именно таким, каким его обещали, именно таким, каким его хотели мы. Нельзя же в конце концов ругать разрабов за выполненное обещание!
А вот странная ситуёвина, Иван: в видеорецензии DNF нам рекомендовали — «расслабься, этож классика! Олд скул! Поэтому и оценку не ставим». Хотя за Дюка тоже денежку просили и не малую. По качеству эти две игры — небо и земля. Сэм проработан в разы лучше DNF (кст, сравнивать их между собой начали именно вы в рецензии, я просто поддерживаю) и что в итоге? В итоге DNF это неоценённая классика, отдающая халтурой, а Сэм — проходняк, проработанный в своём коронном стиле. Такое ощёщение, что СТОПГЕЙМ уже сам запутался в своей-же политике двойных стандартов.
Сэм проработан в разы лучше DNF

Ой ну не смешите мои тапочки. В DNF хотя бы шутки есть. А в остальном —
сделали пару символических усилий над движком, ровно столько
Ой ну не смешите мои тапочки..

Ты просто дЕбил.
Говорят:«Не смеши мои ботинки»
Ага, типа кроме сэма больше повторных франшиз нет. Мля серия CoD уже лет 5 не меняется!
Звучит так, как будто раз эти франшизы есть — значит все ок.
Серьезно, игра сделана из первой части с крутым графоном и минимум нововведений. Но это не делает ее хуже. Конечно теперь в моде батлофилды с тактикой, но разве пойти и уничтожить пару сотен монстров это не весело? =
По моему скромному мнению, она заслуживает «похвально», хотя бы за ту скупую мужскую слезу.
Мне игра очень понравилась, да проблема у неё есть и она та же что и в Bulletstorm, а именно, под конец игры становится просто скучно и неинтересно, так и здесь, количество нововведений достаточно мало и следственно новый Serious Sam просто не способен удивлять нас также как это делали его предшественники (вторая часть не в счёт), и всё это мы уже видели, причём видели аж 5 раз, включая ещё переиздания в HD версиях, но игра стоит всоих денег и поиграть в неё в кооперативе определённо стоит
обзор понравился, игра- нет, а Ваня Лоев -молодца, правду нам рассказал, которую мы знали, но боялись сказать.))
Прочитал. Расстроился.
Ну это же не КоД, который действительно бесит, выходя из года в год одинаковым. такого не было 10 лет (ремейки не в счет :33).
Ролики не нравятся? В Сэме вобще не было роликов. и за такое спасибо сказать можно. да, сэму не идет босс с особым подходом. я вобще люблю боссов в играх открамливать тоннами свинца, так что меня это тоже разочаровывает.
Но все таки игра заслуживает повально.
Да будет срач
Я на вашей стороне, и не надо боятся других людей ведь у каждого человека своё мнение.
Один вопрос: ты игру прошел?
Я прошел и остался довольным.
Фен, у меня к тебе вопрос: ты прошел первые части Сэма? Помнишь, например, последние уровень SE? Там ровно то же самое поле, которое заливается лазерами и ракетами.
Да прошел и я повторюсь, Сем таким быть и должен!
В первый раз я совершенно не согласен с оценкой!!!
С музыкой всё супер, УБОГАЯ 3-я ЧАСТЬ ИГРЫ. что за бред?!?! наоборот 3-я часть самая дикая и адреналиновая!!!
Поддерживаю!!! сем рулит!
Хм разве старые игры с новой графикой это плохо? Разве не приятно ностальгировать о прошедших деньках, о том как солнце светило ярче, а трава была такой зеленой, и космос такой большой, а сем такой серьезный и такой крутой.Как минимум полюбасику должно быть похвально.Разве не так? Ведь так приятно снова в роли старого доброго сема взять миниган и отправится шинковать орды инопланетных убл***ов.
Это не плохо, это хорошо, только это не надо называть третьей частью.
Croteam выпустили в прошлом году отличные HD ремейки, но вот почему-то третья часть выглядит не многим новее этих ремейков, не кажется ли это как минимум не очень правильным?
мммм, а кто тогда мешает пройти 1 часть еще раз?
Лично я получил имено ту игру которую хотел.И я первый раз не согласен с оценкой за все время.Это же сем блин ТОТ САМЫЙ СЕМ!
Для сеня Сэм гораздо интереснее всяких Кодов и Батлов и прочей навороченой стреляющей береберды. Сэм как и в первых частях меня просто расслабляет.
Сейчас игры делают с упором на «Это же Дюк»!? Эта фишка уже не так прокатывает с простыми игроками (ярых фанатов я не беру в счет).
Если еще и ГТА со Святыми сделают подобным образом, я завяжу с играми на всю жизнь.
А обзор классный. Суровая правда. Проходняк…
Если объективно конечно судить то с оценкой согласен. Ну а если чисто от меня по моим критерим то похвально бы влепил
ибо это без пяти минут ремейк первой части приключений товарища Стоуна.

Это не ремейк, это предыстория первой части.

Игра достойна оценки «похвально» хотя бы за то, что она замешана на старых, добрых традициях с уклоном на фанатов серии. Никакой казуальщины. Много оружия, куча врагов. Фирменный стиль серьезного Сэма. Но оценить его могут только фанаты серии и любители простых пострелушек. Для остальных да, проходняк.

Сэм «Серьезный» Стоун наступил на те же грабли, что и Дюк Нюкем.

Иван, Вы это серьезно? Оказуаленный Дюк против классического Сэма?

Максимум, что изменилось в этом Сэма супротив первого — это меньшее количество открытых пространств. Больше коридоров и улочек.

Иван, признайтесь. Только честно. Вам просто не понравилась игра.
Иван, признайтесь. Только честно. Вам просто не понравилась игра.

Разумеется. Если бы понравилась — я бы «Похвально» поставил без единого сомнения. Ибо именно так и собирался сделать на протяжении 2/3 прохождения одиночной кампании. Но последняя треть вынудила поставить «Проходняк», только и всего.
А что именно в последней трети было не так? Если опустить фразу про ребенка и детский сад, так как лично на мой взгляд (Вы с этим вольны не согласиться) такие сравнения как минимум не уместны. Финал слишком простой или наоборот слишком тяжелый?

Просто первый Сэм в общем-то тот же самый. Куча монстров, большой финальный босс, которого надо бить при помощи двух-трёх пушек.

Вы только не подумайте, что Я оспариваю ваше мнение и безрадостную оценку стопгейма. Мне просто интересно как Вы пришли к подобной оценке, так как обзор, мягко сказать, скомкан.
Извините за вопрос. Уже прочитал ответ Ваш выше.
А почему про детей неуместно? Дизигн и обстановка там сделаны левой пяткой пьяной обезьяны. К тому же — внезапный скачок сложности из-за которого последнее ущелье и босса пройти по-человечьи практически нереально. Мы играя вдвоем потратили столько нервов на этот последний кусок, сколько не тратили за все время ДО него.
Может в 2001 такое с кем-то и прокатывало, но не сейчас.

И да, я НЕ фанат Сэма.
И да, я НЕ фанат Сэма.

Этого можно было и не уточнять =) Мы с братом в далеком 2001 так же матерились и корили всех и вся, проходя первого Сэма. Ваши ощущения мне знакомы.

То есть кривые текстуры, размазанные по полигонам? Тяп-ляп и готово, только пальмы надо было посадить наоборот.

Иван, Вы всё-таки журналист. Пишите более литературным языком, используя нормальные сравнения. Мол ребят «последнюю треть игры разработчики явно лепили на скорую руку. На мой взгляд дизайн последних уровней беден и не блещет каким-либо разнообразием.»

Только Вы не подумайте, что Я учу Вас как писать обзоры. Я постарался ответить на поставленный вопрос. Сравнение неуместно потому что данная метафора не отражает всей сути картины в целом. Но это лично на мой взгляд.

Не люблю подобные формулировку. Канцелярщина какая-то. Пояснительная записка к курсовому о девевянных подшипниках немногим увлекательнее.
Курсовая о деревянных подшипниках сама по себе увлекательна. Примерно как и подводная авиация.

В любом случае спасибо за беседу. Надеюсь ничем не обидел.

Это и называется хардкор.
Хардкор — когда игра бросает тебе вызов, а не пытается тупо тебя убить.
Фен, мне хочется тебя пристрелить из опустошителя.
ЛОЕВ ПОВЕЛИТЕЛЬ ОБОЕВ — ЗАДНИЦА! НА КОЛ ЕГО!!! СЭМУ ИЗУМИТЕЛЬНО!!! СТАВИМ ЛАЙКИ И ПОДПИСЫВАЕМСЯ НА КАНАЛ!!!
ЛООООЛШТОООООО
Что за херню ты несеееешь :DDD
Все ок :D
СОГЛАСЕН СЕМ РУЛИТ!!! ОЦЕНКА ГОВНО ЗАНИЖЕНАЯ
Ну ёлки палки. Неужто и Сэм разачаровал!?

Надежеда на хорошие
олдскульные шутеры не умерла, она просто сдохла.....((((
если автор поставил проходняк это не значит что игра говно, а то что он
занизил игре оценку
А как насчет того, чтобы почитать критерии оценки игр?
Причём тут это -_-
Дракончик лишь сказал, что каждый обзор — чисто субъективная вещь.
Он говорит про «занижение» оценки. Я к этому. Как по мне ничего никуда я не занижал.
я не согласен и щитаю что оценка занижена
Как по мне ничего никуда я не занижал

Если Вы «ничего никуда не занижали», то у меня напрашивается лишь один единственный логический вывод: изначально завышенные требования к игре.
Мне подсунули бутерброд десятилетней выдержки. Пускай даже с колбасой, которую делали ТОЛЬКО десять лет назал и от этого навевающий ностальгические ощущения.
Однако это не делает бутерброд не-десятилетним.
Мне подсунули бутерброд десятилетней выдержки.

раз уж мы удалились в гастрономическую тему, то мне подсунули вино 10-ти летней выдержки=)
Угу, игра, оказывается, это скоропортящийся продукт? Иван, сравнение немного неуместно. Больше про вино подходит :)
Ой да ну вот не надо тут про вино.
Я бы понял, если речь шла о многогранном и действительно интересном продукте вроде Fallout хотя бы. Да и то — перевыпусти сейчас Фолл — никто, кроме фанов, его не купит.
Сэм — это тир, пострелушка. И за 10 лет он ни разу лучше не стал. Почему?
Потому что Сэм образца 2011 и Сэм образца 2001 — это АБСОЛЮТНО одно и то же. Только качество у 2011-го на порядок ниже.
Похвальный проект – самый миролюбивый. Сюда приятно вернуться, но стойких, повторяющихся и сильных эмоций — не случается. Проектам с этой оценкой чего-то не хватило, чтобы стать шедевром. Обычно — гениальности авторов. Тем не менее, они хороши как продукт — здесь все качественно и ухожено. Графика вылизана до блеска, патчи регулярно выходят, а музыку написали известные композиторы. Похвальные проекты справляются со своей главной задачей – дарят игроку положительные эмоции, увлекают, а порой и попадают на страницы истории индустрии. Похвальный проект – не обязательно «хорошист», им может быть и «отличник», который при отсутствии заметных недостатков, что называется, «не цепляет» и ненадолго откладывается в памяти.

Сэм вписывается идеально
прочитал… и ещё более сильно убедился что сем заслуживает ПОХВАЛЬНО!
Если автор поставил «проходняк», это значит, что не игра гавно, а то, что таково мнение этого человека (коих свыше 7 млрд насчитывается) насчёт этой игры.
Ни разу! Он всё так же серьёзен! :3
Сем разочаровал только казуалов) Обзор ни о чем)
олдскульные шутеры не умерла, она просто сдохла.....((((

да ни кито ну сдыхал, просто промыли геймерам мозг всякими кризисами и прочей популярнйо мути от каторой ташнит... и мозг на автомате требует что то подобнова... но это так за***о... так что сэм разачаровал исключительно малодеж незнающих про первые части и подобных графадротов и т.п.

да и у народа стадное мнение, любим мы навязаные идеи других под себя гребсти...

зы. на арфографию не смотреть, опасно для сдорофья х)
оценки мелочи, лучше пробывать неглядя...
Неожиданная оценка за игру, но покупать все равно не передумал. Сэм он и есть Сэм, пускай и 10-ти летней выдержки.
Тоже не согласен. «И почему надо платить за того же Сэма и тех же врагов повторно? Да еще и 10 лет спустя?» Потому же что и старкрафт.
А вы поставили изумительно если б убрали аптечки сделали укрытия вот тогда бы она была убер современной и модно. Но лично я всегда в игры типа сэма играл ради веселья ( они вообще то ради этого и выпускаются) это как луар там главное расследования а уж перестрелки и покатушки чисто сюжет связать.

У меня к нему другие минусы есть это непонятные лаги на моей машине( которая батлу на максимуме тянет). НО по мне так это точно похвально.

Никакие укрытия и прочие супир-пупир современные штуки Сэма не спасут.
Дизайн локаций спас бы) И если бы всем персонажам не лепили на морду цветные очки
Не очень-то согласен с оценкой игре: да, однообразие действительно местами проскальзывает, геймплей со времен 2001 координально не изменялся, но тем не менее, игра, на мой взгляд, как-то цепляет.
И вроде бы банальный отстрел толп несущихся на игрока монстров, но всё равно весело. А в кооперативе, как уже ранее говорилось — тем более =).

P.S: А вот русская озвучка огорчила.
озвучка огорчает уже 9 лет...
Bulletstorm, выступая в той же категории

Let me see.

Буллетшторм = хлыст + пинок + не самый большой арсенал оружия + зональные повреждения. Упор сделан на красивую расправу с врагом. Врагов в кадре не так уж и много за один раз. По сравнению с Сэмом точно.

Сэм 3 = много пушек + много места + постоянный танец на WASD + палец на ЛКМ + редкий ближний бой.

Или под «категорией» подразумевалось «шутер от первого лица»?

и так давно никто не делает

Мейнстримовый Баттлфилд 3 тебе ведь больше понравился, чем практически 100%-но олдскульный Сэм, да, Вань?

Динамичные перестрелки и огромные локации уже не так радуют

=>
Динамичные перестрелки вызывают чувство ностальгического жжения в области груди, огромные локации оставляют место для маневра, и всё это радует так же, как и тогда, когда трава была травянее и небо голубее.

И какая из этих цитат отражает суть верно?
Да никакая, потому что «уже не так радуют» или «всё это радует так же, как и...» является насквозь, насквозь субъективной даже не оценкой, а мыслью вслух.

Ясное дело, что обзор не может быть объективным, и пишет все равно человек, но тут, имхо, уже поперла такая крайность, что «обзор» обязан переименоваться на главной странице в «мнение».

Не играл ни в КоД свежий, ни в Батлу. Ибо ни то, ни то — не для меня. Если милитаризм, то и реализм хочу. А это значит — Арма 3.
И какая из этих цитат отражает суть верно?

Батенька, вы обзор-то читайте сначала. Контексты у цитат разные.
Зае… сь, чОтко!
Эмиль, хош расцелую? Даже если не хош, все равно подбегу, обниму крепко и расцелую. Мои мысли высказаны почти один в один.
Поддерживаю
обзор не может быть объективным

Это естественно — если мнение дал один человек, В данном случае Иван Лоев, то оно 100% субъективное.
Если же этот обзор строился на статистике (Например, на ОБщей оценке всей игры игроками) — то это да, уже объективная оценка.
И как не смешно, судя по коментам большинства заглянувших сюда и отписавших игроков, обзор выдался неудачным — и это уже объективная оценка.
Нет, это значит, что у большинства здесь отписавшихся одно место болит сильно. ОЧЕНЬ сильно.
Эмиель… ты крут!
В игре есть всё, что от неё (лично я) ждал, поскольку первая игра в которую я играл была Serious Sam — The First Encounter я могу с точностью сказать «игра не потеряла ни грама своего шарма». И это радует.
P.S. Для людей которые знают, что такое мясной шутер — это изумительно или похвально; для людей у которых SS3: BFE стало первым знакомством с Сэмом — это проходняк.
Скажите пожалуйста а видео-обзор будет.(может там оценку получше поставят).
С оценкой полностью согласен.
первые полчаса-час игра ещё развлекает, ностальгия так и прёт. но потом однообразие начинает выводить из себя. а во второй части игры появляется ощущение что игру просто растянули, дабы увеличить время прохождения.
неплохо, но не более!
При первом запуске Serious Sam 3: BFE способен пробить ярых фанатов серии на скупую мужскую, ибо это без пяти минут ремейк первой части приключений товарища СтоунаПри первом запуске Serious Sam 3: BFE способен пробить ярых фанатов серии на скупую мужскую, ибо это без пяти минут ремейк первой части приключений товарища Стоуна

хм, неужели первые кишечно-коридорные миссии могут пробить слезуу ярых фанов м? как раз перые миссии, это пародия на современные шутаны, а не ''ремейк'' первой части. Они совершенно не похожи на первые миссии СТАРОГО Сэма. а вот как раз последняя часть игры это точная копия первых частей.АДреналин, Свинец, враги враги враги, что же вам непонравилось:? всё так же как раньше… ах да, вам же хотелось в ОЛДСКУЛЬНОМ ШУТЕРЕ много нововведений увидеть… мда
А последние уровни вообще отдали какому-то ребенку из детского сада. Огромные пустынные поля, по которым бегают миллиарды вражьих тушек, заливающих все ракетно-лазерным огнем.А последние уровни вообще отдали какому-то ребенку из детского сада. Огромные пустынные поля, по которым бегают миллиарды вражьих тушек, заливающих все ракетно-лазерным огнем.

Вспомните последнюю миссию в TFE, такие же огромные пустынные поля, по которым так же бегали ТУЧИ врагов, ракеты, враги, стрельба… просто видимо у автора в душе обида на Сэма сидит, ни в коем случае не хочу троллить или стебаться, но правда, несмотря ни на что, игре просто НЕХОЧЕТСЯ ставить прохоняк, минимум это Похвально
обзор огорчил, очень :(( посмотрим что скажут в видео-обзоре
прошу прощения за двойное цитирование

Адово согласен.
Совсем забыл это написать у себя парой постов выше.
Огорчил обзор… такое ощущение что коллектив stopgame-яростные фанаты Дюка.Как никак, унылый-не унылый, однообразный ли-
ЭТО СЭМ!!!
Не знаю как такой игре можно было посметь поставить «проходняк», Сэм идёт за вами!!!
Фанаты Дюка? Это ты Максиму Кулакову и его текстовому обзору на Дюка скажи
ЭТО СЭМ!!!

Невероятной силы аргумент, да
Тебя не устраивает? Сэм-игра нашего детства.
Если ты дошкольник который всю жизнь из БТР не вылазил мог бы и не коментировать мой пост.
Да, меня не устраивает.
Мы рассматриваем не игру детства, а игру современную. Находящуюся в современном антураже.
А что такое
Находящуюся в современном антураже.
? Так, для общего развития, плиз…
Окружение, обстановка и прочие внешние факторы.
В 2001 были одни порядки, устои и условия. В 2011 — они уже другие.
Тебя не устраивает?

Адекватных людей не устраивает. Потому что реально не аргумент ни разу.
Мафия 1 тоже игра нашего детства, но второй части ничего не мешает быть не очень. Дальше продолжать примеры приводить?
по моей логике если из сэма сделать игру подобным играм 2011, то прастите это уже нельзя будет назвать сэмом... а очередной булешторм, хотя я незнаю как их сравнивают не много разные вещи...
По моему единственное что их объединяет, так это «хлыст» (именуемый в Сэме как «Mutilator»), только и всего :)
Блин норм игра с оценкой не согласен!!! это же наше детство!!!
Тут на ретросоплях только Дюк может выезжать, сорри…
Всё просто, принцип «всё новое — хорошо забытое старое» тут не прокатил, ибо нам дали старое просто покрасили его в новые яркие цвета. Надо хоть немного думать над нововведениями. Выходу игры рады только фанаты-олдфаги, а тех кто помоложе таким примитивом не пробьёшь. Уж извините. Меня то лично и Дюк и Сэм как-то стороной обошли, я ваще фанат Prototype и Team Fortress 2
Вот именно… в основном те кто помоложе-это пацаны из детсада.
Нововведений там достаточно. Самое приятное это расчлененка-не помню игр где от одного выстрела в экране появлялись десятки оторванных частей тела и декалитры крови.
Единственное в чем я соглашусь с автором-это финал босс, такой «попа-боль» я не испытывал уже давно.
Все таки с оценкой не согласен =
Ребята, вот скажите как мне быть… вижу что игре поставили «проходняк». При этом игра мне очень понравилась, ни один «КоД» и даже Bulletstorm мне не доставил такого удовольствия… это даже нельзя назвать в полной мере удовольствием, это… счастье. Да, именно это я и испытывал когда проходил SS3. Счастье от разлетающихся конечностей, крови и все это под мощный саундтрек.
Так вот, подскажите:
Неужели я ничего не смыслю в играх?
Иван Лоев мне всегда казался объективным, знающим свое дело, человеком. Но тут… как то не объективно игра оценена. Хотя может быть тут собака зарыта не сколько в том кто оценивал, а в критериях… оценка ведь переходит из крайности в крайность, по этому определиться с ней очень сложно. Либо Проходняк, либо похвально… а между ними — пропасть.

Думаю игру можно назвать просто — для своих. Ибо ярым фанатам классического Сэма игра очень понравилась. Ведь в отличии от DNF эта игра действительно позволяет вспомнить старые, добрые времена.
А где крайности?
Проходняк — это, прошу заметить, не «Мусор». И я отнюдь не сровнял Сэма с землей и не зарыл его этой оценкой в фекалийной массе. Так что лично для меня весь этот баттхерт — тоже своего рода непонимание.
Проходняк-мусор в красивой обертке.
Сэм 3-переосмысление старого шедевра заслуживающего Похвально
Переосмысление — это HD-издания First и Second Encounter. А третья часть всего лишь Проходняк
HD-издания-это какбэ HD-издание.Старая игра в современной графике
Переосмысление-это нечто другое
То есть ты и сам не знаешь?
серия Need For Speed, начиная с Underground?
Splinter Cell — Conviction, не?
Doom 3 в сравнении с первыми 2-мя?
Серия Need For Speed, начиная с Shift согласен. Conviction — да, Doom 3 — да. При этом каждое переосмысление несло много нового и не портило этих игр. Второй Сэм был тем самым переосмыслением первых частей, вот только оно никому не понравилось. Третий Сэм — возвращение к истокам, при том не самое удачное, но это никак не переосмысление
Абсолютно верно
Насчёт 2-ого Сэма-Серьёзный Сэм перестал быть Серьёзным
По твоей логике нужно клепать одно и тоже каждый раз, выпуская вторую, третью (четвёртую, пятую, шестую...) части, чтобы игра оставалась на высоте?

BFE — это как раз таки и есть
Старая игра в современной графике

вместе с HD ремейками на пару. Вторая часть сэма была действительно второй частью с новым контентом, геймплеем… и всем прочим, но BFE — абсолютная идентичность первому пришествию с обновлённой графикой и парой новых оружек. Не дотягивает как-то до
Сэм 3-переосмысление старого шедевра.

Согласен с оценкой автора.
Всё равно крутая игра!!! Всем советую, вот сеичас играю и получаю удовольствие несмотря на минусы!!! А ещё реклама про Ассассина прикольная сеичас на саите!!! Спс за обзор!
Я ничего не понял, повторите, пожалуйста С:
Прочитай мой коммент. :D
Cэм крут.
Тема закрыта.
На мой взгляд, Сэм — это такой маленький кирпич в прошлое, когда игры действительно требовали безумной реакции, заучивания мест респауна врагов, архитектуры уровней и так далее. Игра, наполненная множеством секретов в духе старых частей и требующая всё тех же безумных навыков владения ЛКМ и WASD. Новые важные введения, типа спринта и перезарядки, сделали игру только сложнее, и лично меня это радует.

У людей, занимающихся изучением истории, есть один принцип, который им в идеале не следует нарушать.
Принцип историзма.
Каждое событие рассматривается историком с точки зрения ТОГО времени, а не современного. Глазами ТЕХ людей, а не сегодняшних. И видеть эти люди должны те нити, которые приводили события к тому, к чему привели.
Так вот, если проводить некую параллель с этим признаком, то можно поиметь — во все места — следующую мысль: Сэм делался как олдскульный шутер для, не побоюсь, олдскульных игроков с неким налетом новизны, чтоб, может, кто новый притянулся к обществу убивателей ЛКМ и WASD.
И требовать/хотеть от Сэма быть чем-то другим — …
И снижать свои вердикты за то, что Сэм является идейным представителем старой школы, как и было задумано — …

Нунезнаю, если одним словом.
Имхо, игра дает то, что от нее ждали: мясо, мясо, мясо, как раньше. Тупое, беспросветное и безостановочное мясо.
Первые две «Энкаунтера» давали то же самое и стали классикой.
Нунезнаю, одним словом. [2]
Вот именно — классикой. В них хочется играть и переигрывать периодически снова. Но не думаю, что мне захочется перепройти третью часть когда-нибудь. Игра на раз. Прошел, вспомнил былое, забыл. :[
Время нас рассудит. (:
Но в целом, наверное, соглашусь, что в третьего Сэма переигрывать, наверное, не очень захочется.
Хотя в какую современную игру захочется? Из тех, чьим фанатом мы не являемся.
Вот и я чешу в затылке. :3
Может через годок я поиграю повторно в Скайрим, да и в Буллета пройду компанию еще разок… :) И в дополнение к этому сыграю в Дьяблу вторую, пройду кампанию Героев третьих и пару частей первого Сэма. :)
А где я хоть раз наехал на старую школу?

Олдскул — ок. Но почему надо сделать 3,5 декорации и гонять игрока по ним дохренищную тучу часов? Почему В ТОЧНОСТИ та же формула должна на меня работать спустя 10 лет и успешного прошлогоднего перезапуска классических оригиналов? Их было мало?
Лично у меня ощущение, что меня просто «подоили» и все.
Расслабься. (:
Это я сейчас не конкретно про твой обзор, а так, чисто свое мнение по поводу того дискасса (если его можно так назвать), что был вызван обзором в комментариях в том числе не без моего маленького участия.

Их было мало?

Я бы не отказался еще от парочки шутанов «старой школы», если честно. (:
Про архитектуру уровней в Сэме мощно загнул. Ровное поле — верх гениальности дизайна (тут Quake, HL, DN громко заржали). ЛКМ и WASD в Сэме никаких безумных усилий не требует, 5 кнопок HARDCOOORE. (тут Quake, HL, DN опять громко заржали) Согласен, Сэм делался как олдскульный шутер, но поолдскульнее видали. Первые две «Энкаунтера» давали мясо, дают и будут давать и третья часть ну никак их не заменит, она только пытается
5 кнопок HARDCOOORE.

По твоему HARDCORE зависит от того сколько кнопок надо нажимать?
Ровное поле — верх гениальности дизайна (тут Quake, HL, DN громко заржали).

Это ты о проектах, в которых в основном стены и узкие коридорчики, с максимум 5-6 противниками на экране одновременно? (тут уже Сем и его фанаты громко заржали)

Она как бы не заменяет их, а вписывается в общую картину, как и должна…

Тут все ДУМы, Дюки и тд ощень сильно посмеялись.
Проходняк?! Не знаю мне кажется игра достойна похвально!
оценка 9.0 говорит сама за себя.
Мне одному кажется что между оценкой «Проходняк» и «Похвально» не хватает еще одной оценки?
Согласен
тоже так кажется
Похвальный проходняк?
Ну какой то «Середнячок»
«Нормалёк»?
даешь «похвально»! Сэм это заслужил.
В этом году я купил только Sam3 и DX:HR. Этим все сказанно
Хм… как вижу картину я:
Дюка в пух и прах разносили, сопровождая действо фразами, «графика не торт», «автореген хп — это не ок», «2 оружия в инвентаре — r u fuckin' kiddin' me?», «Здесь нет пинка ногой» и т.п. Короче говоря, обвиняли за то, что он вышел не таким, какой был раньше. Посыпали мягким и теплым за то, что он следовал последним тенденциям в игростроении.
Спустя какое-то время выходит Сэм. В отличие от Дюка, здесь почти все так, как было раньше: много оружия, много врагов, похорошевшая графика, аптечки, отсутствие авторегена, отсутствие поднадоевших укрытий, некоторого рода хардкорность — но Сэма, ЧСХ, за это упрекают.
Дык это… в чем соль критики и того и другого проекта, кто-нибудь может объяснить? Какими тогда, по мнению авторов рецензий (да и игроков), должны были выйти оба проекта?
У меня только одна версия — зажрались и те, и другие сегодня.
В том, что надо балансировать между тем, что было и тем, какие стандарты сейчас. Renegade Ops вон концепцию 20летней давности умудрился адекватно перенести ведь в XXI наш век. Там есть и ностальгия, и вменяемая современность.
Вот именно, про Дюка говорили: Всего 2 оружия можно носить, авторенген, пинка нет, графон фейл, тобишь ВСЁ НЕ ТАК, но игра вызывает приступ ностальгии. Теперь в Сэме все так как было раньше, и его обвиняют в том что он СЛИШКОМ УЖ ТАКОЙ КАК РАНЬШЕ. может сами незнат чего хотят?
О, и да, чуть не забыл: оба проекта в итоге получают проходняк. Но выполнение требований по хардкорности и казуальности у каждого при этом диаметрально противоположные. Как так? >_>
Чистое месево!
как много говнаспоров по поводу оценки. Это всего лишь мнение одного из сайтов. К нему можно прислушаться, а можно попробовать и увидеть все своими глазами. И не стоит так яро выкрикивать «Это же Сэм! Даешь Похвально! В Ростовской области количество проголосовавших 148% и т.д.»
просто стоит поиграть и посоветовать поиграть/не поиграть в данный продукт игровой индустрии.

P.s. Так споров много.Возникает чувство, что после обзора на КОД модерн варфаре 3 и то было меньше какашек в сторону автора, чем сейчас) Внезапно
Все потому, что код штампуют каждый год, поэтому он всем приелся…
Мдааа… Читаю все это и думаю: «срачь удался»
И не говори… Олдскульщики пускают скупую слезу ностальгии глядя на Сэма и сжимают увесистую биту непонимания глядя на оценку…
Похвально, не меньше…
Автор СЛИШКОМ придирчив…
если говорить о хардкоре вспоминаются безумные попытки проходить TFE как тру думеры, без мышки
Из какой жёппы вылез этот прыщавый обзорщик графодрочер? Так обосрать СЭМА, может только зажравшийся говнюк.
Мичман гайдо-дел, ты ли это??
ИМХО, автор — *не могу написать*, ибо что он ожидал от Сема?
Как будто в первых частях все объекты были униакальны. Будто сюжет важная состовлящая шутеров. Будто Сем это Чак. Будто игроки не хотят видеть огромные локации с миллиардом врагов и убер-боссом, которого хер завалишь. Будто ближний бой — это круто! Будто более двух оружий в арсенале и отсутствие авторегена — сразу проход в анал.
Чувствую, скоро Максим в блог новый пост напишет. (=
А обзор… ну и пусть проходняк. У меня есть своя точка зрения и я буду её придерживаться. Все мы люди и у всех вкусы разные, как говорится… ^_^
Иван, пока я читал комментарии, у меня появился мааааленький вопрос, надеюсь прочитать на него ответ. Ты против олдфажных игр?
Просто в том году вышел Star Craft 2, в котором были соблюдены принципы первой части. Позже выйдет к нему аддон, с минимумом нововведений, дальше Diablo 3, со старой закалкой. Если выйдет Half — Life 3, то он тоже вряд ли пойдёт стопами Bulletstorm'а и прочих современных шутеров. И если честно, я вижу в этом огромный плюс. Ну а про измену принципам таких франшиз, как Мафия, Готика, C&C и т.д. даже вспоминать не хочется. (=
Я ни разу не против олдфажных игр. Я сам олдфаг и большой любитель инди, которое обычно или олдфажно, или экспериментально.
Но давайте определимся. Серия Half-life всегда развивалась. Она оставляла свои принципы, но всегда добавляла что-то новое. Starcraft — тоже самое. Starcraft 2 — это не просто Старкафт, в которой плюхнули трехмерности. Это заметно расширенный и дополненный и переработанный продукт, заваренный на прежних дрожжах.
А у Сэма 3 «Проходняк» не за то, что он по сути является Serious Sam HD 1.5, но никак не полноценной третьей частью, а за то, что в эти 1.5 не входит никаких значимых перемен, кроме движка. Да и то по сути просто добавили полигонов и условную разрушаемость некоторых объектов. Зачем было делать эти убогие кат-сцены? Зачем было тратиться на актеров и озвучивать эти ужасные диалоги? Ладно еще шуточки Сэма, но вот диалоги на 99% — торжество штампованной идиотии, от которого не смешно ни разу.
Почему игра, по сути являющаяся ТОЧНОЙ копией того, что было 10 лет назад должна получить высокую оценку — для меня загадка.

окей, исходя из вашей логики, римейки игр вообще выпускать и покупать не стоит, ибо всё тоже самое только краше, так?
Нененене, не надо путать понятия. Ремейк — это ремейк. В прошлом году Croteam выпустили очень годное HD-версии Серьезного Сэма. Уважуха и почет, классика в обновленной обертке — это круто.
Но здесь-то мы имеем дело не с ремейком. Это-то полноценное продолжение и (по идее) развитие концепта. Новая часть хоть что-то новое принести должна же, не?
Просто для уточнения: фраза про ремейк не означает, что HD-версия — это ремейк.
если брать именно HD версию Крутого Сэма TFE и TSE, то это именно Ремейк, тоже, чисто для уточнения :))
Новая часть хоть что-то новое принести должна же, не?

тут уже сложнее, КОД каждый год выходит новый, не принося в жанр АБСОЛЮТНО ничего нового, но при этом у него оценки под 9 баллов. и все довольны.
Ну а ждать от Сэма нововведений глобальных как минимум глупо. Там ввели рукопашку, спринт, прицеливание, просто что бы разбавить немного геймплей, сдалать его немного современнее если можно так выразиться, но чего то большего врядли стоило ждать от Сэма.
Вполне можно было сделать несложный, но стебный сюжет.
Вполне можно было сделать нормальные декорации, а не гонять игрока с поверхности (где тоже заготовлено три с половиной декорации) в *опу негру, а потом обратно и там 25 раз за игру.
Вполне можно было сменить вообще стилистику и перестать бегать по Египту.
Вполне можно было подумать о том, как сделать концепт с тем, что чувак в одиночу выносит миллиарды более осмысленным при оставлении приоритетов на этих самых миллиардах.
Куча возможностей у разработчиков была, а они сделали как с CoD`ом. Только опоздали лет на 10.
Вполне можно было сделать несложный, но стебный сюжет

ну давайте не будем о сюжете в Сэме, ибо это как в порно фильме, не сильно нужен.

тут я могу с чем то согласиться, да, есть нуместные тёмные локиции, есть местами однотипные, но в целом это не портит впечатления.
Вполне можно было сменить вообще стилистику и перестать бегать по Египту.

Ну это скорее не минус, разрабы захотели оставить Египет, это ведь не плохо. Да, согласен, было бы разнообразней если б как в TSE было, но от того что действие происходит в Египте игра хуже не стала.

Думаю спорить дальше бесполезно, вы всё равно останетесь при своём мнении а я при своём. Зря я надеялся тут кого то переубедить :))) Но правда, именно от стопгейма я ждал минимум ''похвально'', очень обидно что не дождался
Ну просто Ваши тезисы сводятся к: «Дайте мне много пушек, врагов и я буду их убивать. Этого будет достаточно»
А я на это говорю: «Сейчас 2011, простите-меня-за-мой-французский, год. Не делаются так дела. И не о хардкоре я говорю, а о том, что вокруг него.»
Вам — достаточно, а мне — нет. Вот об этом я и написал )

Иван, зачем же оправдываться? Я ни разу не противопоставлял что-либо твоему мнению, просто поинтересовался точкой зрения об олдфажных играх, ни больше, ни меньше. Да и вообще ты имеешь право ни коим образом не комментировать отзывы недовольных читателей. =)
Ну а за ответ — мерси.
Сюжет, диалоги-фигня, новых фич мало да…
Но картинка достойна, а геймплей играбелен и… уникален для 2011 года.
Позже выйдет к нему аддон, с минимумом нововведений,

Для мультиплеера — это МНОГО нововведений. Ибо баланс другой.
Не в коопе игра вполне тащит.А вот музыку обижать не надо… ее здесь очень мало, но она тащит.
А толку спорить оценку никто не изменит всё равно, хотя я согласен с большинством игра явно заслуживает Похвально.

Бред же занижать оценку только из-за того, что игра чистого рода олдскульный экшен :/

п.с. ну и пофиг, главное что пользователи думают, а средняя оценка 9.0 дает понять ;)
Мы ждали, ждали и теперь дождались.
Мясо летит во все стороны, кровища заливает экран, мимо пролетает, обдавая жаром, ракета, и под ногой только что раздавленный жук… Удар поп прошлому кувалдой, вскрывая воспоминания о «Старой школе», заставляя почувствовать адреналин вновь.

Вообще, скачал игру игру сразу, с трекера — ибо было так ждал, так ждал — и через день… наконец достал деньги полетел купить себе диск с лицензией. Ибо я уже убедился, что оно того стоит.

Давно уже не выходило игр с Драйвом. Дюк? Эх, только напоминание о старичке и разочарование.
НО Сэм… С самого начала игры, проходя на мастере, я веселился от души. А щелкая игры, как семечки. И что КоДы, что, Кризисы, что БУлеты… Нет, они не дали того старого Драйва, что можно было получить в первых частях Сэма.
Да, здесь простые, повторяющиеся дикорации, что Иван Хорошо подметил, тупой бос в конце. НО ЧЕРТ! Драйв, толпы монстров и бешеный ритм под музыку — этого не было уже 10 лет. Когда лезет толпа самой разной мертвой и модифицированной нечести Ментала и начинается ТА САМАЯ Музыка («ААААРГХ!!!!»), то становится пофиг на декорации, пофиг на тупых боссов. Пофиг на слабые заставки, невменяемый сюжет. Все отходит в сторону, потому что начинается ДРАЙВ И РИТМ. Ты, Сэм, миниган и ОРДА Ментала.

И больше всего меня порадовало… Да, выживание. Хочу больше карт, больше режимов. И БОЛЬШЕ, РАЗНООБРАЗНЕЙ монстров! Хочу почувствовать себя просто пафосным героем, который не остановится не перед чем.
Она удалась. Тот старый добрый дядя СЭМ. С базукой и великой черной пушкой на плече. «Бойтесь, Бойтесь моей кувалды, с*чки, мы сегодня играем в бейзбол!»

Иван Лоев, при всем уважении, но тут нужна двойная оценка:
для нового поколения игроманов — да, это «проходняк».
Но для фанов старой школы это больше вашей оценки. Так что можно было это подметить.
Какой драйв вы ждали в Дюке???
Такое ощущение, будто вы не играли в 3Д
Гм, а ты подумай, что общего в Doom 1-2, Doom 2D и Doom 3.
В Дюка предыдущего я играл, и не раз. И поверь, там совсем другая история, нежели с последним.
Обращаюсь ко всем идиотам сверху.
Зачем играть в ранние части игры чтобы оценить новую? Тупость, что я читаю выше, приравнивается к выкрикам недовольных мартышек, которым не дали дополнительную порцию бананов.
У-га-га!
хм ну давай подумаем вместе… наверное потому что все так делают, CoD MW3 равняли с MW2 и MW1; BF3 с BC2 и BF2; The Run с HP, MW, Carbon… и таких примеров можно ещё очень много навести, так что не вижу никакой тупости в этом.

Как правильно подметил Кирилл в обзоре MW3 те кто не играл в прошлые части могут спокойно ставить игре Изумительно и наслаждаться ней но кто играл в прошлые не увидят ничего нового и по этому Проходняк, так скажи мне почему тут не действует тот же принцип? Почему тут всё с точностью да наоборот, те кто не играл получают Проходняк, а вот все остальные Похвально, не бред ли? :
мда и кнопку ответить не нажал :/
Бред, но так оно и есть) и это, наверное, дает честь разрабам и самой игре — Это значит, что Фаны не забыли старого Сэма и оценили эту часть)
Данный обзор НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЕТ. Так зачем вы дотошно пытаетесь вдолбить в голову Ивану свое «Похвально». Нравиться игра — выскажи свое мнение, почему нравиться, но НЕ НАВЯЗЫВАЙ НИКОМУ
опять хорошую игру в нах слили… да что ж такое то… а музыка и звуки в игре шикарны и настраивают на нужный лад) Игра, приятный взрыв из прошлого, как и дюк… да, я люблю игры старого образца.
я думал, «похвально» будет. именно за то, что остался верен корням, а не стал очередным код'ом. хотя, мне лично играть не интересно.
Че вам всем этот код, в одном месте зудит чтоль?
Автор, ты не шаришь. Игры — отросток масскультуры, искать в них глубинный сюжет — дурь. Все что девелоперы обещали — сделали качественно. С позиций задрота, игру спасает только олдстайл, с позиций обычного человека — хорошая вещь, чтобы передохнуть часок после тяжелого дня.
Игры — отросток масскультуры, искать в них глубинный сюжет — дурь.

:facepalm:
А я его искал?
Да.
ты в таком критическом тоне отозвался о сюжете. Как говорил Кармак: " Сюжет в игре — как сюжет в порно фильме. Он должен быть, но совершенно не важен. "
Скажи это разработчмкам Deus Ex, Ведьмака, Макса Пейна, да того же Half Life' а.
В той фразу должно было стоять слово «в шутере». К тому же у сиквелов/приквелов к легендарным играм практически всегда отсутствует супер-сюжет.

Скажи это серии Metal Gear Solid.
Вот что-что а Metal Gear Solid это эталон сюжета! Концовка достойна Оскара!
Шутер, угу. Макс Пейн не шутер? И Half Life не шутер? То есть в рамки «шутер» у нас теперь влезает лишь «мясцо с пушками» что ли?

Deus ex: Human Revolution опять же, приведенный ниже сериал Metal Gear Solid, Fallout: New Vegas.
В той фразу должно было стоять слово «в шутере».

Скажи это Биошоку.
ты просто не знаешь кто такой кармак
Я в курсе, кто такой Кармак. И его последняя игра мягко говоря не удалась (для тех кто в танке, я про унылый Rage). Что говорит о том, что даже всемогущий Кармак ни хрена не знает об игровой индустрии сейчас. И что тупого мяса сейчас мало для экшена — времена DOOM'ов и Duke Nukem'ов давно прошли.
да да, я понял. Пора дедам уступить место молодому школьному поколению, ищущему глубокий смысл там где его искать в общем-то не надо.
Никто тут глубокий смысл не искал, речь о том, что нам пытаются продать ту же игру без грамма нововведений. Не считать же сильным поводом для покупки игры пару новых пушек и врагов.
не считать же поводом у консольщиков милионные покупки всяких ДЛС за 15 баков…
ДЛС — не игра. ДЛС на то и ДЛС, что там лишь колличественные изменения. Но и стоят они как ты заметил 15 долларов. Смотрим на западный рынок видеоигр, и видим, что, обычно, полновесная игра стоит долларов 50 — 60. ДЛС — 15. Чувсвуешь разницу?
нет не чувствую, у меня абсолютная система отсчета и начинается с 0.
Серьезный Сэм своих 490р стоит.
Лично я считаю, что представителей линейного жанра(Дум, Сэм, Дюк, Уил, Пэйнкиллер и проч) надо оценивать соотвественно критериям линейности. Мясо есть, мясорубка есть, сюжетная галочка есть, графон для графодрочеров тоже есть, в принципе все, если уж на то пошло.
Или ты знаешь способы сделать мясо еще более мясным? Запили игру — я куплю, покритикую))))
На «сперва добейся» давай брать не будем, ты просто откланяешься от темы. Serious Sam HD стоит — 200 рублей, Serious Sam 3 — 500. Игры одинаковы по сущности, по наполненности, по исполнению. Зачем мне переплачивать 300 рублей за 3- го «Сэма», когда могу купить первую часть? Непонятно. Ради глупых диалогов? Ради новых пушек? Пф.
Ты вспоминаешь Painkiller, так вспомним куда и насколько глубоко он скатился в последнее время. Дюк — вопрос уже давно закрытый.
А вот с DOOM поподробнее. DOOM 3 по сравнению с первыми частями — вообще другая игра. Но это отлично, Кармак СДЕЛАЛ нововведения, да, они были спорные, но он не стал просто перекладывать первую часть на новый движок, как и поступили с «Сэмом».
Ну и ладно, да есть способы разнообразить «мясо». Можно подсмотреть у конкурентов, например у Alien/Zombie Shooter: ввести валюту, прокачку, магазины. Было бы веселее. Ввести триггерные ситуации в духе «Я большой, враги маленькие» и все в таком духе.

В самом деле… зачем нам какой-то Splinter Cell: Chaos Theory, когда есть просто Splinter Cell и Pandora Tomorrow? Зачем нам Hitman: Silent Assassin/Contracts/Blood Money? Мы же играли в 2000м точь-в-точь такую же игру с точь-в-точь таким же геймплеем. Меняется только графика и есть небольшие нововведения. Зачем нам MDK 2, если есть MDK 1 (за вычетом Макса и Доктора Хоукинса)? Зачем нам Streets of Rage 2 и 3 на Сеге, когда есть Streets of Rage 1? А смысла в выходе Mortal Kombat 3 вообще не видно: то же ведь самое, что и первые две части, только лишь графику подвинтили и несколько бойцов добавили? =
Все перечисленное тобой дорабатывалось, дополнялось и менялось. Не надо тут развозить сопли, что Hitman первый — тот же хрен, что и Blood Money. С Сэмом та же фигня. Регулярные и планомерные нововведения, грамотный сюжет и все такое. Проделанная работа — бросается в лицо и вопросов о целесообразности создания не возникает.
А вот Сэм свежий — чистой воды привет из 2001 года, где доработана только графика была. А больше — ничего. НИ-ЧЕ-ГО.
Тащем-та я писал коммент не тебе, а товарищу artpih, но отвечу уже тебе, раз так пошел разговор.

Все перечисленное тобой дорабатывалось, дополнялось и менялось.

Прям Все? Хорошо, 4-й Хитман опустим, но ты так говоришь, будто бы 1-й Хитман и 2-й в корне отличались друг от друга (введение системы рейтинга в окнце миссии и есть твои большие изменения, из-за которых нельзя поставить равенства между одной и другой частью?). А первый Сплинтер от второго (хорошо, в третьем были некоторые свистелки-перделки введены и годный мультиплеер режим и заметь, четвертый я не трогаю, т.к. там действительно было серьезное нововведение, как постоянный баланс между интересами двух сторон и аж 3 моральных выбора за всю кампанию, но щас не об этом) отличался чуть ли не как небо и земля.

Интересно, и в чем же столь огромное отличие между, скажем, МК 3 и МК 2? Фаталити? Да вроде на месте остались, разве что немного изменились у некоторых персонажей. Бабалити? Были и во 2-й части. Появились комбо-связки? Хорошо, это есть, не спорю. Анималити добавилось, и пару декораций новых добавили и видоизменили некоторые старые? Ну да, это вообще ОГРОМНОЕ дополнение в процессе. Суть игр осталась та же, изменения были косметическими. Можно было пройти всю игру, не проделав ни одного финишера (т.к. на то время сомневаюсь что кто-то без книжки с кодами для Сеги вообще догадывался о хотя бы одной комбинации для исполнения хоть какого-то финишера) и не увидеть какой-то существенной разницы между этими двумя играми, кроме похорошевшей графики (но графика ведь не в счет, коли суть остается та же, не?).

Вот что-то особой разницы между 1-м SoR и 2-м, хоть убей, не могу найти. 3-4 персонажа с разными силовыми характеристиками, которые все время идут вправо и мочат десятки врагов, в конце этапа их обязательно ждет босс (ладно, в третьей части, допустим, добавили ответвления в сюжете и несколько концовок, потому ее не рассматриваем). Даже «этап с лифтом» в эти двух частях засветился в неизменном виде. Технически даже приемы остались те же,
убрали разве что полицию и добавили «коронный удар» (и тем и другим можно было и не пользоваться), ну и графика (которую мы опять же не учитываем). И что, все ДОРАБОТКИ, ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ свелись к убиранию Адама и введению Макса с Сэмми и какой-то жалкой ульты для каждого персонажа? Блин, да тут даже враги по большей части остались теми же: гопники, гопники с ножами, дубинками, панки, толстяки и Мистер Икс.
в корне отличались друг от друга

Я этого ни разу не говорил. Речь о шла о развитии идеи, а не о КАРДИНАЛЬНЫХ переделках.
У Сэма ни развития, ни кардинальных переделок. ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Хорошо, что ты уловил мою мысль: кардинальных переделок и не надо, чтобы серию продолжали любить. О большем я и не утверждаю, т.к. перечисленные выше игры по большей части и не хвастались большинством изменений, скорее изменений либо не было вообще, либо они были очень минимальны и косметичны (для галочки), но это не помешало им оставаться любимыми Играми в определенных кругах.

P.S. О, и да
У Сэма ни развития, ни кардинальных переделок. ВООБЩЕ НИЧЕГО.

… и минимум назойливых нововведений

к сим относятся перезарядка, которой не было раньше (точнее была у 2-х пушек — дустволка, кольты), пара новых пушек, пара новых врагов.
Эххх… Много же я пропустил…
Все те игры и их сиквелы к ним, которые ты привел, выходили с разницей в 1 — 3 года. Так что неудивительно, что кардинальных изменений между ними нет. Но они развивались, как уже сказали выше, они дополнялись, выходили на новый уровень. Например если сравнить первый Splinter Cell и Chaos Theory, то разницу будет видно налицо (помимо графической составляющей). Но между выходом второй части Сэма (в котором были различные, пусть не везде удачные, нововведения) и третьей части прошло 6 лет. 6 лет. И за эти 6 лет (опять же, по сравнению со второй частью) Сэм не только не развился, но и деградировал.

Ради этого, я бы даже 50 рублей не потратил, не то что 500.
Ну если бы Сэм укладывал кубики в тетрисе — мне было бы наплевать на сюжет. Но Сэм, на минуточку, пытается спасти Землю от инопланетян. И хотя бы парочку вменяемых предложений под это дело можно было сообразить.
если бы Сэм укладывал кубики в тетрисе
— ну по сути Сэм и укладывает монстров на землю, в принципе можно даже друг на друга :)
У меня вообще подозрения что у всей страны Модерн Варфаре головного мозга. Уже целая статья назревает на тему: «Нужен ли в наши дни олдстайл...». С тезисом «нет не нужен, у нас есть есть батла» ((
Кстати, а это идея.
Только безо всяких Батлофажских тезисов.
Сюжет в игре — как сюжет в порно фильме.

[сарказм]в фаренгейте сюжет не важен, да…

Дюка как раз-таки сгубило то, что он пытался угнаться за современными трендами в шутерках. В итоге не понравилось ни ньюфагам (невнятный олдскул), ни олдфагам (ересь в виде регена).
Какой там проходняк, вы чего в плохом настроении?
Короче, Ванька молодец, кому не нравится — сосите лапу.
С каких это пор буллетшторм, Сэм и Дюк в одной категории? Вы совсем чушь не несите, пожалуйста.
Во всех трёх играх ты играешь за весёлого брутального чувака.
Крутой Сем и Дюк похожи друг на друга особенно сильно.
В Буллике и Семе на нас прут толпы монстров, от которых нужно одбиваться всяким разным разрушительным оружием.
Все три игры принесли что-то новое в плане драйва, в своё время.
Эпичный ближний бой во всех играх (тоже для своего времени).
С тех пор, когда они стали одного жанра.

И что дальше? Что плохо в спауне врагов в метре от героя? Я играл в первых Сэмов и это было абсолютно нормально. Враги спаунились везде. И вдалеке, и за углом, и перед носом игрока. И всё это было, есть и будет абсолютно нормально. Не там вы минусы ищете.
Я ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ HL1 ПОЛУЧИЛА ОЦЕНКУ ПРОХОДНЯК!!!
Там куча врагов спаунится прямо перед носом героя. Могу доказать.
да что там HL1, ты ХЛ2 вспомни. Ну нормально там вообще хедкрабы аж по несколько за раз вылезали. Так что однозначно. В мусор!
____________
| |
| Сарказм |
|___________|
_||_
чёрт, табличка сломалась =)
Плюсую и апладирую стоя!
RAGE!!!
Игра хорошая. И минусы игры надуманы.
С заставками все норм, музыка тоже норм, а последняя треть игры — это последний уровень, который очень и очень длинный, сложный, но действительно нудный.
И как Сэм мог поменяться в приквеле?
Он скорее должен был остаться неизменным.
P.S.Оценка обзору «Проходняк». Даже все минусы MW3 расписали очень и очень подробно, а не двумя-тремя словами.
Целых две более-менее смешных шутки за всю компанию — это как-то немного.

«Компанию»? Автор с дерева упал?
Не, тупо ждал обилие шуток, как в кривом зеркале…
Дело в том, что автор несколько раз пишет «компания» вместо кампании, соответственно он допустил ошибку, школьную ошибки, я бы сказал. Редактор же пропустил эту ошибку, так что он или слеп, или крайне невнимателен.
, школьную ошибкУ,

Следи за собой, будь осторожен! с. Кино
Несколько раз переписывал комментарий, забыл исправить.
Делают — не делают, а Крутой Сэм должен оставаться крутым Сэмом, а не очередной пародией на CoD и Crysis. И согласен с оценкой — проходняк, ибо больше нет закрытых арен, мощных пушек и толп тупого мяса. Теперь все в лучших традициях банального action shooter'а.

Сэма убили сюжетом, «коридорными уровнями» и видом от 3 лица!
Помним и скорбим.
КТО? Кто запихнул наглую рекламу в мой пост???!!!
Как бы тебе это мягко сказать.
ВИД от 3 лица был во всех частях Сэма.
На клавишу H он включается и выключается.
И что значит нет закрытых арен?
Они все там закрытые, просто большинство на открытом воздухе.
И коридорные уровни там всегда были.
помоему Qwer112 что то перепутал…
больше нет закрытых арен, мощных пушек и мяса… лол, может быть ты про какую то другую игру?
Сэма убили видом от 3-го лица, хаха, ты точно перебрал :))как сказал Иван вид от 3 лица всегда там был, да и коридорные уровни тоже… ну а сюжет… СЮЖЕТ? не, не слышал
1. Сэм всегда был пародией
2. Коридорности стало чуть больше чем в первой части но не намного
3. Сюжет не прилагается-3 шутки вполне хватило
Ну мне лично Дюк не доставил потому, что там реген хп и два ствола. А у Сэма с этим все в порядке. Сюжет в Сэме — для галочки, я удивлен, что его пытаются оценить.
Вот ты удивишься, но здесь большинство DNF считают олдфажной ретроигрой. А регенерация здоровья и только два ствола с собой — такие пустяки…
Автор — школяр. Рецензия неадекватна мало что абсолютно. Приведу примеры авторского бреда:

Автор пишет: «Получается, что третья часть, в отличие от второй, скроена по лекалам, которым уже десять лет. Поклонники скажут: «Так и надо! Это ведь Сэм! Дайте нам здоровенную пустую площадь, суровые пушки, миллион злобных врагов, и мы будем счастливы!» Однако на дворе, прошу прощения, 2011-й год, и так давно никто не делает. А если и делают, то ничего хорошего в итоге не получается (все ведь помнят Duke Nukem Forever?).» Давайте разберём этот поток сознания:

1. Иван, а что по вашему должны сказать ФАНАТЫ Сэма? «Не, это ацтой! Даёшь нам что-нить типа F.E.A.R, но с магией?». Что должны фанаты ждать от серии, суть которой вы так прекрасно передали?

2. Какая разница какой на дворе год? Ну 2011, ок, дальше что?

3. Что значит «Так давно никто не делает»? Вот сейчас CROTEAM сделала так и народ доволен, так может ваше пафосное заявление тут неуместно?

4. СТОПГЕЙМ уже реально достал с Дюком ещё весной этого года. Так ещё и ваше неуместное упоминание DNF! Иван, вы вообще разбираетесь в том, что пишите???? Причём тут DNF? Как они взаимосвязаны? Где логика, которая так вам рекомендовала приплести сюда Дюка? Или ради красного словца? Если вы намекали на олдскульность DNF, то это может означать только одно: вы не играли или в Duke 3D или DNF. А это уже характеризует вас с неочень профессиональной стороны, не находите?

И дальше всё в таком-же духе. И к диалогам придрались, и к роликам… Надо, Иван, дальше идти. Например, почему здесь нету ситхов? И звезды смерти? Вот лажа, да? А, ещё РПГ элементов нехватает и взрыва белого дома. Что за дурацкая игра…

А самое смешное, Иван, это ваш максимально честный каммент: «И да, я НЕ фанат Сэма.». Вот так надо рецензии писать, учитесь! Не любишь JRPG — рецензируй FF 10, а чё? Так и надо!

Как итог: рецензия написана отвратно, информативности = ноль целых и столько-же десятых. Вся суть — Ивану не нравится игра, а таким макаром мона к чему угодно придраться «не так сидишь, не так свистишь...».
Он действительно не играл в DN3D.
Он в первом ретрозоре допустил ошибку в ДАТЕ выхода игры!!!
Тогда вопросов нет: мнение автора — в помойку, сам автор — досвидос.
Готов поспорить на штуку, что ты бы не вспомнил дату выхода Дюка, без всяких подсказок…
Ну дык я и не игровой журналист…
Ну дык Иван Лоев тоже.
Тогда сразу два вопроса:
1. А какого тогда не-журналист рецензии пишет на информационном игровом сайте? Это вроде не блог Ивана и не его уютная ЖЖшечка…

2. Если ты думаешь, что они в упоминаемом тут Ретрозоре работают без сценария — ты наивен. А если на игровом ресурсе косячат в датах выхода игр — это уже дальше некуда.
А какого тогда не-журналист рецензии пишет на информационном игровом сайте?

А такого, что у нас тут никто не журналист. Давно об этом говорили уже.
А если на игровом ресурсе косячат в датах выхода игр — это уже дальше некуда.

Пруфов бы, пжалста.
А такого, что у нас тут никто не журналист. Давно об этом говорили уже.

Т.е. я правильно вас понимаю, что это не обзор, а просто ваша запись в блоге, которую вывесили на главную страницу игрового сайта? Если да — вопросов больше нет.

Пруфов бы, пжалста.

Про косяки с датами — это к пользователю Ивану Орлову. Я вечером пересмотрю первый ретрозор и, если реально будет косяк, то обязательно отпишусь. Если косяка не будет — принесу публичные извинения. Ок?
Приношу публичные извинения перед Иваном: дата правильно названа в первом ретрозоре.
Игровой журналист это хотя бы тот, кто выучился на журналиста.
В электронной журналистике — совершенно не обязательно. Достаточно просто разбираться в тематике сайта, где работаешь. Автор разбирается слабо (если вообще да).

Еще один, наивно полагающий, что «обзор игры = полная, тотальная, нещадная объективность»
epic facepalm