19 апреля 2023 19.04.23 16 54K

Sherlock Holmes: The Awakened (2023): Обзор

Шерлок помолодел

После недавних ремейков Resident Evil и  Final Fantasy VII как-то иначе, с меньшим размахом, переосмысливать классические игры, конечно, можно, но многие этого просто не поймут и не оценят. Студия Frogwares в ремейке  Sherlock Holmes: The Awakened пошла по более сложному пути и в целом преуспела.

Было, да прошло

Оригинальная игра, известная у нас как «Шерлок Холмс и секрет Ктулху», вышла в 2007 году и стала во многом прорывной для Frogwares и её серии о приключениях знаменитого сыщика с Бейкер Стрит. Две предыдущие части ( Mystery of the Mummy и  Secret of the Silver Earring) представляли собой по большей части классические point & click квесты.

А вот в «Секрете Ктулху» был опробован новый формат, который впоследствии взяли за основу во всех новых выпусках серии и в  The Sinking City — полное 3D, управление как в экшенах, ещё более чёткий фокус на свободное исследование открытых локаций вроде лондонского порта и улиц Нового Орлеана. Плюс включение элементов экшена, когда мы бегаем за воришкой по городу или стреляем по трупам в болотах Луизианы, чтобы отвлечь крокодилов.

Безумная молодость Холмса

В 2008 году вышел ремастер Awakened с обновлённой графикой, возможностью включить вид от третьего лица и улучшенными подсказками. И вот спустя 15 лет мы увидели уже не ремастер, а полноценный ремейк.

Сама история осталась той же — расследуя странные исчезновения людей в Лондоне, Шерлок Холмс и доктор Ватсон нападают на след зловещего культа. Мы всё так же исследуем лондонский порт, оттуда попадаем сначала в швейцарскую психушку, больше похожую на нацистский концлагерь, а потом — на улицы Нового Орлеана и в болота Луизианы.

Но при этом добавились или поменялись важные детали и нюансы. Первое и самое главное — Шерлок здесь не тот умудрённый опытом детектив в годах из оригинала, а совсем ещё молодой, прямиком из  Chapter One. Ватсон, соответственно, тоже выглядит моложе. И это не просто смена текстур лица.

Шерлок более иронично и вычурно говорит, а ещё он предстаёт более эмоциональным, ходит почти всё время с красными глазами и периодически попадает то ли в свои видения, то ли в другой мир. В какой-то момент он и вовсе оказывается на грани безумия. Поэтому и финал выглядит мощнее.

Ватсон тоже кажется более живым и человечным — однажды, например, со слезами на глазах признаётся, что повёл себя на войне как трус. Здесь его успокаивает Шерлок, а доктор, в свою очередь, то и дело приходит другу на помощь (иногда морально, а иногда и в бою). То есть отношения между Шерлоком и доктором в ремейке показаны куда интереснее.

Больше жизни, деталей и простора

Второстепенных персонажей в ремейке тоже сделали правдоподобными и живыми. Оригинал начинается с того, что мы просто посещаем книготорговца Барнса в поисках нужной нам информации. А в новой игре вокруг него выстраивается целое дело, где мы сначала подозреваем Барнса, а потом помогаем в его амурных делах. При последующих встречах и отношение к этому персонажу более личное, сочувственное. Или взять девочку Герду из швейцарской психушки — в оригинале она общается со своей куклой Хайди, а в ремейке уже кукла чревовещает, и это выглядит более зловеще.

Все эти и тому подобные изменения в образах и нюансах (у некоторых персонажей поменялись даже пол и причина смерти) не влияют на сюжет, но придают игре глубины.

На это работают и более просторные, насыщенные открытые локации. В нашем интервью по поводу Sherlock Holmes: Chapter One авторы говорили, что хотят сделать миры в своих играх живее и детальнее. В ремейке Awakened это заметно.

Например, пробегая по сюжетным делам по лондонским трущобам, можно заметить копошащихся у воды иммигрантов, которые что-то ищут или добывают, стремясь заработать на еду. И потом мы узнаём, что один из них отравился неизвестным веществом, попавшим в воду, — можно пройти мимо, а можно заняться этим совершенно необязательным делом и вывести на чистую воду (как иронично!) местную химическую компанию. И таких дополнительных, но интересных дел в ремейке не одно и не два.

В некоторых случаях даже есть моральный выбор. Конечно, по сравнению с главными играми от Frogwares, побочных дел и ситуаций выбора меньше, но для ремейка квеста 16-летней давности и этого достаточно. К тому же здесь такие ситуации логично вплетены в мир и работают на атмосферу.

Омолаживающие процедуры для геймплея

В игровом процессе изменения более ожидаемые и понятные. Несмотря на полное 3D, шутерное управление, свободное исследование просторных локаций и рудиментарные экшен-элементы, оригинальная игра была классическим квестом со сбором и объединением предметов.

В ремейк же авторы перенесли механики из тех игр, которые вышли после «Секрета Ктулху». Поэтому здесь нет классического инвентаря, равно как и довольно муторной возни в лаборатории, где нужно было определять состав веществ или ковырять частички чешуи, чтобы понять, какому виду рыб они принадлежат.

Зато есть чертоги разума, где мы анализируем предметы и свидетельства и выстраиваем из них правильные логические цепочки, пытаясь ответить на вопросы. Нередко приходится прикреплять (то есть делать активной) нужную улику и опрашивать людей.

Сам процесс поиска информации и осмотра мест тоже другой — сканируем активные точки или включаем режим особого зрения, позволяющий гениальному Шерлоку заметить то, чему другие бы не придали значения. И он сразу методом дедукции делает точные выводы: вот здесь, например, явно кто-то сидел на одной коленке, чего-то ждал или за кем-то наблюдал, причём долго, потому что рядом много жевательного табака.

На месте и система «Воображение», позволяющая Холмсу на основе замеченных деталей представить, что именно и в какой последовательности происходило. Точнее, мы сами должны это верно определить — пытался ли, например, заложник сам выбраться, или верёвку на руках разрезали похитители.

Кроме того, определив параметры поиска, мы ищем нужную информацию в архиве. И, наконец, имея все доказательства на руках, бросаем вызов ключевым персонажам — пытаемся их своими аргументами заставить признаться в том, что они врут или скрывают информацию. Это куда интереснее, чем складировать в инвентаре лестницы и другие крупные предметы.

Да, кто-то скажет, что в ремейке практически нет навороченных головоломок и мудрёных упражнений с предметами. Показательный пример: в оригинале, чтобы открыть вход в тайное логово на складе лондонского порта, Шерлок проводит хитрую операцию с участием крюка и котла, а в новой игре он просто находит нужную деталь для подъёмного механизма и активирует его.

Даже взлом замков теперь выглядит не как пазл, а как мини-игра в духе «Скайрима», которую к тому же можно пропустить. Но я считаю, что авторы поступили верно, сосредоточившись именно на умозаключениях знаменитого детектива, а не на архаичных квестовых экзерсисах.

Кроме того, в видениях Холмса появились ловушки и новый тип загадок, связанных в том числе с оптическими иллюзиями. А элементы экшена ожидаемо стали более внятными: в некоторых ситуациях Ватсону нужно выстрелить (например, в труп, свисающий с дерева над крокодилами), и это сделать не так то просто — прицел предательски смещается. В оригинале мы просто выбирали ружьё в инвентаре и кликали по трупу. Приходится Ватсону и лодкой по-настоящему управлять, а не делать вид.

Доктору в ремейке уделено заметно больше игрового времени — иногда он даже проводит практически полноценные расследования, опрашивая людей и изучая места преступлений.

Frogwares сделала почти идеальный ремейк по современным стандартам — заменила старые игровые механики новыми (точнее, более свежими и актуальными в рамках самой серии), а мир, сюжет и персонажей сделала более живыми, детальными и многогранными. Всем любителям именно таких приключений от Frogwares играть в новую версию Sherlock Holmes The Awakened обязательно.

Плюсы: в сюжете и персонажах стало больше интересных, живых деталей; открытые локации стали более просторными и проработанными; геймплей перенял все актуальные для серии механики; красивая современная графика; очень английская и выразительная озвучка главных героев.

Минусы: местами не хватает масштаба; игра довольно короткая по меркам серии; хотелось бы больше дополнительных заданий и ситуаций выбора.

Sherlock Holmes: The Awakened (2023)

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
11 апреля 2023

без этого в чертоги не попасть :)

Судя по некоторым скринам, каноны соблюли, Шерлок уже выглядит как нарик.

У каждой части свои преимущества и недостатки. Если хочется прям сложных загадок с неплохим, но слабоватым сюжетом — Арсен Люпен. Если хочется погрузиться в нереально красивый и интересный сюжет — последнее дело. Если хочется поиграть в документальный фильм — Джек потрошитель. Там очень много фактов из жизни. Если попугаться, то либо ктулху, либо последнее дело. Серебряная серёжка, пожалуй, хоть и неудобная в управлении, очень канонична и больше всего напоминает книгу.

Вовово, про эту часть я и говорила. С этой части Холмс перестал быть Холмсом. Мне она НЕ понравилась по сравнению с играми ДО ЭТОГО. Как отдельная игра, была бы хороша. Как Сикинг Сити (соре забыла как на английском пишется). Всё остальное по этой игре я сказала выше — даже не помню название, настолько она мне не запомнилась, хотя играла дважды. Простая и зрелищная — это не Шерлок, это кто угодно, но не он. Шерлок всегда был независим от читателя и игрока — он умнее, чем мы и это нормально. А когда ты выбираешь, кто по-твоему убийца, Шерлок не умнее — ты Шерлок.

Тебе в ближайшее время придётся пропустить оооооооооооооооооооочень много игр, мой друг.

Рекомендую к ознакомлению «Преступления и Наказания» (Crimes and Punishments). ИМХО лучшая игра в серии от Фрогов. Вторая в очереди The Testament of Sherlock Holmes. Но тут уже стоит готовится к не самым логичным загадкам/действиям — это конечно не квесты из 90/00-ых, но в парочке моментов, скорее всего, придется лезть в прохождение.

Соглашусь только насчёт Chapter One. Мне тоже очень неприятно бросилась в глаза та деталь, что мы можем выбирать, кого обвинить. У Шерлока всегда была одна истина, один виновник преступления, и никак иначе. Но, в предыдущих частях в этом геймплейном элементе хотя была часть игры — нам надо было по имеющимся у нас доказательствам определить виновника. и уже после выбора игра говорила нам, правильный мы сделали выбор или нет. Конечно, любой нормальный фанат после неправильного выбора нажмёт «загрузить последнее сохранение» и переиграет. У Шерлока не может быть таких досадных осечек. Это моя осечка, не его. Это похлже на то, как перед оглашением истинного убийцы Шерлок в шутку предлагает угадать его Ватсону. Но в Chapter One есть одно дело, которое вообще за гранью добра и зла. Мы собираем улики, строим логические цепочки, делаем выводы. А потом в конце игра говорит «ну обвини кого-нибудь из трёх. Тут нет правильного выбора, это же НЕЛИНЕЙНОСТЬ, это щас так модно». Да как так? Неужели Шерлок Холмс в расследовании дела может остановиться на моменте, когда у него нет железобетонных улик против одного подозреваемого, и просто наобум ткнуть пальцем в того, чья рожа ему не понравилась? Как он вообще сможет мириться с собой после такого? Это кто угодно, но не Шерлок Холмс.

Мне лично игра зашла. И Sinking City тоже проходил с удовольствием. Chapter One показался местами очень затянутым. Правда, есть у игр один общий недостаток — ты вроде уже догадался до решения очередной загадки, но ты не можешь её решить, пока не найдёшь все подсказки/улики и не сработает триггер — что вот теперь можно решать. А ещё персонажа в этой игре могли бы сделать не Шерлоком, а кем угодно другим, как мне кажется — просто ноунейм детективом. Шерлок в игру разве что для маркетинга добавлен. Ещё бы длиннее сделали и экшен добавили — по мне идеально было бы.

В Холмсах не должно быть выборов. Свой первой же игрой с выборами, они испортили всю серию. Это больше не Шерлок. Это любой рандомный детектив. Раньше мы, хоть и играли за Шерлока, ощущали себя Ватсоном. Потому что всю игру нам давали подсказки, но мы их не могли правильно и точно прочитать. И лишь в конце Шерлок рассказывал, как всё было на самом деле. Это точь в точь как в книге. Вот вы замените в старых играх холмса на кого-нибудь выдуманного и после игры вы скажите:" о! Это же как в книгах о холмсе!". А начиная с… игры после последнего дела (я не помню как она называется, хоть и прошла дважды) это уже не Холмс. Назовите его Джек, Питер, как угодно, вы никогда не узнаете, кого скрывают за этим именем. И самое главное: новые игры тупые — я всё прошла без подсказок за 3 часа, учитывая что грузились локации у меня по 3 минуты. Если сравнить с известными образами, старые Шерлоки — это советский холмс: домашние и душевные. Последнее дело(по мне лучшая часть) — это смесь кэмбербетча и Ливанова (красиво, умно, увлекательно, но тоже по-домашнему, как в книге). А начиная с… убийств… это Роберт Дауни младший — тупой экшн. Посмотреть и забыть. Я прошла по 2 раза Джека потрошителя и дьявольскую дочь. Из первого я помню каждую загадку, хоть локаций было 4, из второго я помню только миссию с аварией на дорогах — всё. Но было экшонесто да...

Вывод: считаю что на последнем деле надо было остановится с Шерлоком. А новые части делать с выдуманным детективом. Потому что от книг ни осталось ничего. Улетучелось ощущение любимого персонажа. Вам понравятся новые части, если вы смотрите фильмы Нолана только ради экшена. И если вы не любите оригинальные книги и те ощущения, что они дарили

В какие части стоит поиграть тогда?

минуту назад допрошёл игру. Честно, такого кала я ещё не видел. Бл9ть, что за дичь? Сюжет сделан на коленке; графон не то чтобы плох, но и не особо хорош; упростили многие механики(что не есть хорошо), в том числе убрали стрельбу; ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА(дают выбор, а впрочем какая разница, итог один); в игре бываем в разных странах, только это особо не заметно и как-то пофиг, лучше б были в одной локе всю игру (как в chapter one); 7 глава — полный кал, мусор, дичь. «Авторы: хммм, как бы немного растянуть игру и пробить очередное дно? Давайте сделаем максимально тупую, долгую и нудную головоломку, а после неё выбор, где если ты отвечаешь не по сценарию — перепроходишь головоломку». Концовка — вообще отдельный вид искусства. -читать спойлер- Игра про Ктулху, но его здесь нет от слова совсем, даже близко. По итогу больше верится, что Шерлока накачали травой. Хотя, учитывая какой он в этой части неженка(он впадает в истерику точно не из-за кровищи, тк Ватсон даже намёка на сумасшествие не подавал. А если он сошёл с катушек из-за «иного мира», то это ещё больший бред, т.к кровавые сцены ужасней, а предыстория с матерью ещё жёстче(хотя может это уже я наговариваю)), начинает казаться что его подменили и мы играем не в Шерлока Холмса, а в Херлока Шолмса

Нагнетать всю игру, а по итогу появилось цунами, которое просто появилось и ничего не сделало. Зато сделаем жертвующего собой челика, о ктором мы только что узнали.

На первом скриншоте глаза можно поцарапать об подбородок Холмса xD

Кирилл, ты купил эту игру? Или она в где-нибудь в пассе есть?

Ты его в спонсировании ВСУ хочешь обвинить?