30 сентября 2019 30.09.19 23 41K

Найди 10 отличий — обзор новой ревизии Nintendo Switch

Выход новой ревизии консоли — явление обычное и даже ожидаемое. Не все хотят брать приставку на старте и предпочитают дождаться «прокачанной» модели, в которой будут исправлены недостатки оригинала. И, как человек, имеющий первую ревизию 3DS, я этих людей очень даже понимаю.

Для Switch компания Nintendo тоже не стала делать исключение. Улучшенная модель устройства сперва была доступна только в Японии и Северной Америке, но чуть позже, в начале сентября, добралась и до Европы, включая Россию. Имея на руках две консоли — старую и новую, я расскажу вам, что изменилось в обновлённой версии и как она ощущается по сравнению с Nintendo Switch образца 2017 года.

Помимо самой консоли-экрана в комплект Nintendo Switch по-прежнему входят док-станция, позволяющая подключать приставку к телевизору, HDMI-кабель, блок питания, левый и правый Joy-Con с ремешками и держателем, трансформирующим эти отсоединяющиеся части в полноценный контроллер. Ну и инструкция, конечно, куда ж без неё.

Внутренняя сила

Самое главное отличие «прокачанной» модели заключается в том, что она дольше держит заряд — в автономном режиме улучшенная консоль может проработать до 9 часов (но не в требовательных играх вроде The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Astral Chain). Для сравнения — оригинальная Nintendo Switch разряжалась за 3—6 часов, опять-таки в зависимости от игры.

Ради эксперимента я запустила на обеих консолях свежую The Legend of Zelda: Link's Awakening в автономном режиме (кстати говоря, включать одну игру из одного и того же профиля на разных системах — те ещё танцы с бубном). За час от полного заряда у обновлённой Switch остался 81 %, а вот старая ревизия похвастаться подобной бережливостью не смогла: её батарея показывала 67 %. Для того чтобы разрядиться полностью, ей понадобилось лишь три часа с небольшим. Свежая модель при всё той же запущенной игре проработала на два часа дольше.

Такое улучшение было достигнуто вовсе не сменой аккумулятора, а обновлением процессора Tegra X1 — если чип в предыдущей ревизии назывался Logan, то новый получил имя Mariko, в честь одной из возлюбленных Росомахи. Благодаря Mariko консоль стала потреблять куда меньше электричества.

Увы, новый чип никак не влияет на графику и производительность самих игр: просадки кадров в Link's Awakening остаются на месте. Его задача заключается именно в том, чтобы снизить энергопотребление батареи, и он с ней отлично справляется.

Кстати говоря, поскольку в консоли остался тот же самый аккумулятор, она не стала легче или тяжелее: вместе с прикрепленными контроллерами она по-прежнему весит около 400 граммов.

Не перепутать новую ревизию со старой поможет коробка — у свежей версии она ярко-красная.

Мелкие детали

Найти внешние различия между оригинальной и «прокачанной» консолями сложно: они практически идентичны, и, положив их рядом, можно даже спутать одну с другой. Однако незначительные изменения всё-таки есть. Во-первых, задняя стенка и «джойконы» стали менее гладкими и глянцевыми — на ощупь они кажутся какими-то прорезиненными. Это довольно удобно — чем меньше консоль скользит в руках, тем ниже вероятность, что потом её придётся собирать по салону самолёта или вагону метро. Да и вообще матовость делает приставку опрятнее: на ней уже не так заметны отпечатки пальцев.

Ещё одно различие — яркость экрана. В обновлённой версии она кажется выше, особенно если для сравнения выкрутить её и там, и там на максимум. Цвета при этом стали более тёплыми и насыщенными. Это опять-таки не сильно заметно, когда просто играешь, однако, если положить две консоли рядом, не обратить на это внимание уже сложновато.

Старая и новая ревизии бок о бок как бы предлагают взять и найти 10 отличий. И не обращайте внимания на разноцветные «джойконы»! У оригинальной Switch они тоже есть, как и серые у обновлённой.

Консоль от Nintendo действительно подверглась модернизации, но язык не повернётся назвать её серьёзной. Притом что проблемы-то у Switch остались: подставка по-прежнему хлипкая, и вряд ли кто-то вообще рискнёт ею пользоваться, док-станция всё ещё может поцарапать экран (защитная плёнка вам в помощь, но приобретать её придётся отдельно), а в местах присоединения «джойконов» обязательно появится люфт.

С другой стороны, чего-то принципиально нового никто и не обещал. Улучшенная ревизия призвана со временем просто заменить в магазинах версию 2017 года, тем более что цена у них одна. Если вам остро не хватало трёх дополнительных часов автономной работы, то на эту модель стоит обратить внимание. В противном случае можно спокойно дожидаться следующей версии. Или посмотреть в сторону полностью портативной Switch Lite, обзор которой в скором времени появится на нашем сайте.

В планах взять консоль. 3 доп часа автономной работы подкупают ещё сильнее.
А «старая» ревизия она только куплена, или ей уже пару лет?

Я вот к этому

Если старая действительно старая — то там же батарея наверное подубитая к этому времени
Обзор короткий, но все понятно и без лишней «воды». Но есть замечание небольшое — думаю правильнее было бы сравнить 2 новых консоли, а не старую и новую. Это к различию по экрану и батарее. Думаю, что если сравнивать старую и новую ревизии из коробки, то у старой будет меньше расход батареи.
Автору спасибо за обзор. У меня возник один только вопрос. А где же наши «железные» авторы? Почему они не занялись этой темой профессионально, так сказать?
Вся та инициатива с конкурсными авторами и железным чатом уже давно и официально мертва.
Есть ещё одно отличие. С новым чипом она больше не прошивается. Тут кому что надо.
Да не, она и «из коробки» не могла порадовать большими цифрами. 3 — 4 часа игры вполне могли её разрядить.
К слову, специально не проверял, так что сильно спорить не буду, но особых различий в этом показателе спустя 2 года я и не заметил.
Какое отношение официальная информация от нинтендо имеет к конкретному эксперименту, который автор провел?
У меня были примерно такие же показатели спустя 3 месяца после покупки. Но Зельда в целом — одна из самых требовательных игр на консоли (по крайней мере среди тех, в которые играл я)
Расстроился на 67% что взял раньше, а не дождался новой ревизии)
На самом деле, даже на старте, в 2017-ом году, консоль не особо радовала временем автономной работы. В Breath of the Wild её хватало где-то на 3 часа. Так что сейчас изменение действительно чувствуется.
Катерина упоминала, что борется, вроде с Лихачёвым ( если я не ошибаюсь) за право обладания Nintendo Switch.
Она и со старым SoC не на всех версиях прошивалась, не просто так в инете есть база данных серийников консоли которые прошиваются.
Эх, похоже для покупки, придется ждать еще пару версий
Да смысла нет сравнивать, будет разница, но она будет минимальна.
Почему просто не поверить официальной информации он Нинтендо?
Какой им смысл врать?
Ну, если один из авторов решил себе купить новую ревизии приставки, то зачем «железному» автору покупать её специально?
С портативными консолями от Nintendo всегда лучше подождать пару лет, чем брать на старте. Я так понял в редакции появилась ещё одна Nintendo Switch.
Может быть, вообще логично что новая должна быть получше в плане батареи, просто глаз зацепился. Брал у друга в зельду поиграть, так вот пока играл каждые часа 3-4 приходилось заряжать, да.

Просто примерно зная как работают батареи — за пару лет такого использования батарея вполне себе убиться должна, то что она по показателям немногим больше 10% уступает чисто новой батарее это еще и респект) Если корректно датчик показывает