3 сентября 2023 3.09.23 10 19K

Under The Waves: Обзор

На дне

Есть несколько сценариев, как люди справляются с потерей родного человека. Один из них показал Ларс фон Триер (Lars von Trier) в «Антихристе», а другой продемонстрировали сценаристы  Under The Waves. И если героиня Шарлотты Генсбур (Charlotte Gainsbourg) калечила своё тело, то протагонист игры, изданной Quantic Dream, добровольно отправляется в ссылку на дно океана, где начинает издеваться над собственным разумом. Ну, или разум — над ним.

В глубинах подсознания

Да, Under the Waves — это прежде всего личная драма, "повествовательная приключенческая игра о всепоглощающей силе горя" (это написано в первом же предложении в стимовском описании), а потом уже игра про море-океан. Конечно, в роли подводника Стэна, работающего на крупную нефтедобывающую компанию, мы постоянно плаваем на батискафе по океанскому дну, выполняем ежедневные задания, поддерживаем работоспособность оборудования, собираем ресурсы, фоткаем китов и акул и так далее. Но главным тут является конец каждого рабочего дня, когда Стэн ложится спать в своём маленьком жилом модуле и видит кошмары, создаваемые подсознанием.

Другой вопрос, что сама драма считывается почти сразу — она не раз описывалась в книгах, фильмах и играх. Например, в Heavy Rain от той же Quantic Dream. Да вы и сами догадаетесь, если я скажу, что в этом уравнении есть он, она и ребёнок. Это почти запрещённый приём и удар ниже пояса, который в любом случае выводит на эмоции и слёзы.

Но глядя на переживания Стэна, хочешь увидеть сквозь эти неизбежные слёзы более нетривиальное, интересное развитие привычной ситуации — если не вариативной драмы на грани нервного срыва в духе  Heavy Rain (ждать этого от небольшой игры про одинокого подводника сложно), то хотя бы намёка. А в Under The Waves поначалу всё сводится к вялой, предсказуемой рефлексии и кошмарам, появление которых в таких случаях вообще можно считать классикой жанра.

Мистика, нефть и экология

И всё это сопровождается не менее банальными экологическими рассуждениями и тезисами про то, что нефть — это зло, а плохие люди засоряют океаны своими отходами. Дело в том, что Under The Waves сделана в сотрудничестве с европейским неправительственным фондом Surfrider, занимающимся защитой береговых линий и воды.

Поэтому в игре можно найти много информации из экологических листовок — например, о том, как пластиковые отходы пагубно влияют на океаны. Всё это правильно и похвально, но опять же слишком банально. Вы и сами можете понять, что здесь произойдёт — это даже нельзя считать спойлером. А мы будем разбираться с последствиями под рассуждения о том, что порождённая смертью нефть сама её и умножает.

Нефтяные следы тут напоминают чудовищ, тянущих к нам свои лапы.
Нефтяные следы тут напоминают чудовищ, тянущих к нам свои лапы.

Но то, что хорошо для профинансированного экологами воспитательно-образовательного проекта, вряд ли может считаться достаточным для полноценной видеоигры, которую издаёт Quantic Dream.

К тому же есть вопросы к самому сценарию. По сюжету Стэн и его прямой начальник Тим когда-то выступали против этой самой нефтяной компании. И мотивы, почему они теперь работают на неё (хотя сам герой постоянно твердит, что с него хватит), прописаны не слишком убедительно.

Но, слава богу, в итоге вся эта тягомотина взрывается мистикой, связанной как с личной драмой и кошмарами главного героя, так и с деятельностью нефтяной компании. Появляются динамика, интрига и даже нотки хоррора, тем более жуткого, что всё происходит на чёрном океанском дне.

А самое главное, что в финале появляется тот самый намёк на Heavy Rain: нас ставят перед очень важным выбором, который заставляет напрочь забыть о том, что всё это мы уже где-то видели — настолько сильно и драматично, как раз в духе лучших работ Quantic Dream, это подаётся.

Попытка выжить

И всё-таки Under The Waves — это не только сюжет о горе и принятии, это ещё и игра с геймплейными механиками. Правда, подводный выживач в духе  Subnautica из неё не получился - да и изначально явно не было такой цели.

Мы можем собирать кучу всяких ресурсов — водоросли, пластик, уголь, металлолом, электронные детали и другие. А потом на верстаке из этого изготавливаем разные расходники — в том числе кислородные баллоны (тут они вместо аптечек), ускорители для рывка при подводном плавании, мины для взлома заржавевших дверей, ремонтные наборы и топливо для батискафа.

Некоторые ресурсы восполняются без нашего участия.
 Некоторые ресурсы восполняются без нашего участия.

Таким же образом нужно апгрейдить костюм, увеличив запас кислорода, и подводную лодку, которой в какой-то момент очень понадобится лазер для уничтожения нефтяных следов. Некоторые чертежи доступны сразу, а другие придётся искать.

Но на деле вся эта возня с крафтом интересна лишь в самом начале, когда действительно может ощущаться дефицит чего-либо. В дальнейшем игра и важные чертежи выдаёт, и забрасывает нас ресурсами и расходниками. О дефиците тех же кислородных баллонов или топлива для батискафа вообще можно забыть. Лишь один раз я почувствовал нехватку ремнаборов — во время очень затянутой и замороченной миссии, которую трудно отнести к лучшим моментам игры.

Здесь нужно постараться, чтобы утонуть от нехватки кислорода.
Здесь нужно постараться, чтобы утонуть от нехватки кислорода.

А вот если у вас кончатся мины, необходимые для открытия дверей во время одного из заданий, то они обязательно найдутся где-то в шаговой доступности. И это нормально именно для сюжетной игры — не заставлять же пользователя прерывать ключевую миссию и собирать металл и детали.

Океанами стали

Но если выживач из Under The Waves так себе, то как медитативная игра про плавание одинокого человека среди рыб и затонувших кораблей она прекрасна.

Да, здесь полно обязательных миссий, но, как правило, никто Стэна не подгоняет. И даже если вы взялись за них, всё равно можно направить свой батискаф совсем не туда, куда требуется по заданию. Более того, и после окончания миссий, перед тем как герой ляжет спать, а сюжет двинется дальше, нам, как правило, дают свободное время.

И его можно потратить на то, чтобы поискать стикеры для костюма, чертежи или сундуки с декоративными предметами или же с гитарой и боксёрской грушей, которые потом появятся в жилом модуле Стэна.

На гитаре можно играть — придётся также искать песни.
На гитаре можно играть — придётся также искать песни.

Такие ценности, как правило, лежат на затонувших кораблях и самолётах. И их, естественно, не так-то просто обнаружить (даже несмотря на удобную систему сканирования океанского дна). И выглядят эти места очень живописно.

Кроме того, здесь можно исследовать протяжённые пещеры и небольшие тоннели в полуразрушенных подводных комплексах, опуститься в пугающую черноту огромных впадин или, следуя за змеями-трубопроводами, обвивающими океанские горы, подняться почти к самой поверхности.

А ещё вы можете проведать морских обитателей, с которыми подружился Стэн, сфоткаться на фоне акул, касаток или синего кита — от этого вообще дух захватывает.

Однажды я очищал с помощью лазера кита, уничтожая нефтяные следы, окутавшие его тело. И это было совсем не по сюжету. А в другой раз увидел небольшого осьминога, который начал явно куда-то меня выманивать. Поплыв за ним, я нашёл ещё один затонувший самолёт с кучей ценностей. Именно такие моменты делают подводный мир живым — его действительно хочется исследовать.

Важно и то, что в процессе исследования управлять батискафом и Стэном, когда он плавает сам, довольно удобно и аутентично. Здесь даже есть вид из кабины, где висят какие-то безделушки, как в машине, — если на него переключиться, Стэн начнёт петь моряцкую песню.

Аутентично реализован и жилой модуль, который мы постепенно украшаем фотографиями и найденными в сундуках редкостями. Здесь мы каждое утро смотрим в зеркало и идём варить кофе, а потом звоним начальству и получаем задания.

В своём подводном домике Стэн всё делает медленно. И всё только подчёркивает его одиночество и душевное состояние, при котором хочется залечь на дно и общаться только с рыбами, которые, слава богу, не умеют говорить.

Ещё есть искусственный помощник «Меркурий», но с ним много не пообщаешься.
Ещё есть искусственный помощник «Меркурий», но с ним много не пообщаешься.

После этого переключаться на миссии, где нас запирают внутри подводных комплексов, заставляют крутить вентили, что-то чинить и перезапускать, физически трудно. Они, конечно, очень важны для истории, добавляют в геймплей пазлы и QTE, а в атмосферу — напряжение. Но всё же в такие моменты почему-то очень скучаешь по виду из кабины ставшего родным батискафа.

Порой тут становится очень жутко и неуютно.
Порой тут становится очень жутко и неуютно.

В 2010 году вышла Heavy Rain от Quantic Dream. Теперь компания стала издателем игры, герой которой оказался примерно в той же ситуации, что и архитектор Итан Марс, и переживает похожую драму. Но обстоятельства у него другие, и вся ситуация рассматривается под другим углом — речь не о поиске виновного, а о поиске мира внутри себя. И если Under The Waves поможет найти этот мир кому-то из реальных людей, то это куда важнее, чем её экологические послания или поиски ответа на вопрос, почему это не новая Subnautica.

Плюсы: сюжет поначалу выглядит знакомым и предсказуемым, но в итоге способен удивить и вызвать сильный эмоциональный отклик; увлекательное и медитативное исследование подводного мира; шикарные графика, звук и музыка.

Минусы: не очень понятные и логичные моменты в сценарии; как подводный выживач с крафтом игра неубедительна.

Under The Waves

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
29 августа 2023
3.4

Буквально только что закончил прохождение. Хорошая игра! Красивая, атмосферная, трогательная, эмоциональная! С правильным посылом! Понимаю главного героя, так как я сам пережил в 2021-ом году внезапную смерть родного брата, мне прекрасно знакома эта душевная боль. В таких ситуациях действительно хочется залечь на дно. К минусам я бы добавил неудобное управление «Луной», но это дело привычки. Еще в игре почему-то отсутствует вертикальная синхронизация, из-за этого постоянно мелькают полосы при движении камеры, но это мелочь, это не мешает играть.

От неё ждать ничего не приходится, если поиграл в одну часть, считай и поиграл во все остальные

А что насчёт геймплея? Интересный или уровень типичной бродилки?

Давно в вишлисте, как закончатся ААА, непременно пройду. Спасибо за рецензию

Ну медитативная бродилка с элементами выживания и исследования)

Не могу согласиться с тем, что сюжет способен удивить. Он именно что абсолютно предсказуем, примерно через час игры, не составит труда угадать, что произошло в жизни героя.