13 февраля 2009 13.02.09 0 144K

Command & Conquer: Red Alert 3: Прохождение

Ловля блох

Конечно, есть на свете эстеты, которые сморщат нос уже при виде 64 видеомегабайт в разделе системных требований. Да, полигоны тут шли в розницу, а не оптом, а приблизить камеру до состояния, когда можно разглядеть маникюр Тани, не представляется возможным. Что не делает игру некрасивой. Как говорил Стивен Ликок:

И послушайте — не заботьтесь вы о том, содержится ли в вашей пище крахмал, белок, клейковина и азот. Если хотите есть подобные вещи, пойдите купите их себе и ешьте на здоровье. Сходите в прачечную, наберите там целый мешок крахмала и ешьте сколько влезет. Запейте хорошим глотком клея, а потом добавьте полную ложку портлендского цемента. И вы будете склеены хорошо и прочно.

Известные места в игре отлично узнаются, огонь и взрывы, без преувеличений, превосходны, техника обладает собственным лицом (иногда в буквальном смысле: так, например, дирижабль «Киров» ухмыляется, как недружелюбное привидение), и разве что человечки мелковаты... но все равно ведь 99% времени за стратегией не делаешь максимального приближения, чтобы получить приличный обзор. Так что это едва ли тяжкий грех.

О багах мне сейчас говорить сложно, потому что версия у меня предрелизная. В ней обнаружен баг — один, но это царь-баг: не загружаются сохраненные игры, из-за чего кампанию пришлось проходить «на одном дыхании». Но я искренне надеюсь, что к концу октября это интересное явление исчезнет, а в остальном игра стабильна. Интерфейс я бы даже назвал не просто «нормальным», а весьма удобным.

• • •

Не буду бросаться громкими фразами вроде «живая классика» или «RTS года». Мартовские иды еще не кончились, а насчет классики лучше всего сказал Маяковский: «Зайдите через тысячу лет — там поговорим». Скажу только, что это весело, красиво, увлекательно и наверняка появится у нас в Советах мастеров, а также в Дуэльном клубе. И что «Корона» и статус темы номера не вызвали у меня ни малейших сомнений.

Страна непуганых медведей

Знакомство с войсками начнем, конечно же, с Советов.

В классической раскладке «Сильный, Быстрый и Хитрый», которую использует множество RTS, Советам досталась роль Быстрого. У них есть наилучшие возможности для десанта: тут и упоминавшаяся уже цирковая пушка на Bullfrog, и чудо-вертолетик, перевозящий по пять пачек пехоты и одной единице техники, и прыгающая боевая машина...

Ускорено и строительство: можно делать краны, которые добавляют еще одну очередь строительства (отдельно для зданий и для турелей), а в свободное время еще и технику ремонтируют. И это, в принципе, шанс на старте выиграть гонку развития. К тому же не надо тратить много времени на производство электростанций: суперреактор заменяет сразу несколько энергоустановок.

К этому добавляется маленький мобильный аналог «стройплощадки», который опять-таки можно переносить на вертолете — и после этого не нужно усовершенствовать, чтобы получить право на новейшие войска (лаборатория Battle Lab строится раз и навсегда).

Пехота

Медведь ( Bear ). Собачки — а говорят еще, верные животные! — изменили СССР с Альянсом, и на их место были призваны медведи. Мишка быстро бегает и дерет когтями пехоту; будучи сам пехотой, отлично перевозится в десанте. А кроме того, у него есть фирменный рык, заслышав который пешие войска цепенеют. Но вот с техникой или зданиями он не может сделать ничего. То есть совсем.

Инженер (Combat Engineer). Тут без сюрпризов: захват зданий и полевой ремонт. Здания захватывать, кстати, нужно не только в качестве хитрого способа отобрать часть базы; банк или госпиталь без инженера не приватизировать. А вот в мирном здании кто угодно может окопаться... Кстати, если мирного здания под рукой нет — инженер построит маленький уютный бункер, который на безрыбье сойдет за укрепление. В бой его пускать, разумеется, категорически не следует, а перемещается он только вразвалочку.

Призывник ( Conscript ). На первый взгляд — ординарный «человек с ружьем» в неуклюжей шинели и в ушанке. Предназначен для борьбы с пехотой, против всего остального довольно неэффективен. Но неплох в выбивании гарнизонов из зданий: для этого у него есть альтернативное оружие — «коктейль Молотова». Только не забудьте потом переключить его обратно на винтовку, в обычном бою этот напиток не в чести.

Гранатометчик (Flak Trooper ). По идее, Flak — это зенитное оружие, но товарищ Flak Trooper хорош не только против самолетов, но и против наземной техники. А домик с парой-тройкой гранатометчиков отлично останавливает вражеские машины... по крайней мере, противопехотные. Но вот против зданий его эффективность так себе. У гранатометчика два разных режима атаки — зенитный и противотанковый; если его давит машина, когда он в противотанковом режиме, — машина взорвется на его боезапасе.

Теслоносец (Tesla Trooper). Знаменитый сербский изобретатель вооружил на этот раз и пехоту Советов боевой версией своей знаменитой катушки. Солдат с пушкой Тесла в лапах и в бронекостюме, напоминающем панцеркляйн из Silent Storm, действительно может выйти один на один против легкого танка; а вдвоем — и против тяжелого, потому что альтернативным режимом атаки один из них останавливает танк (и себя), а второй добивает.

Наташа ( Natasha ). Советская коллега известной коммандо Тани, Наташа — тоже смерть всему живому и особенно неживому. На пехоту у нее есть снайперская винтовка, а технику (вплоть до линкора) или здания она разрушает... авиабомбардировкой. Видимо, служит ей персональная эскадрилья и состоит у нее на посылках. Также может оперативно пристрелить водителя танка прямо через броню; это отключает танк, но вражеская пехота может заменить водителя. Для призыва Наташи в строй нужна военная лаборатория.

Техника

Серп ( Sickle ). Маленькая ходячая машинка на ножках, чья специальность — отстрел вражеской пехоты. С этим она справляется достаточно прилично, кроме ситуации, когда пехота засела внутри дома. А еще Серп умеет... прыгать, как блоха, перелетая через препятствия, что позволяет ему зачастую присоединиться к десанту с неожиданной стороны вражеской базы.

Молот ( Hammer ). Раз есть Серп, должен быть и Молот. Это типичный легкий танк, предназначенный для борьбы с вражеской техникой; бегает сравнительно быстро. Умеет лишать вражескую технику оружия и защиты спецатакой.

Лягушка-бык ( Bullfrog ). Этот БТР производится как на танковой фабрике, так и на верфи; его можно считать хоть сухопутной машиной, хоть катером. В любой из стихий Лягушка-бык бегает быстро и функционирует примерно одинаково. А именно — перевозит до пяти единиц пехоты и, как уже говорилось, по команде выстреливает их всех из цирковой пушки на очень, очень приличное расстояние, откуда они спускаются на парашютах. Местность надо, понятное дело, разведать, в никуда десант не отправляется. Сам БТР вооружен исключительно зенитным пулеметом; впрочем, это оружие для техники редкое и пользуется спросом. Но один на один он проиграет любой машине и любому кораблю.

Ракетница (V4 Rocket Launcher). Классика жанра. Оружие очень дальнобойное и могучее, только не слишком точное — пытаться с ракетой, скажем, охотиться на вражеский парящий БТР бессмысленно. А на близком расстоянии вполне может даже застрелиться. Но можно ею бороться даже с пехотой, если ее много в одном месте: для этого предназначен альтернативный режим огня, бьющий по площадям. Для производства ракетниц, Ужасов и Апокалипсисов нужна военная лаборатория.

Ужас (Terror Drone). Этот чудной паукообразный робот бегает быстрее любой сухопутной машины и к тому же, всем на диво, лазает по зданиям. Но любят его не за это, а за экзотический способ вести военные действия: он умеет внедриться во вражеский танк и... разорвать его изнутри. Альтернативная атака — просто удерживать чужую технику на месте, но это у Советов даже пехота умеет.

Апокалипсис (Apocalypse Tank). Классический «большой громила»: тяжелая пушка, живучесть, альтернативная атака притягивает к себе вражескую технику. Вдобавок его массы достаточно, чтобы давить не только пехоту, но и большинство боевых машин противника (команда «ехать и давить» — G). Прыгать по чужим танкам слегка вредно для здоровья, зато это быстро, надежно и практично. Он составляет с ракетницей надежную комбинацию: пока ракетница расстреливает дальние цели, Апокалипсис гордо стоит перед ней, готовый давить все, что приблизится. Остается только прикрыть эту связку с воздуха.

Спутник ( Sputnik ). Маленькая и дешевая машинка, которая может в нужном месте закопаться, чтобы рядом с ней разрешалось строить здания. В отличие от полноценной стройплощадки (MCV) не дает дополнительной очереди строительства и вообще сама ничего не строит. Зато стоит копейки. И ходит по воде аки посуху.

О сборщике руды ( Ore Collector ) и мобильной стройплощадке ( MCV ) ни здесь, ни далее нет нужды вести подробный рассказ. Отмечу только, что они тоже амфибии.

Если в большинстве игр на сборщиков руды (комбайны и т.п.) ведется охота, здесь обычно перерабатывающий завод находится строго рядом с местом сбора, которое никак не меняется в размерах, пока не исчерпается полностью. Поэтому сборщик выходит на простор только в ситуации, когда разрушили его завод. После чего можно отправлять его давить вражескую пехоту, все равно он не слишком полезен в отрыве от своего здания.

Флот

Часть машин, которые строятся на верфи, уже описаны выше: Лягушка-бык, Спутник, MCV, сборщик руды. А что осталось? Немногое:

Скат ( Stingray ). Легкий военный катер, вооруженный пушкой все того же многострадального Теслы; он умеет применять ее также под водой, замораживая все корабли вокруг, включая самого себя. Поэтому стайка Скатов может причинить серьезные неприятности целому флоту. Но это еще не все: при необходимости Скат выползает на берег, выпустив... ножки. Вид у него при этом препотешный, стоило бы назвать его «Рак», а не «Скат»... На суше у него нет такой суператаки, да и скорость пониже; поэтому в этом качестве он нужен в основном для поддержки дальнего десанта или аварийной защиты базы, если больше уж совсем нечем.

Подводная лодка «Акула» ( Akula Sub ). Субмарина, которую не видно, пока она не атакует. А атакует она быстро и больно. Но, конечно, только корабли. Альтернативная атака Акулы — две торпеды, двигающиеся прямо вперед и сметающие все на своем пути.

Дредноут ( Dreadnought ). А это — тот самый советский линкор, чьи ракеты способны разрушить базу за километр до моря. По причине исключительно ракетного вооружения он мало что может поделать с вражеским флотом, подошедшим близко (хотя он довольно живуч, и даже если дредноуты внезапно атакованы бомбардировщиками, можно успеть подвести МиГи); зато при достойном прикрытии из Скатов, Акул и МиГов это одно из лучших средств штурма вражеской базы. Хотя и отнюдь не дешевое, и без лаборатории не построишь.

Авиация

Клинки ( Twinblade ). Этот боевой вертолетик можно использовать и как штурмовую силу (если противник пока не обзавелся зенитками), но главный его смысл — в переброске десанта. На борту он несет пять пехотинцев и может пробраться туда, куда не дотянется Лягушка-бык; но важнее то, что он может носить и технику — танк, ракетницу, Спутник для строительства новой базы. Разумеется, не по пять штук, а одну единицу за раз; но ракетница, затащенная в укромный уголок пейзажа и обстреливающая врага через скалу, — серьезная головная боль не только для ИИ.

МиГ (MiG Fighter). Советский истребитель годится только для атаки на самолеты (а как же иначе?), но он быстр и живуч и со своими функциями справляется отлично. Скорость делает его также оптимальным разведчиком. Спецспособность позволяет мгновенно перейти к плану «Б» и отступить на родной аэродром с огромной скоростью.

Дирижабль « Киров » (Kirov Airship). Одна из самых знаменитых новинок RA3: огромный дирижабль-бомбардировщик с оскаленной мордой, нарисованной на переднем конце баллона. Оружие у него могучее, но ползет дирижабль по небу, как улитка; можно его ускорить, однако в этом случае он будет постоянно терять хиты. Как ни странно, этот дирижабль весьма живуч (для аппаратов легче воздуха это, мягко говоря, необычно); однако не уверен, что у Кирова большое будущее в PvP. И дорог, и лаборатории требует, и так медлителен, что можно успеть найти ему адекватный ответ. Хотя если уж дирижабли прорвались на базу — жертв и особенно разрушений будет много.

Здания

Как и у всех прочих фракций, у Советов есть стройплощадка, казармы, танковая фабрика, верфь, аэродром, рудоперерабатывающая фабрика и реактор — их смысл обычен, и подробно описывать их нет смысла. Казарма, танковая фабрика, верфь и аэродром производят войска четырех родов; реактор обеспечивает все питанием. Если питания вдруг недостаточно, все заводы работают вполсилы, а пушки не работают вообще; поэтому уничтожение реакторов — одна из популярных тактик штурма базы.

1 2 3 4 5 ... 7 8
из 8 страниц
Поддержи Стопгейм!

Command & Conquer: Red Alert 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2008
877
4.3
602 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также