16 июня 2022 16.06.22 35 12K

Diablo Immortal: Так ли страшен чёрт?

 

С релиза  Diablo Immortal прошло уже достаточно времени, но оценка на Metacritic и не думает сдавать своих рекордно низких позиций. А за это время Александр Вилисов, он же Мобильный Уэс, успел детально изучить игру и прийти к интересным выводам.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Diablo Immortal

Платформы
PC | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
2 июня 2022
240
2.1
194 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я понимаю позицию Уэса по поводу того, что разумный человек может пройти игру и получить от этого удовольствие. Но, проблема в том, что не все вокруг разумные люди. Эта система выкачивания денег ориентирована на тех, кто не может себя контролировать — людей с игровой зависимостью или детей. В таком виде, как она сейчас Diablo Immortal не имеет права существовать в принципе. С таким же успехом можно было оставить игральнып автоматы в ларьках у метро. Или сказать «ну, знаете, 98% людей могут спокойно жить и никогда не сталкиваться с торговлей наркотиками, поэтому необходимости в законах против них нет». Это куда большая проблема, чем чувства ущемленных задротов… но решается она, конечно, не на уровне выставления плохих оценок на метакритике.

К обзору претензий никаких, если что.

На мобильном рынке эти фритуплейки офонарели в край, конечно. Т.к. сам довольно глубоко был погружён в вопрос, то у меня всегда вызывали шок суммы донатов, которые спокойно могли быть по 4-15к рублей. 2к это так — ничего особенного. Думаете за эти деньги будет куплена имба какая-то? Чаще всего оказывается, что еще и нет. То, что любимая серия Диабло пошла по этому пути не оставило мне выбора, свои 0/10 на Метакритике влепил.

Да и вообще, по-хорошему, надо что-то делать с этими «фритуплейками» с мобил. Лучшим вариантом, на мой взгляд, является полный игнор.

я просто реально не понимаю, как люди могли ожидать чего нибудь другого от БЕСПЛАТНОЙ МОБИЛЬНОЙ игры.
то что в ней оказалась внятная сюжетка уже празник(и для меня абсолютно неожиданный).

Я думаю ожидали хоть какой-то сдержанности в аппетитах. Проблема не в донате как таковом, а в том каков он. Манипуляция на манипуляции, слой на слое, неочевидность, запутанность и общая жадность.

По сравнению с Diablo Immoral даже японские и корейские гачи с аниме девочками выглядят образцом щедрости. А это показатель.

Уэс красавчик. Довольно подробный получился обзор, довольно детальный. Уважаю авторов SG за стремление к объективности.
Ждем номинацию «Донат года» в Итогах 22-го.

Абсолютно согласен, так же не имею претензий к обзору, но почему-то осталось неприятное послевкусие. Ради этого даже зарегестрировался, и пошел лезть читать комментарии под роликом и тут.

Не сказать о том, что игра действительно аморально заточена под эксплотацию людей с не самыми сильными характерами, (прошу прощения, русский не мой родной язык) как-то тревожно.

Проблема игры не в эндгейме, проблема начинается с первых 10-15 минут и это чистой воды психологические манипуляции. То, что игра бесплатная, мне кажется делает ее еще хуже, ибо охват. Некоторые запрещенные вещества распространяются как «первая доза бесплатна».

Я понимаю, что это всеголишь обзор и мнение автора, но при достаточно большом охвате публики, не предупредить об этом, как минимум повод для интересной дискусии.

У СГ как раз нет стремления к объективности. За это и любим. =)

немного дополню еще про мусорность доната

с Легендарными Глифами есть еще паскудство: глифов в игре не 2, а ТРИ

легендарных глифов(которые донатные) на самом деле ДВА вида — это Вечные Легендарные Глифы и просто Легендарные Глифы. просто Легендарные Глифы ты получаешь из разных бандлов, баттл пассов, сундуков и т.п, а Вечные Легендарные Глифы ты получаешь когда покупаешь их напрямую. и они НИКАК не отличаются внешне, а на экране портала(где вставляются глифы) вообще только 2 пункта есть обычные и легендарные(куда входят и Вечные)…

и единственные отличия Вечных Легендарных Глифов от простых в том, что предметы, полученные от Вечных Легендарных Глифов можно продать на маркетплейсе(за реал, да). а шмотки, котоыре получаешь за простые Легендарные Глифы, можно только выкинуть если они тебе не подходят, потому что продать их нельзя

а еще тут есть гарант на «5-звездочный гем» за каждые 50 легендарных глифов. НО! в описании это указано очень скользкой формулировкой и имеется в виду что за 50 глифов ты не пошучишь Гем с 5 звездами, ты получишь легендарный гем, но сколько у него будет звезд от 2 до 5 — игра выдает рандомом с проценным шансом(75%, 20%, 4% и 1% соответственно), а в русской локализации на релизе игры эти шансы в процентах вообще не были указаны. т.е игра тебе говорила — за 50 глифов ты получишь легендарный самоцвет, а то что это будет скорее всего всего лишь 2* самоцвет — ты знать не знаешь. сейчас это поправили(ну и для Вечных Легендарных Глифов и простых Легендарных Глифов счетчик в 50 Глифов разный)

Рад, что обзор не скатился к простому хейту игры «просто потому что». Уэс довольно взвешенно подошел к разбору и оценка вышла достаточно справедливой. В конце концов мы на игровом портале и разбираем тут игры, а не монетизационную модель и отношение к аудитории.

ноль вопросов и играть бесплатно с возможностью задонатить — фу, ужас, Близы скатились.

Только вот это, почему-то первый вариант оказывается дешевле, если хочется такой же скорости прогрессии...

Вообще не понятно за что похвально в игре, по обзору — чистый проходняк, даже без учета тайм гейтов и скотского хай-енд контента, игра из себя ничего не предоставляет нового и интересного, обычная проходная хэк энд слэш получилась уровня хаосбейна. Автор в конце явно пытается оправдаться, словно нашкодил в оценке, но звучит не убедительно)

>>но оценка на Metacritic и не думает сдавать своих рекордно низких позиций

Необходимое важное примечание: пользовательская оценка.

Уэс все правильно сказал. Игра отличная, а до доната и эндгейма доберутся не все. Странная логика у людей. Покупать за 2000 игру и задротить в нее это отлично, ноль вопросов и играть бесплатно с возможностью задонатить — фу, ужас, Близы скатились.

Ну а тезисы про «дети задонатят родительские деньги, как же ужасно» вообще идут на три буквы. Родителям надо присматривать за своим кошельком и чадом, игра не при чем. Да и вообще она 18+ же, нет?

Ребята, которые играют в эту игру на пк. Вы, странные.

Не будь доната. Была не плохая, альтернатива для диабло мобилки.

Норм играется в России

Обычная там скорость прогрессии

В гачах тебе обычно честно рассказывают про капы и куда и сколько надо заносить. И заодно сразу ставят очевидную верхнюю границу на то, сколько придется занести.

А не шоу от Близзард «гаранты есть, но не на лучший результат», «после определенного предела мы режем дропрейты, f2pлошарасан».

Хз как на мобилках, не могу их воспринимать на генетическом уровне, даже телефон на планшет поменял. Но на ПК это ужасно плохо, играется и выглядит намного печальнее даже 3 части. Присутствует какая-то картонность и деревяность. Без понятия как можно в неё ещё и донатить, но на вкус и цвет…

Читай также