14 августа 2020 14.08.20 56 24K

Что не так с PC-версией Horizon: Zero Dawn?

В интересное время живём: PC-бояре наконец-то могут оценить консольные хиты лично, а не по трансляциям и обзорам. До народной платформы уже добрались игры студии Quantic Dream, Red Dead Redemption 2, Death Stranding – много их. Теперь очередь дошла до Horizon: Zero Dawn – красочного экшена, где хрупкая с виду барышня полностью ломает роботов среди декораций постапокалипсиса. С 2017-го по нынешний год произведение студии Guerrilla Games было достоянием PlayStation 4. Но красоту не спрячешь – пользуясь компьютерным релизом, рассмотрим её поближе.

Роботы не спят

Если вы пропустили веселье, вот суть. Действие разворачивается после глобальной катастрофы, отбросившей человечество в каменный век. На планете воцарились машины, напоминающие животных не только внешне, но и повадками: одни из них ведут себя как хищники, а другие – как травоядные. Разбросанные среди руин прежней цивилизации деревни постоянно под угрозой, поэтому в каждом племени в почёте воины, способные уничтожать роботов при помощи нехитрого арсенала – копий, луков, самодельных бомб и ловушек. Обращаться с этим оружием умеет и Элой – боевитая девушка, похожая на порыжевшего Семёна Слепакова.

Из-за непонятного происхождения она долго жила изгоем, затем получила шанс стать полноценным членом общины, но не тут-то было. Внезапно напали враги, сожгли родную хату, и теперь помимо личной мести героине приходится решать чужие проблемы, распутывать тайны прошлого и заодно спасать мир. В самом мире гуще шпротов в банке уложены значки испытаний, костры для сохранений и быстрого перемещения, пастбища роботов и места выполнения однообразных задач типа «убей-принеси». Короче, масса активности на любителя жанра. При этом на машин интересно охотиться или просто смотреть, да и вокруг видна работа дизайнеров – зелёный постапокалипсис во всей красе.

На PC как на праздник

Ясное дело, ради выхода на компьютерах Horizon: Zero Dawn малость облагородили. Complete Edition включает в себя весь контент, в том числе дополнение The Frozen Wilds. Авторы порта добавили поддержку разрешения 4K без ограничения частоты кадров, а заодно подружили игру с широкоформатными мониторами – правда, сюжетные вставки всё равно подаются в пропорции 16:9. Очень кстати пришлась настройка поля зрения, ведь здесь действительно есть на что поглазеть, а с широким FOV проще следить за обстановкой во время сражений. С другой стороны, никуда не делось консольное наследие: надо потратить время на возню с параметрами чувствительности мыши, привыкнуть к некоторой «ватности» управления и пореже присматриваться к текстурам.

Для порядка сразу проясним, в каком виде и на какой системе запускалась игра. Настройки такие: разрешение 1080p, FOV 90, графика на «максималках». Компьютер по нынешним меркам отнюдь не топовый: процессор Intel Core i5-8400, видеокарта RTX 2060, 16 Гб оперативной памяти, накопитель SSD 860 EVO M.2 производства Samsung и Windows 10 в качестве операционной системы. Тем не менее возможностей такой машины, если верить системным требованиям, за глаза хватает для комфортного прохождения «Горизонта». Ну, это в теории. А на практике всё несколько сложнее.

Красота требует жертв

Не то чтобы приключенческий экшен о робозверях потрясал воображение, но выглядит он, несмотря на некоторую «пластмассовость» картинки, и впрямь симпатично. Освещение, когда оно не слепит кислотными кляксами бликов, радует глаз. Мир оформлен пёстро и со вкусом, будь то дикая прерия, поселения людей, развалины исчезнувшей цивилизации или напичканные техникой подземелья. Всё вокруг шевелится: в кустах копошится живность, пасутся роботы, ветер колышет траву и деревья, в воздухе вихрится то пыль, то снег, а пряди, волокна и металл переливаются на солнце. Так без лишней рези в глазах создаётся впечатление живого мира, но вот беда: чем больше в кадре движения, тем сильнее тормозит игра.

PC-версия Zero Dawn демонстрирует тяжёлый характер прямо со старта, когда добрые 15–20 минут настраивает саму себя. И ладно бы кеширование шейдеров приводило к плавной работе в дальнейшем, но ничего подобного. Элой заметили рыскари? Ловите просадку fps. Погожий день сменяется дождём или пылевой бурей? Вот вам опять тормоза. Вокруг много травы и дует ветер? Ah shit, here we go again. Добрались до города Меридиан, где толпится много персонажей? Там вообще слайд-шоу. Формально, повторимся, системные требования удовлетворены с запасом. Самое досадное, что падение частоты кадров мешает адекватно реагировать на действия противников в драках. Народ, в том числе пользователи Steam, сетует ещё и на вылеты. Лично я с ними не столкнулся, но, говорят, выручает запуск от имени администратора.

Так брать или нет?

С компьютерным портом получилась двоякая ситуация. С одной стороны, игра действительно способна увлечь новичка, который не проходил «Горизонт» на консоли и лишь теперь, на свежую голову, дорвался до охоты на механических зверей. Здесь тот редкий случай, когда «атмосфера» – не пустой звук. Есть от чего получить наслаждение, особенно на PC, с чуть похорошевшей графикой. С другой стороны, бывший эксклюзив добрался до новой платформы с ворохом технических проблем, которые сложно игнорировать при всём желании.

Даже полумёртвая машина бывает опасной.

Разработчики, конечно, обещают исправить ошибки, но в Steam даже за тормозящие похождения Элой сейчас ломят конскую цену. Так что выбор невелик. Владельцы мощных компьютеров, намеренные лично пережить это приключение, могут раскошелиться на свой страх и риск. А вот геймеры, у которых в системниках стоят вроде бы подходящие GTX 1060, GTX 1070 или аналогичные видеокарты, да ещё и процессоры пятилетней давности, вряд ли избегут проблем. Платить такие деньжищи за плохо оптимизированный продукт – решение сомнительной выгодности. Уж лучше подождать серьёзных скидок и патчей.


Поддержи Стопгейм!

Horizon: Zero Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2017
3.2K
4.0
2 382 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Интересно, а когда пойдут игры «следующего поколения», оптимизация вообще станет упоминаться как некая легенда, которая когда то была в далеком прошлом...?
похожая на порыжевшего Семёна Слепакова

Ну ты и негодяй… Теперь буду об этом думать каждый раз во время игры.
И это при том что игра 17 года. Ну видать над оптимизацией в принципе не парились.
У меня проблемы начались после завершения первого акта (когда становишься Искателем) — дважды вылетало во время кат-сцен. Потом ещё несколько часов, дошёл до квеста с зачисткой заражённых зон, и вот там игра уже начала вылетать каждые 10-15 минут во время геймплея
Мой комп даже минимальные требования по видеокарте не тянет, играю не на SSD.
Тем не менее, полёт на низких вполне себе стабильный. Может потом похимичу ещё.
Даже GTX 980 справляется вполне сносно. В городах, где куча людей, заметный спад частоты, но вне «цивилизации» fps держится в районе 30. Качество «Выс.»
Для тех, кому плавность картинки не так критична — очень даже.
И вылеты есть. Один раз с вылетом игры сломались все сохранения (файлы сохранения были забиты нулями). Было обидно.
Игра хорошая, а порт халтура. Я еще терпел, посредственную производительность, вылеты, но с 15 го августа игра просто перестала запускаться (критический сбой). Именно таким качеством своих эксклюзивов и такими ценами (на игры 3х летней давности) Сони хочет переманить пкашников к себе?).
Т.е. когда консольщики отваливают за игры по конски это норм,

Это те самые «консольщики», которые потом на вторичке игры перепродают и покупают? Или это не консольщики, а любители халявы и вообще ренегаты, нищеброды, мрази?
Каждый платит ровно столько, сколько он готов заплатить (безотносительно того, консольщик ли, боярин ли).
Я думал, такие мамонты консолесрачные уже перевелись давно, а поди ж ты…
Как по мне...

Вот это основной изъян в логике эгоцентричного молодого человека. Поместить своё Я в центр мироздания и начать навешивать ярлыки на всех несогласных.
А как по мне, так нет. И что дальше? Два субъективных мнения вошли в неразрешимое противоречие. Один из нас обязательно должен быть халявщиком, малолетним дебилом и вообще идиотом?
У меня на i5 9600k и RTX2060 почти никаких проблем за 40 часов. Один раз зависла и были небольшие проблемы с временем отрисовки кадров
Решилась проблема выставлением высокой производительности в «Электропитании»
В 1080р такая система во встроеном бенчмарке набирает 65fps на ультрах и 53fps в 2к

Кстати, сюжет в игре классный! Ждём выхода ps6 и портирования HZD2 на православную платформу!
ХЗ какая кадровая частота, но мне комфортно играть) На 60 фпс не наяриваю до мозолистых ладоней, так что всё ок)
FX8350, 16 gb озу и 1060 на 6Гб. Играю в 1080р на максималках. Сейчас пришёл в Венец Матери, вылетов пока не было. Игра в EGS.
Вставлю свои 5 копеек со стороны 2070 super, r5 3600 и nvme ssd: После 15 минут шейдеров за всю игру у меня было 2 пролага. 1) Когда первый раз заходить в сердце матери, 2) Когда первый раз заходить в Меридиан. И ВСЕ. Ультра настройки, 1080р, 120 фпс. Самая сильная просадка была до 55, кратковременно. В боевых сценах лагов и/или просадок, мешающих бою было НОЛЬ. Вылетов за всю игру (уже 45 часов наиграно) тоже НОЛЬ. Полагаю от конфигурации железа многое зависит, не только от самого железа.
А собственно к чему я все: Я понимаю, что, чем хуже железо — тем сложнее комфортно играть сейчас в горизонт. Понимаю, что соответствие системным требованиям не равно комфортной игре в горизонт. И это косяк, однако это все решаемо патчами за неделю-другую.
Множество релизов в разы хуже выходили по качеству исполнения, чуть ли не альфа билды в релиз отправляли.
Я считаю, что весь хейт в сторону игры, эти 50% рейтинга одобрения в стиме и «Фу, игра говно, рефанд» совсем излишни и безосновательны, особенно от тех, кто урвал за 900р игру. Я на данный момент закончил 92% основной игры и продолжаю проходить DLC, игра нравится безумно и останавливаться я не планирую. Всем, кто раздумывает над покупкой стоит скачать с торрента, потестировать часок и потом решать, стоит брать или нет. А тем, кто купил и разочаровался, стоит просто подождать исправления проблем и насладиться игрой.
Ни тормозов ни фризов ни вылетов. На Максималках играю в 1080. Старенький i5, ssd нет и в помине, 12 ГБ RAM. Видяха GTX 1660Ti. Хорошая игра, очень атмосферная. Без шуток, на мой взгляд, ВЕЛИКОЛЕПНО оптимизирована. Потому как проблем у меня никаких, графика прекрасна.
Ну хз, ryzen 5 1600 и gtx 1070 вполне нормально работают. За часа 4 игры проблем так и не встретил. Рыскари так же на производительность не влияли. Может будет позже, но пока все ок.
Похоже в плане оптимизации как обычно речь идет о великом рандоме.
i5-8400,gtx 1050 4 gb. установлена на простой HDD. разрешенеие 1366 на 768. На низко средних полет нормальный.
Запуск от имени администратора.

У кого то на такой же системе будут фризы и вылеты (((

Очень жаль владельцев бодреньких систем за то что не могут поиграть на топовых настройках.
У меня подтормаживала, при том что сет не самый отстойный (указан в тексте). Я постарался описать ситуацию честно, как есть. Возможно, проц тут роляет сильнее видеокарты.
Дак у меня и процессор то пожилой, по сравнению с тестовым.
Кривой порт — это основная причина.
DS работает вообще идеально, в отличии от. Хотя обе эти игры на одном движке.
Может быть дело в в видюхе AMD (говорят©, что игра хорошо себя ведёт на видюхах rx 5xx), но я ожидал 30 фпс на высоких, я и получил 30фпс на высоких. Правда графон я ожидал лучше.
А вот сама игра меня разочаровывает. Уже неделю не могу выбраться из стартовой локации, настолько уныло в это играть мне. Единственное светлое пятно — сюжет интригует.
Нет именно ps6 ))
С выходом ps5 получили первую часть, с выходом ps6 — получим вторую ))
Читай также