StopGame  Обзоры игр Edge Обзор

• Кино-марафон имени Дэвида Кейджа! Heavy Rain
  • Dark Souls Remastered. Это как Dark Souls, только Remastered
  • История серии S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky
  • Обзор игры Conan Exiles
  • «Инфакт» от 25.05.2018 — Больше Battlefield V, весёлые читеры Dark Souls Remastered, Ubisoft на E3, «бета» H1Z1 на PS4…
  • Видеообзор игры Detroit: Become Human
  • Видеообзор игры State of Decay 2
  • Презентация Battlefield V
  • Next Day: Survival. Апокалипсис з.а.в.т.р.а.
  • Кино-марафон имени Дэвида Кейджа! Fahrenheit
  • Какие королевские битвы ждать на E3 2018?
  • Анатомия жанра ролевых игр / Что такое RPG? Часть 1
  • История серии Unreal, часть 1
  • Марафон God of War. Комплексная экспресс-запись, часть 3
  • Обзор игры Omensight
  • О чём мечтают андроиды — самые запоминающиеся человекоподобные роботы в играх
  • The Evil Within 2. Классический режим, часть 3
  • JoJo's Bizarre Adventure: Eyes of Heaven. ORAORAORAORAORA!!!
  • Видеообзор игры Pillars of Eternity 2: Deadfire
  • Обзор бета-версии игры Onrush
  • State of Decay 2. Медицинский отчёт (дубляж)
  • Agony. Сюжетный трейлер (дубляж)
  • Overkill's The Walking Dead / Ходячие мертвецы – Грант (дубляж)
  • The Evil Within 2. Классический режим, часть 2
  • Обзор игры Little Witch Academia: Chamber of Time
  • Обзор игры Laser League

Edge: Обзор

Edge
Игра: Edge
Платформа: iOS, Mac, PC, PS3, PSP
Дата выхода: 11 августа 2011 г.
Разработчик: Mobigame, Two Tribes [PC/Mac]
Издатель: Mobigame
Виртуальные развлечения на мобильных устройствах появились ровно в тот момент, когда эти устройства стали немногим сложнее калькуляторов. Сейчас же поиграть можно на всем, где есть хоть какой-нибудь экран. Вся эта электроника стала вполне самостоятельной платформой со своими фаворитами — разработчиками, издателями. Не обходится и без заимствований: практически любой крупный проект, появляющийся на свет, обретает упрощенного «мобильного» двойника. Правда, иногда случается и наоборот.

Оказавшийся в наших сетях аркадный пазл Edge изначально являлся рыбой «мобильных» рек и озер. Однако же это не помешало ему недавно мигрировать в Steam и продаваться там по вполне подходящей для подобной игры цене. Так давайте же познакомимся с этим угловатым карасиком поближе.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с местными пейзажами, — минимализм. Можно даже сказать — кубизм, потому что этот мир не признает других геометрических форм. Чем-то напоминает Minecraft, в которой «выключили» текстуры. Каких-то иных графических изысков вроде тонны спецэффектов, тщательно скрывающих примитивность картинки, замечено не было.

Edge даже не пытается прятаться. Скорее, наоборот: всем «Крайзисам» назло она очень стильно выглядит и сочно звучит. Музыка, кстати, тоже минималистична — 8-битные мелодии прямиком из приставочного детства задают тон каждому уровню, при этом не вырываясь на передний план, оставаясь где-то на фоне.

Управлять нам придется цветным кубиком, занимающимся сбором других цветных предметов, условно называемых «призмами». Правда, для прохождения этого не надо, достаточно просто добраться до разукрашенной «точки выхода». Однако в таком случае не стоит ждать и всяких бонусных плюшек типа доступа к усложненным уровням или другим режимам игры.
EDGE
Тетрис в открытом космосе.
Собственно, сам геймплей предельно прост — катаемся, жмем на кнопки и собираем цветные штуки. Однако же есть один важный момент, очень знатно разбавляющий все происходящее, — уровень под нашим угловатым героем меняется. Монохромные кирпичики вольны иногда устраивать натуральный тетрис. Подобные перемещения действительно завораживают, и разработчики не поскупились на эти сценки, регулярно удивляя и придумывая что-то новое.

Еще одна занятная особенность местных загадок — встречающиеся оптические иллюзии. Благодаря изометрическому виду EDGE удается использовать огромное количество наработок в этой области, при этом не занимаясь неприкрытым заимствованием чужих идей.

Последним в списке маленьких радостей выступает так называемый Edge time — это когда наш герой цепляется за вертикальную поверхность лишь одним из своих восьми ребер и некоторое время остается в таком состоянии. Казалось бы — сущая безделица, но на самом деле очень часто выручает. Да и типичные разборки «Кто дольше?» не отменялись.
EDGE
Перевоплощаться в ма-а-аленький кубик крайне приятно.
Сами уровни и загадки, надо сказать, достаточно просты — основную линейку испытаний реально пройти за один вечер без напряга. Дополнительные усложненные локации требуют уже изрядных усилий, сноровки и понимания местной механики.

Под занавес остается отметить, что Edge — это не убийца клавиатур из клана Митбоев и не заворот мозгов а-ля Braid. Эта игра расслабляет и дает приятно провести время в копании с собой, пошевеливая при этом извилинами. Тетрис в кубическом космосе, да и только.

Плюсы: стильная минималистичная графика; умеренная сложность; отличное звуковое сопровождение.
Минусы: к управлению надо привыкнуть.
Творческий минимализм на максимальной точке своего развития. Да, Фен? :3
Что-то вроде того )
на телефоне играл, супер!
на телефоне играл ) неплохая)
поменял свое мнение :D
Феннннн круттттт
+на телефоне играл, есть игрушки и поинтересней но эта тоже крута (для телефона)
Часть текста из ЛопЩы или мне показалось?
Да действительно. Сначала мне показалось что я уже это читал.
Действительно к управлению надо привыкнуть, постоянно путал клавишу D с клавишой W
А я думал, что это игра про Rated «R» Superstar-a :)
Как-то вне телефона или яблока она смотрится немного чужеродно :)
Славо богу, хоть Фен обзор делал. Он шарит, а не то, что там всякие, дельным инди-играм «проходняк» ставящие.
Если б это не был порт с мобильника…
Фен порт с мобильника? :3
Да, ну, она и на компе, и на iOS отлично играется.
А, вообще, Фен, у меня сильное дежавю случилось во вступлении и в конце, где-то я это уже слышал.
Оно и в середине должно быть.
не играл по не понятным причинам

скачал, поставил, а он мне ошибку блин
У меня дежа вю или я уже читал этот обзор когда-то.
Просто я знал наперед, что буду читать дальше.

Ты сэкономил время используя текст из ЛопЩи.
Скорее наоборот, ибо текст был сдан ДО выхода Лопщи.
Значит в редакции слоупоки, раз текст так долго доходил.
Это ж «изумительно». Игра очень крутая.
я на телефоне все 46 уровней прошел
Игра оч понравилась.Что-то наверно есть в этих кубических играх.
— Ностальгия по денди?
Играл на телефоне, причем вчера последний раз. Акселерометр глючил (стороны путал :( причем только в edge), а так я бы поставил изумительно
P.S. Качал с стопгейма :)
Изумительно не поднялась рука ставить по одной простой причине — есть еще горсть недоработок и недоглядок, которые-таки подпорчивают ощущения от игры
У меня тоже акселерометр глючит в этой игре.
Миниобзор, насколько я понял? Чего-то на СГ в последнее время один Фен пашет…
Стоило, кстати, упомянуть халявный ДЛК со связкой новых уровней.
что то меня возмутили минусы, ну и что управление, ну привыкнуть ничего страшного на мой взгляд…
а ты сможешь пройти Edge, пока течёт твой любимый кетчуп??? :D
я на телефоне в неё играл) на сенсорном)))

У куба, так-то, 6 ребер, не?
Граней — 6. Ребер — 8.
Но сам обзор хорош)