31 октября 2023 31.10.23 91 9170

Конец эпохи игровых журналов

Зачем мы это покупали?

 

 Авторы StopGame рассказывают об игровых журналах своего детства и о том, как печатные издания про игры пришли в упадок. 

Переходите по ссылке в приложение Самоката! 
До 1 ноября Самокат устраивает масштабную распродажу — Скидкотеку со скидками до 50%, а по промокоду STOPGAME150 у вас будет скидка 150 руб. на первые три заказа от 800 руб.  


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ЛКИ навсегда в сердце. Вот чего мне оттуда не хватает в современном интернете — нормальных текстовых гайдов. Гайдов в видео формате пруд пруди, но на сколько же это порой неудобно и раздражает. Есть конечно несколько игровых комьюнити, в которых текстовые гайды распространены, но это касается лишь самых комплексных игр. Есть еще руководства в стиме, но там с количеством и качеством как повезет.

Зашкаливающий уровень графомании и снобизма. Что в вашем комментарии, что в статьях.

В Ру сегменте игровой журналистики было так много талантливых и искренне любящих игры людей, возможно даже больше чем где либо на планете. По мимо закрытия игровых журналов — в упадок пришли и интернет СМИ игровые.

Сейчас в Рунете полноценный игровой обзоры/ новости/ рубрики и так далее делает только Stopgame и я это прям ценю.
Игромания зачахла из за главредской политики в 2019 — Канобу и того раньше. По этому я прям очнеь дорожу SG

Ну и где история как Гальперов в одном журнале в конкурсе победил?)))

Я знала, что когда в кадре появился Максим он будет говорить про ЛКИ) Для меня это лучший журнал тех времён. Статьи Псмита просто книги, которыми зачитываешься. А «Бета-тестеров» Призрака я перечитывала уже наверное раз шесть или восемь и они были первой моей самодельной аудиокнигой)
Но и Игромании тоже отвешу поклон. Благодаря её дискам с тематическим оформлением под конкретную игру нашла свою первую любимую рок-группу) Theory Of A Deadman из OSTа Фаренгейта с диска Мании — навсегда в сердечке)
Кстати, никогда не покупала эти журналы за полную стоимость, а брала их на распродажном развале в большом книжном.
Там же отрыла кажется Навигатор и Страну игр, но после ЛКИ и Мании они вообще не зашли. Рада была, что всего пару номеров заимела.

Мог ли Антон Логвинов времен видеомании предугадать что станет символом самого позорного и ангажированного гейм журнализма.

Главная ценность журналов — напоминание о временах, когда не было информационного перенасыщения. Мы прикоснулись к этой эпохе лишь в детстве, но вообще-то еще 1-2 поколения назад людям реально было скучно и заняться нечем. И каждая крупица медиа была на вес золота. А сейчас информация сочится из всех щелей и жвачка для ума всегда есть.

Мне как-то довелось за городом неделю пожить, так от информационного голода игры от денди на ретроарче в телефоне новыми красками заиграли. Настолько огромная разница между этими двумя мироощущениями.

Так стоп. Светланы Померанцевой не существует?!!!!111

Как будто видеоманию посмотрел.

Ребят, было бы классно позвать Сашу Кост, она в мои любимые PC Игры в конце нулевых писала, многое бы узнали из внутренней кухни таких журналов. Может получится и еще одно видео сделать.

Вот даже на стопгейме когда-то про это пост был:

О, да, было время. Лично у меня так сложилось что за время детства получилось выклянчить у папы только один номер «Страны Игр» (а так мне больше журнал «Микки Маус» выписывали, ибо дешевле, до сих пор стопка с ними стоит), причём номер в киоске на тот момент был уже старый, но меня привлёк арт из «Warhammer: Mark of Chaos» на обложке, я как раз в DoW играл и через него ознакамливался со вселенной Вахи, в итоге продавщица даже скидку сделала. В итоге я его ещё год перечитывал, впервые именно из него узнал о истории серии «Warhammer»; впервые узнал о «Bioshock», который был ещё тогда в разработке, на диске было видео с его превью; да и вообще офигевал с каждого скриншота, с каждой рекламной страницы и мечтал когда-нибудь во всё это поиграть. Диск от него до сих пор где-то лежит, а весь истрёпанный от перелистываний журнал я чё-то найти не могу, не выбросили же его...

А так, в основном, журналы игровые я бесплатно читал в читальном зале детской библиотеки, поставляли они там «Страну Игр» и «Игроманию», да и того же «Микки Мауса» в 6-8 классах постоянно зависал там после школы. Так же облизывался на все скриншоты, а хорошо написанные тексты позволяли отдохнуть от сухого стиля учебников, и разжигали воображение о играх сильнее любых скриншотов, там «Bioshock» и «Mass Effect» были играми в которых можно ВООБЩЕ ВСЁ, а «Star Wars: The Force Unleashed» вообще чем-то невозможным. Помню, когда у нас дома появился первый ADSL-Интернет (250 МБ в МЕСЯЦ, о-фи-геть) я приходил в читальный зал и на отдельную бумажку выписывал названия и адреса официальных сайтов игр для дополнительной информации (тогда больше всего интересовал «Red Alert 3», потому что вторая часть была первой игрой на ПК в которую я поиграл). Вскоре уже появился безлимитный интернет, информацию о всех играх можно было уже получать прямо оттуда, уроков задавать стали больше, и времени на читальный зал уже не оставалось, но до сих поминаю добрым словом замечательных библиотекарш, которые считали меня чуть ли не идеальным посетителем и всегда первым оповещали меня о новых поступлениях.

А вот в этом году я почувствовал что у меня всё-таки есть на этот счёт незакрытый гештальт, вспоминая что у многих моих знакомых кое-какая коллекция журналов всё-таки была, а у меня всего один-единственный номер. Да, понимаю, что поздновато об этом спохватился, но всё же я подписался до конца года на один журнал около-подобной тематики, который до сих пор издаётся в печатном виде. «Мир фантастики»! Да, про игры там не очень много, да и беру я его в основном ради того чтобы узнать что бы из новинок почитать, или какие забытые фильмы посмотреть, но эта атмосфера чтения журнала с тем самым запахом типографской краски и созерцания приятно выглядещей стопки номеров… Ни с чем не сравнимо для тех, кто понимает, конечно. :)

Ох и ах. Какая настольгия. С дества интересовался игровыми журналами. Любил их находит в местных и не только Союзпечати. То-же вымерли киоски.

Читал взахлёб и просвещался в те далёкие времена об анимЭ, игры, кино, музыка, книги. Инет был редкостью или дорогой, а такая макулатура выручила и приобщила к медиа культуре. Если честно, скучаю по тем временам, когда и трава зеленее была и водка вкусней. Свой первый ПК приобрёл только в 2007, а так сидел на консолях. Преимущественно от сони. Вот что осталось от коллекции.

Читай также