StopGame  Обзоры игр Virgo Versus The Zodiac Обзор

• SG + Яндекс = Лендинг Десятилетия
  • The Darwin Project: Обзор
  • Итоги десятилетия. Год 2011-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Друг познается в попе / Лучшие моменты на StopGame
  • «Инфакт» от 23.01.2020 — «Ведьмак: Кошмар Волка», первые фото Xbox Series X, Mortal Kombat Kollection Online, LEGO с гусём…
  • «Уникальный, ни на что не похожий проект» — всё, что нужно знать о Disintegration
  • Рефанд?! — Cthulhu Saves Christmas, Hades, I (DON'T) HATE HENTAI PUZZLES, Bloody trains, Nexoria…
  • There Is No Tomorrow: Обзор
  • Orangeblood: Обзор
  • Итоги десятилетия: Ностальгируем по 2013-му
  • Crusader Kings 2: A Game of Thrones Mod. Контурные карты близко!
  • Итоги десятилетия. Год 2012-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Super Crush KO: Обзор
  • VR-безумие / Уэс и Флинн играют в VR
  • Итоги десятилетия. Год 2014-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Cuisine Royale: Обзор
  • LAYERS OF FEAR VR. Рисуем завод кирпичей (хоррор-стрим)
  • Итоги десятилетия. Год 2015-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Блоги. Достижения в играх: дар или проклятие?
  • Блоги. История серии Mobile Suit Gundam. Часть #0 Введение
  • Как PlayStation 2 завоевала весь мир
  • Nier: Automata. Итоги десятилетия: 2017

Virgo Versus The Zodiac: Обзор

Virgo Versus The Zodiac
Игра: Virgo Versus The Zodiac
Жанр: rpg, arcade
Дата выхода: 12 декабря 2019 г.
Разработчик: Moonana
Издатель: Degica

Многие помнят и любят культовые RPG Undertale и Earthbound. И вот теперь в этот ряд (ну, или где-то очень рядом) можно поставить и Virgo Versus The Zodiac — пусть даже сами авторы говорят, что вдохновлялись в первую очередь серией Mario & Luigi.

Герой или злодей?

Прежде всего, с Undertale и Earthbound эту игру роднит сочетание сюрреализма и юмора. Внятно описать сюжет и сам мир достаточно сложно. В общем, дело происходит в космосе, где одна звезда сражается с созвездиями, перемещаясь по галактике на дирижабле в компании говорящей печеньки и своей любовницы, оракула. При этом выглядят все звёзды как типичные тян из аниме. Правда, только на артах — в самой игре это набор пикселей, хотя в целом картинка яркая и вполне симпатичная.

Так вот, оракул, постоянно говорящая о любви к нашей героине, в своих видениях увидела что-то страшное, и теперь наша девочка, этакий местный инквизитор, проводит глобальную зачистку, чтобы предотвратить катастрофу и вернуть золотой век, когда всё было хорошо и по старым добрым правилам.

Но на самом деле она злодей, антигерой — истовый инквизитор, убеждённый в правоте своего крестового похода и готовый убивать за идею всех. Но со своими комплексами и привязанностями — любит девушку-оракула и свою печеньку. Настолько, что когда по сюжету на какое-то время расстаётся с ней, то истерично орёт: «Где же ты, где?! Я порву тебя на части и сожру за то, что расставание с тобой заставляет меня так страдать!!!» Хотя на самом деле для неё очень важно, чтобы печенька была симметрична и ничего не было откусано.

В мире животных, сладостей и сюра

Я сказал, что героиня готова убивать всех, но на самом деле игроку, как правило, дают выбор, как поступать в важных ситуациях. Он может и пощадить жертву, и если после этого звезду-соперницу всё-таки убьют, то наша инквизиторша будет искренне переживать. В общем, тут всё непросто. Особенно учитывая, что у героини есть классическая, казалось бы, злодейка-соперница — загадочная и явно неадекватная звезда в маске, которая как раз убивает без сомнений и в первую же встречу начинает гоняться за печенькой с криками «Я хочу откусить ему голову!».
Virgo Versus The Zodiac обзор игры
Местами кажется, что авторы также вдохновлялись «Алисой в Стране чудес».
К слову, по мере прохождения нам придётся посетить созвездие, где живут коровы-каннибалы и целая колония печенек. И печенька в какой-то момент кричит: «Да, давай отомстим за все те годы, что они пекли и жрали моих собратьев!» А чтобы попасть туда, сначала нужно откусить кусочек от огромного злобного пирожного, которое называет себя Доминатором и требует проявить к нему уважение. На другой планете царят бюрократия, антиутопия и развитой капитализм, поэтому нам приходится сражаться с митингующими рабочими и офисными клерками в деловых костюмах, которые бьют или защищаются портфелями. Все они при этом — горные козлы.

Один из соратников героини — кентавр; местный кузнец, создающий и улучшающий предметы, — кошка. Торговать можно со снеговиком. При этом некоторые из его коллег, встреченные в игре, специально уточняют — они не снеговики, а снеговички, то есть девушки. В качестве целительных зелий выступают чашечки чая или кофе. А олицетворение Альдебарана — это поп-звезда, устраивающая музыкальные фестивали. Поэтому, чтобы попасть туда, нам приходится называться Мадонной (May Dohnna) и обещать персонажу по имени Builthoven записать новый альбом. Хотя есть вариант и пробивать себе путь силой.

Из такого вот сочетания юмора, сюра и печенек с говорящими кентаврами и снеговиками и рождается особая атмосфера Virgo Versus The Zodiac, заставляющая сравнивать её с Undertale и Earthbound. Поначалу ты просто ошарашенно пялишься в экран, периодически глупо улыбаясь и силясь понять, что, чёрт возьми, тут происходит. А потом втягиваешься — история и герои на самом деле получились необычными, со своими интригами и скелетами в шкафах. Да и режиссура на высоте — тут много постановочных сцен, периодически героиня попадает в кошмары, вынужденно расстаётся со своими напарниками и так далее.
Virgo Versus The Zodiac обзор игры
Да, главное, чтобы любимой печеньке никто ничего не откусил!

Цветущая сложность

Вторая причина для сравнений — это то, что всё тут построено на иронично обыгранной, но очень качественно реализованной механике JRPG. Мы исследуем локации, периодически находим новую экипировку, общаемся, иногда решаем какие-то задачки. Есть и мини-игры — например, во время межзвёздных перелётов можно попробовать свои силы в местном космическом данмаку-шутере. На отдельной локации-базе в числе прочего разрешают заняться крафтом — создать что-то новое по рецепту, разобрать старое или улучшить существующее снаряжение. Естественно, постепенно к нам присоединяются новые чудаки.

С получением новых уровней все параметры героини прокачиваются автоматически. Параметров, кстати, много, называются они причудливо, но при этом работают примерно по тем же принципам, что и везде: увеличивают разные виды урона, здоровье, броню. Главное, что тут нужно знать, — в драках действует принцип «Камень, ножницы, бумага», только вместо канцелярских принадлежностей выступают разные цвета. То есть, условно, фиолетовый сильнее зелёного, тот сильнее розового, а розовый — фиолетового. И все виды оружия, приёмы и сами враги относятся к разным цветам — это и нужно учитывать в боях и при подборе экипировки. Равно как и то, что всякое оружие даёт уникальные умения, которые можно использовать.

Сами же сражения, как водится, проходят в пошаговом режиме. Практически все атакующие и защитные действия оформлены как QTE — когда вас бьют, нужно вовремя нажать клавишу, чтобы поставить блок и контратаковать. При этом всегда есть выбор, умение какого цвета против какого врага использовать, уйти ли в защиту или атаковать. Враги постоянно что-то употребляют, восстанавливают, больно бьют, а после их смерти на смену частенько приходят подкрепления. В итоге в Virgo Versus The Zodiac просто нет драк, которые, как во многих JRPG, проходились бы лениво и на автомате, — даже на нормальном уровне сложности постоянно требуются концентрация и хорошая реакция. И гринда тоже практически нет — он приравнен к опциональному развлечению.

Такие мини-игры при желании можно пропускать, но победители получают отличные награды.
Я искренне пытался найти у Virgo Versus The Zodiac хоть какие-то минусы. Но их практически нет. Разве что ассортимент QTE в драках не шибко богат, да модели персонажей могли бы быть более чёткими (хотя это ведь «пиксели», что с них взять). Но в целом это очень крутая, одновременно странная, удивительная, сюрреалистичная и ироничная RPG в духе Undertale и Earthbound. Для тех, кто в теме и на нужной волне, этим всё сказано.

Плюсы: интригующий сюжет; сложная и необычная главная героиня; полный сюрреализма и иронии сеттинг; увлекательный геймплей; где нашлось место и межзвёздным путешествиям, и дракам, и моральному выбору, и мини-играм, и загадкам; напряжённые и отлично проработанные сражения; в целом приятная картинка; шикарная музыка.

Минусы: ассортимент QTE в боях не шибко богат; мало побочных поручений.
А стоит ожидать хоть какого-нибудь перевода? Или тут не Диско элизиум?)
не знаю, будет ли перевод. понятно, что это не DE, но и простым язык не назовешь
Перевод надо будет ждать, скорее всего, от самих фанатов. По крайней мере, я не помню появление официального переводу на русский у Undertale (могу здесь ошибаться).
Нет, не было. Лично я играл с переводом от ZoG'ов, надеюсь и эту игру переведут)
Не совсем понял при чём тут Undertale, но обзор заинтриговал
«Прежде всего, с Undertale и Earthbound эту игру роднит сочетание сюрреализма и юмора» ...«Из такого вот сочетания юмора, сюра и печенек с говорящими кентаврами и снеговиками и рождается особая атмосфера Virgo Versus The Zodiac, заставляющая сравнивать её с Undertale и Earthbound.»
«Вторая причина для сравнений — это то, что всё тут построено на иронично обыгранной, но очень качественно реализованной механике JRPG»
Сюрреализм и Юмор конечно здорово, но главная особенность Undertale, которая подарила ей столь долгую жизнь, это её стили прохождения. В зависимости от того, щадишь ты героев или нет, ты получишь абсолютно разные ощущения от игры. Она играется как классическая JRPG, но рекомендует себя пройти никого не убивая. Это делает Undertale уникальным в своём роде.
Игра выглядит интересно, но разочаровался увидев превью обзора и решив что она будет подобной.
помимо чисто игровых механик, главная особенность Undertale — это еще и его мир, сюжет, персонажи и юмор. а нелинейность в Virgo тоже есть, хотя и не такая крутая, как в Undertale — но тут, кстати, тоже можно выбирать не убивать ключевых персонажей
Тема занятная. Помню, как перепрошёл Undertale пять раз, убивая разных героев для разных фраз Санса в конце и никого не убивая. Было эпично и немного необычно.

К сожалению автор то же самое говорил о Stygian и Indivisible.
Да. Выглядит странно. Конечно, мне не хочется обвинять автора в лени, но у абсолютно всего есть свои плюсы и минусы (даже если они незначительные).
Дело не только в лени. Я лично играл в Indivisible и Stygian, и минусы у них не только есть, но они и довольно существенные. Поэтому и данному обзору у меня доверия нет.
Звучит игра действительно очень интересно.
Нарезка OST
Блин, ост неплохой походу. Но вряд ли будет такой же шедевральный как в Андертейл.
А кто подскажет, Earthbound сейчас как играется? Или даже так- после того же Undertale, есть ли смысл пробовать Earthbound?
Забавно, даже с ограниченными изюмами на инди, один фиг последние 2-3 изюма это все инди хахаха (приятно). А более менее ААА проект с «изюмом» это Аутер Ворлдс. Хех.
Есть что оценить на днях, теперь.
Рефанд
Индикатор | Сегодня, 03:52