16 ноября 2019 16.11.19 58 20K

Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2: Готовимся к Bloodlines 2

 

Всё, что можно и нельзя, нужно и не нужно знать о вампирах — в одном нашем экспериментальном видеоматериале, приуроченном к пятнадцатилетию Vampire: The Masquerade.


Поддержи Стопгейм!

Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2024
599

Лучшие комментарии

Господа, при всем уважении, стыдно сажать неофита за такую сложную вселенную В ролике тонна ошибок, неточностей и искажений, уже начиная с истории. У вас даже в пересказе корбука Книги Нод пара ошибок.
И то, данную «историю» знает игрок, но сами вампиры о своей истории не знают практически ничего, и историки типа небезызвестного Беккета, Анатоля и/или Люситты, часто являются главными действующими лицами каноничных событий. (И я привела в пример только историков-Нодистов)

Джихад — не сколько междоусобная война, сколько охота именно на патриархов, организованная Черной рукой (прародители Шабаша, а демонопоклонниками их объявила камарильская пропаганда))).

Горгульи в КЛАНАХ, вы серьезно? Это бладлайн. А вот Баали, Дети Осириса, Нагараджа и Самеди все же кланы. Но про них ни слова)
(И это я еще не лезу в восточные кланы Квей-Джин, там тот еще ад и Израиль))

На узы крови своих птенцов подсаживают большинство вампиров, не только тремеры. У Шабаша даже ритуал Братания есть, что бы ослабить узы крови птенец/мастер и усилить связь с членами своей Стаи.

У Ассамитов есть три отдельных бладлайна, которые сильно отличаются между собой: Чародеи, войны и визири.

Поколения — важная информация для игрока, но не для героя. Зачастую, вампиры сами не знают, какого они поколения. На этом тоже может строиться сюжетная линия.

Хорошо хоть сказали, что есть несколько редакций, которые противоречат друг другу, и в последней, пятой, клановые дисциплины практически перестали быть уникальными, и превратили настолку из мрачной мафии с клыками в идиотский толлерантный цирк с конями. Маску и Личину убрали. Шабаш выкинули из канона, отправив на Ближний восток.

В общем, есть где работать над ошибками)
При всём уважении, задача ролика — дать зрителям базовый набор информации по вселенной.

Все разночтения уровня «сколько же на самом деле кланов, 13, 30, 50 или бесконечно много?», «считать ли бладлайны кланами и, если считать, то какие?» и прочая информация, относительно которой до сих пор нет единого мнения внутри самого настольного комьюнити, пошла под нож.
Если бы я тоже начал без какой либо структуры вываливать на зрителей всю информацию, которой владею об этой вселенной, то этот ролик бы никогда не увидел свет.

В любом случае, спасибо что поделились: любое мнение — бесценно!
Тремеры мои любимые, потом разумеется Малкавине!
Ролик хороший, информативный. Но, на мой взляд и слух, автору надо поработать над записью голоса.
Да как ты смел не упомянуть десятое исправление, тринадцатого комментария, к шестому вопросу??? Зачем вообще ролик было делать????? :)
Стоило все-таки побольше упомянуть про разные редакции. Вот совсем базовые вещи минут на 5 максимум. Перечислить их, рассказать немного как они друг к другу относятся и какие из них в каких играх используются. Хотя последнее можно упомянуть уже в отдельном видео по каждой игре если таковые будут (было бы очень круто если это выльется в своего рода «историю серии»).
А так хорошее видео с базовой информацией получилось. Свои задачи выполняет исправно. Поздравляю с дебютом в качестве автора на СГ, Бэтс. Ждем новых роликов от тебя.

З.Ы. Для тех кто хочет совсем глубоко нырнуть во вселенную советую вот этот канал. Очень детальные объяснения с постоянными ссылками на источники.
В целом материал по вселенной выдан на пятёрку, вот только чуваку надо немного потренироваться с дикцией, не торопиться выговаривать предложения, и уметь регулировать звук, чтобы звуковые эффекты не смешивались с голосом)
Как говорится, не плохо для начала ;)
Стоило все-таки побольше упомянуть про разные редакции.

Увы, но всё в один ролик впихнуть не удалось, как не старались.
Ухххх, уважуха Бэтмену! Люблю новых авторов на СГ, вы клёвые!
Классный ролик про классную вселенную. Это замечательно, что на SG начали лезть в дебри настолок.
P.S. Есть конечно несколько замечании на счёт кланов, ведь не было упомянуто, что не всегда Бруха были бунторями и анархистами, а Циммисхи чудовищами во плоти. Старые Бруха были некогда учёными и профессорами, пока внутри клана не начались свои конфликты. Да и старые Циммисхи не извращались над своим телом, применяя лепку плоти. Да на счёт Узов крови, там тоже есть свои нюансы, кто это практикует, как часто, и всё в этом духе.
Но это так, мелочи)
История с «пятёркой» и «двадцаткой» слишком интересна, чтобы её просто поверхностно упомянуть.
Будет возможность продолжить — отдельно разложу всё по полочкам.
Рулбук девяносто девятого напрямую говорит, что джихад организован конкретно патриархами. Тот же рулбук в кланы вписывает только перечисленные в ролике минус горгульи. Но да, редакции любят противоречия )))
P.S. Цимисх Лёша неканоничный. Эти граждане всегда описываются тореадорами нездорового вампира. С шипами, клыками, наростами и прочим непотребством, которое выглядит пугающе и красиво одновремнно
P.P.S. А так — неплохо
Все же первое знакомство российской аудитории с «маскарадом» началось не с игр, а с сериала 1996 года — Kindred: The Embraced (показанный у нас по НТВ в 1997 под названием «Объятые ужасом», причем и перевод был весьма толковый). После него появилось непреодолимое желание продолжения знакомства с этим миром. Но сериал, к сожалению, закрыли из-за смерти одного из главных актеров. Поэтому как глоток крови для изголодавшегося вампира был выход игры Legacy of Kain: Soul Reaver, о которой, как писали выше, даже не упомянули в начале. А затем на Е3 1999 показали футажи Vampire: The Masquerade — Redemption, и она стала самой ожидаемой игрой 2000 года. Просто минутка ностальгии на stopgame.ru.
Кстати, не забудь в следующий раз сделать, как это не печально, особый акцент на пятерке (может отдельный ролик на эту тему?). Ведь новая Bloodlines именно по ней будет, а важных лорных отличий от классических редакций, про которые ты рассказал в ролике очень много (типа отмены конца света, выпила Шабаша, доминации анархов, слома тремеровской пирамиды и т.п.).

З.Ы. И да, думаю, что все-таки следует более четко обозначить (если будет новый ролик на эту тему, конечно), что так-то по лору и по настольным правилам представители любых кланов могут состоять в любой из сект, даже в Шабаше были вентру, а в Камарилью влилось много ласомбр.
Пссст, не пали контору. Еще Джокер прослышит… погодите, ты же и есть местный Джокер. Иван, тикай с городу.
Читай также