25 ноября 2021 25.11.21 39 10K

Сыграли в 250 игр со старого сборника

 

Сейчас контент доставляется вам домой по Интернету, люди без проблем выкачивают 200-гигабайтные игры и уже даже почти забыли про существование флэшек. Однако в начале века такое никто не мог себе позволить, и основным средством для передачи информации были CD-диски, на которые записывали сразу большое количество данных, программ и, конечно же, игр. Сегодня мы откопали один такой «древний артефакт» и готовы вместе с вами окунуться в своё детство и посмотреть, во что же мы все тогда играли.

Выбери одно из кресел AeroCool Crown!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Интересный способ заодно похвалиться своим жильём — ну зато без упоминания учёной степени XD

А вообще — огромное спасибо за ролик, Василий (особенно за загрузочную заставку Windows 95 — прямо до дрожи...)

Когда-то давно у Васи, Солода и Келебро были клёвые и ламповые эфиры под названием «Хорошо забытое старое». Теперь понятно, откуда взялась часть тех самых Васиных игр детства. Годный видос, было интересно, даже реклама хорошо вписалась.

Как изменился разбор полетов за месяц.

Маэстро, вложил душу в рекламную интеграцию! браво! Слава Гальперии!

Видео великолепное, но я не могу не пошутить о том что универсальный на все случаи жизни чемодан, теперь заменили на кресла, вот Глеба и Васю посадили)

Ну а по существу, я просто от всей души насладился ностальгией того времени и зарисовкой доставки)) Выше всяких похвал!

04:24 Я в этот самый момент делающий перерыв в кодировании очередных шашек: О_О.

Во время рекламной интеграции Василий впервые пожалел о том что у него такой большой дом)

надеялся в описании найти ссылку на образ диска, а нет — облом

Даже тут комментарий напишу. Я человек довольно молодой, тех времён не застал, но видео зашло на «ура». Какое-то ламповое, приятное ощущение. При всём уважении к другим авторам, но давно таких видео не выходило. Пересмотрел и на ссылочку кликнул, как раз такой контент и хочется видеть больше.

Уровень ЧСВ — во время рекламной интеграции рекламировать свой дом.

В этом ролике все прекрасно. Наконецто начали криативить с рекламой. 

Какой же мощный заряд того вайба и ностальгии, у меня лет в 14-15 не было компа, зато комп был у маминой старой подруги, мы часто ходили в гости к ним, пока мама с подругой на кухни я за компом у них.
К тому моменту сын подруги уехал и у него остались куча балванок но устанавливать на комп я ничего не умел да и мне не разрешали по этому развлекался в бильярде, и кучи флеш игр которые я с переменным удовольствием задрачивал.
Однажды повезло поиграть Xman росомаху — пройти  — шикарную игру, одну из немногих удавшихся, а в другой варчик третий с читами. 

Так что Васе огромный плюс в карму за заряд ностальгии

Вообще это какое то удивительное время было,  с диалапом многое не накачаешь, да и интернет казался чем то непонятным и неясным — никто из нас не умел торрентами пользоваться, а начал я лет в 18 не раньше.
У нас существовал старый прокат дисков принадлежащий семье,  каждая болванка была упакована в пакет с распечатанной этикеткой, на некоторые болванки краской нарисована графика.
Потом я уже увидел что они по кд скачивали новый контент для магазина и записывали вручную (часть самодельная у них была, часть видимо перекупная)

Я туда пару раз ходил за какими то гтахами и контрой, мой друг неожиданно симсы с аддонами покупал якобы для сестры, это потом я понял что эта игра — шедевр всех времен (третья часть)

Короче время было беззаботное,  комп — мощность которого тебе неизвестна, пиратская версия GTA IV  которую урвал друг, с радостью установил  и получил  и открыл для себя то что в его версии Роман так и не приежает за Нико.
Постоянная охота за той самой GTA  с полным не вырезанным радио и без модов.

А если особой цели нет, то просто заходишь,  открываешь огромный файловый каталог с обложками тех или иных игр — и десять минут листаешь словно меню ресторана, желая что-то отыскать.  
Я  так первый раз узнал о порно игре 7sins.

Сейчас я вспоминаю что по такому принципу и Playstation работали у нас, вернее частный дом в которой мужик Дядь Сергей организовал 4 консоли PS1  и куча игр, заходишь во двор — через колитку смотришь на огромную доску на которой фломастерами куча названий написана.

И везде куча выбора,  в плейстейшное диск может быть занят, в компах — комп на котором есть именно та игра которую ты хочешь. МММ

Я просто вспоминаю, какая же культура игр тогда была ламповая, по хорошему аналоговая,   что бы во что то поиграть нужно было прийти в какое-то место, поднять жопу и  организовать друзей на поход туда, отстоять в очереди — социализироваться, сбегать старшим ребятам за колой и заработать сдачу на лишний час игры, нас мелких админы сами гнали за какой то выпивкой и накидывали время или наличку — что за потраченные 10 минут давали какую никакую пользу.  Приходишь в другой компьютерный клуб не в своем районе — новые люди и нравы другая атмосфера.

И пойти поиграть было — всегда социальным действием, даже если играешь в одиночку — ты окружен друзьями, в соньку всегда по двое ходили по другому скучно, в компах толпой по сети — в том числе с другими, всякие торренты и раздачи в локальном интернете тоже были целиком на взаимодействии — пока ждали, а потом во время загрузки болтали целые ночи в чатике трекера, с обаятельным присутствием шизана который флудил и регался по 20 раз на дню.

И  всё что было связано с играми — пропитано культурой, даже игры на мобилке Nokia могли быть по блютузу, или просто сам процесс скачивания и поиска игры на Сефане или Тегосе — тоже социальная движуха.  

Как же много в эру казалось бы социальных игр — этой социальности просто упущено. Даа

Даже тетрис был объектом самовыражения, у каждого свой цвет, размер, набор игр, самый прокаченный потом появился с имитацией пластинок с играми которые вставлялись в сверхней грани тетриса. И мы играли и соревновались.

Ох спасибо тебе Вася за пробуждение таких воспоминаний

Ох, у меня аж скрежет пластиковой коробки от диска в ушах зазвучал))  

Читай также