26 июля 2023 26.07.23 16 12K

Xenonauts 2: Превью по ранней версии

Слишком ранний доступ

Xenonauts, также известная как «настоящая X-COM, а не эта ваша оказуаленная  Enemy Unknown от Firaxis», получила долгожданный сиквел. Он давно уже был в разработке и вот наконец вышел в раннем доступе Steam. Я поиграл в эту версию и хочу поделиться впечатлениями, которые, предупреждаю, оказались противоречивыми.

Хорошая плохая игра

Да и оригинальная Xenonauts вызывала смешанные чувства. Она представляла собой типичный проект от фанатов-энтузиастов, которые очень хотели повторить (а точнее, переосмыслить) классическую  X-COM: UFO Defense.

Все мы примерно знаем, что обычно дальше случается. Большое желание упирается в маленькие финансовые и технические возможности. В итоге разработка затягивается, релиз неоднократно переносят, а на выходе имеем действительно глубокую, затягивающую, но не слишком эффектную с точки зрения подачи и неважно оптимизированную игру.

На самом деле, сюжет в Xenonauts практически отсутствует. Завязка про то, как в 70-х годах прошлого века СССР и США объединили усилия для противостояния инопланетному вторжению, интригует, но происходящее напоминает режим свободной игры с периодически появляющимися ключевыми заданиями из серии «Захватите такого-то врага для допроса». И можно очень долго прождать, пока этот самый враг не появится в зоне досягаемости.

Кадр из первой части.
Кадр из первой части.

Также есть проблемы с балансом в тактических сражениях, причём в обе стороны — инопланетяне слишком метко стреляют и зачастую убивают с одного выстрела, а у наших ксенонавтов имеется «имба» в виде бронированной техники, способной одним выстрелом отправить сразу нескольких «чужих» на родную планету для духовного общения с предками.

Вопросы возникли и к стратегической части, и к удобству интерфейса/навигации. Но многое компенсируется духом той самой оригинальной X-COM, а также классическим хардкорным геймплеем, богатым на детали — например, можно случайно попасть в спину союзнику, если тот стоит на линии огня; перевес влияет на скорость и точность, препятствия и укрытия можно разрушать. И очень большое значение имеют дымовые и светошумовые гранаты.

Плюс, конечно, многое решила возможность глубокой модификации игры в Steam Workshop — именно с лучшими модами в Xenonauts и нужно играть.

Примерно так же (ну, чуть лучше) огонь реализован и в сиквеле.
Примерно так же (ну, чуть лучше) огонь реализован и в сиквеле.

Не про сюжет

Вторую часть анонсировали ещё в 2016 году. Что же изменилось в формуле «Ксенонавтов» за семь лет разработки? На первый взгляд — толком ничего. Игра разве что переехала в полное 3D, хотя внешне не сильно изменилась — даже эффекты от разрушений и взрывов примерно те же.

Мы всё так же отстраиваем базы организации Xenonauts на разных континентах, изучаем инопланетные трупы и технологии, создаём улучшенное оружие и броню, высылаем самолёты на перехват НЛО, нанимаем бойцов и выбираем им класс и экипировку. А потом участвуем в непростых пошаговых сражениях, где есть очки хода, укрытия, использование высот и режим наблюдения. И конечно, нужно думать о повышении обороноспособности баз, на которые рано или поздно начнут нападать.

Воздушные бои ещё толком не отлажены, и лучше полагаться на автобой.
 Воздушные бои ещё толком не отлажены, и лучше полагаться на автобой.

Примерно на том же уровне осталась сюжетная подача. Действие разворачивается в альтернативной версии нулевых, где, помимо продолжающейся холодной войны и обострившихся международных конфликтов, опасность представляют пришельцы, готовые перейти к полномасштабному вторжению. Причём они завербовали для своих целей людей, известных как Чистильщики.

И мы, как потомственные ксенонавты, ответственные за устранение инопланетной угрозы, первым делом должны раздобыть больше информации именно о Чистильщиках. В принципе, на этом поначалу всё — участвуем в миссиях по добыче данных и устранению командиров, изучаем технологии и трупы инопланетян и грустно смотрим на шкалу прогресса в деле Чистильщиков.

Игра переведена на русский, и в целом читать местную ксенопедию интересно.
Игра переведена на русский, и в целом читать местную ксенопедию интересно.

Когда она наконец достигает заветных 100 %, то появляется возможность атаковать базу Чистильщиков и навсегда избавиться от них. Куда медленнее копится шкала прогресса в нашей глобальной операции против инопланетян — когда разберётесь с Чистильщиками, она едва достигнет 5 %. И лишь при полном заполнении в финале нас ждёт полёт на планету «чужих» для окончательного решения жилищного вопроса — ну, будет ли жить человечество или нет.

Всё это время мы в основном проводим на стратегической карте, где включаем максимальную скорость и ждём, когда завершится лечение раненых / исследование новой технологии / производство заказанной экипировки. И когда станет доступна ещё одна миссия или активность, а в зоне наших радаров окажется ещё один НЛО, который можно перехватить. То есть проблема затянутости кампании при её максимально спартанской подаче никуда не делась.

Да, есть разные миссии — не только классический захват сбитой тарелки. Например, периодически инопланетяне что-то минируют и пытаются взорвать, что может поднять уровень паники среди населения в регионе. Иногда за отведённое время нам нужно спасти пять гражданских. Но долгое время эта самая паника толком ни на что не влияет и критически не растёт. А вот нервирующего таймера Судного дня, как в XCOM от Firaxis, я не заметил. Равно как и эффектных кат-сцен да бесед с коллегами…

Впрочем, это дело вкуса — кому-то, наоборот, нравится такой минимализм, подчёркивающий, что в такие игры приходят не за голливудскими роликами и сюжетами (хотя проблема затянутости всё равно остаётся).

В ночных миссиях, как и раньше, видимость серьёзно понижена.
В ночных миссиях, как и раньше, видимость серьёзно понижена.

Глубже и сложнее

Понятно, что в таких играх ценят вдумчивую стратегию на глобальной карте и непростые именно тактические сражения на местности. И это всё в Xenonauts 2 есть. Причём и в стратегии, и в тактике появились значимые новшества.

Так, более подробным стал процесс строительства баз — есть генераторы и само понятие энергии, которая тратится на функционирование всех наших лабораторий, мастерских, складов, ангаров, радаров и так далее. А при строительстве зданий нужно их располагать с учётом «совместимости» построек — это даёт бонусы.Также теперь можно возвести центр подготовки, где тренируются бойцы.

Впрочем, основная прокачка подчинённых происходит в боях, где за уничтожение противников и даже за получение серьёзных ранений солдаты всё так же получают разные медали. А те повышают на единицу не одну характеристику, а сразу все. Это не значит, что сражаться стало проще. Наоборот, в сиквеле сразу начинаются более сложные миссии.

Мало того что противники, как и раньше, умудряются попадать с приличного расстояния в присевших за укрытия ксенонавтов, так ещё и во многих заданиях они с определённого момента начинают получать бесконечные подкрепления. А нашим бойцам нужно до этого перебить кучу врагов, обезвредить лидера ячейки Чистильщиков, собрать важные данные и вернуться на десантный корабль. Не успели? Тогда готовьтесь делать всё это под аккомпанемент стрельбы прибывающих со всех сторон противников.

Лидеры Чистильщиков — это, как правило, весьма крепкие «чужие».
Лидеры Чистильщиков — это, как правило, весьма крепкие «чужие».

На тактику в этих ситуациях остаётся мало времени. Многих возмутилиа эта механика в ранней версии, и авторы частично пошли на попятную, увеличив временной интервал до прибытия подкреплений.

Впрочем, и без подмоги противники сильны. ИИ здесь один из лучших в тактических играх. Дело не в читерской меткости (враги тоже периодически мажут, а наши бойцы могут попасть в цель при низком шансе на успех) — захватчики грамотно меняют позиции и неожиданно появляются там, откуда их совсем не ждёшь.

Проходить миссии без потерь на «Ветеране» крайне сложно. Просто миришься с тем, что список погибших постоянно пополняется, и начинаешь больше ценить опытных солдат, с которыми прошёл не одно сражение. Да, этих суровых молчаливых бойцов не сравнить с отлично прописанными наёмниками из  Jagged Alliance 3, да и в XCOM от Firaxis личностям подопечных уделялось больше внимания. И всё же привязанность возникает — не раз и не два я загружал сейв только ради того, чтобы спасти жизнь любимой Машке-пулемётчице… простите, капралу Марии Винсенте, обладательнице многих наград и симпатичной латиноамериканской внешности.

Все бойцы постепенно растут в званиях.
Все бойцы постепенно растут в званиях.

В поисках баланса

А вот сохранять в целости и сохранности платформы МАРС куда сложнее. По сравнению с оригиналом бронированные машины, доступные на старте нашим бойцам, стали куда более уязвимыми, а стоят они очень дорого. Поэтому ответ на вопрос, брать ли их с собой на миссии, уже не так очевиден. Зато появилась система модулей для экипировки, которые прилично весят, но дают бонусы — например, к меткости или броне.

А вообще над балансом, конечно, ещё работать и работать. На данный момент снайперы и пулеметчики выглядят сильнее штурмовика, защитника, гранатомётчика и стрелка (кстати, в первой части классов было больше). Наплевав на все законы тактики и боевой слаженности, я в итоге стал брать на многие миссии именно этих специалистов, и проблем становилось меньше.

Даже не выходя из корабля, снайперы на первых ходах могут убрать парочку врагов.

Да, это не всегда так работает, особенно при штурме, и всё же дисбаланс ощущается. Снайперы могут точно и больно стрелять с большого расстояния (главное — выбрать правильную позицию), а пулемётные очереди даже при невысоком шансе попадания, как правило, кого-нибудь да заденут. Также нужно что-то делать с ИИ гражданских, которые тупят и выбегают прямо под атаки инопланетян или становятся на клетки с огнём.

Предстоит авторам поработать и над стабильностью — она близка к ужасной. Очень долгие загрузки дополняются периодическими зависаниями и вылетами на рабочий стол. А вот в плане удобства интерфейса и навигации менять, пожалуй, ничего не нужно — в этом смысле сиквел лучше первой части. Особенно мне понравились подробная информация о том, какие факторы влияют на точность выстрела, и возможность одним нажатием оценить, как ксенонавт будет атаковать врага, если переместится к выбранной точке.

Разрушаемость весьма приличная.
Разрушаемость весьма приличная.

В любом случае впереди большая работа. Среди планов создателей — доработка ИИ, улучшение воздушных битв, добавление советских городов со всем полагающимся антуражем, ввод полноценного эндгейма, а также новых видов самолётов, НЛО, оружия и врагов. Будут и новые карты, и, конечно, инструменты для моддеров.

Пока же в  Xenonauts 2, при всех положительных изменениях, довольно много проблем и она не выглядит «совершенно новой игрой», которую обещали авторы. Поэтому всем желающим познакомиться с серией я бы посоветовал играть в оригинал с модами — большинство механик в нём те же, а оптимизация лучше, да и нет бесконечных вражеских подкреплений в начальных миссиях.

Xenonauts 2

PC | Mac
18 июля 2023
3.9

Вопрос для игроков оригинала: понравится ли игра человеку-казуалу? Я играл только в новые X-COM (включая Long War) и они несколько разбаловали меня свои «графеном» и вертикальностью локаций.

у меня тоже она не наступает пока. я просто рассказал, что именно это сюжет в финале нам предложит, если верить описанию в самой игре.

Подождите, финальная миссия в игре есть? У меня отчёт дошёл до 100% и ничего не произошло. Все доступные технологии исследовал, тарелки сбиваю, места падения зачищаю. Списал на тот, что эта миссия пока что отсутствует в раннем доступе.

Финала пока нет. После изучения определённых технологий, появляется надпись: «Вы изучили все технологии на данном этапе. Продолжение ждите в следующем обновлении» и кнопка с выходом в главное меню)

Странно, у меня такой надписи не было) Но у меня так и не появилось исследование брони Колосс (самая продвинутая броня — экзоскелет), хоть все предыдущие исследования сделал. Летал еще три-четыре игровых месяца, сбивал тарелки, снёс вторую базу пришельцев, но ничего нового не случилось.

лучше в Лонг Вар или OpenXcom поиграть. Зенонавты на троечку максимум тянут.
Первая часть была настолько бедная контентом, что без десятка модов играть было откровенно не во что. Даже банальный набор карт (без модов) был скудный. В игре не было экономики, половина исследований и техники была бесполезна и пропускалась. Вторая клон первой, только на движке Юнити, даже ассеты одинаковые.

Да, оригинал тебе будет сложно играть сегодня, а вот первые ксены как раз дают примерный опыт того самого оригинального икскома, хоть и с проблемками там сям.

Был когда-то в разработке чудесный фанатский проект по X-Com: Enemy unknown, назывался X-Com the two sides. После покупки 2К бренда проект свернули, но думаю при должном желании можно найти исходник на просторах интернета. Рекомендую всем олдфагам.

У тебя здесь оба коммента-ответа в новой самостоятельной ветке.

Оригинал абсолютно по другому игрался. У Зенонавтов нет 70% что было в оригинале 94 года.

Совсем казуалу — вряд ли. Игра банально сложнее X-COM. По крайней мере ванилы — точно, на счёт Лонг Вар я хз.

Выпал в осадок от пропорций Марии на девятом скрине. Вот так пришельцы и проникают на базу людей, имитируя «симпатичную латиноамериканскую внешность».